Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Стало известно о тысячах участвующих в боях на Украине иностранцах



Стало известно о тысячах участвующих в боях на Украине иностранцах
2022-05-02 08:53 Марина Совина
Граждане США, прошедшие боевую подготовку, вместе с тысячами других иностранцев участвуют в боях на Украине на стороне Киева. Так, на территории Украины, в частности, действует группа Task Force Yankee, возглавляемая американцем Харрисоном Джозефовицом. В данной группе участвуют «более 190 добровольцев».

Россиянам дали советы по выбору качественного шашлыка
2022-05-02 08:54 Марина Совина
Роспотребнадзор дал россиянам советы по выбору качественного шашлыка. Так, покупать мясо стоит в специально оборудованных для этого торговых точках. Перед покупкой следует оценить его внешний вид, цвет, состояние жира и сухожилий, консистенцию и запах. У некачественного мяса заметны потеки внутри упаковки.

Володин назвал поставщиков оружия Украине военными преступниками
2022-05-02 09:05 Варвара Кошечкина
Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал военными преступниками глав государств, которые продолжают поставлять вооружение Украине. Спикер нижней палаты парламента призвал привлечь принимавших решения о поставках к ответственности. По его мнению, они подталкивают мир к катастрофе.

Эксперт предупредил об опасности смартфонов в жару
2022-05-02 09:15 Варвара Кошечкина
Директор регионального инжинирингового центра SafeNet предупредил россиян об опасности использования смартфона в жаркую погоду. Кувиков дал ряд рекомендаций по сохранению аккумулятора в безопасном состоянии. По его словам, следует выключить Bluetooth, GPS и желательно Wi-Fi.

Премьер-министра Венгрии внесли в список «врагов Украины»
2022-05-02 09:30 Виктория Кондратьева
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался в базе сайта «Миротворец» как один из «врагов Украины». Причина, по которой политика внесли в этот список — отказ пропускать военную помощь для Киева через Венгрию. Создатели базы назвали Орбана «антиукраинским пропагандистом».

Шольц назвал сроки отказа Европы от российского угля и нефти
2022-05-02 09:37 Варвара Кошечкина
Страны Евросоюза откажутся от импорта российского угля летом. Такие сроки назвал канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Indian Express. По словам канцлера, Европа планирует отказаться и от российскую нефти к концу года. К тому же ЕС собирается резко сократить импорт российского газа, добавил он.

Японцы высказались по поводу изменения статуса армии в конституции
2022-05-02 09:45 Варвара Кошечкина
Японцы высказались по поводу изменения девятой статьи Конституции страны, регламентирующей статус армии и отношение к войне. За прошедший год число японцев, выступающих за реформирование девятой статьи, не изменилось. 50 процентов респондентов заявили о необходимости зафиксировать в статье статус сил самообороны.

Новая Зеландия ввела санкции против 170 сенаторов и шести предприятий России
2022-05-02 09:46 Елизавета Наумова
Власти Новой Зеландии решили ввести санкции против 170 членов Совета федерации и шести оборонных предприятий России. Об этом заявила министр иностранных дел страны Нанаия Махута. Список организаций и сенаторов пока не раскрывается. Ранее Новая Зеландия также ввела санкции против 18 российских финансовых учреждений.

Олимпийский чемпион Маррей высказался об отстранении россиян от Уимблдона
2022-05-02 09:51 Анастасия Борисова
Двукратный олимпийский чемпион по теннису Энди Маррей высказался относительно отстранения россиян от участия в Уимблдоне-2022. Спортсмен назвал ситуацию сложной и призвал допустить россиян до соревнований. «Мне очень жаль спортсменов, которым запретили играть», — посчитал он.

Российский подросток изнасиловал шестилетнего брата
2022-05-02 10:03 Виктория Кондратьева
В городе Качканар Свердловской области женщина обратилась в полицию и написала заявление на своего старшего сына. Он изнасиловал 6-летнего брата. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». 15-летний подросток признался в содеянном.

Первая леди США встретится с украинскими беженцами
2022-05-02 10:10 Варвара Кошечкина
Первая леди США Джилл Байден посетит Румынию и Словакию, где встретится с американскими военными и украинскими беженцами. 8 мая в честь Дня матери, отмечающегося в США, супруга действующего главы государства встретится с украинскими женщинами и детьми в Словакии. В Румынии она посетит авиабазу «Михаил Когэлничану».

Трамп сравнил Байдена с «пятью худшими президентами страны»
2022-05-02 10:16 Евгения Черкасова
Бывший президент США Дональд Трамп оценил вред, нанесенный стране действующим президентом Джо Байденом. По мнению Трампа, Байден менее чем за полтора года нанес США вред, который в совокупности не смогли бы причинить и «пять худших президентов» страны. Он также возложил на Байдена ответственность за события на Украине.

