Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Песков назвал нереальным введение штрафа за отказ вакцинироваться от коронавируса



Песков назвал нереальным введение штрафа за отказ вакцинироваться от коронавируса
2021-10-11 15:29 Ангелина Мильченко
Член-корреспондент РАН Александр Лукашев считает, что россияне должны возмещать ущерб здравоохранению страны из-за того, что они не хотят вакцинироваться и нагружают систему. По его словам, на каждого госпитализированного с коронавирусом уходит порядка 200 тыс. рублей. Вирусолог предложил ввести ежемесячный штраф в размере 5 тыс. рублей. В Кремле и Госдуме с его предложением не согласились. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

СК возбудил дело после обнаружения тел женщины с детьми под окнами дома в Москве
2021-10-11 16:14 Милана Геликова
В столице во дворе многоэтажки найдены тела 34-летней женщины и двоих ее малолетних детей. Предположительно, они жили на 17-м этаже. В квартире была найдена записка женщины, в которой она попросила никого не винить в случившемся. Московские следователи возбудили уголовное дело по пунктам а и в ч. 2 ст. 105 "Убийство двух малолетних".

Пригожин призвал с пониманием отнестись к поведению Загитовой
2021-10-11 16:37 Стефан Браун, Данила Жиляев
Алина Загитова опубликовала заявление, в котором пожаловалась на СМИ, которые в подробностях рассказывают обо всех аспектах ее жизни, и заявила, что намерена защищать свои личные границы. Ранее журналист "Спорт-экспресса" Рустам Имамов сообщил, что Загитова якобы требовала удалить видео с хоккейного матча, на которое она случайно попала, и угрожала судом. Продюсер Иосиф Пригожин в комментарии "Газете.Ru" предположил, что олимпийская чемпионка еще не свыклась со своим статусом публичного человека, и призвал не быть строгим по отношению к "ребенку".

Эксперты считают, что Себастьян Курц останется "теневым канцлером" Австрии
2021-10-11 16:53 Алексей Поплавский
Новым канцлером Австрии стал Александер Шалленберг. Он возглавил страну после отставки обвиняемого в коррупции Себастьяна Курца. Шалленберг - выходец из дворянского рода и дипломат, которого считают близким соратником бывшего главы правительства, хотя у политиков есть ряд расхождений - в том числе в отношении России. Эксперты ожидают, что новый канцлер останется в тени Курца, но может пойти и по собственному пути. При этом специалисты уверены, что самого Курца списывать рано, и он попытается в третий раз занять пост канцлера.

Нобелевскими лауреатами по экономике стали эксперты в области трудовой миграции
2021-10-11 17:15 Рустем Фаляхов
Нобелевский комитет присудил премию в области экономики за 2021 год троим ученым. Лауреатами стали канадец Дэвид Кард, американец Джошуа Дэвид Ангрист и нидерландец Гвидо Имбенс, все трое ведут научную деятельность в США. Отмечается их весомый вклад в проблемы иммиграции и рынка труда в целом. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают выбор лауреатов более чем актуальным.

РФПИ ответил на обвинения России в краже формулы вакцины AstraZeneca
2021-10-11 17:25 Александр Ахтырко
Публикация британского таблоида The Sun о том, что Россия якобы "украла формулу вакцины от коронавируса" не имеет научного смысла - в РФПИ напомнили, что "Спутник V" и AstraZeneca используют разные платформы. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал издание "очень известной, но глубоко не научной газетой", а академик РАН Геннадий Онищенко призвал уволить сотрудников британской разведки "за потерю профпригодности". Подробнее о том, как в Москве отреагировали на скандальную статью - в материале "Газеты.Ru".

Нуланд рассказала, о чем будет вести переговоры в Москве
2021-10-11 17:52 Сергей Хвостик
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд прилетела с официальным визитом в Россию, где планируется встретиться с Дмитрием Козаком, Юрием Ушаковым и Сергеем Рябковым. Американский дипломат рассказала, что основной темой переговоров в Москве станут "стабильные и предсказуемые отношения" двух стран.

Талибы попросили Россию помочь восстановить Афганистан
2021-10-11 18:51 Владимир Кулагин
Представители "Талибана" рассказали, что ведут с Москвой переговоры о признании их правительства в Афганистане, а также о работе диппредставительств. "Газета.Ru" узнала у экспертов, почему до сих пор так и не последовало признания талибов даже со стороны их традиционных союзников.

Астрономы поймали загадочный радиосигнал от экзопланет
2021-10-11 19:03 Василий Зайцев
Группа ученых обнаружила особые радиосигналы с круговой поляризацией у тех красных карликов, у которых их не должно быть. Единственное разумное объяснение этому – существование невидимых глазу экзопланет, что дает астрономам новый инструмент для их поиска.

