Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Писеев призвал не искать политики в невыдаче российским фигуристам виз



Писеев призвал не искать политики в невыдаче российским фигуристам виз
2021-10-23 14:31 Данила Жиляев
Российская делегация рискует отправиться на этап серии Гран-при по фигурному катанию в Ванкувере в неполном составе: не все фигуристы и специалисты смогли получить визы. Почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев в комментарии для "Газеты.Ru" призвал не искать в этом политики, назвав ситуацию техническим моментом. А депутат Госдумы Дмитрий Свищев выразил надежду на то, что вопрос решится, допустив при этом, что невыдача спортсменам виз является элементом психологического давления.

Шефы поделились воспоминаниями о бабушкиных пирожках и своими рецептами
2021-10-23 14:54 Мария Каримова
Пирожки с дичью или домашней тушенкой, ватрушки или учпочмаки: в детстве каждого современного шеф-повара они были свои, особенные. Но их объединяет тот факт, что пирожки были - бабушкины. Повара ресторанов из разных регионов России поделились с "Газетой.Ru" воспоминаниями о бабушкиных пирожках, признались, что повторить их не могут, но изобрели свои, авторские варианты.

Меркель обнаружила "существенные разногласия" во взглядах с Путиным еще в 2001 году
2021-10-23 15:39 Ангелина Мильченко
Канцлер Германии Ангела Меркель поняла, что Россия и ФРГ придерживаются разных позиций, еще в 2001 году - в первый год президентства Владимира Путина. За 16 лет, что Меркель пробыла на своем посту, она много раз встречалась с российским президентом и некоторые из этих встреч были резонансными. О том, как менялось мнение Меркель о Путине, - в материале "Газеты.Ru".

Власти выполнили требования сочинцев, протестовавших против изменения схемы движения
2021-10-23 15:51 Альфия Садретдинова, Александр Ахтырко
Около 30 тыс. человек, как утверждают жители Сочи, оказались "отрезаны" от жизни после перехода на новую схему движения на участке трассы Адлер — Альпика-Сервис. Ее ввели в пятницу, что привело к огромным пробкам. После неудачного эксперимента люди вышли протестовать прямо на этой дороге, фактически заблокировав путь автомобилям. Приехавшие на место событий представители власти сообщили горожанам, что восстановят прежнюю схему движения. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Умерла актриса Татьяна Бестаева
2021-10-23 16:25 Газета.Ru
Актриса Театра имени Моссовета, народная артистка России Татьяна Бестаева скончалась в возрасте 84 лет, сообщили в пресс-службе театра. Отмечается, что дата и место прощания будут сообщены дополнительно. В середине мая стало известно о ...

Шойгу заявил о последовательном стягивании сил НАТО к границам России
2021-10-23 17:01 Александр Ахтырко
В Берлине "должны помнить, чем заканчивается стягивание сил к российским границам". Об этом сказал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, комментируя высказывания его коллеги Аннегрет Крамп-Карренбауэр. По его словам, безопасность в Европе может быть только общей, "без ущемления интересов России". Но к равноправному диалогу по этому вопросу сегодня не готово именно НАТО, добавил он.

Славянская ТЭС на Украине остановила работу из-за нехватки угля
2021-10-23 18:36 Петр Николаев
Отсутствие угля привело к остановке Славянской теплоэлектростанции в Донецкой области Украины. По данным компании "Укрэнерго", сейчас ТЭС не вырабатывает энергию. На складах украинских теплоэнергостанций находятся запасы угля, которые в 4,5 раза меньше нормы, установленной Минэнерго. Отопительный сезон на Украине начинается тяжело. Богатая углем страна вновь решила завозить дорогостоящий уголь из-за границы.

Украина и Грузия могут изменить баланс сил на Черном море в пользу НАТО
2021-10-23 18:54 Газета.Ru
Американский экспертный журнал The National Interest утверждает, что Москва сейчас располагает абсолютным преимуществом в Черном море и может быстро и без проблем уничтожить даже американские авианосцы, если они там окажутся. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок оценил этот сценарий.

РПЛ. 12-й тур. ЦСКА - "Крылья Советов". ОНЛАЙН
2021-10-23 19:00 Антон Третяк
Московский ЦСКА, который на три очка отстает от лидирующего "Зенита", в 12-м туре принимает самарские "Крылья Советов". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Вин Дизель отвел к алтарю дочь погибшего друга Пола Уокера
2021-10-23 19:18 Газета.Ru
Звезда фильмов "Форсаж" Вин Дизель отвел к алтарю дочь погибшего в 2013 году актера Пола Уокера. 22-летняя Мидоу Уокер вышла замуж за актера Луи Торнтон-Аллана. Свадебная церемония прошла в начале октября в Доминиканской ...

