Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

От начальника лагеря до профессора Преображенского: лучшие роли Евгения Евстигнеева



От начальника лагеря до профессора Преображенского: лучшие роли Евгения Евстигнеева
2021-10-09 14:55 Газета.Ru
Евгений Евстигнеев родился 9 октября 1926 года в Нижнем Новгороде. Будущий актер вырос в семье металлурга и фрезеровщицы. До Великой Отечественной войны он окончил семилетку и год проработал электромонтером, а затем выучился в ...

Фигурное катание. Finlandia Trophy. Женщины. Короткая программа. ОНЛАЙН
2021-10-09 16:00 Виктория Алексеева
На турнире Finlandia Trophy женщины показывают короткую программу. Основная борьба разворачивается между ученицами Этери Тутберидзе Камилой Валиевой и Аленой Косторной, а также Елизаветой Туктамышевой. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию соревнований.

Профессор объяснила особенности поколения "альфа" на фоне конфликта в школе Краснодара
2021-10-09 17:17 Айза Меликян
В сети активно обсуждают поведение краснодарской учительницы, пообещавшей "набить морду" ученикам - видео с угрозами распространилось в соцсетях. Позже выяснилось, что педагога спровоцировал отказ учеников убрать за собой мусор. Эксперты в области образования считают, что подобные конфликты происходят из-за непонимания, как работать с новым поколением. В российских школах сегодня преобладает устаревшая "авторитарная модель взаимоотношений", которую нынешние дети плохо воспринимают. Между тем, престиж профессии в последние годы сильно пострадал - о необходимости поднимать его заявлял даже президент России Владимир Путин.

Захарова посоветовала США заниматься своими проблемами вместо борьбы с КНР и РФ
2021-10-09 17:35 Александр Ахтырко
С главной геополитической угрозой XXI века ЦРУ будет бороться методами XX века - так официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщения о том, что в США создадут центр по борьбе с "угрозами со стороны Китая". Она отметила, что в том же заявлении директора ЦРУ Россия была упомянута среди угроз наряду "с терроризмом, КНДР и Ираном".

Загитова в резкой форме потребовала удалить свои фото на матче КХЛ
2021-10-09 18:18 Максим Гужевский
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова стала фигуранткой скандала, случившегося на матче КХЛ "Ак Барс" - "Металлург". Спортсменка обвинила журналистов в том, что они без ее согласия делали снимки, а после игры подошла к ним и в жесткой форме потребовала удалить фото. Олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту Светлана Журова в беседе с "Газетой.Ru" вступилась за Загитову и упрекнула журналистов в отсутствии тактичности.

Один из подозреваемых в избиении солдата в Хабаровском крае признал свою вину
2021-10-09 18:52 Сергей Хвостик
СК РФ возбудил уголовное дело в отношении трех военнослужащих, которые в начале октября избили своего сослуживца, а затем потребовали от него 20 тысяч рублей и мобильный телефон. Сообщается, что один из обвиняемых уже признал свою вину и дал признательные показания.

BRP: коронавирус мог эволюционировать в теле инфицированного в 2012 году китайца
2021-10-09 19:40 Александр Ахтырко
В США выдвинули еще одну версию о происхождении возбудителя COVID-19: коронавирус мог зародиться в организме китайского шахтера, заразившегося еще в 2012 году. Как утверждает исполнительный директор Bioscience Resource Project Джонатан Латэм, вирус многократно мутировал, и именно эти образцы тогда были отправлены для изучения в лабораторию в Ухане, откуда впоследствии предположительно и произошла утечка.

В Чехии коалиция "Вместе" лидирует на парламентских выборах
2021-10-09 22:03 Александр Ахтырко
Действующий премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал вечером 9 октября поражение возглавляемого им движения. "Акция недовольных граждан" по итогам голосования займет не менее 70 мест в нижней палате парламента страны, однако шанс сформировать большинство получают две коалиции либеральных сил - их лидеры уже ведут переговоры о будущем составе правительства республики. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Канцлер Австрии Себастьян Курц подал в отставку на фоне коррупционного скандала
2021-10-09 22:53 Александр Ахтырко
Себастьян Курц покидает пост канцлера Австрии - такое решение он принял, "чтобы решить патовую ситуацию" с правительственным кризисом. В отношении главы кабмина сейчас ведется расследование по подозрению в коррупции, и его партнеры по коалиции ранее призвали политика уйти в отставку. Подробнее о ситуации и реакции российского МИДа - в материале "Газеты.Ru".

