Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

<<Роскосмос>> признался в производстве вооружений под саундтрек из Red Alert



«Роскосмос» признался в производстве вооружений под саундтрек из Red Alert
2022-05-07 12:34 Евгений Шульгин
Государственная корпорация «Роскосмос» выпустила видеоролик, в котором под саундтрек из видеоигры Command & Conquer: Red Alert впервые призналась в производстве российских вооружений. Из клипа следует, что «Роскосмос» связан с производством межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М», «Ярс» и «Сармат».

В Берлине предотвратили возможный теракт против российских журналистов
2022-05-07 12:40 Варвара Кошечкина
В Берлине предотвратили возможный теракт в отношении россиян. Согласно последним данным, 6 мая в нише дома в Берлине был найден подозрительный предмет. В посольстве России уточнили, что это могло быть самодельное взрывное устройство. Позднее саперы подтвердили информацию.

Макрон официально вступил в должность президента Франции
2022-05-07 12:43 Алина Гончарова
Во Франции состоялась инаугурация переизбранного на второй срок главы государства Франции Эммануэля Макрона. Трансляцию вел телеканал BFMTV. Макрон официально вступил в должность на пять лет. Во время церемонии глава Конституционного совета страны Лоран Фабиус снова огласил официальные итоги президентских выборов.

Грызлов ответил на вопрос о возможном признании Белоруссией ДНР и ЛНР
2022-05-07 12:53 Алевтина Запольская
Посол России в Белоруссии Борис Грызлов ответил на вопрос о возможном признании Минском независимости ДНР и ЛНР. «Вы знаете, это надо спрашивать, наверное, все-таки у белорусских политических деятелей. Я знаю, что интерес по поводу гуманитарной помощи республикам ДНР и ЛНР здесь присутствует», — заявил Грызлов.

В МИД назвали попытку теракта в Берлине следствием травли российских СМИ
2022-05-07 12:54 Алина Гончарова
Нападение на дом в Берлине, где живут российские журналисты, является прямым следствиям развязанной на Западе травли против СМИ. Об этом сообщил в МИД России. «Видим в этом прямое следствие развязанной на Западе травли российских СМИ и их сотрудников», — рассказали во внешнеполитическом ведомстве.

На репетиции парада Победы в Москве прошли участники спецоперации на Украине
2022-05-07 13:00 Мария Винар
Участники спецоперации на Украине проехали в механизированной колонне по Красной площади во время генеральной репетиции парада Победы. Как сообщает РИА Новости, была задействована 131 единица современной военной техники и 77 авиационной. Пешая колонна составляла 33 парадных расчета.

Моргенштерн матом ответил на признание его иноагентом
2022-05-07 13:07 Илья Кролевский
Российский рэпер Алишер Моргенштерн матом ответил на решение Минюста России о признании его иностранным агентом. Артист обратил внимание на то, что, по логике ведомства, иноагентами следует признать 70 процентов блогеров на видеохостинге YouTube. Рэпер напомнил, что Украина признала его национальной угрозой.

В Союзе биатлонистов России назвали зарплаты тренеров сборной
2022-05-07 13:12 Алексей Гусев
Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Юрий Векшин сравнил зарплаты тренеров сборной страны с гонорарами их коллег из футбола и хоккея. Работающих в биатлоне функционер назвал энтузиастами.« Это не футбол, хоккей или теннис. Зарплаты не такие высокие, даже 100 тысяч рублей не будет», — заявил Векшин.

СК проверит факты издевательств над военными под Херсоном
2022-05-07 13:17 Варвара Кошечкина
Факты издевательства над российскими военными в Херсонской области Украины будут расследованы. Об этом в субботу, 7 мая, сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России. В ведомстве отметили, что председатель СКР Александр Бастрыкин дал поручение проверить факты произошедшего.

В 15 европейских странах выявили случаи гепатита неизвестного происхождения
2022-05-07 13:20 Алиса Реброва
Около 95 случаев гепатита неизвестного происхождения выявили в 15 странах Европейского союза, сообщил портал Euractiv со ссылкой на Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC). Отмечается, что заболевание было обнаружено у детей в возрасте до 16 лет.

