Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Курский губернатор заявил о попытке ВСУ уничтожить машинно-тракторную станцию



Курский губернатор заявил о попытке ВСУ уничтожить машинно-тракторную станцию
2022-05-21 15:37 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ходе обстрела российского села Попово-Лежачи в Курской области, вероятно, пытались уничтожить местную машинно-тракторную станцию. Об этом в субботу, 21 мая, заявил губернатор региона Роман Старовойт в своем Telegram-канале. При обстреле были задействованы минометы.

В Румынии призвали отказаться от участия в «Евровидении»
2022-05-21 15:37 Варвара Кошечкина
Гендиректор Румынского телевидения (TVR) Дан Туртурикэ заявил, что Румыния должна отказаться от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение». Он также сообщил о намерении обратиться к руководству канала с требованием подать в суд на EBU и просить компенсацию за нанесенный ущерб имиджу.

В Италии предупредили об опасности возникновения «продовольственной войны»
2022-05-21 15:48 Валентина Процкова
Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо предупредил об опасности возникновения «продовольственной войны» на фоне ситуации на Украине. Он уточнил, что подобный конфликт возможен из-за сохранения проблем с поставками украинского зерна. Преодолеть дефицит можно при помощи создания защищенных коридоров поставки.

На Украине захотели снять запрет на выезд мужчин из страны
2022-05-21 15:58 Варвара Кошечкина
На Украине захотели снять введенный ранее запрет на выезд граждан мужского пола из страны — соответствующая петиция уже набрала необходимые 25 тысяч голосов. Авторы документа просят вернуть свободное пересечение границы гражданами страны, а также отменить на это запрет для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

В Подмосковье семья погибла от отравления газом
2022-05-21 16:01 Алина Гостева
В подмосковном Долгопрудном семья погибла от отравления угарным газом. По данным следствия, 21 мая в квартире, расположенной на Лихачевское шоссе, родственник обнаружил тела четырех человек. При этом известно, что двое из них — дети 2 и 11 лет. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Моргану Фриману запретили въезд в Россию
2022-05-21 16:19 Валентина Процкова
Власти пожизненно запретили въезд на территорию России американскому актеру Моргану Фриману. Отмечается, что артист попал в российский стоп-лист из-за видео, снятого им в сентябре 2017 года, в котором он выступает с обвинением России в заговоре против США и призывом к борьбе Россией.

Стало известно об обострении отношений Германии и Польши из-за Украины
2022-05-21 16:23 Варвара Кошечкина
Отношения Германии и Польши обострились из-за вопросов по поводу поставок вооружения Украине. Переговоры стран зашли в «безнадежный тупик», так как Варшава требовала заменить свои танки, поставленные Украине, на новейшие немецкие Leopard, однако Берлин не смог этого сделать из-за их отсутствия.

Польша отдала Украине почти все запасы запчастей для МиГ-29
2022-05-21 16:28 Варвара Кошечкина
Власти Польши отдали Украине почти все имевшиеся у них запасы запчастей для истребителей МиГ-29 советского производства, сообщает польский информационный портал Onet. Вопрос о возможности передать МиГ-29 обсуждался в Варшаве в минувшем апреле, однако тогда власти страны приняли решение отказаться от поставок.

Предложение об исключении Турции из НАТО оценили
2022-05-21 16:31 Алена Шевченко
Президент аналитического центра Ближневосточного форума в США Даниэль Пайпс предложил исключить Турцию из НАТО. Он критически высказался о позиции Турции во внешней политике. Политолог Евгений Минченко считает, что на сегодняшний день НАТО нуждается в Турции больше, чем она в альянсе.

Стало известно о дефиците оружия и бронежилетов у наемников на Украине
2022-05-21 16:33 Юлия Ямпольская
Британский наемник Мэттью Робинсон рассказал, что иностранцы на Украине сталкиваются с недостатком оружия, бронежилетов, боеприпасов и первой помощи. Многие люди приехали на Украину с завышенными ожиданиями, что они будут полностью экипированы. Однако ни бронежилетов, ни оружия не было, добавил он.