WADA отозвало аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории
2021-10-09 23:03 Анастасия Мартыненко, Максим Гужевский
Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение одобрить рекомендацию дисциплинарного комитета организации об отзыве разрешения Московской антидопинговой лаборатории выполнять анализ проб крови с целью исследования биологических паспортов атлетов. Отсутствие аккредитации у лаборатории никак не повлияет на выступление российских атлетов на международной арене.

Актер миманса Кулеш погиб во время представления оперы "Садко" в Большом театре
2021-10-09 23:39 Сергей Хвостик
Артист Большого театра Евгений Кулеш погиб во время представления оперы "Садко". В самом начале представления на него опустилась декорация - 37-летний актер получил удар по голове и скончался до приезда врачей. В театре сообщили, что механизм декорации сработал в штатном режиме, а очевидцы считают, что причиной трагедии стали ошибочные действия актера.

Бокс. Тяжелый вес. Титул чемпиона мира по версии WBC. Фьюри - Уайлдер. ОНЛАЙН
2021-10-10 03:51 Антон Третяк
В третий раз в бою за пояс чемпиона мира в тяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) сошлись британец Тайсон Фьюри и американец Деонтей Уайлдер. В данный момент титулом мирового чемпиона обладает Фьюри, в то время как Уайлдер пытается взять реванш за поражение полуторагодичной давности. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию боя.

Как выбирать теплые колготки
2021-10-10 08:19 Екатерина Четверикова
Приближение зимы поставило перед россиянками актуальный, но трудный вопрос покупки теплых колготок. На показах осенних Недель моды дизайнеры предложили колготки с разрезами и логотипами, однако статистика ритейлеров показывает, что покупательницы не готовы экспериментировать - они предпочитают плотные колготки черного цвета. "Газета.Ru" - о том, как выбирать и носить этот предмет гардероба.

Как менялся дизайн "ВКонтакте" за 15 лет существования соцсети
2021-10-10 08:36 Валерия Бунина, Дони Джабборов
Самая популярная социальная сеть России "ВКонтакте" празднует свой день рождения - ей исполняется 15 лет. За эти годы она из сайта для поиска однокурсников превратилась в огромную платформу-сервис, которую используют 73 млн россиян. Как менялся дизайн главной российской соцсети и как о ней отзываются владельцы пабликов и маркетологи - в материале "Газета.Ru".

По оценкам экспертов, за границей в этом году смогли отдохнуть всего 17% россиян
2021-10-10 08:46 Айза Меликян
Большинство россиян предпочитают лечить осеннюю хандру путешествиями, рассказали "Газете.Ru" в туристическом сервисе OneTwoTrip по итогам тематического опроса. При этом улучшать настроение путешественники хотели бы за границей: по мнению респондентов, для этого лучше всего подходят Таиланд, Италия и Турция.

50 лет назад был взорван советский Ту-104, летевший из Москвы в Симферополь
2021-10-10 09:00 Максим Борисов
50 лет назад случилась одна из самых загадочных авиакатастроф в истории СССР. Под Москвой в результате взрыва бомбы на борту потерпел крушение Ту-104, возвращавшийся в Симферополь. Погибли 25 человек. Террористов так и не нашли, а дело через два года закрыли. Почему так произошло - в материале "Газеты.Ru".

Какие есть основания для прекращения регистрации автомобиля
2021-10-10 09:42 Михаил Лобачев, Кирилл Сазонов
Многие автовладельцы не знают, что съеденный ржавчиной VIN-номер кузова автомобиля или неуплаченные государственные сборы могут привести к отмене государственной регистрации автомобиля. И таких случаев довольно много. О том, почему это может произойти и как этого не допустить - в материале "Газеты.Ru".

