Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Мирзиеев и Рахмон договорились на 30 дней отменить визы и решили пограничные вопросы



Мирзиеев и Рахмон договорились на 30 дней отменить визы и решили пограничные вопросы
2018-03-09 16:37 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Около 30-ти таджикско-узбекских межгосударственных и межправительственных соглашений подписаны сегодня в ходе начавшегося государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан. По итогам переговоров Мирзиёева с президентом Эмомали Рахмоном в Душанбе стороны подписали Соглашение о взаимных поездках граждан, которое предусматривает безвизовое пребывание в течение 30 дней граждан двух стран на территории Таджикистана и Узбекистана.

Кроме того, стороны подписали Договор об отдельных участках таджикско-узбекской границы, который, по словам Эмомали Рахмона, поставил точку «практически во всех нерешенных вопросах» по общей госгранице. Стороны договорились о «поэтапном возобновлении работы всех 16 пунктов пропуска на границе между двумя странами».


Эмомали Рахмон приветствует Шавката Мирзиёева в Душанбе. Фото с сайта News.tj

Подписаны также соглашения о международном автомобильном и о воздушном сообщении; о сотрудничестве в обеспечении деятельности плотины «Фархад»; о финансовом сотрудничестве; о сотрудничестве в сфере транзита военных и специальных грузов и перевозке военного контингента посредством территории двух стран; о межрегиональном сотрудничестве; о поощрении и взаимной защите инвестиций; о сотрудничестве в сфере безопасности и борьбы против преступности; о деятельности пограничных представительств, а также документы в сферах образования и науки, туризма и других, передает «Азия-плюс».

Эмомали Рахмон назвал Мирзиеева «дорогим другом и братом», а его визит в Таджикистан «судьбоносным и историческим». Мирзиёев же отметил, что «сегодня практические не осталось ни одной проблемы, которые бы препятствовали развитию двусторонних отношений».

«Таджикско-узбекские отношения в ближайшее время будут подниматься до уровня стратегического партнерства. Ташкент последовательно будет развивать отношения с Душанбе во всех направлениях», — заявил Мирзиёев.

Эмомали Рахмон сообщил, что по итогам переговоров достигнута договоренность вскоре довести товарооборот между двумя странами до $500 млн. По данным Агентства по статистике Таджикистана, объем торгового оборота между Таджикистаном и Узбекистаном в 2017 году вырос на 82% по сравнению с 2016 годом и составил $126 млн, в том числе $69 млн приходится на импорт товаров из Узбекистана и $57 млн — на таджикский экспорт в Узбекистан.

Мирзиёев в свою очередь подчеркнул, что Узбекистан заинтересован в развитии гидроэнергетики Таджикистана, в том числе Рогунской ГЭС. Стороны отметили, что гидроэнергетические объекты Таджикистана как действующие, так и строящиеся служат региону. Также было объявлено, что Таджикистан и Узбекистан создадут совместную комиссию по изучению вопросов использования пресной воды Сарезкого озера.

Сегодня в столице Таджикистана с участием двух президентов состоится открытие выставки узбекистанских товаров «Made in Uzbekistan». А накануне, 8 марта, начал свою работу бизнес-форум деловых кругов Таджикистана и Узбекистана. Ожидается, что по итогам бизнес-форума и выставки промтоваров Узбекистана в Душанбе будут подписаны контракты на сумму свыше $140 млн.

Шавкат Мирзиёев прилетел в Душанбе утром 9 марта. По дороге от столичного аэропорта до его временной резиденции, которой стала столичная резиденция правительства Таджикистана, президента Узбекистана приветствовали тысячи жителей таджикской столицы. Для встречи высокого гостя были задействованы более 10 тысяч таджикских школьников и студентов, которых выстроили вдоль протокольной трассы — учащиеся размахивали флажками двух стран со словаи «Хуш омадед!» (Добро пожаловать!).


