Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Указ о мерах по обеспечению информационной безопасности страны объяснили



Указ о мерах по обеспечению информационной безопасности страны объяснили
2022-05-01 20:37 Алена Шевченко
Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению информационной безопасности страны. Отмечается, что с 1 января 2025 года ряду организаций запрещается использовать средства защиты информации из недружественных стран. Эксперт по кибербезопасности Тарас Татаринов считает, что переход на российские ПО необходим.

На первомайской демонстрации в Париже начались столкновения с полицией
2022-05-01 20:56 Платон Щукин
На первомайской демонстрации в Париже начались столкновения участников акции с сотрудниками полиции. Столкновения начались на бульваре Вольтер. Радикально настроенные активисты начали забрасывать полицию дымовыми шашками, стеклянными бутылками и камнями. Задерданы 45 человек.

ЦСКА проиграл «Ахмату» в матче РПЛ
2022-05-01 20:58 Алексей Гусев
ЦСКА на выезде проиграл «Ахмату» в матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в воскресенье, 1 мая, и завершилась со счетом 2:0 в пользу грозненского клуба. В составе хозяев первый мяч в начале второго тайма забил Даниил Уткин, в концовке матча преимущество «Ахмата» Удвоил Бернард Бериша.

В Конгресс США внесли резолюцию о привлечении военных США на Украину
2022-05-01 21:06 Марина Совина
Член палаты представителей конгресса США Адам Кинзингер внес на рассмотрение проект резолюции о привлечении военных США на Украину в случае, если Россия применит оружие массового уничтожения. В пояснительной записке к документу говорится, что инициатива уполномочит президента США использовать американские военные силы.

По факту подрыва моста в Курской области возбудили дело о теракте
2022-05-01 21:20 Марина Совина
Следственный комитет России (СК РФ) возбудил уголовное дело о теракте по факту подрыва железнодорожного моста около села Русская Конопелька Суджанского района Курской области. Как установило следствие, 1 мая на конструкциях моста в районе 67-го километра железной дороги Суджа — Сосновый Бор была заложена взрывчатка.

Кадыров заявил о скором освобождении Попасной в Луганской области
2022-05-01 21:34 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что скоро город Попасная Луганской области будет полностью освобожден. Он опубликовал видео, на котором заместитель начальника Росгвардии по республике Даниил Мартынов показывает освобожденное от украинских боевиков здание рады в городе.



Японские компании столкнулись с проблемами из-за антироссийских санкций
2022-05-01 21:44 Марина Совина
Более 66 процентов компаний Японии столкнулись с проблемами из-за антироссийских санкций. Отмечается, что 50,4 процента опрошенных заявили о «сложностях приобретения объемов необходимых материалов», а 66,3 процента ощутили «негативное влияние в связи с увеличением цен», в том числе на топливо.

Тренер сборной России по хоккею оценил победу над Белоруссией
2022-05-01 21:50 Алексей Гусев
Главный тренер сборной России по хоккею Сергей Зубов подвел итоги товарищеского матча против Белоруссии. «Хорошая была игра, команды на равных сражались два периода, в концовке ребята молодцы, добавили», — оценил встречу специалист. Он подчеркнул, что «вишенкой на торте» стал гол в исполнении вратаря.

Кепка Глеба Жеглова пострадала в ходе боев в Мариуполе
2022-05-01 22:03 Марина Совина
Власти Мариуполя заявили о повреждении в ходе боев памятника герою советского детективного сериала «Место встречи изменить нельзя» Глебу Жеглову, сообщил мэр города Константин Иващенко. Градоначальник отметил, что «Жеглов там прижился, люди к нему тепло относятся». Менять месторасположение памятника не планируется.


Киркоров попросил остановить «охоту на ведьм»
2022-05-01 22:03 Марина Совина
Российский певец Филипп Киркоров попросил остановить «охоту на ведьм» в России. Киркоров все чаще стал обращать внимание на агрессию людей друг к другу. «Ведь этого только и хотят наши западные, так сказать, партнеры — разжечь внутренние распри», — сказал он. По его мнению, публичные люди должны объединяться.

Экономике Германии предрекли рецессию из-за эмбарго на российское топливо
2022-05-01 22:24 Марина Совина
Эксперты предрекли экономике Германии рецессию из-за подорожания энергоресурсов и эмбарго на российское топливо. По словам главного экономиста банка KfW Фрици Келер-Гейб, без энергетического эмбарго на российское сырье экономика ФРГ все равно заметно выросла бы в этом году.

Французы бросились воровать продукты в магазинах после первомайской демонстрации
2022-05-01 22:27 Марина Совина
Французы бросились воровать продукты в разгромленных радикалами в ходе первомайской демонстрации продуктовых магазинах на бульваре Вольтер в Париже. Одни выносили овощи, другие — алкоголь. Некоторые из них специально надевали на лицо маски, чтобы правоохранители не смогли вычислить их по видеозаписям.