В Оренбургской области выявлен новый очаг отравления контрафактным спиртным
2021-10-10 10:09 Евгений Одинцов
Количество жертв отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области возросло до 29. По делу, которое находится на контроле у главы СКР, задержаны уже девять человек, четверо из них заключены под стражу. Правоохранители тем временем проводят рейды по торговым точкам в населенных пунктах Восточного Оренбуржья и изымают контрафактную продукцию.

Британец Тайсон Фьюри нокаутировал американца Деондея Уайлдера
2021-10-10 10:19 Андрей Иванов
Британец Тайсон Фьюри и американец Деондей Уайлдер устроили в Лас-Вегасе мощную рубку за чемпионский титул по версии WBC. Об спортсмена по ходу боя побывали в нокдауне, а завершился поединок в 11-м раунде, в котором Фьюри нокаутировал своего соперника.

"Британский подданный": Чарльзу Дэнсу — 75
2021-10-10 10:46 Газета.Ru
Чарльз Дэнс родился 10 октября 1946 года в Реддитче. Будущий актер вырос в семье инженеров. В четырехлетнем возрасте, после смерти отца, артист вместе с матерью переехал в Плимут и поступил в школу искусств, где начал изучать дизайн и искусство фотографии.   Однако Дэнс выбрал карьеру актера. Дебютную роль он получил в 1974 году в сериале "Отец Браун". Первую популярность ему принес сериал "Драгоценность в короне" в 1984 году. Вскоре Дэнс начал учавствовать и в других британских телевизионных проектах - "Ребекка" и "Призрак оперы". За роль в сериале "Холодный дом" артист был номинирован на премию "Эмми". Всемирную известность Дэнс получил после участия в популярном телесериале "Игра престолов", где сыграл жестокого и властного главу рода одного из самых могущественных кланов — Ланнистера. В 2006 году актер был удостоен звания офицера Ордена Британской Империи. Главные роли Чарльза Дэнса — в фотогалерее "Газеты.Ru".

О чем говорил Трамп на митинге в Айове
2021-10-10 11:21 Михаил Котляр
В субботу, 9 октября, экс-президент США Дональд Трамп собрал многочисленный митинг своих сторонников в Айове. Выступая в выставочном зале Де-Мойна, столицы штата, бывший глава государства снова поднял вопрос прошлогодних выборов, осудил своего преемника Джо Байдена за провальный вывод войск из Афганистана и обвинил нынешнюю администрацию в неверной экономической политике. Подробнее - в обзоре "Газеты.Ru".

В Германии пытаются установить связь Лукашенко с переброской нелегалов
2021-10-10 11:53 Михаил Котляр
В ФРГ пытаются установить причастность президента Белоруссии к миграционному кризису - с августа в страну прибыли почти 4 тыс. нелегалов. В ЕС считают, что Александр Лукашенко таким образом пытается добиться снятия санкций. Сам он утверждает, что у Минска нет ресурсов, чтобы сдерживать поток мигрантов с Ближнего Востока, а ответственность за увеличение этого потока несут сами европейцы.

Минздрав: 16 человек из 22 погибли в авиакатастрофе в Татарстане
2021-10-10 12:13 Евгений Одинцов
16 человек погибли в авиакатастрофе в Татарстане при крушении легкомоторного самолета L-410, принадлежавшего местному аэроклубу, еще шесть выжили. Следственные органы возбудили уголовное дело. Рассматриваются версии об ошибке пилотирования и неисправности техники, а также перегрузе судна.

Собчак попала в автомобильную аварию в Сочи, есть погибшие
2021-10-10 14:12 Михаил Котляр
Машина, в которой ехала телеведущая Ксения Собчак по пути из Адлера в аэропорт, врезалась, двигаясь по встречной полосе, в другой автомобиль. Собчак не пострадала, но погибли два человека из другой машины. Везший журналистку водитель признался, что очень торопился. После ДТП Собчак с сопровождающими уехала на такси.

