Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Британии заявили о планах выделить Украине еще полтора миллиарда долларов



В Британии заявили о планах выделить Украине еще полтора миллиарда долларов
2022-05-08 02:39 Марина Совина
Правительство Великобритании направит дополнительные 1,3 миллиарда фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов) Украине в качестве военной, экономической и гуманитарной помощи. Глава британского Минифина Риши Сунак подчеркнул, что Лондон «находится на передовой», оказывая поддержку Украине.

Глава ЦРУ не счел позицию России сдерживающим фактором в вопросе расширения НАТО
2022-05-08 02:41 Марина Совина
Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что позиция России о недопустимости расширения НАТО не станет сдерживающим фактором в вопросе возможного вступления в альянс Финляндии и Швеции. По словам главы ЦРУ, решение о возможном присоединении стран к НАТО остается за Стокгольмом и Хельсинки.

Иммунолог предупредил о новом всплеске COVID-19 в России
2022-05-08 02:44 Марина Совина
Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков сообщил, что в России начался новый всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. По его словам, всплески распространения вируса на территории России возможны в мае и июне. Он отметил, что первый из них, скорее всего, уже затронул крупные города страны.

Строитель «Азовстали» рассказал о подземельях завода
2022-05-08 02:54 Марина Совина
Участник строительства металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе Виктор Басюк рассказал о строении подземных помещений завода. По его словам, за несколько дней до начала спецоперации России на «Азовсталь» приезжал президент Украины Владимир Зеленский в компании бойцов ВСУ.


В Совфеде заявили о перестройке мировой финансовой системы
2022-05-08 03:08 Марина Совина
Член Совфеда Алексей Пушков заявил о перестройки мировой финансовой системы, в процессе которой Россия станет главным действующим лицом. «Мировая финансовая система начинает медленно перестраиваться. Главные действующие лица этой перестройки - Россия, Китай, Индия, Саудовская Аравия, Турция», — написал сенатор.

Зеленский высказался о визите Байдена в Киев
2022-05-08 03:25 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что его американскому коллеге Джо Байдену было бы важно посетить Киев. Говоря о возможности визита Байдена на Украину, Зеленский выразил мнение, что это стало бы важным сигналом. Кроме того, украинский лидер уверен, что приезд в Киев пошел бы на пользу и самому Байдену.

Зеленский пожаловался на отсутствие единства в Евросоюзе
2022-05-08 03:28 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский пожаловался на отсутствие единства в Европейском союзе по шестому пакету антироссийских санкций. Украинский лидер считает, что ЕС должен занимать единую позицию. При этом он добавил, что Киев благодарен Евросоюзу за те санкции, которые были введены в отношении Москвы.

Названы влияющие на будущее рубля факторы
2022-05-08 03:32 Марина Совина
Решающую роль в дальнейшей судьбе рубля будут играть геополитика и сроки деэскалации конфликта на Украине, решения Центробанка по валютному контролю и цены на нефть. Такие влияющие на российскую валюту факторы назвал инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.


Китайским детям запретили смотреть трансляции блогеров по ночам
2022-05-08 04:05 Марина Совина
Власти Китая запретили несовершеннолетним пользователям младше 16 лет смотреть трансляции блогеров после 22:00 и отправлять им виртуальные подарки на стримминговых площадках. Соответствующее ограничение ввело в субботу, 7 мая, Государственное управления радио и телевидения Китая.

Стало известно о давлении США на Тайвань для защиты от Китая
2022-05-08 04:09 Марина Совина
США оказывают давление на Тайвань, чтобы он покупал лишь те американские вооружения, которые, как считает Вашингтон, помогут острову отразить гипотетическую агрессию со стороны Китая. США изучают возможности Тайваня обороняться от более крупного противника, чтобы понять, способен ли он отразить потенциальное вторжение.

Число пострадавших от подаров в Красноярском крае увеличилось
2022-05-08 04:17 Марина Совина
Число пострадавших от масштабных пожаров в Красноярском крае увеличилось до 19 человек, из них шестеро пожарных. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. По информации властей, на данный момент в регионе бушуют 273 пожара в 18 муниципалитетах. Сообщается о пяти погибших.