В США заявили о заставившем европейцев «затянуть пояса» резком росте цен
2022-05-21 16:36 Варвара Кошечкина
Конфликт на Украине ускорил инфляцию в Европе, из-за чего цены на энергоносители, материалы и продукты питания стали быстро расти. «Это вызывает [у покупателей] шок — начиная от ценников в продуктовых магазинах и на бензоколонках до счетов за электроэнергию и строительные материалы», — говорится в публикации ABC News.

Вице-губернатор Петербурга возглавил «АвтоВАЗ»
2022-05-21 16:37 Валентина Процкова
Вице-губернатор Санкт-Петербурга и бывший министр транспорта России Максим Соколов стал президентом «АвтоВАЗа». Уточняется, что в должность Соколов вступит, согласно решению совета директоров, с понедельника, 23 мая. Нового президента автомобилестроительной компании представят коллективу на следующей неделе.


Джошуа назвал самого сложного соперника в карьере
2022-05-21 16:38 Дарья Коршунова
Британский боксер-тяжеловес Энтони Джошуа назвал самого сложного соперника в своей карьере. «Самым сложным соперником, с которым я сталкивался, определенно был Владимир Кличко. Смена караула: молодой лев против старого льва. Это был определенно мой самый сложный бой», — поделился спортсмен.

Звезда «Могучих рейнджеров» арестован за мошенничество
2022-05-21 16:43 Мария Рубникович
В США актер Остин Ст. Джон, сыгравший одну из главных ролей в сериале «Могучие рейнджеры», арестован по подозрению в мошенничестве на 3,5 миллиона долларов. Его обвинили в сговоре с целью совершения мошенничества. Дело связано с федеральной программой по сохранению бюджетных зарплат во время пандемии COVID-19.

Эрдоган обсудил с президентом Финляндии членство страны в НАТО
2022-05-21 16:53 Варвара Кошечкина
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с коллегой из Финляндии Саули Ниинисте, во время которого главы государств обсудили вопрос членства страны в НАТО. Ранее турецкий лидер поговорил по телефону с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

В МИД заявили о сталкивающихся с психологическим насилием российских дипломатах
2022-05-21 16:53 Сергей Истомин
Российские дипломаты за рубежом сталкиваются с психологическим насилием. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. По ее словам, российские дипломаты в настоящее время находятся на передовой, кроме того, ущерб терпит и дипсобственность.

В Казахстане увеличилось число погибших в результате взрыва в аптеке
2022-05-21 17:00 Мария Рубникович
В результате взрыва, который произошел в аптеке рядом с перинатальным центром в городе Шымкенте на юге Казахстана, погибли три человека. Жертвами стали охранник, рабочий и новорожденный ребенок. Еще восемь человек получили различные травмы и были госпитализированы. Полиция начала досудебное расследование.

Вяльбе объяснила отказ от подачи апелляции в Спортивный арбитражный суд
2022-05-21 17:01 Дарья Коршунова
Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе объяснила отказ от подачи апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS). «После всех этих консультаций [с юристами] мы решили, что подавать иски в нынешней ситуации нецелесообразно. Не выиграем», — заявила специалист.

Пушилин рассказал о «знаковом» подарке Жириновского
2022-05-21 17:13 Валентина Процкова
Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал о «знаковом» подарке основателя Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимира Жириновского. Так, политик вспомнил, как однажды Жириновский подарил ему ручку, предсказывая «будущее подписание документов с президентом РФ».

Появилось первое видео с завода «Азовсталь» после перехода под контроль России
2022-05-21 17:16 Варвара Кошечкина
Корреспондент «Известий» Роман Польшаков первым из представителей СМИ побывал на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе после того, как тот перешел под контроль российских военных. На кадрах можно увидеть частично обрушившиеся и выгоревшие постройки комбината. На заводе проводятся работы по разминированию.

Бункеры «Азовстали» показали на видео
2022-05-21 17:21 Варвара Кошечкина
Военный корреспондент «Известий» Роман Польшаков спустился в бункеры завода «Азовсталь» в Мариуполе и показал, как они выглядят. Соответствующий репортаж опубликован на сайте издания. На размещенных в сети кадрах запечатлено, как журналист спускается по лестнице в подземелье и демонстрирует окружающую обстановку.

Кардиолог назвала способ уменьшить холестериновые бляшки
2022-05-21 17:21 Юлия Ямпольская
Кардиолог Анна Кореневич заявила, что холестериновые бляшки рассасываться не могут, однако есть способ их уменьшить. По словам врача, необходимо сделать исследования, оценить факторы риска. Если такая проблема будет, необходимо работать, чтобы холестериновые бляшки не стали причиной инфаркта или инсульта.

