Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

МИД обвинил ЮНЕСКО в надуманном отказе от участия России в Дне свободы печати



МИД обвинил ЮНЕСКО в надуманном отказе от участия России в Дне свободы печати
2022-05-02 12:35 Виктория Кондратьева
Россию не допустили к участию в мероприятии ЮНЕСКО, приуроченном ко Всемирному дню свободы печати 3 мая. В ведомстве заявили, что повод для отказа был надуман. Утверждается, что ЮНЕСКО мотивировала отказ «несоответствием» требованиям конференции и сформированным списком докладчиков.


Названы признаки заражения смартфона вирусом
2022-05-02 12:41 Андрей Ставицкий
Существуют явные признаки, которые могут указывать на заражение смартфона вирусом. Одним из первых признаков является сниженная мощность работы девайса. Также если в фоновом режиме работает вирус, то аппарат будет разряжаться быстрее, чем обычно. Аппарат, на который установлено опасно ПО, чаще перегревается.

Женщина показала простой способ очистить апельсин и удивила людей
2022-05-02 12:45 Евгения Черкасова
Пользовательница TikTok под ником @brittany_roper показала простой способ очистить апельсин без брызг и грязи и удивила людей. На кадрах видно, как Бриттани Ропер сначала разрезает апельсин пополам, а затем берет одну из половинок, надавливает на нее со стороны кожуры и выдавливает, будто выворачивая наизнанку.

Венгрии и Словакии разрешат покупать российскую нефть
2022-05-02 12:47 Антон Похиляк
Еврокомиссия разрешит Венгрии и Словакии покупать российскую нефть, несмотря на планирующееся эмбарго Евросоюза. По данным Reuters, эти две страны освободят от необходимости соблюдать эмбарго. Разрешение на покупку вызвано тем, что Венгрия и Словакия слишком сильно зависят от российской нефти.

Российских бадминтонистов выгнали из польских клубов
2022-05-02 12:50 Анастасия Борисова
Польские клубы выгнали российских и белорусских бадминтонистов из Экстралиги. Бадминтонистка сборной России Ольга Морозова, выступавшая за польский клуб UKS Hubal, рассказала, что с ней, а также с Евгенией Косецкой из ABRM Warszawa, Анастасией Семеновой из KU AZS UM Lodz и Натальей Перминовой расторгли контракты.

Власти Одессы запретили горожанам почтить память погибших в Доме профсоюзов
2022-05-02 12:57 Татьяна Романова
В восьмую годовщину трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе, когда в результате действий украинских националистов погибли 48 человек, местных жителей лишили возможности почтить память жертв. Власти города ввели «затяжной» комендантский час.

Французские власти отказались оплачивать российский газ в рублях
2022-05-02 13:07 Виктория Кондратьева
Министр экологического перехода Франции Барбара Помпили выступила против оплаты российского газа в рублях и заявила, что такой шаг идет вразрез с уже согласованным контрактом. Она добавила, что решение об оплате российского газа в иной валюте может быть принято только на европейском уровне.

В обновлениях для Windows нашли вирус-вымогатель
2022-05-02 13:11 Андрей Ставицкий
Пользователи Windows оказались атакованы вирусом Magniber, который хакеры спрятали в поддельных обновлениях системы. Зараженную программу обнаружили в файлах, которые распространялись в сети под видом накопительных обновлений и патчей безопасности для Windows 10. Вирус блокировал работу системы и требовал выкуп.

В Минобороны рассказали о 126 эвакуированных с «Азовстали»
2022-05-02 13:15 Алевтина Запольская
С территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали более 126 человек, сообщили в Минобороны России. В ведомстве заявили, что 30 апреля из близлежащих домов вышли 25 человек, еще 21 человек покинули территорию предприятия. Каждый из них решил остаться в Донецкой народной республике.

В Минобороны сообщили об уехавших на Украину 69 вышедших с «Азовстали»
2022-05-02 13:20 Антон Похиляк
Из 80 человек, вышедших с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе 1 мая, 69 решили уехать на подконтрольную Украине территорию, заявили журналистам в Минобороны России. Отмечается, что решение принято ими добровольно. Они выехали в сторону города Запорожье в составе гуманитарной автоколонны.

В России разрешили сочетать два вида ипотеки
2022-05-02 13:31 Варвара Кошечкина
В России станет возможным сочетать два вида ипотеки — рыночную и льготную. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин. По данным вице-премьера, такая инициатива позволит увеличить лимит кредита до 15-30 миллионов рублей в зависимости от региона. Ранее ставка по льготной ипотеке снизилась до 9 процентов.

