Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Минобороны России показало видео с применением С-300В



Минобороны России показало видео с применением С-300В
2022-05-03 11:34 Платон Щукин
Российское Министерство обороны показало кадры применения перспективной радиолокационной станции и зенитно-ракетного комплекса С-300В, позволяющего контролировать . Поводом для них стало заступление на боевое дежурство подразделения ПВО Центрального военного округа в новом позиционном районе.

Папа Римский связал решение о спецоперации на Украине с действиями НАТО
2022-05-03 11:47 Сергей Истомин
Папа Римский Франциск допустил, что действия НАТО у границ России могли подтолкнуть Москву к проведению специальной военной операции. Он предположил, что к такой реакции Кремля мог привести «лай НАТО у дверей России». При этом понтифик заявил, что затрудняется ответить на вопрос, правильно ли поставлять Украине оружие.

Планы Эстонии пересмотреть границы с Россией объяснили
2022-05-03 11:55 Мария Сметанина
Планы Эстонии отозвать подпись под договорами о морской и сухопутной границах с Россией — это символический жест. Решение не повлечет за собой пересмотра линии границы между странами, рассказал «Ленте.ру» генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.


СК заинтересовался причастностью Савченко к убийству энергетика в Луганске
2022-05-03 11:57 Антон Похиляк
Следственный комитет России по поручению председателя Александра Бастрыкина займется расследованием возможной причастности бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко к убийству энергетика в Луганске в 2014 году. Бастрыкин поручил подчиненным проверить озвученную в СМИ информацию о причастности к этому Савченко.

Компанию сестры Назарбаева заподозрили в контрабанде
2022-05-03 12:05 Платон Щукин
Генеральная прокуратура Казахстана обнаружила незадекларированных товаров на 287 миллионов тенге (45,5 миллиона рублей) при досмотре груза компании Group Of The Companies Tda, которая принадлежит сестре первого президента республики Нурсултана Назарбаева Анипе Назарбаевой. Директор компании взят под стражу.

Захарова раскрыла подробности интервью Лаврова итальянскому телеканалу
2022-05-03 12:18 Виктория Кондратьева
Мария Захарова заявила, что интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова телеканалу Rete 4 было инициативой итальянских журналистов, а не российского МИД. «Я хочу, чтобы граждане Италии знали правду. Потому что итальянские политики вводят в заблуждение свою общественность», — рассказала дипломат.

Губерниев ответил назвавшему хоккеистов нищебродами олимпийскому чемпиону
2022-05-03 12:27 Анастасия Борисова
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев ответил олимпийскому чемпиону 2018 года Вадиму Шипачеву, который назвал хоккеистов нищебродами в сравнении с футболистами. «Мне кажется, что Шипачев откровенно поплыл. Если человек нормальный и здравомыслящий, он так не скажет», — заявил журналист.

В Эстонии отказались отзывать подписи под договорами о границах с Россией
2022-05-03 12:31 Варвара Кошечкина
Парламент Эстонии отказался поддержать инициативу фракции оппозиционной Консервативной народной партии страны об отзыве подписей под договорами о границах с Россией. Голосование по выдвинутому ранее предложению прошло на заседании эстонского законодательного органа 3 мая.

Кортеж президента Болгарии попал в ДТП с грузовиком
2022-05-03 12:32 Роман Кирьянов
ДТП с участием головного автомобиля кортежа президента Болгарии Румена Радева произошло во вторник, 3 мая, неподалеку от болгарского города Пловдив. Машина врезалась в ехавший навстречу грузовик. В результате инцидента пострадали двое сотрудников команды президента, среди которых его врач, получивший перелом руки.

Полиция задержала десятки человек на протестах в Армении
2022-05-03 12:38 Виктория Кондратьева
Полиция Армении задержала более 70 человек на массовых протестах, развернувшихся на улицах Еревана. Участники акций требуют отставки премьера страны Никола Пашиняна. Кроме того, сын бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Левон Кочарян сообщил, что он также оказался среди задержанных на митинге.

Макрон впервые позвонит Путину после переизбрания президентом
2022-05-03 12:40 Роман Кирьянов
Президент Франции Эммануэль Макрон позвонит президенту России Владимиру Путину во вторник, 3 мая, примерно в 13:00 по московскому времени. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP. Это будет первый звонок российского президента и французского лидера после одержанной им победы на выборах главы Пятой республики.