Встречавшие Шавката Мирзиеёва школьники. Фото пресс-службы президента Узбекистана

Вечером для президентов пройдет гала-концерт «Вечер дружбы», в котором примут участие более сотни мастеров искусств двух государств. После завершения концерта Эмомали Рахмон лично проведет экскурсию для Шавката Мирзиёева по залам столичного культурного-выставочного комплекса «Кохи Навруз».

Отметим, что предшественник Мирзиеева Ислам Каримов в последний раз посещал Душанбе с официальным визитом в июне 2000 года, а Эмомали Рахмон с визитом приезжал Ташкент в январе 1998 года.

В последние 25 лет — во время президентства Каримова — отношения между Таджикистаном и Узбекистаном неоднократно переживали периоды резкого ухудшения: Узбекистан заминировал участки общей госграницы, инициировал введение визового режима между двумя странами. Было прервано прямое авиасообщение. Отношения усугубили серьезные разногласия по поводу строительства в Таджикистане Рогунской ГЭС, против которой выступал Узбекистан. Таджикско-узбекская межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству заседала всего три раза, причем с большими перерывами — в 2002, 2009 и 2015 годах.

Новый президент Узбекистана взял курс на сближение с Таджикистаном. В прошлом году было возобновлено прерванное 25 лет назад авиасообщение между двумя странами, активизировались торгово-экономические отношения, возобновили работу межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и по вопросам делимитации и демаркации межгосударственной границы.

С начала нынешнего года на таджикско-узбекской границе были открыты более 10-и пунктов пропуска, которые не функционировали в течение последних восьми лет. Узбекистан восстановил железнодорожную ветку Галаба-Амузанг, движение по которой было прервано в 2011 году. Первый грузовой поезд по этому пути, соединяющему южные регионы соседних стран, прибыл из узбекистанского Термеза в Хатлонскую область Таджикистана 1 марта. С сегодняшнего дня возобновится регулярное сообщение по этой ветке.



В Таджикистане резко выросла стоимость авиатоплива
2018-03-09 17:01 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Заправка самолета в аэропорту Душанбе. Фото пресс-службы аэропорта
Топливно-заправочная компания (ТЗК) Таджикистана с начала февраля на 30% повысила цены на авиатопливо. Об этом сообщает«Азия-плюс».

До начала февраля тонна топлива в таджикистанских аэропортах стоила $1120, теперь $1465. В самой компании, которая является единственным поставщиком авиатоплива в стране, подтвердили повышение цены и объяснили его ростом цен на нефть. «Несмотря на то, что цены в странах-производителях считаются низкими, продают они не по себестоимости, а по ценам, которые устанавливает биржа. Баррель нефти стоил $64,7, но уже поднялся до $70», — сказал представитель ТЗК. Также он отметил, что после того, как в прошлом году Россия изменила налоговое законодательство, там стало невыгодно покупать топливо, и единственным поставщиком остался Туркменистан.

Кроме того, в компании напомнили, что национальные авиакомпании «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр» уже больше двух лет должны ТЗК больше 170 млн сомони ($19 млн). «У нас также есть кредиты в банке, нужно платить налоги, ведь везде есть пени, и к тому же, мы должны закупать топливо, а если нам авиакомпании не будут оплачивать, то наши проблемы не решатся», — пояснил представитель ТЗК.

Таджикистанские авиакомпании являются одними из самых дорогих на рынке. Например, если из Душанбе в Москву можно вылететь за $280, то из Бишкека — за $120. Билет из Душанбе в Стамбул стоит $350, из Бишкека — $240. Повышение цены на авиатопливо в ближайшем будущем приведет и к росту цен на билеты. Таджикистанские авиакомпании из-за долгов перед ТЗК в настоящее время прибегают к практике дозаправок в аэропортах Ашхабада и Бишкека, что доставляет серьезные неудобства пассажирам.

Специалисты считают, что положение с ценами на топливо не изменится, пока ТЗК остается монополистом на рынке. Ранее Антимонопольная служба Таджикистана заявляла, что она обращалась к другим компаниям с призывом выйти на этот рынок, однако никто не откликнулся. В ТЗК же считают, что новые игроки не появляются, так как компании боятся ответственности. «Нас проверяют чуть ли не каждые три месяца, у нас лаборатория, которая обязана проверять керосин при поступлении, при реализации. В 2015 году мы купили оборудование, отвечающее требованиям ИКАО. Мы проходим постоянные аудиты, как отечественных, так и зарубежных компаний», — сказал представитель компании.



