Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В США захотели провести заседание СБ ООН из-за ракетных пусков Северной Кореи



В США захотели провести заседание СБ ООН из-за ракетных пусков Северной Кореи
2022-05-09 20:43 Варвара Кошечкина
Соединенные Штаты направили запрос о проведении в среду, 11 мая, заседания Совбеза Организации Объединенных Наций (ООН) из-за ракетных пусков Северной Кореи. Собеседник РИА Новости уточнил, что очередной запуск ракеты, который состоялся в районе порта Синпхо, вызвал у Вашингтона беспокойство.

Россиянин вошел в тройку претендентов на приз лучшему вратарю сезона НХЛ
2022-05-09 20:43 Дарья Коршунова
Россиянин Игорь Шестеркин, выступающий за «Нью-Йорк Рейнджерс», вошел в тройку претендентов на приз лучшему вратарю сезона Национальной хоккейной лиги. Также в список на звание самого ценного голкипера попали Юусе Сарос из «Нэшвилл Предаторс» и Якоб Маркстрем из «Калгари Флэймс».

Макрон обсудит с Зеленским создание нового политического сообщества в Европе
2022-05-09 21:08 Марина Совина
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что планирует вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем обсудить с главой Украины Владимиром Зеленским идею создания нового европейского политического сообщества. По его словам, планируется создать организацию, которая смогла бы принять в свои ряды Украину.

Борис Джонсон счел героическими усилия советского народа в годы войны с нацизмом
2022-05-09 21:09 Сергей Равин
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о героической роли России в годы войны с нацизмом. «Россияне поступают правильно, отмечая свою героическую роль в победе над нацизмом», — сказал Джонсон. Он отметил, что на фоне украинского кризиса Россия оказалась в ситуации, из которой «нельзя выйти победителем».


ITF подтвердила отстранение российских теннисистов от командных турниров
2022-05-09 21:11 Дарья Коршунова
Международная федерация тенниса (ITF) подтвердила отстранение россиян и белорусов от командных турниров. Сборным запрещено принимать участие в соревнованиях под эгидой ITF. «Правление ITF отменило все мероприятия в России и Белоруссии с 1 марта до дальнейшего уведомления», — говорится в заявлении федерации.

Китай запустил космический грузовик к своей орбитальной станции
2022-05-09 21:11 Марина Совина
Китайское национальное космическое управление запустило грузовой корабль «Тяньчжоу-4» к своей орбитальной станции. Старт ракеты-носителя «Чанчжэн-7» состоялся с космодрома Вэньчан на северо-восточном побережье острова Хайнань. В 2022 году Китай планирует завершить строительство национальной станции Tiangong.

В Крыму опровергли сообщения о взрыве на Крымском мосту
2022-05-09 21:12 Марина Совина
Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков опроверг сообщения о взрыве на Крымском мосту. «Украина решила своими фейками испортить крымчанам светлый праздник Победы», — заявил он. Крючков заверил, что «очень скоро праздник Победы вернется и в города-герои Одесса и Киев».

Макрон назвал цели Франции и ФРГ в ходе конфликта на Украине
2022-05-09 21:20 Марина Совина
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал цели Парижа и Берлина в конфликте на Украине. По его словам, Франция и ФРГ хотят довести до конца переговоры России и Украины ради достижения мира. «Мы хотим помочь Украине вести переговоры на тех условиях, которые она сама определит», — сказал он.

В США рассказали о беспокойстве в Азии из-за заявления о дружбе России и Китая
2022-05-09 21:27 Марина Совина
Власти США считают, что совместное заявление России и Китая о дружбе вызвало беспокойство у партнеров Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), рассказал координатор по делам регионов Индийского и Тихого океанов в Совете национальной безопасности Белого дома Курт Кэмпбелл.

США заявили о применении украинскими военными американских гаубиц в боях
2022-05-09 21:35 Марина Совина
США считают, что украинские военные начали применять американские гаубицы в боях. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Ранее Кирби заявил, что США начали обучение украинских военных техническому обслуживанию американских гаубиц. Он пояснил, что уже более 300 артиллеристов ВСУ прошли обучение.

США начали обучать украинских военных обслуживанию американских гаубиц
2022-05-09 21:36 Марина Совина
США начали обучение украинских военных техническому обслуживанию американских гаубиц M777. Об этом сообщил представитель Пентагона Джон Кирби. Уже более 300 артиллеристов ВСУ научились использованию незнакомого им вооружения, но лишь сегодня начались двухнедельные курсы по техобслуживанию.

