Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В России начало ноября предложили сделать нерабочим из-за коронавируса



В России начало ноября предложили сделать нерабочим из-за коронавируса
2021-10-19 15:51 Петр Николаев
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой ввести в России режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября – из-за коронавируса. В ряде регионов зампред правительства предложила ввести нерабочие дни раньше, уже с грядущей субботы. Голикова также предложила дать россиянам два выходных для вакцинации от COVID-19.

Глава Пентагона посетил Грузию и Украину и дежурно пообещал им членство в НАТО
2021-10-19 16:23 Юрий Соколов
Глава Пентагона Ллойд Остин посетил Грузию и Украину. Накануне визита в Пентагоне заявили, что для Киева и Тбилиси дорога в НАТО "всегда открыта". При этом политическое руководство блока обещало обеим странам интеграцию в альянс еще в 2008 году. "Газета.Ru" разбиралась, почему НАТО не торопится с включением новых членов и при этом обвиняет Москву в агрессии.

Facebook ищет 10 тысяч сотрудников для создания метавселенной
2021-10-19 16:30 Валерия Бунина
Facebook собирается нанять 10 тыс. человек, чтобы создать собственную метавселенную. По задумке главы компании Марка Цукерберга, она будет представлять собой полноценный виртуальный мир в интернете, где люди будут взаимодействовать друг с другом через цифровые аватары. Что такое метавселенная и что люди смогут в ней делать - в материале "Газета.Ru".

Мишленовские шефы поделились рецептами квашеной капусты
2021-10-19 16:40 Мария Каримова
Квашение - древнейший способ консервирования овощей и фруктов. На Западе квашеные, то есть ферментированные продукты пропагандируют поклонники здорового образа жизни. И врачи с ними согласны: есть квашеную капусту рекомендуют для здоровья кишечника. "Газета.Ru" - о том, что такое ферментированные овощи, чем они полезны и как их готовят шефы мишленовских ресторанов.

Тарасов жестко ответил Федору Емельяненко, который призвал запретить фрик-бои
2021-10-19 16:42 Александр Седов, Данила Жиляев
Знаменитый российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко высказался за полный запрет так называемых фрик-боев, потребовав вмешательства прокуратуры Российской Федерации и Союза ММА России. Известный блогер и боец ММА Артем Тарасов заявил "Газете.Ru", что сам Федор Емельяненко был "одним из основоположников фрик-боев", и выразил недоумение тем, как бой Никиты Джикурды и Виталия Милонова может "разлагать общество".

Домашний режим для пожилых людей в Москве будет введен в облегченном формате
2021-10-19 17:31 Сергей Хвостик
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении новых антиковидных мер. До конца февраля 2022 года москвичи из групп риска должны соблюдать "щадящий" домашний режим. На вакцинированных и переболевших граждан эта мера не распространяется. Кроме того, на дистанционный режим работы должны быть переведены не менее 30% сотрудников, а не менее 80% сотрудников сферы услуг должны быть вакцинированы до 1 января 2022 года.

Лавров ответил на критику СБ ООН со стороны Эрдогана
2021-10-19 17:31 Алексей Поплавский
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на постоянных членов Совбеза ООН, призвав к изменениям в работе органа. По его словам, пять государств не имеют права решать проблемы всего остального мира. В Москве с мнением турецкого лидера согласились, правда, уточнили, что Совбез совсем не претендует на такое право. При этом изменения СБ ООН требует не только Турция, но и многие другие государства.

Больные COVID-19 дети стали чаще попадать в реанимацию
2021-10-19 17:38 Яна Штурма
Дельта-штамм вызвал рост числа тяжелых случаев течения коронавирусного заболевания среди детей, сообщили медики. Крайне опасен вирус для тех, у кого имеются хронические заболевания, однако в реанимацию может попасть ребенок из любой возрастной группы, даже с отличным здоровьем. Несмотря на это 74% родителей не готовы вакцинировать своих детей, выяснила "Газета.Ru".

В Уэльсе создана специальная комиссия по вопросам независимости
2021-10-19 18:30 Лидия Мисник
В Великобритании снова заговорили о сепаратизме после появления в Уэльсе спецкомиссии по вопросам независимости. Эта тема актуальна и для Шотландии и Северной Ирландии, где все чаще поднимают вопрос о референдуме по отделению от Соединенного Королевства. Центральная власть вряд ли пойдет на проведение такого голосования, но и запрет референдума приведет лишь к ухудшению ситуации.