В Узбекистане создадут систему для обналичивания иностранной валюты с банковских карт
2018-03-09 17:22 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Pixabay.com
В Узбекистане до 1 апреля 2018 года будет разработан и внедрен новый механизм снятия наличных средств в иностранной валюте с банковских карт международных платежных систем. Инициатива прописана в соответствующем законопроекте, размещенном на портале СОВАЗ (система оценки воздействия актов законодательства). Обсуждение правительственного постановления продлится до 22 марта.

Владельцы международных платежных карт, смогут обналичивать валюту в пределах, установленных коммерческими банками. Также до 1 апреля планируется внедрить систему дистанционного управления счетами физических лиц, позволяющую проведение операций купли-продажи иностранной валюты или перевода средств с банковских карт на срочные вклады в иностранной валюте или в узбекских сумах.

Для того чтобы нерезиденты Узбекистана смогли использовать свои карты в любых терминалах на территории республики, местные банки должны будут унифицировать узбекские платежные системы с международными системами. До 1 ноября в стране создадут круглосуточные автоматизированные пункты обмена валюты с упором на города, активно посещаемые туристами.

Ранее сообщалось, что 15 января в Ташкенте появился первый банкомат, в котором можно обменять наличные доллары США на сумы по действующему курсу без каких-либо ограничений. Отмечалось, что вскоре будут установлены подобные аппараты, принимающие евро и российские рубли.



Президенты Узбекистана и Таджикистан приняли совместное заявление о будущем стратегическом партнерстве
2018-03-09 18:24 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Шавкат Мирзиеев и Эмомали Рахмон после подписания пакета документов в Душанбе. Фото пресс-службы президента Таджикистана
Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Таджикистана Эмомали Рахмон по итогам прошедших в Душанбе таджикско-узбекских переговоров на высшем уровне приняли Совместное заявление об укреплении дружбы и добрососедства. Отметив «положительную динамику развития сотрудничества между двумя странами», президенты заявили (далее приводим основные пункты документа в сокращении):

- Главы государств, глубоко осознавая свою высокую ответственность за сохранение и укрепление мира и стабильности, обеспечение развития и процветания всего региона, руководствуясь положениями Договора о вечной дружбе между Таджикистаном и Узбекистаном от 15 июня 2000 года, подтверждают свою решимость и далее всемерно развивать и укреплять отношения традиционной дружбы, добрососедства и сотрудничества между республиками.

Главы государств выразили убеждённость, что этому послужит подписанный в ходе визита Договор между Таджикистаном и Узбекистаном об отдельных участках таджикско-узбекской государственной границы и подчеркнули важность превращения общей госграницы в границу дружбы, добрососедства и сотрудничества, что отвечает жизненно важным интересам двух братских народов.

- Отметив значимость конструктивного политического диалога для поступательного расширения отношений между двумя государствами, стороны выступили за дальнейшее расширение контактов на высшем, высоком и других уровнях. Президенты с целью дальнейшего развития правовой основы долгосрочного сотрудничества и всемерной реализации существующего огромного потенциала во всех направлениях взаимодействия согласились в ближайшем будущем разработать Договор о стратегическом партнёрстве между двумя государствами.

- Президенты подчеркнули стратегический характер дальнейшего расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном. Стороны отметили наблюдающуюся положительную динамику во взаимной торговле и подчеркнули наличие значительного потенциала для диверсификации номенклатуры двустороннего товарооборота и доведения его объёмов до $500 млн в ближайшие годы.

В этой связи стороны подтвердили важность дальнейшего расширения номенклатуры взаимной торговли и отметили большой потенциал для развития промышленной кооперации, создания совместных предприятий и торговых домов, активного развития внешнеторговой инфраструктуры и механизмов поддержки экспортно-импортных операций, а также проведения на взаимной основе бизнес-форумов и национальных выставок промышленной продукции.

