Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Komatsu частично возобновила поставки продукции на Украину



Komatsu частично возобновила поставки продукции на Украину
2022-05-29 07:49 Марина Совина
Японская компания-производитель строительной и горнодобывающей техники из Японии Komatsu частично возобновила поставки продукции на Украину. Глава компании Хироюки Огава пояснил, что поставки возобновлены в те украинские регионы, где была подтверждена безопасная обстановка.

Российский посол отверг планы Москвы по использованию ядерного оружия
2022-05-29 08:07 Марина Совина
Посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью BBC оценил планы Москвы по использованию тактического ядерного оружия на территории Украины. По словам дипломата, Россия не использует данный вид оружия в конфликтах в соответствии с российской военной доктриной.

Названы три главные ошибки во время ЕГЭ
2022-05-29 08:11 Майя Гавашели
Самыми распространенными ошибками во время сдачи ЕГЭ (Единого государственного экзамена) оказались неправильное заполнение бланка, отсутствие личной стратегии прохождения экзамена и банальная спешка. Важную роль в успешной сдаче ЕГЭ помимо знаний по предмету играют внимательность и аккуратность.

В Запорожье рассказали о планах возобновить работу порта Бердянска
2022-05-29 08:19 Марина Совина
Работу крупнейшего в Запорожской области морского порта Бердянска планируют возобновить в ближайшее время. Об этом рассказал член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, несмотря на обстрелы со стороны ВСУ, сейчас порт в нормальном состоянии.

В Запорожье рассказали об угрозах педагогам за сотрудничество с Россией
2022-05-29 08:28 Марина Совина
Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что представители властей региона, мэры городов, педагоги, директора предприятий и другие люди регулярно получают угрозы о тюремном заключении или смерти. Он подчеркнул, что «террор идет постоянно».



Во Франции объявили об ограничениях на расход воды из-за засухи
2022-05-29 08:41 Марина Совина
Во Франции в связи с засухой, которая возникла в результате рекордно жаркого мая, в 24 департаментах было объявлено об особом положении относительно использования пресной воды. В затронутых засухой департаментах власти ввели ограничительные меры, включая, запрет на заполнение бассейнов водой, мойку автомобилей.

Россиян предупредили о новых схемах «отпускных мошенников»
2022-05-29 08:47 Марина Совина
Основатель и гендиректор сервиса бронирования жилья «Суточно.ру» Юрий Кузнецов предупредил российских туристов о новых схемах мошенничества с помощью поддельных сайтов. По словам эксперта, в сезон отпусков мошенники часто прибегают к созданию копий страниц популярных площадок по аренде жилья и продаже билетов.

Трэш-стримеров в России предложили лишить донатов
2022-05-29 08:52 Марина Совина
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил главе Минцифры России Максуту Шадаеву создать механизм, который запустит в банках систему блокировки донатов от пользователей каналов трэш-стримерам и создать алгоритм отслеживания их контента, поскольку они пропагандируют насилие.

Блинкен призвал Китай прекратить геноцид меньшинств
2022-05-29 09:11 Варвара Кошечкина
Госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к властям Китая и призвал прекратить геноцид национальных меньшинств в стране. Блинкен выразил обеспокоенность сообщениями, которые приходят из Синьцзяна. Помимо этого, госсекретарь указал, что Пекин должен уважать права тибетцев в Гонконге.

ЕК захотела «укрепить отношения» с русскоязычной аудиторией в Эстонии
2022-05-29 09:22 Марина Совина
Еврокомиссия опубликовала вакансию штатного сотрудника со знанием русского языка, который будет осуществлять поддержку соцсетей представительства комиссии в Эстонии. Это поможет борьбе с распространением фейков, а также обеспечит эффективную и действенную коммуникацию с русскоязычной аудиторией.

Макгрегор высказался о возвращении в UFC
2022-05-29 09:34 Николай Костюков
Ирландский боец смешанного стиля (MMA) Конор Макгрегор высказался о своем будущем во время беседы с журналистами на Гран-при «Формулы-1» в Монако. 33-летний ирландец допустил, что вновь выйдет в боксерский ринг. Однако он подчеркнул, что его приоритет — выступления в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC).

Оценены возможности Европы прожить зиму без российского газа
2022-05-29 09:44 Варвара Кошечкина
Странам Европы будет сложно прожить зиму 2023 года без российского газа, заявил заместитель руководителя направления «Экономика отраслей» ТЭК ЦСР Сергей Колобанов. По словам Колобанова, Европе не удастся быстро перейти на сжиженный природный газ (СПГ) — не менее полугода должно уйти на оформление нового порядка.

Россияне рассказали о выросших тратах на выпускные
2022-05-29 09:51 Леонид Микуляк
Россияне рассказали о тратах на выпускной своих детей — на организацию выпускного бала и наряды для него по сравнению с прошлым годом затраты выросли на 30 и на 15 процентов для родителей девятиклассников и одиннадцатиклассников соответственно. Данные получены в ходе опроса 3000 родителей со всей России.

Названы четыре подкрепленных наукой совета для здоровья из TikTok
2022-05-29 10:01 Наталья Обрядина
Ученые и врачи рассказали о четырех ставших вирусными советах из социальной сети TikTok, которые действительно подкреплены наукой. Среди прочего специалисты выделили популярную рекомендацию пить смузи с куркумой для уменьшения неприятных ощущений в желудочно-кишечном тракте и избавления от вздутия живота.

Билл Гейтс предупредил мир о новой пандемии
2022-05-29 10:07 Варвара Кошечкина
Основатель Microsoft Билл Гейтс предупредил, что мир ожидает новая пандемия. По мнению Гейтса, вероятность того, что через 20 лет появится еще одна пандемия, составляет примерно 50 процентов. Однако, по его мнению, распространяющиеся сейчас заболевание оспы обезьян не так страшно и не перерастет в пандемию.