ММА. Bellator 269. Федор Емельяненко - Тимоти Джонсон. ОНЛАЙН
2021-10-23 20:58 Антон Третяк
В Москве проходит первый в истории турнир Bellator в России, в главном поединке которого встречаются Федор Емельяненко и американец Тимоти Джонсон. Также в основном карде проходят бои с участием известных россиян Виталия Минакова, Анатолия Токова и Усмана Нурмагомедова. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию шоу.

Лидер "Агаты Кристи" отказался считать свои слова в Ельцин-центре гомофобными
2021-10-23 21:05 Петр Николаев
Ельцин-центр впредь никогда не пустит группу "Агата Кристи" и ее лидера выступать на своей сцене, заявили в пресс-службе учреждения. Сам Вадим Самойлов, который во время концерта на фестивале грубо раскритиковал "ЛГБТ-пропаганду" и Ельцин-центр, отказался считать свои слова гомофобными. Однако организаторам фестиваля пришлось извиниться за "абсолютно неуместные" слова артиста.

В Санкт-Петербурге ужесточают антиковидные меры и закрывают почти весь общепит
2021-10-24 00:00 Петр Николаев
В начале ноября в Санкт-Петербурге из-за роста заболеваемости COVID-19 временно закроют кафе и рестораны. Губернатор города Александр Беглов разрешил работать только общепиту на вокзалах, АЗС и производственным столовым. Кроме того, закроются с 30 октября по 7 ноября все магазины, за рядом исключений, а также салоны красоты, бассейны и бани.

Фигурное катание. Гран-при. Лас-Вегас. Короткая программа женщин. ОНЛАЙН
2021-10-24 00:35 Андрей Иванов
В Лас-Вегасе проходит первый этап Гран-при по фигурному катанию. Женщины показывают короткую программу. Россию на этом турнире представляют ученицы Этери Тутберидзе Александра Трусова и Дарья Усачева, а также серебряный призер юношеских Олимпийских игр Ксения Синицына. Трусова выступает с травмой ноги, которая мешает ей тренироваться в полную силу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию прокатов.

Фигурное катание. Гран-при. Лас-Вегас. Произвольная программа пар. ОНЛАЙН
2021-10-24 04:00 Виктория Алексеева
В Лас-Вегасе проходит первый этап Гран-при по фигурному катанию. Спортивные пары показывают произвольную программу и разыгрывают золото. По итогам короткой программы лидируют ученики Этери Тутберидзе Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а на втором месте - чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию прокатов.

Фигурное катание. Гран-при. Лас-Вегас. Произвольная программа мужчин. ОНЛАЙН
2021-10-24 06:05 Анастасия Мартыненко
В Лас-Вегасе проходит первый этап Гран-при по фигурному катанию. Мужчины показывают произвольную программу. Россию на этом турнире представляет серебряный призер чемпионата Европы Артур Даниелян, который занял промежуточное девятое место по итогам первого соревновательного дня. Также в Лас-Вегасе выступает трехкратный чемпион мира из США Нэйтан Чен, который неожиданно оказался на четвертом месте после короткой программы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию прокатов.

Живущие в России американцы рассказали, что будет, если закроются консульства США
2021-10-24 08:35 Лидия Мисник, Алексей Поплавский
Дипломатическая напряженность между Россией и США усугубляется уже на протяжении нескольких лет. Американские консульства в российских городах постепенно закрываются, стороны высылают дипломатов и грозятся продолжать такую политику, создавая риск полного закрытия всех консульств. Проживающие в России американцы рассказали "Газете.Ru", что будет, если консульства США в России полностью исчезнут.

Алена Солнцева об инициативе депутатов по замене мигрантов вахтовиками из российских регионов
2021-10-24 08:44 Газета.Ru
Эпидемия многое проявляет: например, она явно продемонстрировала зависимость российской экономики от зарубежной рабочей силы, от трудовых мигрантов. "Понаехавшие", так раздражавшие многих россиян, как выяснилось, на самом деле ...