Генсек НАТО отказался считать альянс стороной конфликта на Украине
2022-05-07 13:23 Алина Гончарова
Североатлантический альянс поддерживает Киев, но не является стороной конфликта, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Welt am Sonntag. Столтенберг заявил, что альянс должен приложить все усилия для того, чтобы происходящее на Украине не перекинулось на другие страны.

В Херсонской области исключили переговоры с Киевом
2022-05-07 13:24 Алевтина Запольская
Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что какие-либо переговоры с Киевом исключены. «Они способны только запугивать. В отношении сотрудников нашей администрации уже возбуждены уголовные дела, примерно на уровне пожизненных заключений», — сказал он.

В сети появился первый трейлер «Аватара 2»
2022-05-07 13:25 Евгений Шульгин
Первый трейлер фильма «Аватар 2» появился в сети за неделю до официального релиза. Ролик распространяется в посвященных кино группах в социальных сетях. Он был выпущен в высоком качестве. Сюжет второй части «Аватара» посвящен событиям, которые произошли через несколько лет после финала первой части.

Воспитательница детского сада швырнула ребенка на пол под песню «Синий платочек»
2022-05-07 13:47 Алевтина Запольская
В Калуге воспитательница детского сада швырнула ребенка на пол. Опубликованное видео показывает, что инцидент случился, когда дети махали платками под песню «Синий платочек». Предполагается, что они репетировали номер ко Дню Победы. В пресс-службе мэрии Калуги сообщили, что власти начали проверку.

Жители Белгорода услышали громкие хлопки
2022-05-07 13:50 Алина Гончарова
Жители Белгорода близлежащих районов рассказали о громких хлопках и дрожащих стеклах в городе. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости. Отмечается, что хлопки в центре города были настолько сильными, что дрожали окна домов. Ранее власти объяснили хлопки работой ВКС России.

Моргенштерн понял смысл Дня Победы
2022-05-07 13:50 Илья Кролевский
Рэпер Алишер Моргенштерн снова извинился за свои слова о Дне Победы, высказанные в 2021 году. Артист подчеркнул, что делает это искренне. «Сейчас я правда понял насколько ужасна война и я правда горжусь всеми, кто отстоял нашу страну и кто умирал за нашу страну. Иронично, что я понял это сейчас», — написал он.

Олимпийский чемпион сравнил Дзюбу с Роналду и Ибрагимовичем
2022-05-07 13:59 Алексей Гусев
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков порассуждал о будущем форварда «Зенита» Артема Дзюбы. По мнению спортсмена, нападающий мог бы попробовать свои силы в Европе. «Там у него, может быть, будет возможность выступать в Лиге чемпионов, в отличие от наших российских команд», — заявил он.

Генсек НАТО призвал готовиться к затягиванию конфликта на Украине
2022-05-07 14:07 Алевтина Запольская
Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал готовиться к возможному затягиванию вооруженного конфликта на территории Украины. «Мы должны быть готовыми к длительной войне на Украине, которая может затянуться на месяцы и даже годы», — заявил он. Генсек добавил, что нужно интенсифицировать поставки Киеву тяжелого вооружения.

Генсек НАТО оценил признаки повышенной готовности российских ядерных сил
2022-05-07 14:16 Алевтина Запольская
НАТО не видит признаков повышенной готовности российских ядерных сил, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. «Мы слышим угрожающую ядерную риторику российского руководства. Это безответственно и безжалостно. Ядерную войну нельзя выиграть, и ее нельзя вести, это относится и к России», — отметил генсек НАТО.

ФСБ опубликовала архивы об изъятии у немецких шпионов денег на 150 танков Т-34
2022-05-07 14:25 Мария Винар
Во время Великой Отечественной войны советская контрразведка «Смерш» изъяла у немецких шпионов деньги, которых хватило бы государству на выпуск более чем 150 танков Т-34. По данным архивных документов ФСБ России, взятая сумма составляла 27 миллионов 63 тысячи 377 рублей 36 копеек.

