Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Артист больших и малых академических театров": Леониду Куравлеву - 85



"Артист больших и малых академических театров": Леониду Куравлеву - 85
2021-10-08 15:00 Газета.Ru
Леонид Куравлев родился в Москве в 1936 году. В кино он дебютировал еще в студенческие годы, в конце 1950-х, снявшись в драме Андрея Тарковского и Александра Гордона "Сегодня увольнения не будет…", - и после этого ...

О чем сериал "Игра в кальмара", будет ли продолжение, лучшие мемы
2021-10-08 15:35 Александр Обносов
Вот уже несколько недель все обсуждают "Игру в кальмара" - южнокорейский сериал Netflix о смертельном шоу с многомиллиардным призом. Проект бьет все рекорды по просмотрам, мемы по его мотивам заполонили соцсети - и даже конкуренты хвалят создателей драмы за смелость и оригинальность. "Газета.Ru" рассказывает все, что нужно знать о сериале, - в чем его сюжет, кто его снял, будет ли продолжение, к чему приводит популярность шоу и как он связан с Россией.

Песков назвал подонками избивших мужчину в метро уроженцев Дагестана
2021-10-08 15:40 Евгений Одинцов
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил выделить премию пострадавшему в драке с уроженцами Дагестана в метро Роману Ковалеву в размере 2 млн рублей. Наградят мужчину также в баре, где он работает, а в столичном метрополитене ему пообещали провести экскурсию по ночной подземке. В Кремле тем временем назвали избивших Ковалева "подонками", но призвали не акцентировать внимание на их национальности. Родственники обвиняемых в свою очередь не верят, что те переняли жестокость дома.

Нобелевский лауреат мира Дмитрий Муратов рассказал, кому он посвящает награду
2021-10-08 17:06 Владимир Кулагин
Нобелевский комитет вручил премию мира сразу двум журналистам - главреду российской "Новой газеты" Дмитрию Муратову и филиппинке Марии Рессе. "Газета.Ru" рассказывает, за что именно норвежцы отметили двух журналистов.

Задержан бывший вице-премьер ГК "ПИК" Александр Лефель
2021-10-08 17:14 Евгений Одинцов
Топ-менеджер ГК "Самолет" Александр Лефель задержан по делу о мошенничестве. Заявление подал его бывший работодатель - другой крупный российский девелопер "ПИК", откуда Лефель был уволен с должности вице-президента более двух лет назад. Ему вменяется два эпизода, общая сумма ущерба оценивается компанией в 100 млн рублей.

Причины ЧП с подлодкой ВМС США станут известны после осмотра в доке
2021-10-08 18:06 Ирина Альшаева
Подводная лодка США "Коннектикут" столкнулась с неизвестным объектом при погружении в международных водах Индо-Тихоокеанского региона. "Газета.Ru" разбиралась, является ли ошибка экипажа возможной причиной ЧП и как в России сегодня оценивают квалификацию американских подводников.

В Германии судят 100-летнего охранника концлагеря, обвиняемого в убийстве 3518 человек
2021-10-08 18:41 Михаил Котляр
В ФРГ перед судом предстал самый возрастной пособник нацистов - 100-летний Йозеф Шуэц, который был охранником в концлагере "Заксенхаузен". Следствие считает, что он причастен к убийству 3518 человек, непосредственно расстреливал узников и доставлял их в газовые камеры. Сам Шуэц отрицает все обвинения. Процесс над ним продлится до января 2022 года.

В правительстве разрешили пересматривать стоимость контрактов на капремонт домов
2021-10-08 19:57 Оксана Решетова
Правительство разрешило повысить стоимость контрактов на капитальный ремонт на 25%. При этом в Минстрое уверяют, что на взносах граждан это не отразится. В этой сфере и так существует множество проблем: некоторым жителям приходится ждать капремонта много лет, а проконтролировать качество услуг и их необходимость в большинстве случаев попросту невозможно. Подробности – в материале "Газеты.Ru".

Кто и как отреагировал на вручение Нобелевской премии главреду "Новой газеты"
2021-10-08 20:24 Михаил Котляр
Официальные лица России назвали заслуженной награждение Дмитрия Муратова Нобелевской премией мира. Кто-то из его коллег-журналистов заявил, что это - фантастическая новость, другие заявили о спорном характере самой номинации. В Чечне, которой "Новая газета" посвятила множество критических статей, заявили, что премию Муратову вручили за ложь о чеченском народе и вклад в развал России.

В Европарламенте оценили польский закон о верховенстве конституции над законами ЕС
2021-10-08 20:25 Лидия Мисник
В Евросоюзе разогрелись споры вокруг решения польского Конституционного суда о примате национальных законов над европейскими. В Брюсселе осуждают Варшаву за такое своеволие, но это осуждение не единогласно. Часть европейских политиков поддерживает поляков и даже отмечает, что Польша создала прецедент и может стать примером для других стран. Чем такое решение грозит республике и Евросоюзу, "Газете.Ru" объяснили евродепутаты и эксперты.

Как пандемия осложнила положение бездомных, которые не могут привиться от COVID-19
2021-10-08 20:54 Айза Меликян
С наступлением холодов число обращений в приюты для бездомных и кризисные центры помощи, по наблюдениям их руководителей и координаторов, возросло втрое. Однако из-за пандемии новоприбывших приходиться сажать на карантин и ждать отрицательного результата теста на ковид. Благотворительные организации сталкиваются и с проблемами вакцинации подопечных: если привить тех, у кого есть регистрация еще можно, то без нее шансы практически равны нулю. Пандемия, по оценкам специалистов, сильно усугубила положение тех, у кого нет крыши над головой.

В России приостановлена сборка Volkswagen Polo и Skoda Rapid
2021-10-08 20:54 Кирилл Сазонов, Тимур Хасанов
Проблемы с поставками электронных компонентов привели к остановке завода Volkswagen в Калужской области, выяснила "Газета.Ru". Под ударом оказалась сборка Volkswagen Tiguan и "народных" бестселлеров Polo и Skoda Rapid. Остановка конвейеров приведет к еще более сильному падению российского рынка, считают эксперты.

Чемпионат мира - 2022. Отборочный этап. Россия - Словакия. ОНЛАЙН
2021-10-08 21:45 Антон Третяк
Сборная России под руководством Валерия Карпина продолжает сражение за выход на чемпионат мира - 2022. В седьмом туре отборочного этапа национальная команда, которая потеряла нескольких игроков из-за травм, встречается со Словакией. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

МИД потребовал снять иммунитет с троих дипломатов США после кражи в баре
2021-10-08 23:12 Михаил Котляр
Трое американских морпехов, работающих в посольстве США в России, отдыхали в баре на Сретенке в середине сентября. Как считает следствие, подвыпившие дипломатические сотрудники прихватили из заведения рюкзак, принадлежащий московскому психологу, и отправились в дипмиссию. По факту кражи завели дело, а МИД под угрозой выдворения потребовал от посольства лишить морпехов дипломатического иммунитета.

Россия обыграла Словакию в отборе на чемпионат мира в Катаре
2021-10-09 00:04 Александр Седов
Автогол Милана Шкриньяра принес сборной России третью подряд победу под руководством Валерия Карпина в отборочном турнире к чемпионату мира - 2022 в Катаре. "Газета.Ru" рассказывает, как проходил матч на "Казань-Арене".

В избранное