Российские военные сбили украинскую авиацию вблизи острова Змеиный
2022-05-08 04:29 Марина Совина
В районе острова Змеиный российские военные сбили бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом и два беспилотных летательных аппарата Украины. В течение дня российская оперативно-тактическая и армейская авиация поразила 26 военных объектов на территории Украины.

Россиян предупредили о «штрафе за шашлыки»
2022-05-08 04:39 Марина Совина
Юрист Елена Кудерко предупредила россиян, что разведение костров, а также использование мангалов и прочих приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок является административным правонарушением на территории города Москвы и Санкт Петербурга.

В России анонсировали испытания вакцины «Конвасэл» на пожилых
2022-05-08 04:42 Марина Совина
Федеральное медико-биологическое агентство анонсировало испытания вакцины от короанвирусной инфекции «Конвасэл» на пожилых. По словам главы ФМБА Вероникой Скворцовой, клиническое исследование препарата на людях старше 60 лет может пройти в 2022 году. Минздрав России зарегистрировал вакцину «Конвасэл» 18 марта.

Оценена площадь природных пожаров в Красноярском крае
2022-05-08 04:55 Марина Совина
Природные пожары, бушующие в Красноярском крае, охватили 957 гектаров леса. Власти региона заверили, что ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае находится под контролем. Отмечается, что за сутки ликвидировано 33 пожара на площади более 834 гектаров. Причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем.

В Новосибирске музыкальный театр объявил конкурс на новое название
2022-05-08 05:06 Сергей Истомин
В Новосибирске музыкальный театр объявил конкурс на новое название. В театре отметили, что ему необходимо узнаваемое и звучное имя, которое станет близким для новосибирцев и гостей города. Победитель конкурса сможет бесплатно ходить на любые спектакли театра в течение следующего сезона.

Иммунолог рассказал о новом всплеске заболеваемости коронавирусом в России
2022-05-08 05:11 Марина Совина
Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, что в России начался новый всплеск заболеваемости COVID-19. Врач отметил, что всплески распространения коронавирусной инфекции на территории России возможны в мае и июне. Он подчеркнул, что первый из них, скорее всего, уже затронул крупные города страны.

Кадыров заявил о взятии под контроль большей части Попасной в ЛНР
2022-05-08 05:13 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Вооруженные силы России взяли под контроль большую часть города Попасная в Луганской народной республике (ЛНР), а его главные улицы и центральные районы полностью «зачищены». Он добавил, что такой исход с самого начала штурма города был неизбежен и был вопросом времени».


Бывший генсек НАТО призвал Швецию и Финляндию вступать в альянс «именно сейчас»
2022-05-08 05:25 Марина Совина
Швеции и Финляндии необходимо осуществить планы по вступлению в НАТО «именно сейчас», пока Россия «занята» военной спецоперацией на Украине. «Что касается Финляндии и Швеции, мне кажется, у этих стран есть окно возможности вступить именно сейчас, когда Путин занят где-то еще».

Диетолог перечислила продукты с омолаживающим эффектом
2022-05-08 06:09 Марина Совина
Диетолог Елена Соломатина перечислила продукты питания, обладающие омолаживающим эффектом. «Во многих местах, где сохранились долгожители, они едят ферментированные продукты. Мы в основном только капусту заквашиваем, моченые яблоки — редкость, моченые ягоды — тоже», — пояснила диетолог.

Афганское сопротивление заявило о захвате трех районов в Панджшере
2022-05-08 06:10 Марина Совина
Силы афганского «Фронта национального сопротивления» (ФНС) перешли в наступление на севере страны и захватили три района в провинции Панджшер, сообщил глава отдела внешних связей ФНС Али Майсам Назари. Официальный представитель сформированного талибами временного правительства Забихулла Муджахид это опровергает.

Глава Крыма высказался о переговорах с властями Украины о статусе республики
2022-05-08 06:11 Марина Совина
Глава Крыма Сергей Аксенов назвал бесполезными переговоры с украинскими властями о статусе республики. По его словам, Крым де-факто является в полной мере российским регионом. Аксенов подчеркнул, что переговоры с Киевом не имеют смысла, поскольку «управляются из-за рубежа».