В СЖР назвали возможных виновных в попытке нападения на российских журналистов
2022-05-07 14:29 Варвара Кошечкина
Работа российских журналистов в западных странах сейчас крайне опасна из-за растущей волны русофобии. Возможными виновными в попытке нападения на репортеров в Берлине могут быть беженцы. Такую версию в разговоре с «Лентой.ру» назвал председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев.

Покинувшая Россию Чулпан Хаматова нашла работу в Риге
2022-05-07 14:30 Евгений Шульгин
Переехавшая в Латвию народная артистка России Чулпан Хаматова нашла работу в Новом Рижском театре. Она появилась в составе актерской труппы на сайте учреждения. Отмечается, что актриса присоединилась к составу театра еще в марте 2022 года. В том же месяце она уволилась из московского театра «Современник».

Посол Украины назвал пощечиной Киеву запрет украинского флага в Берлине 9 мая
2022-05-07 14:33 Алевтина Запольская
Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал пощечиной Украине и ее гражданам решение полиции Берлина запретить демонстрировать украинский флаг 9 мая. Об этом он заявил в интервью RDN. Решение берлинской полиции Мельник назвал бестактным, а сам запрет ношения флага — политическим.

Стало известно о выходе с «Азовстали» украинских военных с белым флагом
2022-05-07 14:39 Варвара Кошечкина
Украинские военные вышли с завода «Азовсталь» в Мариуполе с белым флагом. Об этом в субботу, 7 мая, заявил основатель бригады «Восток» Александр Ходаковский в своем Telegram-канале. Бойцы ВСУ вышли с белым флагом на главную дорогу, им навстречу выдвигаются российские военные в качестве парламентеров.

В ЛНР зажгли доставленный из Москвы Вечный огонь
2022-05-07 14:48 Татьяна Романова
Церемония зажжения доставленного из Москвы Вечного огня состоялась в Краснодоне. Представители общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) доставили капсулу с зажженным у могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы Вечным огнем в Краснодон.

Умер старейший гроссмейстер мира
2022-05-07 14:49 Алексей Гусев
Чемпион СССР по шахматам Юрий Авербах умер в возрасте 100 лет, сообщает ТАСС. Спортсмен, который отметил юбилей в феврале, был старейшим гроссмейстером мира. Причины смерти шахматиста не уточняются. 5 мая он указом президента России Владимира Путина был награжден Орденом Почета.

В Иркутской области загорелись школа и жилые дома
2022-05-07 14:51 Евгений Шульгин
В Иркутской области загорелись более шести жилых домов и школа. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев. Глава области уточнил, что шесть жилых домов и учебное заведение загорелись в селе Половино-Черемхово Тайшетского района. По его словам, причина пожара пока не установлена.

«Роскосмос» временно поменял логотип
2022-05-07 14:51 Мария Винар
Госкорпорация «Роскосмос» временно поменяла свой логотип на красную звезду в честь поддержки Вооруженных сил России на Украине и в честь достижений СССР в космосе. Гендиректор Дмитрий Рогозин отметил, что прежняя символика не соответствует тем вызовам, которые были брошены стране.

Раскрыты детали возможной попытки теракта против российских журналистов
2022-05-07 14:58 Алевтина Запольская
Руководитель представительства медиагруппы «Россия сегодня» в Берлине Сергей Феоктистов раскрыл детали возможной попытки теракта против российских журналистов в Берлине. Он нашел у себя дома непонятный предмет, похожий на канистру, к которой были примотаны провода. В полиции сказали, что там была горючая жидкость.

Названа причина пожаров в Красноярском крае
2022-05-07 15:08 Алевтина Запольская
Власти Красноярского края назвали короткие замыкания основной причиной пожаров в регионе. Пресс-секретарь губернатора Сергей Зыблев заявил, что из-за сильного ветра «произошел обрыв линий электропередачи, перехлест проводов, что наложилось на сухую погоду и привело к возникновению пожаров».

Губернатор Курской области объяснил выстрелы в приграничных районах
2022-05-07 15:09 Евгений Шульгин
Боевые действия не ведутся на территории Курской области, угрозы для жизни жителей отсутствуют, заявил губернатор региона Роман Старовойт. «Спешу успокоить жителей наших приграничных районов, которые были взволнованы выстрелами. Сегодня наша авиация работает по наземным целям на сопредельной территории», — сказал он.