Киев заявил о нескольких сотнях мирных жителей на «Азовстали»
2022-05-01 22:27 Марина Совина
Командир 12-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины Денис Шлега заявил о сотнях мирных жителей, оставшихся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. По подсчетам украинской стороны, в бункерах завода остаются несколько сотен гражданских и около 20 детей, всего около 300 человек.

Лавров обвинил Украину в саботаже переговоров
2022-05-01 22:35 Марина Совина
Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Украину в саботаже переговоров. По словам главы ведомства, ему безразличны слова президента Украины Владимира Зеленского, так как у него «семь пятниц на неделе». «Слышал, как он сказал, что мы демилитаризацию и денацификацию даже не будем обсуждать на переговорах», — заявил он.

Лавров раскрыл требование России к Украине
2022-05-01 22:37 Марина Совина
Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскрыл требование Москвы к Киеву. По его словам, Россия требует, что президент Украины Владимир Зеленский отдал приказ участникам неонацистских формирований отпустить удерживаемых ими гражданских лиц и прекратить сопротивление.


Лавров разъяснил слова Путина о «невиданном оружии»
2022-05-01 22:39 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин еще три года назад в ходе послания Федеральному Собранию представил новые российские разработки. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на просьбу журналистов разъяснить недавнее заявление главы государства о «невиданном оружии».

Лавров объяснил попытки Киева добиться вывода радикалов из «Азовстали»
2022-05-01 22:46 Марина Совина
Киевские власти пытаются всеми силами добиться вывода с территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе оставшихся там украинских радикалов, поскольку среди них могут оказаться действующие западные офицеры и наемники. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров прокомментировал возможный срок окончания спецоперации на Украине
2022-05-01 22:49 Марина Совина
Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал возможный срок окончания спецоперации на Украине. По словам Лаврова, российские военные не будут «искусственно подгонять свои действия под какую-то дату». Речь идет, в частности, о 9 мая. Темпы зависят, прежде всего, от необходимости минимизировать любые риски.

Мишин сравнил матчи «Зенита» с уроками хореографии
2022-05-01 22:52 Алексей Гусев
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Алексей Мишин поделился впечатлениями от посещения футбольных матчей с участием «Зенита». Специалист сравнил игры с уроками хореографии. «Фантастические ощущения, как будто ты смотришь из космоса на происходящее и перед тобой не просто футбол», — заявил Мишин.

Лавров обвинил западные СМИ в искажении его слов о ядерной войне
2022-05-01 23:11 Марина Совина
Министр иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров обвинил западные СМИ в искажении его слов о ядерной войне. По его словам, такое перевирание не делает чести западной журналистике. «Уже не первый раз обращаю внимание на то, как умело на Западе искажают слова российских представителей», — сказал глава ведомства.

Лавров обвинил страны Запада в воровстве денег за газ
2022-05-01 23:23 Марина Совина
Глава МИД России Сергей Лавров обвинил страны Запада в воровстве денег за поставки нефти и газа, а также подчеркнул, что Россия не позволит воровать свои деньги. Он объяснил, что такое воровство стало возможным потому, что «Газпром» был вынужден хранить деньги на своих счетах в западных банках.

Лавров ответил на вопрос о здоровье Путина
2022-05-01 23:36 Марина Совина
Министр иностранных дел России Сергей Лавров посоветовал обратиться к иностранным гостям президента России Владимира Путина тем, кто на Западе сомневается в состоянии его здоровья. «Спросите иностранных лидеров, которые общались с президентом России Владимиром Путиным в последнее время», — сказал он.

Минобороны сообщило об эвакуации 80 гражданских с «Азовстали»
2022-05-01 23:39 Марина Совина
Министерство обороны России сообщило об эвакуации 80 гражданских лиц, которые удерживались Вооруженными силами Украины (ВСУ), с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Как отметили в ведомстве, среди них были в том числе женщины и дети. Мирных жителей эвакуировали в населенный пункт Безыменное ДНР.


Зеленский обиделся на Турцию из-за российских туристов
2022-05-02 00:02 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский обиделся на Турцию из-за того, что страна продолжает принимать российских туристов. Как указал Зеленский, с одной стороны, Турция выступает посредником и поддерживает Украину. «А с другой стороны, мы видим, например, одновременно подготовку туристических маршрутов», — отметил он.

В портах Украины застряли миллионы тонн зерна
2022-05-02 00:03 Марина Совина
В украинских портах застряли почти 4,5 миллиона тонн зерна, их не могут вывезти из страны. Об этом заявил директор отделения Всемирной продовольственной программы ООН в Германии Мартин Фрик. Он призвал обеспечить продуктами украинцев и возобновить поставки продовольствия из страны в другие государства.