В московской синагоге отреагировали на слова Лаврова о еврейских корнях Гитлера
2022-05-03 12:41 Сергей Истомин
Высказывание главы МИД России Сергея Лаврова о том, что у Адольфа Гитлера были еврейские корни, необоснованно. Так на слова министра отреагировал директор программ московской синагоги Александр Каргин. При этом реакцию со стороны Израиля Каргин назвал слишком жесткой и неадекватной.

В Британии оценили падение добычи нефти в России
2022-05-03 12:44 Платон Щукин
Добыча нефти в России с начала боевых действий на Украине сократилась уже на миллион баррелей в сутки, она продолжит падать в мае, а после вступления в силу санкций сокращение может удвоиться. Об этом в ходе телеконференции с аналитиками заявил глава британской нефтегазовой компании BP Бернард Луни.

Украина не отказалась от намерения вступить в НАТО
2022-05-03 12:44 Виктория Кондратьева
Власти Украины не отказались от своего намерения вступить в НАТО. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции страны Ольга Стефанишина. При этом она раскритиковала позицию НАТО в отношении Украины и назвала ее разочаровывающей.

Суд удовлетворил запрос США о конфискации суперъяхты российского сенатора
2022-05-03 12:53 Варвара Кошечкина
Суд на островах Фиджи принял решение удовлетворить запрос США о конфискации суперъяхты, которая, предположительно, принадлежит российскому сенатору и миллиардеру Сулейману Керимову. Как уточняется, речь идет о судне под названием Amadea, которое было арестовано в апреле.

Минобороны России показало пуск ракет «Оникс»
2022-05-03 12:57 Варвара Кошечкина
Министерство обороны России показало применение высокоточного оружия, направленного на объекты военной инфраструктуры Украины в ходе спецоперации. На видео запечатлен пуск высокоточных крылатых ракет «Оникс». Пуск трех ракет выполнил расчет дивизиона берегового ракетного комплекса «Бастион».

В России убили 26-летнего хоккеиста
2022-05-03 12:57 Анастасия Борисова
В Челябинской области застрелили хоккеиста местного клуба «Колос» Николая Шарова. Спортсмен был убит в ходе конфликта в баре в поселке Бреды. В совершении преступления подозревается 35-летний ранее трижды судимый мужчина. Его задержали, у него изъято незарегистрированное оружие.

Путин подписал указ о контрсанкциях
2022-05-03 13:02 Роман Кирьянов
Президент России Владимир Путин подписал указ о контрсанкциях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Кремль. Согласно указу, ответные экономические меры будут приняты в отношении государств, предпринявших недружественные действия против России.

МИД обвинил Израиль в поддержке «неонацистский режима» на Украине
2022-05-03 13:14 Варвара Кошечкина
МИД России ответило на требования министра иностранных дел Израиля Яира Лапида извиниться перед евреями и в свою очередь указало, что израильское государство поддерживает «неонацистский режим» в Киеве. Российский МИД назвал заявление Лапида о том, что евреи не были антисемитами, «антиисторическими».

Психологи изучили влияние мыслей о суициде на уровень стресса
2022-05-03 13:15 Сергей Истомин
Мысли о суициде влияют на уровень стресса и снижают его, заявили психологи Вашингтонского университета. Специалисты изучили 38 исследований о причинах самоповреждения и появления суицидальных мыслей. Установлено, что такому поведению предшествовал высокий уровень стресса, который снижался после размышлений о смерти.

Россия не смогла исключить угрозу дефолта 4 мая
2022-05-03 13:19 Платон Щукин
Несмотря на принятое правительством решение погасить еврооблигации в долларах, а не в рублях, и перевод всей необходимой суммы в конце прошлой недели, дефолт России в иностранной валюте уже 4 мая по-прежнему не исключен. Об этом со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией, пишет Bloomberg.