Предложен способ удешевить полеты в космос
2022-05-08 06:31 Елена Апазиди
Отечественные исследователи из Уральского федерального университета совместно с Институтом проблем химической физики РАН разработали способ удешевить полеты в космос. Они предлагают защитить перовскитные солнечные панели от естественного разрушения. Эффективность таких панелей выше в несколько раз, а стоимость ниже.

Жителям Германии предрекли нищету из-за санкций против России
2022-05-08 06:34 Марина Совина
Эксперты предрекли нищету жителям Германии из-за санкций против России. «Под конец месяца у многих людей попросту не остается средств, чтобы купить продукты. По крайней мере, если речь идет о здоровом питании и свежих овощах и фруктах», — сообщил глава Ассоциации центров социального питания Йохен Брюль.

Оценена возможность России перенаправить объемы газа
2022-05-08 06:48 Марина Совина
Российский газ, поступающий в Европу, может быть полностью перенаправлен в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), однако для этого необходимо развить экспортную инфраструктуру. Однако на это потребуется время. Такую возможность оценил консультант Vygon Consulting Иван Тимонин.

Раскрыто состояние пострадавших при тушении пожарных в Красноярском крае
2022-05-08 07:12 Марина Совина
Пострадавшие при тушении природных пожаров в Красноярском крае пожарные находятся в хорошем состоянии. По данным пресс-службы МЧС, шестеро сотрудников ведомства получили ожоги и отравление угарным газом во время тушения. Двое из шести пострадавших уже выписаны из больницы.

Минобороны заявило о провокации ВСУ на технике со знаком Z под Донецком
2022-05-08 07:14 Марина Совина
Боевики националистических батальонов, переодетые в форму российских военных, устроили провокацию на технике со знаком Z в Северске и Серебрянке Донецкой Народной республики (ДНР). По информации ведомства, боевики действовали в сопровождении иностранных корреспондентов.

В ООН прокомментировали попытку нападения на российских журналистов
2022-05-08 07:25 Марина Совина
Помощница официального представителя генсека ООН Флоренция Сото Ниньо прокомментировала попытку нападения на российских журналистов в Берлине. Она подчеркнула, что журналистов необходимо уважать, все инциденты против работников СМИ должны быть расследованы, ничто не оправдывает действия против них.


Шведский хоккеист фразой «влип с контрактом» описал отказ возвращаться в Россию
2022-05-08 07:51 Анастасия Борисова
Шведский вратарь «Спартака» Оскар Данск заявил, что не собирается возвращаться в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), несмотря на действующий контракт. «У меня была сложная ситуация с контрактом как в финансовом, так и в правовом плане», — заявил хоккеист. Он описал свою ситуацию фразой «влип с контрактом».

В Германии сообщили о переломе в отношениях с Китаем из-за России
2022-05-08 07:54
Угрозы в адрес Пекина на фоне российской спецоперации и санкционной политики Запада демонстрируют «перелом» в отношениях с Германией. По словам автора, в конце апреля бундестаг направил Китаю «недвусмысленное» предупреждение: в случае, если Пекин будет подрывать западные санкции, это приведет к санкциям против КНР.

В Швеции призвали использовать российские активы для восстановления Украины
2022-05-08 07:57 Марина Совина
Шведский парламентарий Маркус Вихель призвал использовать российские активы, замороженные за рубежом, для восстановления Украины. Соответствующее обращение он направил главе МИД Швеции Анн Линде. По мнению Вихеля, реакция властей Швеции на ситуацию с Украиной была медлительной.

Бивол победил Альвареса и защитил титул чемпиона мира
2022-05-08 08:16 Марина Совина
Российский боксер Дмитрий Бивол победил мексиканца Сауля Альвареса и защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super) в полутяжелом весе. Поединок прошел в Лас-Вегасе (США) на стадионе «Ти-Мобайл Арена». Для Бивола эта победа стала 20-й в карьере.

В избранное