Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Стокгольме объявлены нобелевские лауреаты по физике



В Стокгольме объявлены нобелевские лауреаты по физике
2021-10-05 14:31 Василий Зайцев, Павел Котляр
В Стокгольме объявлены нобелевские лауреаты по физике за 2021 год. Ими стали трое ученых, внесших вклад в исследования в области хаотических и случайных явлений и в первую очередь - изменения климата Земли.

Какова вероятность новой войны в Закавказье с участием Турции и Ирана
2021-10-05 14:33 Юрий Соколов
Обстановка на Южном Кавказе снова нестабильна. На границе с Ираном и Арменией Турция и Азербайджан начали новый этап учений "Нерушимое братство-2021". Иран, в свою очередь, проводит маневры на границе с Азербайджаном. Стороны обмениваются недружественными заявлениям и связывают их с итогами войны в Карабахе. "Газета.ru" разбиралась в причинах этой напряженности и в том, как она скажется на интересах Москвы.

Глава горсовета Евпатории Харитоненко и мэр Тихончук задержаны
2021-10-05 15:01 Евгений Одинцов
СМИ сообщили о задержании двух чиновников из Евпатории - Романа Тихончука и Олеси Харитоненко. Следственные действия в их отношении могут быть связаны с расследованием дела против бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, которому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Хачатурянц сменил Прядкина на посту главы РПЛ
2021-10-05 17:33 Александр Седов
Сергей Прядкин, занимавший должность президента Российской премьер-лиги с 2007 года, ушел в отставку со своего поста. Исполняющим обязанности главы РПЛ назначен Ашот Хачатурянц, который покинет ради этой должности кресло главы судейского комитета. Доверие новому президенту выразили все 16 клубов лиги.

Генпрокуратура и ФСИН проверяют данные о пытках и изнасилованиях в больнице Саратова
2021-10-05 17:33 Антон Борисов
Федеральная служба исполнения наказаний и Генпрокуратура проводят проверку опубликованных правозащитниками материалов о массовых случаях изнасилований, избиений и пыток заключенных в туберкулезной больнице ФСИН N 1 в Саратове. Правозащитный проект Gulagu.net сообщает о целом архиве с подобными видеозаписями и документами, сейчас он вывезен в Страсбург и передан международным организациям по борьбе с пытками.

Как в Госдуме и Совфеде восприняли масштабный сбой в работе соцсетей
2021-10-05 18:00 Алексей Поплавский
Глобальный сбой в работе Facebook, Instagram, WhatsApp и ряда других соцсетей оставил сотни миллионов пользователей по всему мира без доступа к популярным ресурсам. Опрошенные "Газетой.Ru" представители Госдумы и Совфеда уверены, что этот инцидент подтверждает необходимость создания и развития отечественных аналогов таких площадок, а также поднимает вопрос о защите данных российских пользователей.

В Совфеде оценили возможные последствия вступления Стокгольма в Североатлантический альянс
2021-10-05 18:31 Максим Ермолов
Представители "Умеренной коалиционной партии" Швеции снова вернули в повестку дня вопрос о возможном вступлении страны в НАТО. Они объясняют это в том числе необходимостью отвечать на угрозы со стороны России. Как в России реагируют на перспективу отказа Швеции от традиционного нейтрального статуса, - в материале "Газеты.Ru".

Лучшие лезгинки Кадырова
2021-10-05 18:45 Газета.Ru
Рамзан Кадыров прослезился на церемонии инаугурации на пост главы Чечни, когда вспоминал слова своего отца: "Правда восторжествует". Но само вступление политика в должность совпало с радостной датой — 5 октября Кадырову ...

В Киеве заявили, что научились противостоять российским ракетным комплексам
2021-10-05 18:57 Ирина Альшаева
На Украине прошли стрельбы зенитно-ракетных подразделений в рамках учений "Объединенные усилия – 2021". Зенитчики Вооруженных сил Украины (ВСУ) утверждают, что научились уничтожать ракеты оперативно-тактического комплекса "Искандер" и крылатые ракеты "Калибр". "Газета.Ru" разбиралась, действительно ли системы ПВО/ПРО Украины способны на это.