Демонстранты пытались прорваться в дом Порошенко
2021-10-10 15:34 Евгений Одинцов
Протестующие попытались взять штурмом дом Петра Порошенко под Киевом. Бывший президент Украины считает эти акции "проплаченными" и прямо обвиняет в их организации администрацию Владимира Зеленского. В партии Порошенко также заявили и призвали отреагировать власть на то, что в митинге приняли участие несовершеннолетние.

Заинтересованность в российско-узбекском агропроекте выразили уже 23 субъекта РФ
2021-10-10 16:40 Анатолий Акулов
Сдача в аренду Узбекистану 1 млн га российских сельскохозяйственных земель принесет выгоду обеим странам. Более того, в долгосрочной перспективе этот шаг приведет к увеличению товарооборота между государствами. Вместе с тем потенциальное арендное соглашение между Москвой и Ташкентом улучшит состояние бесхозных территорий в Южной Сибири и на Дальнем Востоке, считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты.

Число заболевших COVID-19 в России за неделю стало максимальным в 2021 году
2021-10-10 17:26 Александр Ахтырко
Для того, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции, власти многих субъектов РФ принимают новые меры либо усиливают уже действующие. При этом на федеральном уровне рассчитывают справиться с новой волной эпидемии без локдауна. Заболеваемость в России растет четвертую неделю подряд и уже стала максимальной с конца 2020 года. О том, как в регионах пытаются переломить сложную ситуацию с COVID-19, - в материале "Газеты.Ru".

Синоптик спрогнозировал конец бабьего лета 12 октября
2021-10-10 18:10 Сергей Хвостик
Бабье лето в московском регионе закончится на предстоящей неделе, теплая и солнечная погода сменится пасмурной, небо затянут облака, а начиная со среды начнет идти мелкий дождь, а затем интенсивность осадков усилится. Температура днем будет доходить лишь до +10 градусов, однако давление придет в норму после рекордных значений прошедшей недели и метеозависимые люди почувствуют себя лучше.

Почему Балканским странам закрыт путь в ЕС и выгодно ли это России
2021-10-10 18:28 Алексей Поплавский
Саммит Евросоюза по Западным Балканам показал, что ЕС не планирует присоединять к себе Албанию, Боснию и Герцеговину, Северную Македонию, Сербию, Черногорию и Косово. И хотя официально Брюссель сохраняет курс на интеграцию этих стран, фактически отказался гарантировать их будущее членство, пишут СМИ. В Европе опасаются, что при таком раскладе в регионе возрастет влияние России и Китая. При этом эксперты не исключают, что нерасширение ЕС действительно выгодно Москве.

МИД: Россия и США на паритетных началах сняли санкции, чтобы визит Нуланд состоялся
2021-10-10 18:48 Александр Ахтырко
Визит замгоссекретаря США Виктории Нуланд в Москву был желанием американской стороны. Ее исключили из "черного списка", чтобы чиновница Госдепартамента смогла пересечь границу - ожидается, что она посетит российскую столицу уже 11 октября. В ответ Вашингтон снял санкции с российской стороны "на паритетных началах". О подробностях дипломатического "обмена" рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дмитрий Песков прокомментировал слова о возврате Крыма Украине "за пять минут"
2021-10-10 19:59 Сергей Хвостик
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле вопрос о возвращении Крыма Украине не рассматривается. Эти слова он сказал в ответ на реплику советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, который заявил, что "Крым может быть деоккупирован за пять минут решением главы РФ".

Главное из мира шоу-бизнеса и культуры за неделю
2021-10-10 20:07 Алина Лесик
Гибель двух женщин в ДТП с автомобилем Ксении Собчак, трагедия в Большом театре, смена руководства в Театре Сатиры, новый альбом Бузовой: "Газета.Ru" рассказывает о главных новостях из мира культуры и шоу-бизнеса за прошедшую неделю.

Президент Сербии поблагодарил Россию и попросил о благоприятной цене на газ
2021-10-10 23:21 Сергей Хвостик
Глава российского МИД Сергей Лавров с официальным визитом посетил Сербию, где встретился с президентом страны Александром Вучичем. По окончании встречи сербский лидер поблагодарил Россию за сохранение энергетической стабильности и безопасности страны, а также заверил, что его страна останется военно-нейтральной.

В избранное