В ООН прокомментировали эвакуацию мирных жителей с «Азовстали»
2022-05-09 21:44 Марина Совина
Заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак прокомментировал эвакуацию мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе. По словам Хака, он не может подтвердить эвакуацию всех гражданских с территории завода. «Мы публиковали число людей, которых мы смогли эвакуировать», — сказал он.


Шольц призвал сделать переговоры между Россией и Украиной «конкретнее»
2022-05-09 21:51 Марина Совина
Канцлер Германии Олаф Шольц призвал возобновить переговоры между Россией и Украиной. По его словам, требование ФРГ заключается в том, чтобы сделать переговоры между двумя странами «конкретнее». Шольц отметил, что необходимо очень быстро достигнуть соглашения между Москвой и Киевом.

США обсудили с Украиной новый пакет военной помощи
2022-05-09 21:54 Марина Совина
Министр обороны США Ллойд Остин и его украинский коллега Алексей Резников обсудили новый пакет военной помощи Украине. Известно, что в очередной пакет американской помощи входят артиллерийские снаряды, средства радиоэлектронной борьбы и контрбатарейные радары.

Полянский рассказал о планировавшихся ударах по России из Украины
2022-05-09 22:08 Марина Совина
Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский рассказал о планировавшихся ударах по России из Украины. По словам Полянского, существование таких планов подтверждается документами, обнаруженными в ходе спецоперации. «Были конкретные планы нанесения удара по России», — заявил он.

Госдеп предсказал ответные меры Москвы на санкции против российских телеканалов
2022-05-09 22:10 Марина Совина
Госдеп США допустил, что Москва может пойти на эквивалентные меры в ситуации с санкциями против российских телеканалов. Представитель ведомства Прайс напомнил, что речь идет о запрете на размещение рекламы американских компаний на российских каналах. По его словам, сумма контрактов составляет 300 миллионов долларов.

В Минобороны сообщили о попытках ВСУ захватить остров Змеиный
2022-05-09 22:13 Марина Совина
Вооруженные силы России отбили несколько попыток украинских войск захватить остров Змеиный южнее Одессы, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. В течение двух последних суток ВСУ предприняли несколько попыток высадки воздушного и морского десанта.

«Манчестер Сити» усилится одним из самых дорогих футболистов мира
2022-05-09 22:15 Дарья Коршунова
Норвежский футболист дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанд перейдет в «Манчестер Сити». 21-летний нападающий 9 мая уже прошел медицинское обследование в клубе. Ожидается, что один из самых дорогих футболистов мира подпишет пятилетний контракт с командой на этой неделе.

Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины
2022-05-09 22:17 Марина Совина
Президент США Джо Байден подписал закон о поставках Украине вооружений в рамках программы ленд-лиза. Об этом сообщили в Белом доме

Глава евродипломатии посчитал поставки оружия Украине необходимыми
2022-05-09 22:22 Марина Совина
Глава евродипломатии Жозеп Боррель посчитал поставки оружия Украине необходимыми. Он объяснил, что сейчас главной задачей ЕС должна стать помощь Украине в противостоянии России, в том числе поставки вооружений и оказание «экономического, коммерческого, дипломатического, финансового давления».

В США рассказали об исчерпании средств на военную помощь Украине
2022-05-09 22:31 Марина Совина
Власти США могут исчерпать к концу мая оставшиеся 100 миллионов долларов, которые есть в распоряжении американской администрации на военную помощь Украине, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Кирби призвал Конгресс США ускорить выделение 33 миллиардов долларов, которые запросил президент страны.

Стало известно об отъезде инвестора Калви из России до начала спецоперации
2022-05-09 22:42 Марина Совина
Основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви уехал из России до начала спецоперации на Украине. Об этом стало известно Bloomberg. По информации источников, в день начала спецоперации Калви находился за пределами страны. На данный момент возвращаться в Россию он не планирует.


Полиция взорвала подозрительный автомобиль в центре Лондона
2022-05-09 22:56 Марина Совина
Полиция Лондона провела контролируемые взрывы из-за подозрительного автомобиля недалеко от Вестминстерского аббатства в центре города. До того, как устроить два взрыва, ряд окрестных улиц британской столицы был перекрыт. Сейчас оцепление сняли, дороги вновь открыты.

Илон Маск заявил о готовности попасть в ад
2022-05-09 23:00 Марина Совина
Американский предприниматель и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что не против попасть в ад. Маск ответил на вопрос пользователя о существовании «творца» и его призыв исповедоваться. «Я не против попасть в ад, если это на самом деле мое место назначения», — заявил миллиардер.