Россиян оставили без голосования на «Евровидении» в 2022 году
2022-05-03 13:27 Сергей Истомин
Россияне не смогут проголосовать за участников «Евровидения», которое начнется в Турине 10 мая. Об этом сообщил исполнительный продюсер конкурса Клаудио Фазуло. Фазуло пояснил, что голосование возможно лишь из стран, которые участвуют в конкурсе — представитель России не будет выступать в Турине.

Росгвардия обнаружила под Харьковом крупный схрон с оружием для ВСУ
2022-05-03 13:34 Варвара Кошечкина
Росгвардейцы обнаружили крупный схрон диверсантов с иностранным вооружением и боеприпасами в Харьковской области. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ведомства. В ходе разведывательно-поисковых мероприятий сотрудники ведомства нашли крупный схрон с боеприпасами диверсионной группы.


Германия поставит Украине тяжелые артиллерийские орудия
2022-05-03 13:36 Варвара Кошечкина
Правительство Германии решило поставить Украине самоходные гаубицы из запасов Вооруженных силы ФРГ. По информации газеты Welt, решение о поставке семи самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 было принято вопреки рекомендациям руководства бундесвера. Panzerhaubitzen 2000 могут стрелять на расстояние до 40 километров.

Экс-депутат Рады заявил о желании Зеленского «стереть Херсон с лица земли»
2022-05-03 13:40 Антон Похиляк
Бывший депутат Верховной Рады Украины Алексей Журавко заявил, что президент страны Владимир Зеленский желает «стереть Херсон с лица земли». Он указывает на ежедневные обстрелы города и окрестностей Вооруженными силами Украины со стороны Николаева, назвав регион «подопытным кроликом» для них.

ЭИСИ раскрыл механизм факчекинга как инструмента борьбы со свободой слова
2022-05-03 13:42 Григорий Шугаев
Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) опубликовал доклад «Как убивают свободу СМИ. Фактчекеры — инструмент западной контрпропаганды и цензуры». Авторы доклада на огромном фактическом материале и конкретных примерах показывают, как теория принципа свободы слова оказалась страшно далека от реальности.

В Совфеде назвали условие введения ОСАГО для электросамокатов
2022-05-03 13:48 Виктория Кондратьева
Введение ОСАГО для владельцев скутеров и электросамокатов возможно только после признания средств индивидуальной мобильности (СИМ) транспортным средством. Такое условие назвал заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев.

Шольц заявил о готовности Германии отказаться от российского угля
2022-05-03 13:51 Варвара Кошечкина
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ может отказаться от российского угля уже к осени.
По словам канцлера, Берлин готовился к сокращению зависимости от российских энергоресурсов еще до начала спецоперации России на Украине — в декабре. Он добавил, что Берлин делает все возможное для отказа от импорта нефти.

Появились подробности убийства 26-летнего российского хоккеиста
2022-05-03 13:56 Анастасия Борисова
В следственном управлении СКР по Челябинской области привели подробности убийства хоккеиста клуба «Колос» Николая Шарова. «В ходе распития спиртного двое местных жителей, знакомых между собой, поссорились», — заявили в СК. Подозреваемый в убийстве заявил, что спортсмен вел себя невежливо.

В Германии призвали Украину извиниться перед Штайнмайером ради визита Шольца
2022-05-03 13:57 Варвара Кошечкина
Киев должен принести извинения за отказ принять президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. К этому украинские власти призвала глава комитета парламента ФРГ по обороне, член Свободной демократической партии Мари-Агнес Штрак-Циммерман. Без этого Украина не может надеяться на визит канцлера Германии Олафа Шольца.

Российские торговые сети попросили Казахстан о помощи
2022-05-03 14:01 Платон Щукин
Крупные российские торговые сети ведут переговоры с Казахстаном о поставках отдельных категорий товаров, которым стало сложнее попасть на российский рынок через привычные каналы. Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алма-Аты Еркебулан Оразалин сообщил, что интерес проявляют «Магнит» и «Лента».

В Госдуме уточнили информацию о переходе к четырехдневной рабочей неделе
2022-05-03 14:16 Виктория Кондратьева
Вопрос о переходе к четырехдневной рабочей неделе в России неактуален, речь о его законодательной проработке не идет. Об этом заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. При этом он указал, что четырехдневка уже шагает по рынку труда и без «законодательного допинга».