Как военнослужащие Росгвардии завоевывают право на ношение крапового берета
2021-10-19 19:17 Ирина Альшаева
При сдаче нормативов на краповый берет в учебном центре Росгвардии "Тамбукан" произошел конфликт. По данным ряда СМИ, представители Чечни во время марш-броска подвозили участников на автомобилях. "Газета.Ru" поговорила с основателем традиции испытаний на краповый берет Сергеем Лысюком - Героем России, экс-командиром отряда специального назначения "Витязь", президентом ассоциации "Братство краповых беретов "Витязь" - о том, как военнослужащие проходят испытания на право ношения крапового берета.

В регионах участились рейды по поимке водителей-должников
2021-10-19 19:32 Кирилл Сазонов
В регионах участились совместные рейды судебных приставов и ГИБДД по поимке водителей-должников. Только за последнюю неделю несколько десятков неплательщиков остались без автомобилей. О том, по каким причинам приставы могут арестовать машину и как этого не допустить, "Газета.Ru" спросила экспертов.

Как Кишинев пытается выторговать новый газовый контракт
2021-10-19 19:58 Анатолий Акулов
Единственной возможностью для Кишинева заполучить выгодную цену от "Газпрома" может стать увеличение доли монополиста в операторе местной ГТС. Альтернативным вариантом для Молдавии мог бы быть топливный транзит из Румынии, однако у Бухареста пока нет резервов для дополнительных поставок за рубеж. Временный контракт с "Газпромом" истекает 1 ноября, и местные власти ищут любые способы не заключать новый на невыгодных условиях.

Голикова предложила работодателям давать выходные сотрудникам после вакцинации
2021-10-19 20:33 Юлия Виноградова
Вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. При этом она попросила работодателей давать сотрудникам два выходных после вакцинации. Бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал не перекладывать всю нагрузку на предпринимателей: по его словам, здесь необходима поддержка со стороны государства. При этом опрошенные "Газетой.Ru" эксперты сомневаются, что предложенная мера существенно повлияет на темпы вакцинации.

ФБР проводит обыски в домах Олега Дерипаски в Вашингтоне и Нью-Йорке
2021-10-19 21:16 Сергей Хвостик
Американские СМИ сообщили об обыске в доме российского миллиардера Олега Дерипаски в Вашингтоне. Представитель бизнесмена уточнил, что обыски происходят не в одном доме, а нескольких, но они принадлежат родственникам россиянина. Также известно, что следственные действия проводятся на основании ордеров, выданных из-за наложенных на Дерипаску санкций США.

Минпромторг ужесточит методику оценки локализации автомобилей в России
2021-10-19 21:33 Михаил Лобачев
В России значительно усилится контроль над локализацией автомобилей, соответствующую методику оценки готовит Минпромторг, узнала "Газета.Ru". Теперь министерство намерено самостоятельно определять, какую продукцию относить к "автомобилям, произведенным в России", а не удовлетворяться теми данными о локализации, которые сейчас предоставляют автокомпании. Новый принцип предусматривает разборку автомобилей на детали и выездные проверки заводов вплоть до анализа на российское происхождение лакокрасочных материалов.

МИД назвал провокационным задержание Украиной представителя ЛНР, россиянина Андрея Косяка
2021-10-19 23:28 Сергей Хвостик
В МИД России призвали Украину сообщить о местонахождении гражданина РФ Андрея Косяка, который был задержан 13 октября в Донбассе. По сообщениям украинской стороны, указанный гражданин вел разведку позиций украинской армии. Тем временем в Донецке проходят акции у штаб-квартиры миссии ОБСЕ с требованием освободить представителя ЛНР.

Британские ученые предупредили о появлении нового, более заразного штамма коронавируса
2021-10-20 00:01 Сергей Хвостик
Специалисты двух британских институтов предупредили о появлении нового штамма коронавируса AY.4.2, который является "потомком" "дельты", который еще называют индийским. Этот вариант был обнаружен недавно, однако на данный момент на него приходится около 10-15% новых случаев заражения в Великобритании.

В избранное