Появились фото «жутких» последствий столкновения Акинфеева с соперником
2022-05-02 00:12 Алексей Гусев
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев получил травму в матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против «Ахмата». В соцсетях появились фото последствий столкновения голкипера с нападающим грозненцев Мохамедом Конате. «Выглядит жутко. Ждем результатов обследования», — говорится в описании к снимкам.

Телескоп Джеймса Уэбба сфокусировался
2022-05-02 00:29 Елена Апазиди
Выравнивание зеркал космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА завершено. Теперь «Джеймс Уэбб» готов перейти к следующей и заключительной стадии подготовительных работ, которая будет представлять собой ввод в эксплуатацию исследовательских приборов. Этот этап займет еще около двух месяцев.

Зеленский выразил благодарность полку «Азов»
2022-05-02 00:35 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность полку «Азов» и другим «добровольцам», какими бы они ни были. Отвечая на вопрос журналиста об отношении к «Азову», Зеленский признался, что разница между украинскими войсками и нацбатами есть. «Сегодня это часть вооруженных сил», — сказал он.

Лавров высказался о возможном сроке окончания спецоперации на Украине
2022-05-02 00:53 Марина Совина
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что военные не станут искусственно подгонять свои действия под какую-то дату. Речь идет, в частности, о 9 мая. «Темпы осуществления операции на Украине зависят, прежде всего, от необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих», — сказал он.

Жители Словакии высказались за продолжение поставок нефти и газа из России
2022-05-02 00:57 Марина Совина
Жители Словакии высказались за продолжение поставок нефти и газа из России. Против реализации планов властей отказаться от поставок российского энергетического сырья высказываются 62 процента жителей. Только семь процентов словаков поддерживают идею немедленной диверсификации источников получения энергоресурсов.

В Госдуме предупредили о возможной провокации США с химоружием на Украине
2022-05-02 00:58 Марина Совина
США могут готовить провокацию с применением химического оружия на Украине, об этом может свидетельствовать подготовка резолюции о возможности отправки американских вооруженных сил в регион. О такой возможности предупредил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Адальби Шхагошев.

Большой театр отменил балет «Нуреев» Серебренникова
2022-05-02 01:11 Марина Совина
Государственный академический Большой театр отменил балет «Нуреев» Кирилла Серебренникова и оперу «Дон Паскуале». Балет и опера были запланированы на начало мая. Вместо них будут показаны представления балета «Спартак». Постановка «Нуреев» должна была состояться 6, 7 и 8 мая.


Сотрудница «Азовстали» рассказала о находящемся там генерале из наемников
2022-05-02 01:19 Марина Совина
Украинские военные говорили, что на заводе «Азовсталь» в Мариуполе находится генерал из числа наемников, который на связи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом рассказала сотрудница предприятия Наталья Усманова, эвакуированная с завода в воскресенье, 1 мая.

Сдавшийся в плен украинский военный раскритиковал свое командование
2022-05-02 01:27 Марина Совина
Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ), сдавшийся в плен российским войскам, раскритиковал свое командование. «У меня нормальных слов к ним нет. 90 человек просто на мясо пустили, нету больше их», — заявил украинский военный. Он также обратился к своим родственникам и пообещал вернуться домой.

В Турции пригрозили ответом на «малейшее нападение» на члена НАТО
2022-05-02 01:52 Марина Совина
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил, что НАТО даст ответ в случае «малейшего нападения» на кого-нибудь из членов альянса. Североатлантический альянс не намерен вмешиваться в конфликт на Украине. «Но если будет хоть малейшее нападение на любого союзника, мы ответим надлежащим образом», — добавил он.

В Совфеде назвали безумием курс Германии на отказ от российского газа
2022-05-02 01:54 Марина Совина
Член Совфеда России Алексей Пушков назвал безумием курс Германии на отказ от российского газа. По словам сенатора, объявленные Берлином планы выглядят утопическими. Он предположил, что такая задача в принципе не выполнима, даже к 2027 году, о чем ранее говорил Евросоюз.

В ФРГ заявили о необходимости подготовки к эмбарго на российскую нефть
2022-05-02 02:02 Марина Совина
Помощник канцлера ФРГ по экономическим вопросам Йорг Кукис заявил, что страна готова присоединиться к эмбарго на импорт нефти из России, однако понадобится несколько месяцев, чтобы подготовиться к этому шагу. По его словам, нужно время, чтобы гарантировать возможность поставок в страну нефти из других источников.

В Ираке обстреляли нефтеперерабатывающий завод
2022-05-02 02:21 Марина Совина
Нефтеперерабатывающий завод в иракском городе Эрбиль, являющемся столицей Иракского Курдистана, подвергся в ночь на понедельник, 2 мая, ракетным обстрелам. В топливных хранилищах возник сильный пожар. По информации представителей иракских силовых структур, пожарным удалось взять ситуацию под контроль.

В избранное