Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Муз-ТВ" могут оштрафовать на 1 млн рублей за гей-пропаганду



"Муз-ТВ" могут оштрафовать на 1 млн рублей за гей-пропаганду
2021-10-28 16:08 Григорий Плакучев
Телеканалу "Муз-ТВ" грозит миллионный штраф или приостановка работы на три месяца - соответствующее наказание предусмотрено в статье КоАП, в рамках которой составлен административный протокол. Речь идет о "о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Xiaomi показала новые смартфоны бюджетной линейки Redmi Note
2021-10-28 16:40 Дони Джабборов
Компания Xiaomi провела презентацию своих новинок - в том числе смартфонов из популярной линейки Redmi Note 11 с ультрабыстрой зарядкой, AMOLED-дисплеем на 120 Гц и 108-Мп камерой. Помимо смартфонов, бренд также представил обновленные бюджетные смарт-часы Redmi Watch 2. Подробнее о новинках китайского Apple - в материале "Газеты.Ru".

Польская PGNiG просит "Газпром" снизить цены на газ по "Ямальскому контракту"
2021-10-28 17:20 Юлия Виноградова
Польская нефтегазовая компания PGNiG попросила российский "Газпром" снизить цены по "Ямальскому контракту". Причина – изменившаяся ситуация на рынке и резкое подорожание природного газа в Европе. Несколько лет назад Польше уже удавалось добиться пересмотра цен через суд. Сам этот договор истекает уже в 2022 году. В Варшаве заявляли, что продлевать его не планируют, и собираются найти альтернативу российскому газу.

Корреспонденты Reuters и "Би-би-си" - о ковидных ограничениях в Москве
2021-10-28 18:08 Иван Жуковский
В Москве 28 октября начали действовать "самые жесткие более чем за год" ковидные ограничения, сообщают западные СМИ. В соцсетях люди шутят, что "локдаун есть, но его как бы нет". Кремль частичное закрытие магазинов и кинотеатров локдауном не считает.

Коллеги рассказали, каким запомнят ведущего "Суда присяжных" Валерия Степанова
2021-10-28 18:11 Маргарита Савинова
Ушел из жизни адвокат Валерий Степанов, известный по роли судьи в передаче "Суд присяжных". Как рассказал "Газете.Ru" его друг и коллега по шоу Рубен Маркарьян, накануне смерти Степанов писал ему из больницы, что "побеждает COVID".

Что стоит за новым обострением на юго-востоке Украины
2021-10-28 18:48 Алексей Поплавский
Из-за эскалации конфликта в Донбассе Киев сталкивается с критикой со стороны европейских партнеров, но отвергает их обвинения и требует "поставить Москву на место". Как считают эксперты, Украина пытается спровоцировать Россию, чтобы добиться усиления давления на Москву со стороны Запада, в том числе по вопросу "Северного потока - 2". Однако специалисты считают, что такой план Киева обречен на провал.

Глава Союза таджикистанцев призвал ужесточить наказание для блогера Бобиева
2021-10-28 19:11 Екатерина Томова
Таджикскому блогеру Руслану Бобиеву и его подруге, устроившим эротическую фотосессию на фоне собора Василия Блаженного в Москве, грозит до 10 месяцев колонии за оскорбление чувств верующих. В Союзе таджикистанцев России предложение отправить молодых людей в колонию поддержали и даже призвали увеличить срок. Священнослужитель в свою очередь пожелал Бобиеву удачи, а блогер напомнила, что прежде, чем "хайповать", нужно думать головой.

Пентагон сравнил гиперзвуковое оружие КНР с первым советским спутником
2021-10-28 20:00 Ирина Альшаева
США крайне озабочены разработками Китая в области гиперзвукового оружия и соответствующей модернизацией арсенала вооружений. "Газета.Ru" разбиралась, почему американцы встревожены активностью КНР на этом направлении и как у Пекина действительно обстоят дела с гиперзвуком.

Кубанские депутаты запретили продавать детям зажигалки и баллоны с газом
2021-10-28 20:43 Петр Николаев
ЗакС Краснодарского края запретил продавать детям товары с углеводородным газом. Таким образом власти противостоят новой форме токсикомании - сниффингу. Суть опасной забавы заключается во вдыхании паров газа из зажигалок для достижения эффекта галлюцинаций. С 2016 по 2019 год в России из-за сниффинга погиб 361 подросток.

Эксперты объяснили, почему в России не введут налог для сверхбогатых
2021-10-28 20:55 Анатолий Акулов
Джо Байден и демократы в Сенате предложили ввести налог для миллиардеров — это могло бы сократить американский госдолг, вплотную приблизившийся к отметке в $29 трлн. Инициативу уже раскритиковали экс-президент страны Дональд Трамп и самый богатый человек мира Илон Маск. Эксперты в разговоре с "Газетой.Ru" указывают, что в России бы такое не сработает — бизнес уйдет в тень, увеличив отток капитала из страны.

Автоэксперты объяснили, чем опасен возврат к лишению прав "по трем проколам"
2021-10-28 21:25 Кирилл Сазонов
За три грубых дорожных нарушения автомобилистов лишат прав - это следует из новой редакции КоАП, подготовленной Минюстом. Кроме того, впервые вводится штраф в 3 тыс. рублей за опасное вождение. Отследить лихачей в потоке с помощью камер практически невозможно, говорят опрошенные "Газетой.Ru" эксперты.

СМИ: Таджикистан разрешил Китаю построить у себя вторую военную базу
2021-10-28 22:19 Лидия Мисник
Китай построит на территории Таджикистана новую военную базу на фоне растущей угрозы со стороны Афганистана, сообщают СМИ. Более того, есть информация, что Душанбе передаст Пекину уже существующую в стране китайскую базу в обмен на усиление безопасности государства. Однако в Таджикистане уже действует российская база и, как считают эксперты, китайский маневр сильно повлияет на баланс сил в регионе.

В Санкт-Петербурге закончилась вакцина "Спутник Лайт", но достаточно "Спутника V"
2021-10-28 23:26 Петр Николаев
В Санкт-Петербурге есть около 700 тыс. комплектов вакцины от COVID-19, заявил губернатор города Александр Беглов. Однако препарат "Спутник Лайт" закончился, когда его завезут — пока неясно. В других регионах России также отмечается дефицит "Лайта". В Нижегородскую область следующую партию однокомпонентной вакцины должны доставить к середине ноября.

Автор "унизившей ветеранов" картины назвал "идиотизмом" интерес со стороны СК
2021-10-28 23:31 Александра Нехотина
Следственный комитет проводит проверку в отношении картины "Живые и мертвые" Кирилла Миллера, на которой люди шествуют с плакатами мертвецов. В ней увидели аллюзию на акцию "Бессмертный полк". Сам художник объяснил "Газете.Ru", что своей работой хотел лишь донести идею скоротечности жизни, а также рассказал об итогах общения со следствием. Представитель "Военно-исторического центра СЗФО" Сергей Манчинский, обратившийся с просьбой о проверке, в свою очередь, считает, что работа оскорбляет ветеранов и их потомков.

Эксперты рассказали, как Москва может ответить на призывы Вильнюса к НАТО
2021-10-29 08:15 Максим Ермолов
НАТО должно активнее противостоять угрозам со стороны России и Белоруссии, считают в Литве. Это заявление прозвучало на фоне появления третьей авиабазы альянса в Прибалтике. Эксперты считают, что таким образом соседи России повышают свой статус в глазах больших партнеров. Зачем Вильнюсу воинственная риторика, и какой ответ на него даст Москва, - в материале "Газеты.Ru".

В избранное