Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Песков заявил, что в Кремле нет традиции "проставляться" в день рождения Путина



Песков заявил, что в Кремле нет традиции "проставляться" в день рождения Путина
2021-10-07 15:31 Евгений Одинцов
Владимиру Путину 7 октября исполняется 69 лет. Сегодняшний день президент проведет за рабочими мероприятиями и не будет "проставляться", сообщили в Кремле. "Газета.Ru" вспоминает, как глава государства отмечал свой личный праздник в предыдущие годы.

Столтенберг обвинил российских дипломатов в разведывательной деятельности
2021-10-07 16:10 Петр Николаев
Россия не строит иллюзий по поводу возобновления диалога с НАТО, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Генсек альянса Йенс Столтенберг в свою очередь сообщил, что альянс вышлет восемь российских дипломатов из Брюсселя "по совокупности заслуг" Москвы. Он обвинил Россию в недружественной активности.

Десять человек умерли от отравления алкоголем в Оренбургской области
2021-10-07 17:08 Евгений Одинцов
В Оренбуржье за последние сутки десять человек скончались и еще один находится в крайне тяжелом состоянии после употребления суррогатного алкоголя. Власти области призвали местных жителей отказаться от покупки нелицензированных напитков. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Какая инфраструктура нужна России для ледокольного флота
2021-10-07 17:18 Ирина Альшаева
Состав Вооруженных сил России может пополнить Арктический флот. Об этом сообщили российским медиа сразу несколько источников. "Газета.Ru" разбиралась, есть ли необходимость для создания нового флота, чем он будет заниматься и какие корабли могут составить его основу.

Аферисты пытались продать должность главы Чукотки отставному генералу МВД
2021-10-07 17:31 Михаил Котляр
В сентябре группа аферистов предложила бывшему начальнику МВД Калмыкии Тимофею Сасыкову стать губернатором Чукотки. Сделку оценили в $4 млн. Отставной генерал согласился, но вместе с тем сообщил о мошенниках сотрудникам ФСБ. Те задержали преступников при передаче части взятки. Сам Сасыков в прошлом был судим за превышение служебных полномочий и подлог.

Почему Улицкой опять не дали Нобелевскую премию по литературе
2021-10-07 18:52 Алина Лесик, Карина Борзенкова
Нобелевским лауреатом по литературе в этом году стал танзанийский автор Абдулразак Гурна. Одним из фаворитов премии была российская писательница Людмила Улицкая. Она сказала "Газете.Ru", что Нобелевская премия "гораздо более политична", чем Международный Букер. С ее мнением согласился автор "Ночного дозора" Сергей Лукьяненко, заявивший о влиянии "русофобского тренда" на присуждение награды.

В каких вооружениях армия США отстает от ВС России
2021-10-07 19:29 Михаил Ходаренок
Ассоциация сухопутных войск США (Association of the US Army, AUSA) подготовила доклад под названием "Как нам сражаться с русскими". Наиболее опасными для американцев силами в российской армии в случае "непосредственного контакта" названы артиллерия, войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и противовоздушной обороны (ПВО), а также армейская авиация, в первую очередь – ударные вертолеты. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок ознакомился с докладом.

"Газпром" объяснил нежелание торговать газом на бирже началом отопительного сезона
2021-10-07 19:52 Михаил Котляр
С начала августа "Газпром" не продает газ на петербургской сырьевой бирже. Официально - из-за аварии на заводе в Новом Уренгое, а также раннего старта отопительного сезона в России. ФАС и Владимир Путин считают, что компания должна возобновить биржевые торги, особенно на фоне спекулятивного роста цен на газ в Европе.

Жители Белоруссии рассказали о расколе в гражданском обществе страны на два лагеря
2021-10-07 20:51 Лидия Мисник
В Белоруссии 136 человек взяты под стражу из-за подозрений в оскорблении погибшего сотрудника КГБ. Жители сообщают, что в стране существует негласный запрет высказываться на "опасные" темы. "Газета.Ru" собрала комментарии о том, что думают граждане об обстановке в стране.

В "Спартаке" с иронией отнеслись к решению КДК РФС не дисквалифицировать Азмуна
2021-10-07 20:54 Максим Гужевский
Нападающий петербургского "Зенита" и сборной Ирана Сердар Азмун сможет помочь своему клубу в матче 12-го тура чемпионата России по футболу против московского "Спартака". Напомним, что в игре против "Сочи" форвард получил прямую красную карточку, из-за чего должен был быть отстранен минимум на два матча Российской премьер-лиги (РПЛ), однако Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) отменил дополнительное наказание для игрока. Экс-судья Игорь Федотов счел решение несправедливым, заявив, что КДК "просто отмазал" Азмуна.

Как найти в секонд-хенде брендовую вещь
2021-10-07 21:07 Екатерина Четверикова
Покупка одежды в секонд-хендах пропагандируется на Западе. Там это считают способом защитить окружающую среду. В России тенденция тоже набирает популярность, однако дело не в экологии: в секонд-хендах можно найти актуальную одежду крупного бренда, которая будет стоить куда дешевле, чем в московском бутике. Однако сориентироваться в мире подержанных вещей непросто. "Газета.Ru" - о том, как одеваться в таких магазинах.

Россия ответила на запрос ОЗХО по делу об отравлении Навального
2021-10-07 21:21 Михаил Котляр
США и еще 44 страны два дня назад направили России запрос по линии ОЗХО о ситуации с отравлением Алексея Навального. Суть вопросов западных стран не раскрывалась, однако постпред России при организации Александр Шульгин заявил, что Москва оперативно дала исчерпывающий ответ. Кроме того, она направила европейцам свой перечень вопросов.

Argus: Европе нечем заместить газ, несмотря на заоблачные цены
2021-10-07 22:20 Анатолий Акулов
Агентство Argus выпустило отчет, в котором указало на скорый переход европейских промышленных предприятий на мазут и уголь из-за резкого роста стоимости газа. Сможет ли Россия обеспечить европейский рынок достаточным количеством альтернативных источников генерации - разбиралась "Газета.Ru".

Европарламент впервые открыто осудил интеграцию России и Белоруссии
2021-10-07 23:51 Михаил Котляр
В Страсбурге заявили, что интеграция России и Белоруссии лишает белорусов возможности определять будущее своей страны, а усиление военной кооперации Минска и Москвы демонстрирует враждебность России по отношению к ЕС и НАТО. Если Кремль продолжит интеграционные процессы, то ЕС будет вынужден принять дополнительные "меры сдерживания".

В избранное