«Торпедо» и «Факел» вышли в РПЛ
2022-05-21 17:28 Николай Костюков
Московское «Торпедо» заняло первое место по итогам Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и обеспечило себе участие в Российской премьер-лиге (РПЛ). В рамках завершающего 38-го тура ФНЛ «Торпедо» сыграло вничью с краснодарской «Кубанью» (2:2). Также напрямую в РПЛ вышел воронежский «Факел».

«Скучное» платье назвали самой популярной модной покупкой на лето
2022-05-21 17:35 Алина Гостева
Редактор портала Who What Wear Максин Эггенбергер назвала «скучное» платье самой популярной модной покупкой на лето. Речь идет о нарядах снежно-белого цвета, которые были широко представлены в коллекциях дизайнеров в 2022 году. При их создании дизайнеры придерживались правила «будь простым, но не скучным».

В парламенте Финляндии отказались менять нормы права из-за Турции
2022-05-21 17:36 Сергей Истомин
Спикер финского парламента Матти Ванханен заявил, что страна не согласна менять свои правовые нормы и экстрадировать «невинных людей» из-за Турции. Отвечая на вопрос об экспорте оружия спикер парламента добавил, что необходимо выяснить, каковы конкретные ожидания Анкары.



В Курской области обстреляли свиноферму
2022-05-21 17:45 Валентина Процкова
Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле свинофермы и попадании туда украинского снаряда. Отмечается, что инцидент произошел в селе Попово-Лежачи в Глушковском районе. Глава региона уточнил, что обстрелы из минометов и артиллерийских орудий совершались со стороны Украины.

Эксперт рассказал о выгоде для США от выделения 40 миллиардов долларов Украине
2022-05-21 17:47 Владимир Шарапов
С помощью законопроекта о выделении 40 миллиардов долларов Украине, подписанного президентом США Джо Байденом, Америка хочет заработать и заменить Россию на рынке вооружения. Об этом заявил экономист Владимир Скалкин. Новое оружие США станут продавать, а старое оружие вместо утилизации будет поступать на Украину.

Эрдоган заявил о поддержке Турцией политики открытых дверей НАТО
2022-05-21 17:58 Юлия Ямпольская
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что страна искренне поддерживает политику открытых дверей альянса. Если Швеция и Финляндия четко не продемонстрируют, что они солидарны с Турцией, то Анкара не поддержит их вступление в альянс.

Глава Минтранса заявил о серьезных проблемах с логистикой в России
2022-05-21 18:00 Варвара Кошечкина
Министр транспорта Виталий Савельев заявил, что в связи с масштабными антироссийскими санкциями логистика в России терпит серьезные проблемы. По его словам, в сложившихся условиях власти вынуждены искать новые логистические коридоры. В частности, рассматриваются возможности коридора «Север-Юг».

В Казахстане трое детей задохнулись в багажнике автомобиля
2022-05-21 18:10 Мария Рубникович
В Шымкенте на юге Казахстана трое маленьких детей задохнулись, когда во время игры забрались в багажник автомобиля родителей. 19 мая в отсутствие родителей они залезли в багажник и не смогли вылезти. Двое детей погибли на месте, а третий скончался в больнице. По данному факту проводится досудебное расследование.

Пугачева ответила на слухи о разводе с Галкиным
2022-05-21 18:17 Алина Гостева
Советская и российская певица Алла Пугачева опровергла слухи о разводе с телеведущим и юмористом Максимом Галкиным. Находящаяся в Тель-Авиве артистка отметила, что собирается прибыть домой в сентябре в компании своего супруга, с которым не планирует разрывать узаконенные отношения.

Боец лиги Нурмагомедова потребовал боя против Емельяненко
2022-05-21 18:21 Николай Костюков
Кабовердийский боец смешанного стиля (MMA) Йорган Де Кастро потребовал поединка против Федора Емельяненко. «Я считаю, что мне должны предоставить шанс подраться с Федором. Я хочу выйти в клетку против такой легенды», — подчеркнул он. Де Кастро известен по выступлениям в UFC.

