Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Царь во дворца! Саше Барону Коэну - 50



Царь во дворца! Саше Барону Коэну - 50
2021-10-13 14:12 Газета.Ru
Британский комик Саша Барон Коэн родился в семье лондонских евреев. Он начал играть на сцене во время учебы в колледже Христа при Кембриджском университете. В 90-х Саша придумал образ албанского репортера Кристо, который позднее ...

Поклонская не считает ссылкой свое назначение "послом великой страны" в Кабо-Верде
2021-10-13 15:27 Евгений Одинцов
Бывший прокурор Крыма и депутат Госдумы Наталья Поклонская стала послом России в Кабо-Верде. Политик назвала это назначение "большой радостью и гордостью" и ответила критикам, которые называют ее новую должность "ссылкой" в Африку. "Газета.Ru" вспоминает, чем Поклонская запомнилась в РФ с 2014 года.

Путин рассказал о возможностях России увеличить поставки газа в Европу
2021-10-13 16:09 Петр Николаев
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова увеличить поставки газа в Европу. Однако украинская ГТС при возросшей нагрузке может просто "лопнуть", считает глава государства. Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия готова исполнять свои транзитные обязательства по газу. От Киева Москва ждет деловых предложений – тогда "все продолжит работать".

Исследование: смартфоны Samsung, Xiaomi и Huawei постоянно ведут слежку за владельцами
2021-10-13 16:21 Валерия Бунина
Ирландские исследователи выяснили, что смартфоны на базе Android собирают огромное количество информации о своих владельцах через системное ПО. Все собранные данные отправляются производителям устройств и избранным третьим лицам. Чем это может грозить пользователям, и есть ли такая проблема на устройствах Apple - выясняла "Газета.Ru".

У водителя такси с Собчак есть шанс избежать наказания после смертельной аварии
2021-10-13 16:23 Михаил Лобачев
В среду была опубликована видеозапись резонансного ДТП с участием седана Mercedes-Maybach, в котором ехала телеведущая Ксения Собчак. Водитель VIP-такси выехал на встречную полосу и протаранил седан Volkswagen Polo. "Газета.Ru" спросила у экспертов о причинах аварии, ответственности, которая может грозить водителю, а также способах предотвращения подобных ДТП.

Инфекционист Тимаков признал, что COVID-19 останется с человечеством навсегда
2021-10-13 16:29 Евгений Одинцов
Коронавирус "останется навсегда" в мире, считает российский врач-инфекционист Евгений Тимаков. Он предположил, что со временем COVID-19 станет напоминать сезонную вспышку гриппа. У зарубежных специалистов и ВОЗ тоже пока нет точного прогноза, когда закончится пандемия - и как изменится ее течение.

В Госдуме назвали "неуместной" шутку Нурмагомедова о нападении в метро
2021-10-13 17:19 Александр Седов
Политики и спортсмены негативно высказались в адрес российского экс-чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова из-за шутки, где он сравнивает свой бой с Конором Макгрегором и избиение Романа Ковалева в московском метро. Блогер и боец Артем Тарасов в комментарии "Газете.Ru" заявил, что его расстроила публикация, а бывший дзюдоист и депутат Дмитрий Носов назвал шутку крайне неудачной. При этом сам Ковалев проблемы в таком юморе не увидел.

Врачи назвали продукты, снижающие продуктивность и отнимающие силы
2021-10-13 18:16 Мария Каримова
Профессионального выгорания можно избежать, изменив образ жизни – в частности, скорректировав рацион питания. Врачи и специалисты по питанию рассказали "Газете.Ru", какие продукты стоит исключить из рациона, чтобы вернуть работоспособность и быстро восполнить запасы энергии.

Капитан Кирк из "Стартрека" поделился впечатлениями от полета на ракете Безоса
2021-10-13 19:27 Василий Зайцев
Экипаж из четырех человек вновь отправился в космос на ракете американского миллиардера Джеффа Безоса New Shepard. Одним из членов экипажа стал актер Уильям Шатнер, игравший роль капитана Кирка во франшизе "Стартрек".

Как и от чего будут защищены в войсках комплексы С-500 "Прометей"
2021-10-13 19:28 Ирина Альшаева
Первый бригадный комплект российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-500 "Прометей" поступил в войска, обороняющие Москву и Центральный промышленный район. С-500 будут применяться под прикрытием зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-СМ". "Газета.Ru" разбиралась, что изменится с появлением С-500 и от чего нужно защищать их самих.

За счет каких проектов Россия и Китай смогут удвоить товарооборот
2021-10-13 19:45 Анатолий Акулов
Планы по двукратному увеличению объемов товарооборота между Россией и Китаем уже в ближайшие три года выглядят более чем реальными. Более того, этот рывок можно совершить и без дополнительных продаж в сырьевом секторе за счет наращивания контактов в туристической и продовольственной сферах. Так, в одной только атомной энергетике Россия в ближайшие годы заработает около $10 млрд, подчеркнули опрошенные "Газетой.Ru" эксперты.

