Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Андрей Колесников о смерти Яноша Корнаи, (мало)известного вдохновителя российских экономических реформ



Андрей Колесников о смерти Яноша Корнаи, (мало)известного вдохновителя российских экономических реформ
2021-10-26 08:18 Газета.Ru
Янош Корнаи умер 18 октября в свои 93 года, незадолго до 65-летия венгерского восстания против Советов, события, которое во многом определило его мировоззрение и предопределило многие повороты биографии. Сказать, что его кончина прошла ...

80 лет назад погиб известный детский писатель Аркадий Гайдар
2021-10-26 08:36 Максим Борисов
26 октября 1941 года недалеко от украинского села Лепляво Каневского района Черкасской области погиб писатель, журналист и бывший чоновец Аркадий Гайдар. Во время Великой Отечественной войны он работал военным корреспондентом, попал в окружение и воевал в составе партизанского отряда. Вместе с четырьмя товарищами нес продукты для бойцов, когда попал в засаду у железнодорожной насыпи. Гайдар успел предупредить остальных, однако сам был убит пулеметной очередью. Как писатель оказался в партизанском отряде, разбирается "Газета.Ru".

БПК "Вице-адмирал Кулаков" спас панамское судно от пиратов в Гвинейском заливе
2021-10-26 09:03 Михаил Котляр
Пираты Гвинейского залива попытались захватить панамский контейнеровоз. Экипаж подал сигнал бедствия и спрятался в трюме. К судну прибыли российские морпехи - группа кораблей Северного флота вот уже несколько недель обеспечивает безопасность мореходства в регионе. Когда российский вертолет приблизился к контейнеровозу, пираты сбежали.

Фото дня: японская принцесса вышла замуж за простолюдина
2021-10-26 09:24 Газета.Ru
В Токио вышла замуж теперь уже бывшая принцесса Мако – 30-летняя племянница императора Японии Нарухито. Мако вышла замуж за своего однокурсника Кея Комуро, простолюдина. Из-за этого она отказалась от титула и всех императорских ...

Бывшие заложники и родственники погибших рассказали о теракте на Дубровке
2021-10-26 10:39 Карина Басок
26 октября – День памяти жертв террористического акта, произошедшего во время мюзикла "Норд-Ост". 19 лет назад захваченный террористами Театральный центр на Дубровке был взят штурмом. Все эти годы инициативная группа из бывших заложников, родственников и близких погибших пытается увековечить память о жертвах трагедии. "Газета.Ru" поговорила с людьми, чью жизнь теракт разделил на "до" и "после".

Молдавия закупит в Польше пробную партию газа
2021-10-26 10:57 Анатолий Акулов
В преддверии переговоров с "Газпромом" о новом контракте Молдавия договорилась с польской компанией PGNiG о поставках 1 млн кубометров газа. По словам экспертов, такого объема в зимний период стране не хватит даже на день. Покрыть потребности Молдавии в топливе помимо России может только Румыния - но все тем же российским газом.

Как инфляция в США разгоняет цены в России
2021-10-26 12:03 Рустем Фаляхов
Инфляция в США удвоилась и продолжит рост в следующем году, признала глава Минфина Джанет Йеллен. Сможет ли Вашингтон взять цены под контроль - за этим следит весь мир, потому что экономическая ситуация в США разгоняет цены едва ли не во всех странах. В том числе и в России.

Врачи сообщили о случаях подросткового психоза на фоне COVID-19
2021-10-26 12:38 Алла Салькова
Врачи из США описали случаи психоза с бредом, суицидальными мыслями и вспышками агрессии у подростков с легкой формой COVID-19. Возможной причиной таких осложнений мог стать даже не сам SARS-CoV-2, поразивший мозг, а аутоантитела, атакующие собственную нервную систему пациентов. Улучшить состояние несовершеннолетних удалось с помощью иммуноглобулинов, однако, возможно, симптомы прошли бы и без вмешательства.

Батыршина объяснила, почему Болгария не смогла заменить на ЧМ травмированную гимнастку
2021-10-26 13:07 Андрей Иванов, Данила Жиляев
Сборная Болгарии по художественной гимнастике приняла решение сняться с выступления в групповых упражнениях на чемпионате мира из-за травмы одной гимнастки. Таким образом, российской команде не удастся взять реванш за поражение на Олимпиаде в Токио. Серебряный призер Олимпиады в Атланте Яна Батыршина в разговоре с "Газетой.Ru" предположила, по какой причине Болгария не смогла включить в состав запасную гимнастку, и назвала главную ошибку, которую российские спортсменки рискуют допустить после снятия основных соперниц.

Студенты Высшей школы "Останкино" считают, что их отчислили за лайки в Instagram
2021-10-26 14:44 Михаил Котляр, Альфия Садретдинова
Скандал разворачивается вокруг московской Высшей школы "Останкино", 15-месячные курсы в которой стоят более 350 тыс. руб. Студенты сообщили, что их отчислили после лайков под комментарием с критикой школы в Instagram. Руководство школы пока никак не комментирует ситуацию. Преподающая в заведении телеведущая Елена Летучая объяснила, что данное отчисление связано не с комментариями в соцсетях, а с протестом против антиковидных мер.

Иркутский минздрав оценил пожелание медика не звонить в скорую без прививки от COVID-19
2021-10-26 15:07 Петр Николаев
Главный врач детской больницы в Иркутске во время прямого эфира попросил отказавшихся от вакцинации людей не нагружать систему здравоохранения. Противники вакцинации, заболев COVID-19, лучше пусть "помирают дома", отметил медик Владимир Новожилов. Он добавил, что сам сомневался, прививаться ему или нет, но решил сделать это после применения "Спутника V" в российской армии.

В избранное