Задержанный по подозрению в убийстве и расчленении женщины в Орске признал вину
2021-10-24 09:10 Михаил Котляр
Обезглавленное и расчлененное тело женщины в чемодане нашли дети, игравшие возле одного из домов в центре Орска. На место сразу вызвали полицию. Уже сегодня ночью 42-летнего подозреваемого в убийстве задержали, он дал признательные показания. Мотивы убийцы 39-летней женщины пока неясны.

75 лет назад ракетой "Фау-2" была впервые сфотографирована Земля из космоса
2021-10-24 09:24 Максим Борисов
В 1946 году американские инженеры, испытывавшие вывезенные трофейные немецкие ракеты "Фау-2" на полигоне "Уайт-Сэндс", решили прикреплять к ним кинокамеры, чтобы увидеть планету со стокилометровой высоты. В это же время проводил испытания восстановленной трофейной техники Сергей Королёв. О первых полетах в космос нацистских ракет вспоминает "Газета.Ru".

Спортивная гимнастика. ЧМ-2021. Финалы на отдельных снарядах. ОНЛАЙН
2021-10-24 10:00 Виктория Алексеева
Продолжается чемпионат мира по спортивной гимнастике. 24 октября спортсмены разыграют медали в четырех видах программы - опорный прыжок (мужчины), бревно (женщины), брусья (мужчины), вольные упражнения (женщины) и мужчины (перекладина). Олимпийская чемпионка Токио-2020 и новоиспеченная абсолютная чемпионка мира Ангелина Мельникова пытается сегодня завоевать очередную медаль. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию выступлений.

Быстрый рост китайского ВМФ угрожает США и России
2021-10-24 10:04 Михаил Ходаренок
Федерация американских ученых (Federation of American Scientists, FAS) опубликовала обширный доклад под названием "Модернизация ВМФ Китая: последствия для ВМС США – история вопроса и проблемы для Конгресса". "Газета.Ru" проанализировала основные тезисы этого документа.

Шесть технотрендов, которые войдут в обиход в ближайшие 10 лет
2021-10-24 10:32 Валерия Бунина
В современном мире технологии развиваются настолько быстро, что к 2030 году мир может измениться до неузнаваемости, но некоторые тенденции можно проследить уже сейчас. "Газета.Ru" предположила, какие тренды из мира IT станут привычными и обыденными в ближайшие десять лет.

В Госдепе указали, где граждане России могут оформить иммиграционные визы
2021-10-24 11:04 Александр Ахтырко
Госдеп порекомендовал гражданам РФ обращаться за иммиграционными визами США в Варшаву. В ведомстве также отметили, что соискатели из России заявлены в категории homeless, к которой Вашингтон обычно относит просителей визы из тех стран, где у США нет консульского представительства. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В России хотят внедрить систему обнаружения и распознавания курильщиков-нарушителей
2021-10-24 11:47 Михаил Котляр
Правительственная "Платформа НТИ", созданная для объединения технологических решений властей и бизнеса, намерена разработать компьютерные алгоритмы, которые позволят выявлять факты курения на видео. Программу интегрируют в городские системы видеонаблюдения, чтобы находить курильщиков в неположенных местах и принимать санкции против них.

Эксперты рассказали, как работает новая схема телефонного мошенничества с микрозаймами
2021-10-24 12:37 Григорий Плакучев
Россиян предупредили о схеме мошенничества, в которой применяются sms-бомберы. Злоумышленники получают микрозаймы на свои карты, используя персональные данные жертв. Подробнее о новом способе обмана - в материале "Газеты.Ru".

Эксперт указал на недостатки нового механизма идентификации пользователей мессенджеров
2021-10-24 13:48 Михаил Котляр, Альфия Садретдинова
Новое постановление правительства о необходимости верифицировать пользователей мессенджеров по паспорту вызвало массу сообщений в СМИ с противоречивыми заголовками. Они, в свою очередь, вызвали вопросы у рядовых россиян. Правда ли, что теперь пускать в WhatsApp будут только по паспорту - в обзоре "Газеты.Ru".

Эксперты рассказали о дюжине нюансов хранения шин
2021-10-24 14:01 Кирилл Сазонов
Поменяв с наступлением холодов летние шины на зимние, многие автомобилисты не особо утруждают себя вопросом правильного хранения резины. Одни складируют покрышки в гараже или на балконе, другие при случае отвозят их на дачу, некоторые оставляют колеса до весны в шиномотажах. Неправильное хранение приводит к преждевременной деградации резины и дисков, отмечают эксперты. О том, где лучше держать колеса и какие условия необходимо соблюдать, в материале "Газеты.Ru".