Молдавия призвала к выводу российских войск из Приднестровья
2022-05-09 23:03 Марина Совина
Молдавия при помощи платформы ООН призвала к выводу российских военных с территории Приднестровья, поскольку хочет найти мирное решение конфликта. Премьер республики Наталья Гаврилица отметила, что нахождение этих тем в резолюциях ООН сохраняет проблему приднестровского конфликта в повестке мирового сообщества.

Аналитик из США назвал планы по отказу от нефти из России экономическим суицидом
2022-05-09 23:13 Марина Совина
Аналитик Bloomberg Джулиан Ли назвал планы западных стран по отказу от нефти из России экономическим суицидом. Он отметил, что Европа в случае отказа будет вынуждена искать альтернативу, но круг возможных поставщиков сужен из-за того, что продукты нефтепереработки требуют сырье определенных характеристик.

В Белом доме рассказали о желании Байдена посетить Украину
2022-05-09 23:15 Марина Совина
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что президент США Джо Байден хотел бы посетить Украину. По ее словам, несмотря на желание главы государства, в настоящее время такая поездка не планируется. Ранее Байден подписал закон о поставках Украине вооружений в рамках программы ленд-лиза.

Чимаев ответил назвавшему его травмированным трусом Диасу
2022-05-09 23:24 Дарья Коршунова
Шведский боец смешанного стиля (MMA) Хамзат Чимаев ответил американцу Нейту Диасу, назвавшему его травмированным трусом. «Сука, тебе должно быть стыдно открывать свой рот», — пристыдил соперника он. Чимаев добавил, что Диас около десяти раз отказывался от проведения поединков.

Зеленский назвал историческим шагом подписание Байденом закона о ленд-лизе
2022-05-09 23:26 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал подписание главой США Джо Байденом закона о ленд-лизе. По словам главы государства, подписание документа стало историческим шагом. Зеленский также поблагодарил американского лидера и народ США за поддержку Украины.


Байден посчитал преувеличенной роль США после утечек разведданных по Украине
2022-05-09 23:42 Марина Совина
Президент США Джо Байден посчитал преувеличенной роль страны после того, как в СМИ произошла утечка касательно обмена разведданными с Украиной. По словам Псаки, Байден недоволен утечками и не считает, что они были конструктивными. «Его взгляд заключается в том, что в них имели место преувеличение нашей роли и ошибочные

США заявили об отсутствии угрозы России со стороны Украины
2022-05-09 23:43 Марина Совина
Пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби США рассказал об отсутствии угрозы России со стороны Украины. По его словам, возможность найти дипломатическое решение по Украине была даже 24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции.

Зеленский заявил о важном шаге на пути Украины в ЕС
2022-05-09 23:47 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев передал Европейскому союзу (ЕС) вторую часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз. По словам украинского лидера, Украина сделала очень важный и не просто формальный шаг на пути в ЕС.

Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины
2022-05-10 00:13 Марина Совина
Президент США Джо Байден подписал закон о поставках Украине вооружений в рамках программы ленд-лиза. Об этом сообщила помощник пресс-секретаря Белого дома Энджела Перес. Законопроект об ускоренной военной помощи Киеву носит название «Закон о ленд-лизе для защиты демократии на Украине».

Байден допустил приостановку помощи Украине
2022-05-10 00:13 Марина Совина
Президент США Джо Байден заявил, что американской администрации придется приостановить помощь Украине примерно через 10 дней, если Конгресс не одобрит запрос главы государства на выделение 33 миллиардов долларов. Байден призвал парламент страны незамедлительно принять законопроект о дополнительной помощи.

Во Франции спрогнозировали длительность конфликта на Украине
2022-05-10 00:19 Марина Совина
Во Франции спрогнозировали длительность конфликта на Украине. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан предположил, что он может продлиться несколько лет. «Мы не сражаемся на стороне Украины, мы поставляем оружие и только», — подчеркнул руководитель французской дипломатии.

Российского дипломата оборвали в эфире Sky News из-за фото в посте Зеленского
2022-05-10 00:22 Марина Совина
Ведущий британского телеканала Sky News оборвал первого зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского в прямом эфире после того, как российский дипломат обратил внимание на фото в посте президента Украины Владимира Зеленского в честь Дня Победы, где тот опубликовал фото бойца ВСУ с символикой СС.

Овечкин установил новый рекорд в НХЛ
2022-05-10 00:31 Дарья Коршунова
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин установил новый рекорд в НХЛ. Форвард провел шесть силовых приемов в третьем матче серии первого раунда плей-офф против «Флориды Пантерс». Всего на счету Овечкина 615 хитов. Он вышел на первое место в истории плей-офф НХЛ по этому показателю.