Помощь западных стран усугубила финансовое положение Украины
2022-05-21 18:23 Сергей Истомин
Украина в будущем не сможет обслуживать государственный долг, который увеличивается из-за финансовой помощи западных стран. Об этом сообщает международное рейтинговое агентство Moody's. Оно понизило рейтинг Украины с «Caa2» до «Caa3» с негативным прогнозом в связи с проведением специальной военной операции.

В Херсонскую область прибыла первая иностранная делегация
2022-05-21 18:30 Варвара Кошечкина
Херсонскую область после перехода под контроль Вооруженных сил России посетила первая иностранная делегация. Как уточнил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов, в ее состав вошли журналисты и блогеры. Всего в область прибыли 40 человек из разных стран мира.

В России изучат вопрос возможности обмена Медведчука на «азовцев»
2022-05-21 18:37 Юлия Ямпольская
В России намерены изучить вопрос возможности обмена задержанного Службой безопасности Украины (СБУ) политика Виктора Медведчука на украинских пленных. Об этом сообщил член переговорного процесса, глава комитета Государственной Думы по международным делам и глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Генсек НАТО раскрыл детали переговоров с Эрдоганом о членстве Финляндии и Швеции
2022-05-21 18:48 Варвара Кошечкина
Генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудил с президентом Турции Тайипом Эрдоганом заявки на членство в альянсе Финляндии и Швеции, против которых выступает Анкара. Столтенберг сообщил, что в ходе беседы подчеркнул важность политики открытых дверей блока. Стороны договорились продолжить переговоры для поиска решения.

В ЛНР установят новый курс рубля к гривне
2022-05-21 18:51 Сергей Истомин
Власти Луганской народной республики (ЛНР) с 23 мая установят курс рубля по отношению к гривне в размере двух российских рублей за одну украинскую гривну. Согласно документу, при определении цены в гривнах будут осуществлять округление до целых единиц в большую сторону.

Россиянин устроил стрельбу в компьютерном клубе
2022-05-21 18:54 Мария Рубникович
В Выборге задержали 20-летнего россиянина, который устроил стрельбу в компьютерном клубе. Военнообязанный житель Адыгеи пришел в компьютерный клуб, в какой-то момент он достал травматический пистолет и выстрелил в сторону других посетителей, попав в девятиклассника. Школьнику оказали помощь и отпустили домой.

Российские футболисты провели фестиваль футбола за Полярным кругом
2022-05-21 18:56 Варвара Кошечкина
Известные российские футболисты — Андрей Аршавин, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов, Руслан Пименов и Елена Терехова — провели фестиваль футбола в Мончегорске — городе, расположенном за Полярным кругом. Спортсмены пообщались с участниками мероприятия, провели мастер-классы, а также тестирования.

«Сочи» завоевал серебро РПЛ
2022-05-21 19:01 Николай Костюков
«Сочи» разгромил московское «Динамо» в матче 30-го тура Российской премьер-лиги. Команда обыграла соперников из Москвы со счетом 5:1. Таким образом, сочинцы завоевали серебряные медали чемпионата России. «Динамо» стало бронзовым призером сезона РПЛ.

Розыгрыш РПЛ завершился
2022-05-21 19:06 Николай Костюков
В Российской премьер-лиге завершился 30-й тур. В зоне вылета остались «Рубин» и «Арсенал». В следующем сезоне они будут выступать в Футбольной национальной лиге. Сохранили шансы на выступление в РПЛ «Уфа» и «Химки», которым предстоят стыковые матчи за право выступать в элитном дивизионе.

Берлускони осудили в его партии за высказывание об Украине
2022-05-21 19:19 Карина Черных
Министр по делам регионов Мариастелла Джельмини раскритиковала бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, возглавляющего партию «Вперед, Италия», за слова об Украине. Политик осудила заявления Берлускони насчет того, что ЕС должен способствовать принятию украинцами условий Москвы.

В Австрии группа анархистов захватила «виллу Шувалова»
2022-05-21 19:29 Варвара Кошечкина
В Австрии группа активистов-анархистов численностью около 40 человек захватила виллу на озере Аттерзе, которая предположительно принадлежит председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову. Занявшие дом в населенном пункте Бургау сквоттеры называют себя членами «союза свободных анархистских организаций».

В избранное