США отложат поставку 40 гаубиц Тайваню из-за боевых действий на Украине
2022-05-02 10:26 Виктория Кондратьева
США отложат поставку Тайваню 40 самоходных гаубиц M-109A6 до 2026 года, поскольку производство перегружено в связи с большими поставками вооружений на Украину. В августе 2021 года в Белом доме одобрили поставку Тайбэю очередной партии вооружений на сумму 750 миллионов долларов, напоминает издание.

Названа дата принятия окончательного решения Финляндии по вступлению в НАТО
2022-05-02 10:29 Варвара Кошечкина
Финляндия примет окончательное решение подать заявку на вступление в НАТО 12 мая. По данным источников Iltalehti, президент Саули Ниинисте утром 12 мая объявит, что поддерживает решение о вступлении страны в Североатлантический альянс. После его обращения выступят парламентские партии, которые согласятся с решением.

Финская компания расторгла контракт на строительство АЭС с «Росатомом»
2022-05-02 10:30 Виктория Кондратьева
Финская проектная компания Fennovoima расторгла контракт с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Проект «Ханхикиви-1» предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+ и мощностью 1200 Мвт.

Любопытная акула проглотила камеру и продемонстрировала свои внутренности
2022-05-02 10:41 Евгения Черкасова
На мальдивском острове Фувамула любопытная тигровая акула проглотила камеру режиссера Зими Да Кида, который снимал документальный фильм о природе, и продемонстрировала свои внутренности. На кадрах видно, как хищница подплывает к камере, а затем открывает пасть, чтобы попробовать ее на вкус.

Стало известно о подарке Валиевой от Путина
2022-05-02 10:52 Анастасия Борисова
Президент России Владимир Путин передал фигуристке Камиле Валиевой подарок во время встречи в Кремле с олимпийскими чемпионами Игр 2022 года. Путин поздравил спортсменку с 16-летием и подарил ей букет роз, а также шкатулку с шелковым платком. В ответ фигуристка поблагодарила главу государства.

Медведев отреагировал на внесение премьера Венгрии в список «врагов Украины»
2022-05-02 10:54 Варвара Кошечкина
Зампредседателя Совете безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев отреагировал на появление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на украинском сайте «Миротворец». Медведев предупредил президентов и премьер-министров дружественных Украине стран, таких как Франции, ФРГ, Италии, что они тоже могут попасть в список.

Арестован державший в заложниках трехлетнего сына россиянин
2022-05-02 11:04 Евгения Черкасова
Ингодинский районный суд Читы арестовал Алексея Докина, который, вооружившись, удерживал трехлетнего сына в заложниках в квартире. Россиянин полностью признал вину и раскаялся, а также попросил не заключать его под стражу, чтобы у него была возможность работать и выплачивать кредиты.

Венгрия отказалась поддержать санкции против российских энергоресурсов
2022-05-02 11:14 Евгения Черкасова
Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что Венгрия наложит вето на решения Евросоюза об эмбарго российских энергоресурсов. Он добавил, что санкции против поставок нефти и газа из России нанесут существенный вред Европе. Политик полагает, что Евросоюзу следует осознать негативные последствия.

Минобороны сообщило о сбитом украинском истребителе в Донбассе
2022-05-02 11:15 Антон Похиляк
В районе Славянска в Донбассе в ходе воздушного боя сбит истребитель Миг-29 украинских Вооруженных сил, сообщило Минобороны России. Кроме того, ведомство заявило о 10 сбитых за сутки украинских беспилотниках и о двух сбитых ракетах «Точка-У» в Луганской народной республике.

Российская авиация уничтожила склад боеприпасов военной техники ВСУ в Запорожье
2022-05-02 11:19 Анна Щербакова
Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 27 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе села Черновое Запорожской области. Об этом рассказал представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Губернатор Белгородской области опроверг сообщения об обстреле с Украины
2022-05-02 11:30 Варвара Кошечкина
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опроверг сообщения об обстрелах области с территории Украины. «Выполнялись боевые задачи нашей военной авиацией в рамках специальной военной операции», — написал губернатор. Он отметил, что на данный момент безопасности местных жителей ничего не угрожает.

Российский бизнес попросил Госдуму убрать запрет из девяностых на фирмы-матрешки
2022-05-02 11:33 Виктория Кондратьева
Российские власти должны отменить запрет на матрешечные структуры фирм родом из 1990-х, поскольку это позволит бизнесу справиться с санкционным давлением. Об этом заявил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), предложивший Госдуме принять соответствующие поправки. РБК приводит соответствующие цитаты.

