Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Сенатор Джабаров назвал слова японского премьера о Курилах "показательным выступлением"



Сенатор Джабаров назвал слова японского премьера о Курилах "показательным выступлением"
2021-10-12 10:26 Петр Николаев
Новый премьер Японии Фумио Кисида намерен продолжать линию своих предшественников по вопросу Курил. Как заявил министр, японский суверенитет "распространяется на южную часть островов". Он также сообщил, что Токио намерен заключить мир с Москвой – но для этого "вопрос Южных Курил должен быть прояснен". Член Совфеда Владимир Джабаров заявил, что слова Кисиды о Курилах были лишь показательным выступлением.

Американские археологи выяснили, что люди употребляли табак еще 12 тысяч лет назад
2021-10-12 10:44 Максим Борисов
Обугленные семена дикого табака Nicotiana rustica, обнаруженные американскими археологами в очаге возрастом свыше 12 тыс. лет, отодвигают дату первого известного употребления табака человеком на 9 тыс. лет назад, в плейстоцен, когда по Земле еще бродили мамонты, а также указывают на то, что люди пристрастились к этой привычке вскоре после прибытия в Америку 13-16 тыс. лет назад.

Онкологи нашли способ борьбы с раком на последней стадии
2021-10-12 12:15 Алексей Ленский
Новый способ лечения терминальной стадии рака предложили британские онкологи. Комбинация иммунотерапевтических препаратов позволяет продлить жизнь больным лучше, чем химиотерапия, и при этом не имеет настолько выраженных побочных эффектов. Исследователи надеются, что в будущем их подход станет эффективной и щадящей альтернативой нынешним методам лечения.

Умер бывший спикер Следственного комитета Владимир Маркин
2021-10-12 12:17 Газета.Ru
Первый официальный представитель СК Владимир Маркин скончался в Москве на 65-м году жизни. В последнее время он тяжело болел. Маркин, начинавший карьеру корреспондентом "Вечернего Челябинска", работал на ВГТРК и НТВ, а в 2007 ...

Карпин, игроки и эксперты оценили победу России над Словенией
2021-10-12 12:43 Анастасия Мартыненко, Данила Жиляев
Сборная России вышла на первое место в группе отборочного турнира к чемпионату мира по футболу в Катаре, победив Словению со счетом 2:1. Наставник команды Валерий Карпин рассказал, как взял игроков "на слабо", а Георгий Джикия задался важным вопросом о нападающих в сборной. Ветеран московского "Спартака" Валерий Гладилин и экс-тренер юношеской сборной России Игорь Колыванов поделились с "Газетой.Ru" мнениями об игре, а также порассуждали о грядущем матче с Хорватией.

Скончался экс-спикер Следственного комитета РФ Владимир Маркин
2021-10-12 12:52 Иван Жуковский
Первый официальный представитель СКР Владимир Маркин скончался в Москве на 65-м году жизни. В последнее время он тяжело болел, сообщили источники. Кроме работы в пресс-службе Следственного комитета, Маркин также был председателем комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС. В начале нулевых он считался одним из наиболее известных представителей силовых ведомств РФ

Эксперт ВОЗ рассказала, что организация может одобрить "Спутник V" до конца года
2021-10-12 14:24 Ангелина Мильченко
Признание вакцины от коронавируса "Спутник V" Всемирной организацией здравоохранения затянулось из-за "некоторых юридических документов", которые должны подписать обе стороны. В ВОЗ надеются, что бумаги будут оформлены в ближайшее время, а препарат одобрят уже к концу года. В начале октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заверил, что все разногласия с ВОЗ улажены.

Зачем американские ВВС устанавливают боевой лазер на самолет AC-130J
2021-10-12 14:33 Михаил Ходаренок
Военно-воздушные силы США получили первый прототип бортового высокоэнергетического лазера (Airborne High Energy Laser, AHEL), который должен в следующем году пройти летные испытания на самолете AC-130J Ghostrider. Разработчики считают, что AHEL сможет поражать цели "моментально и беззвучно". С возможностями боевого лазера разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Реакция словенских СМИ на поражение от России в отборе на ЧМ-2022
2021-10-12 14:57 Анастасия Мартыненко
После поражения от сборной России со счетом 1:2 национальная команда Словении лишилась шансов на попадание на чемпионат мира - 2022 в Катаре. "Газета.Ru" собрала реакцию словенских СМИ на фиаско команды.

В избранное