В Москве загорелась больница
2022-05-10 00:45 Марина Совина
Возгорание произошло в терапевтическом корпусе городской клинической больницы №71 в Москве. Источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что очаг пожара возник на четвертом этаже здания, пожар сопровождался сильным задымлением. Были эвакуированы 40 человек. Огонь был оперативно потушен подоспевшими пожарными.


Во Франции оценили необходимость поддержания диалога с Россией
2022-05-10 00:50 Марина Совина
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что необходимо сохранять канал диалога с Россией. По его словам, президент Франции Эммануэль Макрон как раз пытается поддерживать контакты с главой России Владимиром Путиным, в том числе и по просьбе украинского лидера Владимира Зеленского.

Названы четыре симптома рака пищевода
2022-05-10 00:53 Марина Совина
Национальная служба здравоохранения Англии назвала четыре симптома рака пищевода. Первый — это дисфагия или затрудненное глотание, второй — чувство тошноты. Еще два — отрыжка и изжога. Также сообщается, что большинство случаев рака пищевода диагностируется у пациентов старше 60 лет.

Обувь белого цвета названа трендом лета 2022 года
2022-05-10 00:55 Дарья Шляпужникова
Модный редактор Элис Монтгомери назвала белую обувь трендом лета 2022 года. По словам эксперта, в текущем сезоне популярность обретут аксессуары белого цвета, а именно сумки и ремни. Кроме того, нынешним летом актуальными станут босоножки, кроссовки и минималистичные сандалии на плоской подошве.

Полянский прокомментировал ситуацию в эфире Sky News
2022-05-10 00:58 Марина Совина
Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал ситуацию в эфире телеканала Sky News, когда он обратил внимание на фото в посте президента Украины Владимира Зеленского, после чего ведущий прервал его. Полянский предположил, что интервью вряд ли понравилось британским журналистам.

В Белом доме ответили на вопрос об условиях отмены санкций против России
2022-05-10 01:09 Марина Совина
Пресс-секретарь Белого дома Джен Паски ответила на вопрос об условиях отмены санкций против России. Псаки отметила, что для снятия ограничительных мер потребуется процесс дипломатических переговоров. Представитель президента подчеркнула, что США выступают в поддержку этого.

В России допустили возвращение дельта-штамма коронавируса
2022-05-10 01:10 Марина Совина
Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов допустили возвращение дельта-штамма коронавируса в Россию. По его словам, это может произойти, поскольку иммунитет населения к штамму ослабевает.

В ЛНР украинских диверсантов заподозрили в уничтожении гуманитарной помощи
2022-05-10 01:26 Марина Совина
В городе Кременная Луганской Народной Республики украинские диверсанты уничтожили склад с гуманитарной помощью. Военный корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин указал, что бои в Кременной уже закончились, и ВСУ перешли на интенсивную диверсионную работу.

Финансовый аналитик спрогнозировал курс рубля к доллару в мае
2022-05-10 01:43 Марина Совина
Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов спрогнозировал курс рубля к доллару в мае. По его словам, вполне вероятна коррекция до 77 рублей за доллар и 81 рубля за евро, однако серьезных изменений на валютном рынке ждать не стоит как минимум до момента отмены обязательной продажи валютной выручки экспортерами.

Стало известно о трудностях в переговорах Германии и Катара о поставках СПГ
2022-05-10 01:51 Марина Совина
Германия и Катар столкнулись с трудностями во время переговоров о долгосрочных поставках сжиженного природного газа (СПГ). Отмечается, что разногласия возникли по поводу основных условий. По словам одного из собеседников агентства, стороны обсуждают длительность контракта.


В ЕС рассказали о прогрессе в обсуждении с Венгрией запрета нефти из России
2022-05-10 01:52 Марина Совина
Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что добилась прогресса в обсуждении с Венгрией запрета нефти из России. По ее словам, переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном помогли прояснить ряд вопросов, связанных с ограничительными мерами и энергетической безопасностью.

Посол России заявил об очаге нацизма в центре Европы
2022-05-10 02:05 Марина Совина
В центре Европы, на территориях проживания украинского народа, создан очаг нацизма. Об этом заявил посол России в Армении Сергей Копыркин в ходе приема в честь Дня Победы. По его словам, это было сделано в антироссийских целях и в угоду корыстным геополитическим интересам.

В Белом доме оценили соблюдение Китаем санкций против России
2022-05-10 02:16 Марина Совина
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки оценила соблюдение Китаем санкций против России. По ее словам, на сегодняшний день США не фиксировали нарушений антироссийских санкций со стороны КНР. Официальный представитель президента США отметила, что Вашингтон продолжит внимательно наблюдать за происходящим.

В избранное