Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Си Цзиньпин единогласно переизбран председателем Китая



Си Цзиньпин единогласно переизбран председателем Китая
2018-03-17 11:18 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Си Цзиньпин переизбран председателем Китая и председателем Центрального военного совета КНР, сообщает «Синьхуа».


Си Цзиньпин (справа) и Ван Цищань. Фото с сайта Scmp.com

Выборы прошли 17 марта в Пекине на пятом пленарном заседании первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва. За Цзиньпина проголосовали все 2970 депутатов ВСНП.

По сообщению South China Morning Post, вице-председателем избран бывший секретарь главного антикоррупционного органа Коммунистической партии Китая Ван Цищань.

Ранее ВСНП одобрило поправки к китайской конституции, одна из которых отменяет ограничение сроков пребывания на посту председателя КНР. Это дает возможность Си Цзиньпину быть у власти практически пожизненно.



Компания «Узтрансгаз» обновила тарифы для населения
2018-03-17 11:49 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Gorod.lv
В Узбекистане с 1 апреля 2018 года вводятся новые тарифы на природный газ с учетом десятипроцентного повышения, прописанного в постановлении правительства республики от 14 ноября прошлого года. Цены опубликованы на сайте компании «Узтрансгаз».

С апреля газ, отпускаемый населению, при наличии счетчиков будет тарифицироваться по 2897,40 сума ($0,35) за 10 кубометров, ранее цена составляла 2634 сума ($0,32). За «голубое топливо», поставляемое в дома, не оснащенные приборами учета расхода газа, платить придется по следующей схеме: при использовании ресурсов для приготовления пищи и горячего водоснабжения – 5010,60 сума ($0,61) за 10 кубометров (сейчас – 4555,90 сума, это $0,55), при использовании газа для отопления жилого помещения – 2323,70 сума ($0,28, сейчас – 2112,45 сума, это $0,25).

В реестре, утвержденном Министерством финансов Узбекистана, подробно расписаны тарифы за использование природного газа для коммунально-бытовых нужд при отсутствии приборов учета расхода в зависимости от различных обстоятельств – наличия бытовой газовой плиты, газового водонагревателя и прочее.

Последний раз цены на природный газ в Узбекистане повышались в июле прошлого года. Ранее сообщалось о том, что с 1 апреля на 12% возрастут тарифы на электроэнергию.



Узбекистан освободил иностранных футбольных тренеров от подоходного налога
2018-03-17 13:49 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Грузин Шота Арвеладзе (слева), тренер «Пахтакора». Фото Championat.asia
Иностранные тренеры по футболу, работающие в Узбекистане, освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Их премиальные не будут учитываться в качестве доходов. Об этом говорится в постановлении президента страны Шавката Мирзиёева от 16 марта.

Льготы предусмотрены и для Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ), общественного объединения «Профессиональная футбольная лига» и профессиональных футбольных клубов: до 1 января 2023 года они освобождены от уплаты любых видов налогов и отчислений в государственные целевые фонды.

Помимо этого, указанные структуры не будут платить таможенные пошлины (за исключением таможенных сборов) за ввоз спортивного оборудования, инвентаря, экипировки и специальных транспортных средств, не производимых в Узбекистане.

Согласно постановлению, фонд поддержки футбола Узбекистана и его филиалы ликвидированы, высвобожденные средства направлены под контроль АФУ. На организацию возложены полномочия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов и арбитров, Республиканская школа тренеров и судей по футболу при Министерстве физической культуры и спорта упразднена. При этом наставники, работающие с детско-юношескими командами, будут утверждаться Ассоциацией футбола в обязательном порядке.

При АФУ создадут Республиканскую детско-юношескую футбольную академию, основной функцией которой станет подготовка игроков для национальных сборных команд. Подобные заведения организуют во всех регионах страны.

Основной базой Ассоциации футбола, предназначенной для тренировок и проведения официальных матчей с участием сборных команд, стал ташкентский стадион «Бунёдкор». Также принято решение о строительстве современного футбольного стадиона в городе Коканде Ферганской области и создании учебно-тренировочной базы на территории зоны отдыха «Сижжак» в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

Федерация футбола Узбекистана была переименована в Ассоциацию футбола Узбекистана на внеочередной отчетно-выборной конференции организации. На сайте структуры (название все еще остается прежним - ФФУ), указано, что президентом федерации является руководитель Национального олимпийского комитета Умид Ахмаджонов, первым вице-президентом – заместитель премьер-министра республики, глава «Узбекистон темир йуллари» («Железные дороги Узбекистана») Ачилбай Раматов, вице-президентами – министр внутренних дел Пулат Бабаджанов и министр по физической культуре и спорту Шоакром Исроилов.

В системе детско-юношеского футбола Узбекистана работают сербский специалист Завиша Милославлевич и испанский тренер Хосе Мигель Зунига. Также есть договоренности о помощи в развитии популярного спорта со стороны федерации футбола Бельгии и руководства мадридского «Реала». Среди коллективов суперлиги лишь в двух клубах работают иностранные наставники: грузин Шота Арвеладзе возглавляет столичный «Пахтакор», а россиянин Виктор Кумыков - алмалыкский АГМК.