- Стороны приложат совместные усилия по привлечению и поощрению инвестиций в экономику обеих стран. В этом контексте главы государств приветствуют подписание межправительственного Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

- Главы двух государств положительно оценили итоги состоявшегося 10 января 2018 года в Душанбе пятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и подчеркнули необходимость дальнейшего усиления её роли как эффективного механизма решения всего комплекса вопросов по развитию торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также определения новых перспективных направлений взаимодействия.

- Стороны отметили необходимость расширения и углубления контактов между регионами двух государств в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах в соответствии с межправительственным Соглашением о межрегиональном сотрудничестве, подписанным в рамках данного визита.

- Придавая особое значение всемерной реализации совокупных транспортно-коммуникационных возможностей и транзитного потенциала двух стран, президенты поручили соответствующим ведомствам активизировать сотрудничество в сфере транспортного сообщения и проработать вопросы восстановления существующих и разработки новых транзитных автомобильных, железнодорожных, авиационных маршрутов. Стороны отметили, что возобновление прежних и открытие новых автомобильных, железнодорожных и авиамаршрутов между городами двух стран способствует активизации культурно-гуманитарных и торгово-экономических отношений между Таджикистаном и Узбекистаном.

Отмечено, что дальнейшее сотрудничество по вопросам формирования конкурентоспособных тарифов на перевозку внешнеторговых грузов с участием железных дорог Таджикистана и Узбекистана позволит обеспечить эффективную загрузку действующих транспортных коридоров. В этом контексте главы двух государств приветствуют возобновление железнодорожного сообщения на участке «Галаба – Амузанг».

- Стороны будут взаимодействовать и создавать благоприятные условия в области подготовки научных и педагогических кадров, обмена исследователями, специалистами, профессорско-преподавательскими кадрами и студентами, а также информацией по вопросам взаимного признания документов об образовании, квалификаций и учёных степеней.

- Стороны будут создавать благоприятные условия для деятельности национальных культурных центров на территории двух государств в деле сохранения и развития родного языка, культуры, традиций и обычаев, принимать меры по обеспечению прав и интересов граждан одного государства, находящихся на территории другого государства.

- Президенты двух стран будут уделять внимание вопросам совершенствования изучения и преподавания таджикского языка в Узбекистане и узбекского языка в Таджикистане, расширения сети общеобразовательных учебных заведений с таджикским и узбекским языками обучения, налаживания сотрудничества по обмену учебной и художественной литературой, периодическими изданиями и научными публикациями, поддержки переводов произведений классиков литературы и современных авторов двух стран.

- Приветствуя возобновление функционирования пунктов пропуска через таджикско-узбекскую госграницу, стороны подчеркнули, что их полноформатная деятельность будет служить интересам обоих народов и создаст благоприятные условия для дальнейшего развития двусторонних отношений.

- Главы государств с удовлетворением отметили введение безвизового режима для взаимных поездок граждан двух государств до 30 дней, что будет способствовать укреплению контактов между народами Таджикистана и Узбекистана.

- Президенты приветствовали создание совместной таджикско-узбекской рабочей группы по вопросу обезвреживания участков инженерных заграждений в приграничных территориях двух стран и отметили необходимость завершения данной работы в 2018-2019 годах.

- Стороны выразили обоюдную заинтересованность в развитии регионального партнерства в сфере рационального и справедливого использования водных ресурсов и подчеркнули важное значение для Центральной Азии существующих и строящихся гидроэнергетических сооружений для решения водно-энергетических проблем.

В этом контексте узбекская сторона выразила готовность всесторонне рассмотреть возможность участия в строительстве гидроэнергетических сооружений в Таджикистане, в том числе Рогунской ГЭС, с учетом соблюдения общепризнанных международных норм и стандартов по строительству таких объектов.

В заключение Шавкат Мирзиёев пригласил Эмомали Рахмона посетить Узбекистан с ответным государственным визитом. Конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.



В избранное