Как прошел полет Пересильд и Шипенко к МКС
2021-10-05 19:28 Алексей Шевелев
Экипаж с актрисой Юлией Пересильд, режиссером Климом Шипенко и космонавтом Антоном Шкаплеровым прибыл на МКС. Из-за отказа автоматики командиру корабля пришлось производить стыковку в ручном режиме, в этом ему помогала Пересильд. "Газета.Ru" следила за стартом киноэкспедиции и рассказывает, как все прошло.

Верховный суд оправдал водителя, выехавшего на встречную полосу
2021-10-05 20:11 Кирилл Сазонов
Из-за внезапного препятствия на дороге водители очень часто непроизвольно выруливают на встречную полосу, чтобы уйти от столкновения - это приводит к лишению прав. Чтобы оправдаться, людям нередко приходится доходить до высшей судебной инстанции, где судьи иногда встают на сторону автомобилистов. Юристы не рекомендуют принимать вердикты судов как руководство к действию, но подтверждают - есть обстоятельства, при которых невольных нарушителей оправдают. Подробнее о таких ситуациях - в материале "Газеты.Ru".

Изношенность газотранспортной системы Украины может привести к транзитной катастрофе
2021-10-05 21:17 Анатолий Акулов
Украина сделала все возможное, чтобы оказаться на грани энергетического банкротства. Вместо экономического шантажа "Газпрома" Киеву следовало бы заняться модернизацией газотранспортной системы, которая находится в состоянии сильной изношенности. Многомиллиардные долги "Оператора ГТС", который должен заниматься ремонтом газовых труб вместо энергетического спонсирования "Нафтогаза", приведут к росту тарифов на электроэнергию и массовым банкротствам снабжающих предприятий, сошлись во мнении опрошенные "Газетой.Ru" эксперты.

СК возбудил уголовное дело после кораблекрушения в Мурманской области
2021-10-05 21:59 Сергей Хвостик
Частное пассажирское судно, на котором находились пять человек, затонуло в Белом море недалеко от поселка Кашкаранцы. На берегу были найдены мужчина и женщина, которым удалось спастись. Девушка скончалась от переохлаждения в машине скорой помощи. По факту кораблекрушения СК завел уголовное дело.

Названы самые низкие мосты столицы
2021-10-05 22:48 Михаил Лобачев
В России не прекращается череда аварий с автомобилями, не вписывающимися в габариты мостов и путепроводов – тяжелые грузовики сбивают опоры путепроводов, более легкие – застревают под ними, парализуя движение. Основная причина появления таких "узких мест" - устаревшая инфраструктура. Кроме того, аварии часто происходят из-за усталости и невнимательности водителей, полагающихся на навигаторы, считают эксперты.

Менеджер Лены Катиной заявила об агрессии со стороны автора песен "Тату"
2021-10-05 22:49 Александра Нехотина
Группа "Тату" объявила о воссоединении ради трибьют-концерта, который должен пройти в 2022 году. Помешать проведению мероприятия хочет автор хитов дуэта Сергей Галоян, планирующий собственный трибьют "Тату" без участия Елены Катиной и Юлии Волковой, - он намерен запретить солисткам исполнять написанные им песни. "Газета.Ru" узнала у представителей Катиной и Волковой, а также самого Галояна, что они думают о конфликте.

В Москве оценили призыв сенаторов США выслать 300 российских дипломатов
2021-10-05 23:22 Сергей Хвостик
Сенаторы призвали президента США Джо Байдена принять меры для увеличения количества дипломатической миссии страны в России, а в случае отказа выслать 300 российских дипломатов из Соединенных Штатов для достижения паритета. В ответ на данный призыв представитель российского МИД заявил, что авторы данной инициативы добиваются лишь закрытия американских загранучреждений в России.

В избранное