Уже долгое время в СМИ муссируется информация о том, что после Чемпионата мира-2018 сборную Узбекистана возглавит португалец Карлуш Кейруш, работающий сейчас с иранцами. Отметим, что в обновленном мировом рейтинге центральноазиатская команда занимает 72-ю позицию, имея 451,34 очка.



Великобритания заявила о готовности обучать узбекистанцев в Королевской военной академии
2018-03-17 14:13 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Великобритания готова принимать граждан Узбекистана в Королевскую военную академию и другие профильные вузы страны. Об этом заявил посол Великобритании в Узбекистане Кристофер Аллан. Меморандум о взаимопонимании двух стран в военной сфере был подписан на встрече британского дипломата с узбекским министром обороны генерал-майором Абдусаломом Азизовым.


Кристофер Аллан и Абдусалом Азизов. Фото с официального сайта Минобороны Узбекистана

Соглашение, в частности, предполагает обмен опытом по праву вооруженных конфликтов и ряд мероприятий в области военного образования – официальный Лондон намерен оказывать помощь в подготовке кадров и обучении военнослужащих английскому языку. Сторонами запланировано участие узбекистанских военных в совместных тренингах и наблюдении за учениями британской армии.

На встрече в Минобороны отмечалось развитие сотрудничества в военной и военно-технической сферах. В качестве примера приводилось участие узбекистанской команды в престижных международных соревнованиях «Кембрийский патруль», которые прошли в Великобритании среди разведывательных подразделений в октябре прошлого года. Тогда представители Узбекистана заняли почетное второе место.

Представитель дипломатического корпуса высказал признательность властям Узбекистана за содействие в транзите грузов, предназначенных для нужд контингента вооруженных сил Великобритании, дислоцирующихся в Афганистане.

Узбекистан оказывает помощь британской армии в течение нескольких лет. Так, в 2013 году сообщалось, что именно через территорию Узбекистана были выведены войска Великобритании, расположенные в Афганистане. За транзит Лондон «отблагодарил» Ташкент военной техникой и запчастями на сумму $700 тысяч.



МИД Казахстана напомнил Лаврову о праве суверенной страны самостоятельно решать визовые вопросы
2018-03-17 15:35 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Решение вопросов, касающихся введения или отмены визового режима для граждан других стран, является правом любого суверенного государства. Об этом 16 марта заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков, передает Tengrinews.Kz.


Сергей Лавров и Ануар Жайнаков. Фото с сайтов Тime-news.net, Мatritca.kz

Таким образом казахстанский МИД отреагировал на выраженное днем ранее главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым недоумение по поводу предоставления Астаной безвизового режима гражданам США. «В принципе, такого рода вещи неизбежно повлекут какую-то необходимость в согласовании в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где тоже действует принцип безвизового передвижения. <...> Если и Казахстан в одностороннем порядке предоставил американцам безвизовый режим, то надо посмотреть, какие это будет иметь последствия для нашего единого визового пространства, потому что не всегда граждане Соединенных Штатов, которые могут ездить в Казахстан, могут ездить в Российскую Федерацию», - цитирует Лаврова Интерфакс.

Жайнаков напомнил, что право безвизового въезда в Казахстан было предоставлено гражданам стран Организации экономического сотрудничества и развития, в том числе США, а также основных инвесторов в казахстанскую экономику (всего 45 стран) 1 января 2017 года. Это решение было приурочено к открытию Международного финансового центра «Астана» и закреплено в законе об МФЦА.

«Граждане упомянутых стран могут на краткосрочный период до 30 календарных дней со дня въезда посещать Казахстан по деловым, туристским и частным целям. При этом данной категории граждан при желании посетить сопредельные страны, в том числе Российскую Федерацию, необходимо иметь визу посещаемой страны, если не предусмотрен иной порядок въезда между этими странами», - подчеркнул Жайнаков. И добавил, что Казахстан не подписывал соглашений о взаимном признании виз как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Жайнаков пояснил, что ЕАЭС не является политическим объединением, при работе над Договором о ЕАЭС страны-участницы осознанно отказались от его политизации и включения в компетенцию Союза вопросов, затрагивающих национальный суверенитет.

«В рамках ЕАЭС рассматриваются вопросы исключительно экономического сотрудничества, а также обеспечен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов его государств-членов», - отметил официальный представитель казахстанского МИДа.

В июне 2014 года Казахстан в одностороннем порядке установил безвизовый режим для 10 стран, инвестирующих в экономику страны, - это США, Нидерланды, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Малайзия, ОАЭ, Корея и Япония. В 2015 году этот список был увеличен вдвое, напоминает «Азаттык». В настоящее время граждане США могут находиться в Казахстане без визы в течение 30 дней. В свою очередь, США начали выдавать казахстанцам десятилетние деловые и туристические визы.



В избранное