Разрушенные после пожара на объекте Минобороны дома под Белгородом восстановят
2022-05-02 11:43 Анна Щербакова
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о скором восстановлении разрушенных в результате последствий пожара на объекте Минобороны России домов. Белгородский глава напомнил, что в Яковлевском городском округе были разрушены семь домовладений, два из них сгорели полностью.

Зайцева обратилась к заявившей о стыде из-за суммы призовых на ОИ биатлонистке
2022-05-02 11:51 Анастасия Борисова
Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева обратилась к биатлонистке Ульяне Нигматуллиной, заявившей о стыде из-за суммы призовых от Удмуртской Республики за выступление на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. «Сколько ты заслужил, столько и получил. Если больше, нужно было регион менять!» — заявила спортсменка.

В России выявили 6207 случаев коронавируса
2022-05-02 11:52 Анна Щербакова
За минувшие сутки в России выявили 6207 случаев коронавируса. Накануне днем число новых случаев составило 7047. В оперштабе уточнили, что за прошлые сутки в России были госпитализированы 1152 человека, на 20,1 процента меньше по сравнению с 1 мая. Кроме того, в стране за минувшие 24 часа выписались 7502 человека.

Посла России вызвали в израильский МИД после слов Лаврова
2022-05-02 11:56 Антон Похиляк
Посла России в Израиле Анатолия Викторова вызвали в израильский МИД для разъяснений после слов министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. В заявлении МИД Израиля отмечается, что заместитель гендиректора проведет с Викторовым разъяснительную беседу «вследствие возмутительных высказываний Лаврова».

Хакеры взломали телефон премьер-министра Испании
2022-05-02 11:58 Евгения Черкасова
Телефоны председателя правительства Испании Педро Санчеса и главы Минобороны королевства Маргариты Роблес подверглись взлому с помощью шпионской программы Pegasus, которая представляет собой инструмент, позволяющий получить доступ к содержимому мобильных телефонов. Об этом сообщил Феликс Боланьос.

Сомнолог назвала способы восстановиться после бессонной ночи
2022-05-02 12:03 Евгения Черкасова
Сомнолог и психолог назвали способы восстановиться после бессонной ночи и улучшить сон. «Всего одна ночь плохого сна может серьезно повлиять на уровень концентрации, скорость реакции, память и способность мозга сохранять и извлекать информацию», — объяснила сомнолог Ханна Шор.

Поставки СПГ с терминалов в Европу стали рекордными
2022-05-02 12:06 Анна Щербакова
Поставки сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в газотранспортную систему Европы в апреле 2022 года стали рекордными для этого месяца за все время наблюдений, которые ведутся с 2011-го. В апреле поступления СПГ с терминалов в европейскую газотранспортную систему достигли 10,65 миллиарда кубометров.

В ООН назвали число украинских беженцев
2022-05-02 12:11 Алевтина Запольская
Более 5,5 миллиона человек покинули Украину с начала боевых действий 24 февраля, сообщило Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). С 24 февраля по 1 мая число покинувших Украину достигло 5 539 184. Только за последние 48 часов границы соседних стран пересекли 70 555 беженцев.


Предложение о введении ОСАГО для электросамокатов оценили
2022-05-02 12:16 Алена Шевченко
В Совете Федерации предложили МВД проработать вопрос о введении ОСАГО для владельцев так называемых средств индивидуальной мобильности — электросамокатов и скутеров. Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Шкуматов считает, что идея хорошая, но на сегодняшний день нереализуемая.

Росгвардейцы помогли уничтожить танковую группу ВСУ в Харьковской области
2022-05-02 12:22 Алиса Дмитриева
Росгвардейцы помогли Вооруженным силам России уничтожить танковую группу ВСУ в Харьковской области. Под прикрытием росгвардейцев российские артиллеристы успешно вели огонь по пунктам управления и огневым позициям, отдельным огневым средствам, бронетехнике и районам сосредоточения живой силы противника.


В Литве осквернили памятник советским солдатам
2022-05-02 12:23 Андрей Ставицкий
Неизвестные осквернили памятник советским воинам в литовском городе Неринга. Об осквернении памятника солдатам стало известно 1 мая. «В Неринге на улице Алкснинес замечено, что мемориальная скульптура погибшим советским военным забросана емкостями с жидкостью красного цвета», — говорится в сообщении.

Три страны отозвали право вето на эмбарго Евросоюза на нефть из России
2022-05-02 12:33 Анна Щербакова
Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на эмбарго Европейского союза в отношении российской нефти. Об этом сообщил телеканал ZDF со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС. По сведениям телеканала, на это существенно повлияло решение правительства ФРГ поддержать эмбарго.

В избранное