Как найти хорошую вещь в ближайшем секонд-хенде
2021-10-24 14:48 Екатерина Четверикова
В поисках стильной одежды модная молодежь переключилась с магазинов масс-маркета на дешевые секонд-хенды, где цену вещи определяет ее вес. Если раньше копаться в горах поношенной одежды было немного стыдно, то теперь это - актуальный тренд: для зумеров одеваться в подобных магазинах — дань моде и экологичному потреблению.

Кабмин не поддержал законопроект о наказании за невыполнение обещаний перед выборами
2021-10-24 15:53 Александр Ахтырко, Альфия Садретдинова
В правительстве России считают, что законопроект об уголовной ответственности депутатов за невыполнение предвыборных обещаний содержит размытые формулировки, что может привести к произвольному правоприменению. Его автор Олег Нилов, в свою очередь, сообщил, что инициатива все равно будет рассмотрена в Госдуме. Подробнее об отзыве кабмина и шансах документа на одобрение парламентом - в материале "Газеты.Ru".

Умер режиссер и сценарист Александр Рогожкин
2021-10-24 16:12 Михаил Котляр, Альфия Садретдинова
В субботу умеррежиссер Александр Рогожкин - автор ставшего народным фильма "Особенности национальной охоты" и его продолжений. Ему было 72 года. На "Ленфильме", где работал режиссер, сообщили, что он долгое время болел и умер дома.

Песков: Россия сможет "минимизировать" последствия сближения Украины и НАТО
2021-10-24 16:43 Александр Ахтырко
Россия не может помешать сближению Украины с НАТО, но способна сделать все необходимое, чтобы минимизировать последствия этого процесса для себя. Об этом 24 октября заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Дорога в Североатлантический альянс - при выполнении соответствующих условий членства - для Киева открыта, отмечают в свою очередь в Пентагоне. Подробнее о позициях Москвы и Вашингтона - в материале "Газеты.Ru".

Президент Колумбии сравнил поимку лидера картеля "Клан Залива" с убийством Эскобара
2021-10-24 18:35 Иван Жуковский
Лидер крупнейшего колумбийского наркокартеля Диро Усуга задержан, ему грозит экстрадиция в США. О задержании главы "Клана Залива" объявил президент Колумбии Иван Дуке Маркес, сравнивший эту победу с ликвидацией Пабло Эскобара в начале 1990-х. По его словам, результат операции "Осирис" стал самым серьезным с начала века.

Умер Александр Рогожкин
2021-10-24 18:40 Газета.Ru


РПЛ. 12-й тур "Зенит" - "Спартак". ОНЛАЙН
2021-10-24 19:00 Антон Третяк
В центральном матче 12-го тура РПЛ встречаются лидер чемпионата питерский "Зенит" и столичный "Спартак". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

CNN: в США завезли миллионы использованных медицинских перчаток со следами крови
2021-10-24 21:10 Иван Жуковский
В США раскрыли масштабную "коронавирусную" аферу: из Таиланда в Штаты завозили десятки миллионов медицинских перчаток, бывших в употреблении. По данным журналистов, проводивших расследование, грязные, в следах крови и отходов перчатки из нитрила собирали в Таиланде, отмывали и подкрашивали синей краской. Объемы махинаций с перчатками могут достигать миллиардов долларов.

Фигурное катание. Гран-при. Лас-Вегас. Произвольная программа женщин. ОНЛАЙН
2021-10-24 22:46 Эльвира Ондар
В Лас-Вегасе проходит первый этап Гран-при по фигурному катанию. Женщины показывают произвольную программу и разыгрывают медали. Россию на этом турнире представляют ученицы Этери Тутберидзе Александра Трусова и Дарья Усачева, а также серебряный призер юношеских Олимпийских игр Ксения Синицына. Трусова выступает с травмой ноги, но все равно пытается исполнить четверные прыжки. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию прокатов.

В Совфеде назвали план Киева по привлечению украинцев из России "шизофренией"
2021-10-24 23:45 Петр Николаев
Представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что Москва не может запретить жителям Крыма и Донбасса общаться с украинскими властями. Ранее секретарь СНБО страны Алексей Данилов заявил, что на границе с неподконтрольными Киеву территориями и Крымом будут открыты центры для связи с властями страны для украинцев, живущих на российской территории и в ЛДНР. В МИД РФ назвали план Киева "неадекватным".

В избранное