ФОМ выяснил глубину познаний россиян о Великой Отечественной войне
2022-05-07 15:15 Алина Гончарова
62 процента россиян заявили, что хорошо знают историю Великой Отечественной войны. Исследование глубины познаний граждан провел Фонд «Общественное мнение». Выяснилось также, что 53 процента граждан убеждены в том, что их соотечественникам недостает знаний о событиях прошлого века.

В городе Счастье запустили Луганскую ТЭС
2022-05-07 15:20 Алевтина Запольская
Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник дал старт запуску 13-го энергоблока Луганской тепловой электростанции (ТЭС), расположенной в городе Счастье. Он назвал запуск электростанции очень знаковым, так как, по его словам, таких повреждений не получала еще ни одна ТЭС на территории Украины.

Володин предложил занести власти США в список военных преступников
2022-05-07 15:32 Алиса Реброва
Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил занести власти США в список военных преступников и призвал руководство этой страны понести ответственность. Он заявил, что Вашингтон, по сути, признал, что принимает участие в военных действиях на Украине, потребовав пресечь утечки об обмене развединформацией.

Розенбаум назвал российский шоу-бизнес цирком
2022-05-07 15:39 Евгений Шульгин
Народный артист России Александр Розенбаум раскритиковал современный отечественный шоу-бизнес, назвав его цирком. «Это же цирк, просто цирк вообще. Как сказал мой друг Вахтанг Кикабидзе: "У нас в стране звезд нету, одни звездуны и звездуньи!"» — заявил певец и композитор.

Оценено влияние режима ЧП на Шри-Ланке на отдых туристов
2022-05-07 15:50 Мария Винар
Ассоциация туроператоров России заявила, что режим чрезвычайного положения на Шри-Ланке, который был объявлен на фоне массовых протестов, не отразится на отдыхе туристов. Согласно заявлению, все госслужбы, отели, магазины и общественный транспорт работают как и прежде без перебоев.

Пенсионный фонд подал в суд на Маска
2022-05-07 15:51 Алевтина Запольская
Пенсионный фонд полиции города Орландо в американском штате Флорида подал в суд иск в отношении главы Tesla Илона Маска из-за его планов купить Twitter за 44 миллиарда долларов. Фонд является акционером соцсети и утверждает, что закон запрещает ее быстрое поглощение, поэтому сделка не может быть завершена до 2025 года.

«Спартак» выиграл второй матч подряд в РПЛ и вышел на восьмое место
2022-05-07 15:56 Алексей Гусев
Московский «Спартак» на выезде обыграл «Урал» в матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в субботу, 7 мая, и завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. В составе победителей дублем отметился Шамар Николсон. Еще один мяч забил Виктор Мозес. У хозяев гол на счету Лео Гогличидзе.

Австрия признала «горькую правду» о зависимости от российского газа
2022-05-07 16:08 Алевтина Запольская
Российская спецоперация на Украине раскрыла Австрии «горькую правду» о зависимости от поставок российского газа, пишет Bloomberg. Как отмечает агентство, газовые хранилища страны на сегодняшний день заполнены лишь на 20 процентов — это самый низкий показатель среди всех европейских стран.

У двух человек в Британии нашли оспу обезьян
2022-05-07 16:16 Алевтина Запольская
У двух человек в Великобритании нашли редкое инфекционное заболевание — оспу обезьян. Оба инфицированных вернулись из Нигерии, где вспышка заболевания случилась в 2017 году. Большинство зараженных оспой обезьян выздоравливают в течение нескольких недель, однако в редких случаях она приводит к летальному исходу.

Турция оценила запасы газа в Черном море
2022-05-07 16:30 Алина Гончарова
Запасов газа в Черном море хватит для покрытия мировых потребностей на протяжении 45 лет, заявил в субботу, 7 мая, замглавы правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), экс-премьер Бинали Йылдырым. Его слова приводит турецкая газета Milliyet. Запасы сейчас оцениваются в 540 миллиардов кубических метров.

В избранное