«Росатом» прокомментировал разрыв контракта на строительство АЭС в Финляндии
2022-05-02 13:35 Андрей Ставицкий
Представители «Росатома» прокомментировали разрыв контракта на строителсьтво АЭС финской компанией Fennovoima. В госкорпорации заявили, что решение Fennovoima разорвать контракт по АЭС «Ханхикиви-1» «абсолютно непонятно». Представители компании назвали сорванный иностранными партнерами проект «прогрессирующим».

Индийская компания отказалась от угля из России
2022-05-02 13:38 Анна Щербакова
Индийская Tata Steel приняла решение о прекращении импорта угля из России. По сведениям британской газеты Financial Times, такое решение связано с нежеланием сталелитейной компании попасть под западные санкции. Индийская компания приняла такое решение, даже несмотря на острый дефицит угля в стране.

Двое молдаван ограбили в Болгарии украинских беженцев
2022-05-02 13:47 Алиса Дмитриева
В болгарском городе Свети-Влас задержали двух граждан Молдавии, которые подозреваются в ограблении украинских беженцев на сумму более семи миллионов рублей. Они под видом сотрудников отеля проникли в номер, где проживала супружеская пара с Украины, и с помощью угроз забрали деньги и ценности.

Описаны носимые гаджеты будущего
2022-05-02 13:50 Андрей Ставицкий
Специалисты Университета штата Огайо (США) научились анализировать состояние человека через выделяемый кожей газ. В своей работе специалисты описали носимый гаджет будущего, который оснащен датчиками, фиксирующими выделяемый кожей газ. Колебания можно фиксировать с помощью датчиков и машинного обучения.

В ДНР назвали число эвакуированных из «Азовстали»
2022-05-02 13:57 Варвара Кошечкина
С территории завода «Азовсталь», расположенного в Мариуполе, эвакуировали более 100 мирных жителей. По данным штаба территориальной обороны Донецкой народной республики, с завода вышел 101 человек, включая женщин и детей. Все были доставлены в населенный пункт Безыменное.

Число задержанных в ходе протестов в Ереване превысило 200 человек
2022-05-02 13:57 Алевтина Запольская
Полиция Армении задержала как минимум 244 оппозиционных активиста, которые перекрывали улицы Еревана в ходе масштабных протестов с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Отмечается, что задержанные не выполняли законные требования полиции. Новый митинг противников Пашиняна должен начаться в 18:00.

Чимаев оценил назвавшего его психопатом Тайсона
2022-05-02 13:59 Анастасия Борисова
Шведский боец смешанного стиля (MMA) Хамзат Чимаев оценил назвавшего его психопатом бывшего абсолютного чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Майка Тайсона. «Ничего себе. От нормального чувака слышу, что я психопат. Я не слышал до этого об этом, если честно», — сказал спортсмен.

Автобус с детьми попал в ДТП в российском регионе
2022-05-02 14:12 Анна Щербакова
На Сахалине перевозивший детей автобус слетел в кювет. Все произошло в Поронайском районе возле села Леонидово. После ДТП одного ребенка доставили с травмами средней степени тяжести в больницу, еще пятерых несовершеннолетних отправили домой для амбулаторного наблюдения. Автобус вез детей с соревнований.

Подсчитаны потери богатейших россиян
2022-05-02 14:13 Андрей Ставицкий
Богатейшие предприниматели России потеряли с начала года 45,484 миллиарда долларов. По данным на 2 мая, совокупное состояние богатейших предпринимателей из России составило 328,04 миллиарда долларов. С начала года бизнесмены потеряли 45,484 миллиарда долларов. Геннадий Тимченко потерял рекордные 7 миллиардов долларов.

Бывшая сотрудница «Макдоналдса» назвала самый вредный напиток ресторана
2022-05-02 14:28 Евгения Черкасова
Бывшая сотрудница «Макдоналдса» Николь Вайзер назвала сладкий чай самым вредным и «отвратительным» напитком ресторана. По словам бывшей работницы «Макдоналдса», на каждые 15 литров чая приходилось два килограмма сахара. В комментариях к новости люди поблагодарили женщину за то, что она открыла им правду.

Режим ЧС объявили в российском регионе из-за пожаров
2022-05-02 14:38 Анна Щербакова
В Минусинском районе Красноярского края ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за сложной пожарной обстановки в трех населенных пунктах. Огонь в российском регионе распространился на площади 250 гектаров. На борьбу с пожарами мобилизованы все силы и ресурсы МЧС, Лесопожарного центра, полиции и добровольцев.