Кремль подтвердил разговор Путина и Макрона
2022-05-03 14:20 Варвара Кошечкина
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что российский президент Владимир Путин во вторник, 3 мая, проведет телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Песков ответил утвердительно на вопрос, запланирован ли в графике Путина разговор с французским лидером.

Назван возможный срок перехода на четырехдневную рабочую неделю
2022-05-03 14:26 Мария Сметанина
Переход России на четырехдневную рабочую неделю возможен только в долгосрочной перспективе. Сроки зависят от стабильности экономической ситуации в стране, рассказал «Ленте.ру» профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Европарламент заявил о серьезном ущербе от санкций против РФ для авиакомпаний ЕС
2022-05-03 14:29 Виктория Кондратьева
Авиакомпании Европейского союза (ЕС) серьезно пострадали от санкций против России. Об ущербе для авиационной отрасли заявлено в проекте резолюции Европейского парламента. По его данным, европейская авиация столкнулась с ростом операционных расходов, вынуждены перестраивать маршруты и отменять рейсы.

Боевики «Азова» вышли на огневые позиции на «Азовстали»
2022-05-03 14:36 Роман Кирьянов
Боевики украинского полка «Азов» и Вооруженных сил Украины вышли на огневые позиции на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. По информации ведомства, российские военные и войска Донецкой народной республики приступили к уничтожению этих позиций.

Тиньков попрощался с Россией цитатой из «Горе от ума»
2022-05-03 14:49 Сергей Истомин
Основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков заявил, что попрощался с организацией и Россией, отметив, что он больше не «ездок в страну». Тиньков подчеркнул, что его бизнес был построен без взяток и приглашения на работу друзей и знакомых. Он также поблагодарил предпринимателя Владимира Потанина, выкупившего его долю.

Норвежский лыжник одной фразой ответил на критику со стороны россиянки
2022-05-03 14:51 Андрей Стрельцов
Четырехкратный чемпион мира норвежец Эмиль Иверсен ответил на критику со стороны российской лыжницы Вероники Степановой. Спортсмен фразой «она намного хуже меня» оценил образ россиянки в прессе. Норвежец подчеркнул, что ему не хотелось реагировать на высказывания Степановой, так как он не общается с ней.

Украинский дипломат заявил о бессмысленности переговоров Москвы и Киева
2022-05-03 14:55 Роман Кирьянов
Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что время переговоров Москвы и Киева прошло. Это заявление он сделал в интервью каналу ITV, отвечая на вопрос о вариантах мирного урегулирования, передает ТАСС. По его словам, стороны уже прошли тот этап, на котором переговоры могли привести к урегулированию.

Чехия заморозила имущество комбината из-за возможной связи с Россией
2022-05-03 15:11 Платон Щукин
Имущество одного из крупнейших чешских металлургических комбинатов Vitkovice Steel, расположенного в городе Острава, заморожено из-за возможной связи ее владельцев с Россией. Комбинат может продолжать работать, платить сотрудникам, рассчитываться по контрактам, но только не выводить средства и не продавать долю.

Стало известно о тайной встрече Макрона перед звонком Путину
2022-05-03 15:19 Роман Кирьянов
Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник, 3 мая, тайно принял в Елисейском дворце бывшего президента Пятой республики Николя Саркози. Об этом пишет газета Figaro. Издание подчеркивает, что встреча Макрона и Саркози произошла перед звонком французского лидера Владимиру Путину.

В Нидерландах заявили о готовности принять танкеры с российской нефтью
2022-05-03 15:19 Виктория Кондратьева
На данный момент не менее восьми танкеров с российской нефтью направляются в порт голландского Роттердама. Администрация порта Роттердама заявила о готовности принять танкеры с нефтепродуктами из России. «До тех пор, пока они не подпадают под действие санкций, корабли приветствуются в Роттердаме», — уточнили там.

Росавиация заверила в безопасности полетов при перерегистрации самолетов
2022-05-03 15:20 Антон Похиляк
Федеральное агентство воздушного транспорта заверило, что перерегистрация самолетов из зарубежных реестров в российский не скажется на безопасности полетов. Там подчеркнули, что госреестр РФ находится на постоянном контроле авиационных властей, а российское законодательство полностью соответствует Чикагской конвенции.

В избранное