Американский журналист считает, что судьи помогают российским фигуристкам
2021-10-11 19:19 Максим Гужевский
Журналист Филип Херш после победного проката Камилы Валиевой заявил, что судьи завышают оценки российским спортсменкам на соревнованиях по фигурному катанию. Олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту Светлана Журова в беседе с "Газетой.Ru" отметила, что реакция репортера связана со слишком высоким уровнем подготовки российских фигуристок.

Какое оружие и на каких условиях Москва поставляет Белграду
2021-10-11 19:23 Ирина Альшаева
Армия и полиция Сербии получат новейшее российское вооружение и технику. Об этом сообщил глава МВД республики Александр Вулин. Подробности он не раскрыл, но отметил, что сербские военные и полицейские "станут намного сильнее". "Газета.Ru" разбиралась, какое российское оружие интересует Сербию и что могла бы получить взамен Россия.

Продажи автомобилей Lada на Украине выросли в 3,5 раза
2021-10-11 19:41 Кирилл Сазонов
С начала года продажи автомобилей Lada на Украине показали значительный рост, выяснила "Газета.Ru". Этого удалось достичь во многом благодаря возобновлению производства автомобилей на ЗАЗе, которое позволило обеспечить более-менее стабильные поставки машин в дилерские центры, считают эксперты. По их мнению, в перспективе Lada вполне может войти в десятку самых продаваемых на Украине автомобилей.

Сможет ли Анкара купить у Вашингтона истребителей на "миллиарды долларов"
2021-10-11 20:31 Юрий Соколов
Турция хочет купить у Вашингтона 40 истребителей F-16. Контракт обсуждается после исключения Анкары из программы производства F-35 и даже после санкций, которые Джо Байден недавно продлил в отношении Турции за "подрыв мира, безопасности и стабильности" в Сирии. "Газета.Ru" разбиралась, каковы перспективы заключения американо-турецкой сделки на таком фоне.

Полоскание горла и носа раствором шалфея защитит от тяжелой формы COVID-19
2021-10-11 21:29 Мария Газарян
COVID-19 у пациента будет протекать легче и завершится быстрее, если при контакте с больным он был в маске, затем прополоскал горло, помыл руки и лицо, сообщили в Роспотребнадзоре. Там уточнили, что в таком случае в организм попадет меньшая доза вируса. В беседе с "Газетой.Ru" медики рассказали, как еще можно предупредить тяжелое развитие болезни.

Путин обсудил с Меркель и Макроном вопросы координации усилий по теме "нормандского формата"
2021-10-11 21:38 Сергей Хвостик
Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, а также канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщается, во время разговора была затронута тема конфликта на востоке Украины. Лидеры трех стран поручили своим политическим советникам интенсифицировать работу по линии "нормандской четверки".

Интервью Стаса Пьехи - о семье, наркомании и современном шоу-бизнесе
2021-10-11 21:41 Карина Басок, Алина Лесик
Поп-исполнитель Стас Пьеха - один из самых ярких звездных наследников российской эстрады. В интервью "Газете.Ru" он рассказал о проблемах детей артистов, лечении от наркотической зависимости и работе парикмахером. Также Пьеха прокомментировал состояние российского шоу-бизнеса и оценил творчество молодых музыкантов, включая Моргенштерна.

Чемпионат мира - 2022. Отборочный турнир. Словения - Россия. ОНЛАЙН
2021-10-11 21:45 Максим Гужевский
Сборная России под руководством Валерия Карпина продолжает отборочный этап на чемпионат мира - 2022. Очередным соперником стала команда Словении. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Жительница Казани требует алименты от форварда "Зенита" Азмуна
2021-10-11 21:57 Максим Гужевский
Жительница Казани подала иск в суд с требованием признать форварда петербургского "Зенита" Сердара Азмуна отцом своего ребенка и назначить алименты в ее пользу. Адвокат истицы уже анонсировал появление доказательств по этому делу, а сам игрок точно пропустит первое судебное заседание - его дата совпадает с игрой сине-бело-голубых в Лиге чемпионов.

Сборная России победила Словению и стала первой в группе
2021-10-12 00:19 Александр Седов
Сборная России по футболу одержала тяжелейшую выездную победу в Мариборе над Словенией в отборочном цикле к чемпионату мира - 2022 и вышла на первое место в группе Н, так как Хорватия дома не смогла переиграть Словакию. "Газета.Ru" рассказывает, как это было.

В избранное