Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В МИД РФ обвинили США в тайной модернизации ядерного оружия в Европе



В МИД РФ обвинили США в тайной модернизации ядерного оружия в Европе
2021-10-08 08:27 Денис Тельманов
МИД России обвинил США в скрытой модернизации тактических ядерных вооружений, размещенных в Европе, которые не подпадают под действие договоров о ядерном сдерживании. После распада СССР Россия и США заявили, что практически полностью избавились от таких ракет и бомб, однако американцы продолжают совершенствовать свой арсенал. Эксперты отмечают, что России бояться нечего - принципиально расклад сил в Европе не изменится.

Атомная подлодка США столкнулась с неизвестным объектом в Южно-Китайском море
2021-10-08 10:02 Иван Жуковский
Американская подлодка USS Connecticut, на которую в 2003 году напал белый медведь, столкнулась в Южно-Китайском море с неизвестным объектом. Травмы легкой и средней степени тяжести в результате инцидента получили 11 членов экипажа. Субмарина не стала подавать сигнал SOS и отправилась на военно-морскую базу на Гуаме.

Число умерших от отравления суррогатным алкоголем в Оренбуржье увеличилось до 17
2021-10-08 10:49 Евгений Одинцов
Количество умерших в результате отравления контрафактным алкоголем в Оренбургской области увеличилось до 17. Следователи задержали троих человек, подозреваемых в незаконном производстве и сбыте спиртосодержащей продукции. Возбуждено пять уголовных дел.

Образцы, доставленные "Чанъэ-5", говорят о недавней вулканической активности Луны
2021-10-08 11:23 Максим Борисов
Китайские исследователи, изучившие образцы базальтов, доставленные "Чанъэ-5" из Океана Бурь, установили, что они на миллиард лет моложе камней, собранных американскими "Аполлонами". Их датировка — около 2 млрд лет — говорит о том, что Луна оставалась вулканически активной гораздо дольше, чем считалось ранее. Таким образом, новые образцы заполняют важные пробелы в истории Солнечной системы.

Gazeta Wyborcza указала на выгоду России от строительства Балтийского канала в Польше
2021-10-08 12:00 Иван Жуковский
Польский канал через Балтийскую косу вместо "удара по Москве" приведет к обогащению бизнесменов в России, считают журналисты в Варшаве. Создание канала в обход Балтийского пролива "символизирует полное преодоление зависимости от России", говорится в статье, но при этом Калининград сможет увеличить грузооборот и прибыль. Сейчас Польша просит у РФ разрешения на проход своих судов в Балтику.

Врачи обеспокоены высоким риском инфарктов и инсультов у перенесших COVID-19
2021-10-08 12:43 Алла Салькова
Даже умеренная форма COVID-19 значительно повышает риск сердечной недостаточности, инсульта, эмболии легких и миокардита в течение года после болезни, выяснили американские врачи. У тех же, кто перенес госпитализацию, риски повышены и вовсе в десятки раз. Исследователи призывают коллег внимательнее относиться к переболевшим COVID-19 пациентам и учитывать возможные последствия.

Названа причина смерти депутата Рады Полякова
2021-10-08 13:40 Евгений Одинцов
По официальной версии, причиной смерти депутата Верховной рады Антона Поляков в Киеве стала болезнь сердца, в чем выразили сомнение некоторые парламентарии. В этот же день стало плохо близкой подруге Полякова нардепу Анне Скороход, она потеряла сознание в здании Рады. И Поляков, и Скороход ранее были исключены из фракции "Слуга народа". Несколько месяцев назад они жаловались на угрозы. Над смертью Полякова поглумилась депутат от "Слуги народа" Галина Третьякова, что спровоцировало скандал в парламенте.

Юристы рассказали, чем грозит заступничество за девушек на примере случая в метро Москвы
2021-10-08 14:04 Екатерина Томова
В Госдуме раскритиковали пассажиров московского метро, которые не помогли 25-летнему Роману Ковалеву, когда его избивали трое дагестанцев после того, как молодой человек заступился за девушку. Тем временем подобный поступок, если он понесет за собой нанесение травм нападавшему, может обернуться тюремным сроком, предупреждают юристы. В связи с этим они советуют использовать перцовый баллончик, чтобы выиграть время и помочь жертве убежать.

Минздрав опроверг заявление посла ЕС о документах для признания COVID-сертификатов
2021-10-08 14:30 Петр Николаев
Визит представителей Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) в Россию для сертификации "Спутника V" согласуется, заявили в Минздраве РФ. Прилететь в Москву для изучения вакцины и ее вероятного признания Брюсселем еврочиновники могут уже в декабре. Министерство также заявило, что посол ЕС в РФ Маркус Эдерер ошибается, говоря об отсутствии нужных для сертификации документов – Россия предоставила все бумаги в конце сентября.

Зачем Анкара будет учить украинцев "боевым действиям в условиях города"
2021-10-08 14:35 Юрий Соколов
Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на Варшавском форуме по безопасности заявил о необходимости поддержать Украину в ее стремлении войти в НАТО. Практически одновременно стало известно, что турецкие военные будут обучать украинских коллег тактике городской войны. "Газета.Ru" разбиралась в целях и потенциале военного сотрудничества Киева и Анкары.

В избранное