Премьер Израиля назвал ложью слова Лаврова о еврейских корнях Гитлера
2022-05-02 14:44 Антон Похиляк
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет назвал ложью слова главы МИД России Сергея Лаврова, предположившего, что у Адольфа Гитлера были еврейские корни. Он заявил, что крайне серьезно относится к заявлению Лаврова. Кроме того, израильский премьер призвал остановить использование холокоста в политических целях.

Apple заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке
2022-05-02 14:44 Андрей Ставицкий
Еврокомиссия сообщила Apple о своем предварительном мнении относительно статуса компании на рынке мобильных кошельков. «Европейская комиссия проинформировала Apple о своем предварительном мнении о злоупотреблении доминирующим положением на рынках мобильных кошельков для устройств iOS», — отметили авторы пресс-релиза.

Netflix отказался от разработки мультсериала по проекту Меган Маркл
2022-05-02 14:45 Евгения Черкасова
Netflix отказался от разработки проекта Меган Маркл из-за сокращения расходов, связанного с резким снижением числа подписчиков. В прошлом году созданная герцогом и герцогиней Сассекскими компания Archewell Productions объявила о новом проекте — мультсериале «Жемчужина», продюсером которого должна была стать герцогиня.

Часть минометной мины обнаружили в мусорном контейнере в Приднестровье
2022-05-02 14:53 Варвара Кошечкина
В Тирасполе в одном из мусорных контейнеров обнаружили пакет с хвостовой частью минометной мины. Как отмечается, необычный предмет нашел сотрудник городского Спецавтохозяйства, который сообщил о находке в милицию. Прибывшие на место правоохранители эвакуировали жильцов располагающихся рядом домов.

Президент Венгрии выдвинул кандидатуру Орбана на пост премьера страны
2022-05-02 14:54 Варвара Кошечкина
Президент Венгрии Янош Адер предложил Национальному собранию кандидатуру действующего премьер-министра Виктора Орбана на этот пост на инаугурационном заседании парламента нового созыва. Если парламент переизберет Орбана, то это будет его пятый срок на посту премьера. Процедура выборов пройдет через две недели.

Имеющий русские корни теннисист Циципас оценил отстранение россиян от Уимблдона
2022-05-02 14:59 Анастасия Борисова
Греческий теннисист Стефанос Циципас оценил отстранение россиян от участия в Уимблдоне-2022. Спортсмен посчитал, что российские теннисисты не сделали ничего, чтобы быть отстраненными от турнира, и указал, что «игроки не могут повлиять на то, что произошло». Он назвал нехорошим решение организаторов.

МГЕР и «Волонтерская Рота» почтили память погибших в Одессе в 2014 году
2022-05-02 14:59 Татьяна Романова
В Москве «Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтерская Рота Боевого Братства» организовали масштабную акцию, в ходе которой более двух тысяч активистов почтили память погибших при трагедии в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Об этом заявил председатель МГЕР Антон Демидов.


В Госдуме увидели политику в разрыве контракта финской компании с «Росатомом»
2022-05-02 15:23 Варвара Кошечкина
Решение финской проектной компании Fennovoima о расторжении контракта на строительство АЭС в Финляндии с «Росатомом» продиктовано политическими мотивами, заявил временно исполняющий обязанности руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий. По его мнению, решение продиктовано «антироссийской линией» Запада.

На Украине допустили продление всеобщей мобилизации
2022-05-02 15:23 Варвара Кошечкина
Всеобщая мобилизация на Украине может быть продлена, если этого потребует обстановка в стране. Подобное развитие событий допустил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск республики Роман Горбач. «Это будет зависеть от обстановки, которая сложится», — пояснил он.

В Молдавии прокомментировали данные о военной угрозе со стороны России
2022-05-02 15:28 Анна Щербакова
Признаки, которые бы указывали на военную угрозу Молдавии со стороны России, не обнаружены, заявила пресс-офицер молдавского министерства обороны Алла Диакону. «На данный момент нет никаких признаков, что Молдавии грозит опасность», — сказала она, указав, что все госинституты работают в режиме повышенной готовности.

Поднятый над поселком в Херсонской области российский флаг показали на видео
2022-05-02 15:31 Антон Похиляк
Над зданием администрации поселка Чернобаевка в Херсонской области Украины подняли российский флаг, момент был показан на видео, которое распространило РИА Новости. Отмечается, что российские военные, взявшие поселок под контроль, также сняли со здания администрации табличку Чернобаевской сельской думы.

США, Норвегия и Австрия пополнили бюджет Украины почти на полмиллиарда евро
2022-05-02 15:35 Алевтина Запольская
В украинский бюджет поступил грант на 495 миллионов евро, предоставленный властями США, Норвегии и Австрии. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко. Деньги поступили в рамках программы Второго займа на политику развития в сфере экономического восстановления Украины.

