Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Георгий Бовт о том, как обыватели воевали с локдаунами



Георгий Бовт о том, как обыватели воевали с локдаунами
2021-10-25 08:23 Газета.Ru
Едва люди столкнулись с инфекционными заболеваниями и эпидемиями, они стали винить в них тех… Кто и так враг, недруг или просто чужой-понаехавший. Уже первая описанная в истории эпидемия – у Фукидида – ...

Ученый предположил, что телескоп FAST обнаружит инопланетные зонды
2021-10-25 08:52 Максим Борисов
Расчеты, выполненные Зазой Османовым из Свободного университета Тбилиси в Грузии, показывают, что угрожающие Земле самореплицирующиеся наноразмерные зонды Фон Неймана, построенные высокоразвитыми цивилизациями, могут наблюдаться в середине радиодиапазона, на котором будет работать гигантский китайский радиотелескоп FAST. Можно будет обнаруживать как галактические, так и внегалактические самовоспроизводящиеся зонды с высокой достоверностью и с больших расстояний.

Арестованный премьер Судана Хамдук призвал граждан "защищать революцию"
2021-10-25 10:05 Михаил Котляр
Утром 25 октября военные поместили под арест нескольких членов правительства, в том числе премьер-министра Абдаллу Хамдука. После этого он призвал жителей выходить на улицу, чтобы защитить революцию. Сейчас на улицах суданской столицы беспорядки, люди жгут покрышки, строят баррикады, зафиксированы стычки с военными.

Фото дня: как выглядит "дельта"-штамм коронавируса
2021-10-25 10:50 Газета.Ru
Центр "Вектор" опубликовал фотографии "дельта"-штамма коронавируса, которые были сделаны на камеру электронного микроскопа. "Вирус был искусственно выращен на культуре клеток эпителия почки ...

Гинцбург: 80% заболевших после "прививки" "Спутником V" купили сертификат
2021-10-25 10:56 Петр Николаев
Глава НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина от коронавируса "Спутник V" эффективна, а проверить факт прививки можно с помощью анализа на маркеры препарата. По его словам, подавляющее большинство людей, заболевших после вакцинации "Спутником V", на самом деле купили поддельный сертификат о прививке. Ученый также напомнил, что оптимальный срок для ревакцинации – шесть месяцев с момента первой прививки.

Экс-игрок "Спартака" Деменко: все идет к тому, что команду возглавит Черчесов
2021-10-25 11:12 Данила Жиляев
"Зенит" в матче 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) разгромил "Спартак" со счетом 7:1. Ветеран красно-белых Валерий Гладилин в разговоре с "Газетой.Ru" назвал матч "избиением", объяснил, почему оборона команды полностью провалилась, и призвал уволить главного тренера Руя Виторию. А экс-игрок "Спартака" и "Зенита" Максим Деменко предположил, что новым наставником московской команды скоро станет Станислав Черчесов.

Инфекционист Чуланов сообщил, что пик четвертой волны COVID-19 в России пока не достигнут
2021-10-25 12:27 Петр Николаев
Рост заболеваемости и смертности от COVID-19 в России связан с опасностью штамма "дельта", заявил инфекционист Владимир Чуланов. По его словам, для зараженных этим штаммом коронавируса пациентов риск госпитализации увеличивается более чем в два раза, а риск смерти — еще выше. Ученые ранее говорили, что оснований для того, чтобы считать индийский штамм более опасным, нет.

Ученые нашли причину неврологических осложнений COVID-19
2021-10-25 12:45 Алла Салькова
Неврологические осложнения при COVID-19 могут возникать из-за гибели сосудов мозга, выяснила международная команда исследователей. SARS-CoV-2 оказался способен проникать во внутренний слой сосудов и разрушать клетки. Наблюдения за животными, впрочем, показали, что этот процесс обратим и со временем мозг восстановится. Во время болезни его можно защитить с помощью препаратов.

Путин поручил дать работникам два оплачиваемых выходных после вакцинации от COVID-19
2021-10-25 12:46 Михаил Котляр
20 октября президент Владимир Путин провел совещание с членами правительства, а на следующий день объявил о периоде нерабочих дней по всей стране с 30 октября по 7 ноября. Сейчас стали известны некоторые детали поручений, которые раздал глава государства правительству. Среди них: усиление вакцинации и тестирования, запрет на ночные развлекательные мероприятия, рекомендация по двум выходным дням для тех, кто только что привился.

В центре Москвы кроссовер вылетел на тротуар и врезался в ресторан
2021-10-25 13:13 Газета.Ru
Утром в понедельник, 25 октября, на Баррикадной улице в центре столицы кроссовер Hyundai врезался в ресторан. Машина, за рулем которой находился 41-летний мужчина, на большой скорости двигалась по Красной Пресне. По предварительным данным, ...

Звезды "Друзей" простились с исполнителем роли Гантера
2021-10-25 13:31 Марк Романов
На 60-м году жизни умер актер Джеймс Майкл Тайлер, наиболее известный по роли Гантера в культовом сериале "Друзья". На протяжении последних лет он боролся с раком простаты.

Канадская журналистка: Трусова и рядом не стоит с Мияхарой
2021-10-25 14:04 Виктория Алексеева
Александра Трусова приехала на Гран-при США с травмированной ногой, но все равно исполнила в произвольной программе самый дорогой прыжок в мире - четверной лутц - и одержала победу. Дарья Усачева заняла второе место. После проката обе российские фигуристки подверглись критике за рубежом: их обвинили в незаслуженно высоких оценках, бонусе за российское гражданство и принадлежность к группе Этери Тутберидзе и даже в "воровстве" медалей.

Госсовет Татарстана выступил против переименования должности главы республики
2021-10-25 15:03 Михаил Котляр, Екатерина Закарьян
В конце сентября в Госдуму внесли законопроект, предлагающий всех губернаторов называть главами субъектов. В парламенте Татарстана - единственной российской республики, сохранившей должность президента - единогласно выступили против инициативы. В Госдуме же не исключили, что спор между федеральным центром и республикой может дойти до Конституционного суда.

В избранное