Португалия, Испания и Италия могут остаться без прямых путевок в Катар
2021-10-13 20:16 Антон Третяк
16 ноября определятся 10 участников чемпионата мира-2022 от Европы, ими станут победители своих отборочных групп. Команды занявшие в турнире вторые места, а также две лучшие сборные по рейтингу Лигу Наций будут бороться за три дополнительных путевки в Катар. Сборная России может попасть как в первый список, так и во второй. "Газета.Ru" собрала все самые главные интриги отбора на ЧМ перед заключительными матчами группового этапа.

Козак заявил, что Нуланд подтвердила позицию США по особому статусу Донбасса
2021-10-13 20:38 Лидия Мисник
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд завершила свой трехдневный визит в Россию, в рамках которого она провела ряд встреч с российскими коллегами. Ее визит был организован по инициативе Вашингтона на фоне очередного витка обострения отношений между двумя странами, но, как убеждены опрошенные "Газетой.Ru" эксперты, никакого практического значения в политическом плане ее приезд не имел.

Эксперты оценили инициативу выплаты пожилым москвичам 10 тыс. руб. за вакцинацию от COVID-19
2021-10-13 20:56 Юлия Виноградова
В Москве решили выплачивать по 10 тыс. рублей пенсионерам за прививку от коронавируса. Ранее за это выдавались подарочные сертификаты. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты не исключают, что подобная мера может быть введена и в остальных регионах. Однако на это, скорее всего, потребуется помощь из федерального бюджета. Сами же выплаты могут помочь решить проблему вакцинации, но лишь частично.

В сербской части Косова рейды силовиков закончились вооруженными стычками
2021-10-13 21:27 Владимир Кулагин
На админгранице между основной частью Сербии и Косовом снова обострилась ситуация. Полиция частично признанной республики провела очередную спецоперацию в сербском районе, что вызвало недовольство местного населения. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты сошлись во мнении, что власти Косова намеренно идут на обострение ситуации, в том числе чтобы привлечь внимание союзников к вопросу о своем статусе.

В Госдуме предложили ежегодно проверять всех полицейских на полиграфе
2021-10-13 21:43 Екатерина Томова
Пятерых сотрудников ППС задержали в Орске за разбойное нападение на мужчину - они требовали от него денег, а в случае отказа обещали подкинуть наркотики. Хотя надзор за взяточничеством со стороны полицейских в последние годы усилили и настолько вопиющие инциденты происходят редко, проблема с коррупцией в органах МВД сохраняется — экс-следователь и капитан полиции в отставке рассказали о самых распространенных схемах. В Госдуме тем временем предложили обязать всех полицейских носить нагрудные камеры и ежегодно проходить полиграф.

Молочников, Андреасян и Москвитин - о сериале "Игра в кальмара"
2021-10-13 22:13 Александра Нехотина
Сериал "Игра в кальмара" стал самым популярным шоу на стриминге Netflix за всю историю. По данным платформы, его посмотрели со 111 млн. аккаунтов. Предыдущий лидер - сериал "Бриджертоны" - остановился на отметке 82 млн. "Газета.Ru" узнала у кинокритика Егора Москвитина, театрального режиссера Александра Молочникова и режиссера Сарика Андреасяна, в чем феномен южнокорейской дорамы о выживании.

В Молдавии объявлен "режим тревоги" из-за газового кризиса
2021-10-13 23:12 Сергей Хвостик
Молдавия решила ввести "режим тревоги" в области энергетики из-за ситуации с ценами на газ. Сообщалось, что "Газпром" продлил со страной соглашение на закачку топлива до конца ноября, однако цена за тысячу кубометров выросла до 790 долларов за тысячу кубометров при среднегодовом значении в 200 долларов.

"Красивый" автомобильный номер в России может стоить до 3 млн рублей
2021-10-13 23:57 Кирилл Сазонов
Суммы неофициальных сделок по перепродаже так называемых "красивых" автомобильных номеров выросли в два-три раза, выяснила "Газета.Ru". Продавцы привилегированных регистрационных знаков (ГРЗ) жалуются на конкуренцию со стороны перекупщиков, а также на повышение запросов у пенсионеров, обладающих старыми машинами с редкими сочетаниями цифр и букв. В ГИБДД отмечают, что "блатные" номера сейчас уже никаких преимуществ на дороге не обеспечивают.

Посольство Узбекистана подтвердило частичную "миграционную амнистию" в России
2021-10-14 00:01 Ангелина Мильченко
Российские власти объявили о "миграционной амнистии" для 158 тыс. граждан Узбекистана. Но это разрешение не распространяется на тех жителей республики, которых депортировали по решению суда. Кроме того, известно, что с 18 октября будет запущен пилотный проект, в рамках которого 10 тыс. узбекистанцев будут трудоустроены на российские строительные площадки. Примерно половина из них отправится на космодром Восточный.

В избранное