В России продлили ограничения на полеты в южные и центральные регионы
2022-05-29 10:12 Дарья Рыбак
В России до 6 июня 03:45 по московскому времени продлили режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части страны. Ведомство в очередной раз временно продлило запрет на полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя.

Военные учения в Швеции с участием Турции поставили НАТО в неловкое положение
2022-05-29 10:16 Варвара Кошечкина
НАТО оказалось в неловкой ситуации из-за грядущих военных учений в Швеции. Участие турецких сил в учениях в Швеции неминуемо создаст неловкие моменты, поскольку Турция стала единственной страной НАТО, наложившей вето на вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.

В Мелитополе попытались украсть скифское золото
2022-05-29 10:26 Владимир Шарапов
Власти Запорожья сообщили о попытке кражи коллекции скифского золота из музея в Мелитополе — предположительно, ее собирались вывезти в Европу. Золото было похищено из Мелитопольского краеведческого музея, а затем припрятано для перевоза скрытыми путями контрабандой в одну из стран Европы.

Непал потерял связь с пассажирским самолетом
2022-05-29 10:32 Варвара Кошечкина
Авиационные службы Непала потеряли связь с самолетом авиакомпании Tara Air, на котором находятся 22 человека. На борту находятся граждане Непала, Индии и два гражданина Германии. На поиски воздушного судна отправили два частных вертолета и вертолет Ми-17 ВС Непала. Самолет вылетел из аэропорта города Покхара.

Звезда «Реала» объявил об уходе из клуба после победы в Лиге чемпионов
2022-05-29 10:37 Николай Костюков
Бразильский защитник мадридского «Реала» Марсело объявил об уходе из клуба. 34-летний игрок обороны рассказал о своем решении после победы «Реала» над «Ливерпулем» в финале Лиги чемпионов. Для звезды «королевского клуба» этот трофей стал 25-м в составе команды. Марсело выступал в «Реале» с 2007 года.

Россиянин защищал мусор и напал на соседа с лопатой
2022-05-29 10:48 Леонид Микуляк
В Одинцовском городском округе против защищавшего свой мусор россиянина применили перцовый баллончик — мужчине пришлось сделать это, так как у оппонента была лопата в руках. Затяжной конфликт из-за огромных куч мусора между двумя жителями поселка Лапино на данный момент закончился обоюдными заявлениями в полицию.

В Японии произошло землетрясение
2022-05-29 10:52 Леонид Микуляк
В столичном регионе Японии произошло землетрясение магнитудой 5,4 балла — накануне была объявлена угроза цунами, однако она не подтвердилась. По данным национального метеорологического управления Японии, очаг залегал на глубине 50 километров и находился в соседней с Токио префектуре Ибараки.

Минобороны показало работу ударных и штурмовых вертолетов на Украине
2022-05-29 10:55 Дарья Рыбак
Появились кадры боевой работы ударных вертолетов Ка-52 по уничтожению опорных пунктов ВСУ. На записи видно, как штурмовые вертолеты прямыми попаданиями поражают два украинских танка. Также на кадрах демонстрируется стрельба неуправляемыми ракетами с кабрирования (задрав нос) для увеличения дальности их применения.

Захарова обвинила Шольца в «непонимании банального»
2022-05-29 10:56 Дарья Рыбак
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала плагиатом заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о многополярности современного мира. Так, комментируя речь канцлера на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Захарова заметила, что о многополярности мира ежегодно на протяжении 15 лет напоминает Сергей Лавров.

Улетевший на зонтике мужчина решил стать первым астронавтом Турции
2022-05-29 11:01 Дарья Рыбак
Житель Турции, прославившийся благодаря вирусному видео, на котором его уносит ветром на зонтике, заявил о своем намерении участвовать в национальной космической программе. Житель турецкой провинции Османие Садык Кочадали (Sadik Kocadalli) стал известен на всю страну в 2019 году благодаря короткому видео.

В России выявили 4188 новых заболевших COVID-19
2022-05-29 11:02 Варвара Кошечкина
За минувшие сутки в России выявили еще 4188 заболевших COVID-19. Таким образом, общее число зараженных с начала пандемии составило 18 324 036. За последние 24 часа число госпитализаций составило 1001. За этот же период 4411 человек выздоровели и были выписаны из больниц, всего вылечился 17 729 851 россиянин.

Арестован бывший министр культуры и спорта Казахстана
2022-05-29 11:10 Леонид Микуляк
Суд санкционировал арест министра культуры Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы — его подозревают в хищениях. В настоящее время проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц Национального музея Республики Казахстан и других лиц по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 миллионов.

Оценена вероятность исчезновения долларов и евро из России
2022-05-29 11:17 Алена Шевченко
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас высказался за оплату в рублях поставок и зерна, и удобрений. Заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов сомневается, что такое условие необходимо диктовать и дружественным странам.

Звезда UFC заявил о попытках подраться с Чимаевым
2022-05-29 11:22 Николай Костюков
Американский боец смешанного стиля (MMA) Нэйт Диас заявил, что пытался договориться о поединке против шведа чеченского происхождения Хамзата Чимаева. «Сперва у него были проблемы со здоровьем, потом с визой, весогонкой. А теперь этот хитрожопый еще и женился», — написал звезда Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC).

Додон заявил о геополитических целях возбужденного против него дела
2022-05-29 11:30 Асель Минбаева
Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что возбужденное против него дело преследует определенные геополитические цели. «У меня есть основания считать, что преследуются не только внутренние политические интересы, не только борьба с оппозицией, но и определенные геополитические цели», — сказал он.

В избранное