Отказ Венгрии поддержать санкции против российских энергоресурсов объяснили
2022-05-02 15:40 Алена Шевченко
Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гуйяш сообщил, что Венгрия наложит вето на решение ЕС об эмбарго российских энергоресурсов. Страна отказалась поддержать санкции против нефти и газа из России. Политолог Бышок считает, что решение Венгрии связано с отсутствием у страны уверенности, что ЕС найдет для них газ.

Страны Евросоюза сошлись во мнении об оплате российского газа
2022-05-02 15:45 Виктория Кондратьева
Министр экологического перехода Франции Барбара Помпили заявила, что все страны Евросоюза (ЕС) сошлись во мнении относительно того, как производить оплату за российский газ. По ее словам, они единогласно проголосовали за то, чтобы и дальше платить за него в евро.

Стало известно о возможности для тренера ЦСКА возглавить клуб НХЛ
2022-05-02 15:52 Анастасия Борисова
Главный тренер московского ЦСКА Сергей Федоров может возглавить клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Детройт Ред Уингс». «Детройт» не будет продлевать контракт с Джеффом Блэшиллом, под руководством которого команда заняла 12-е место в регулярном чемпионате-2021/2022.

Президент Италии осудил нападки на русскую культуру из-за событий на Украине
2022-05-02 15:59 Анна Щербакова
Президент Италии Серджо Маттарелла предостерег от распространения негативного отношения к России, возникшего в результате специальной операции на Украине. Он осудил подобное отношение европейцев, поскольку, по его мнению, русская культура многое дала для мировой цивилизации.

Польша настояла на скорейшем введении санкций на энергопоставки из России
2022-05-02 16:04 Варвара Кошечкина
Польша призвала как можно скорее ввести санкции в отношении поставок нефти и газа из России. Также она подчеркнула необходимость отрезать российскую власть от накопленных резервов, которые позволяют стране финансировать военные действия на Украине. Об этом заявил замглавы МИД Польши Павел Яблоньский.

Украинские военные рассказали историю попадания в плен
2022-05-02 16:06 Варвара Кошечкина
Украинские военные рассказали, что попали в плен при попытке наступления. По словам одного из сдавшихся солдат, он и его сослуживцы попали в плен в первый свой бой. Часть командования оставила позиции, а оставшийся на месте сержант не смог сориентироваться в пространстве и повел сослуживцев не в ту сторону.

Крокодил убил мывшую посуду в реке 13-летнюю девочку
2022-05-02 16:11 Евгения Черкасова
В Зимбабве крокодил напал на 13-летнюю девочку, которая решила искупаться в реке после мытья посуды, и убил ее. В конце апреля Номаттер Раймонд вместе с восьмилетней сестрой отправилась на реку, чтобы помыть посуду. Когда они закончили, Раймонд велела сестре отнести чистую утварь домой, а сама пошла купаться.

Еврокомиссия назвала требование РФ платить за газ в рублях попыткой разделить ЕС
2022-05-02 16:15 Евгения Черкасова
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон назвала требование России платить за газ в рублях попыткой разделить Евросоюз. Симсон заявила, что Еврокомиссия расценивает решение России прекратить поставки газа в Болгарию и Польшу как то, что Россия ненадежный поставщик. Она призвала страны ЕС действовать в единстве.

В Израиле объяснили мифы о еврейских корнях Гитлера
2022-05-02 16:16 Андрей Ставицкий
Слухи о том, что Адольф Гитлер был евреем, не имеют подтверждений. В материале говорится, что по одной из версий в Бухаресте проживала еврейская семья с фамилией Гитлер. Согласно другой версии, отец Гитлера родился в результате связи между членом венской ветви семьи Ротшильдов и служанкой-нееврейкой.

Финляндия оценила расторжение договора на строительство АЭС с «Росатомом»
2022-05-02 16:20 Виктория Кондратьева
Минэкономики Финляндии оценило расторжение со стороны финской проектной компании Fennovoima контракта на строительство АЭС «Ханхикиви-1» с «Росатомом». В ведомстве считают, что этот шаг оправдан. Министр экономики Финляндии Мика Линтиля добавил, что доволен решением Fennovoima.

СК заинтересовался осквернением памятника советским солдатам в Литве
2022-05-02 16:29 Анна Щербакова
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать очередной случай осквернения памятника советским солдатам в Литве. Неизвестные облили памятник краской в поселке Неринга на Куршской косе. По схожим фактам осквернения памятников в Литве Россия расследует уже 10 уголовных дел.

В избранное