Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Минобороны России заявило об уничтожении до 210 националистов



Минобороны России заявило об уничтожении до 210 националистов
2022-05-07 20:39 Алевтина Запольская
Минобороны России сообщило, что «в результате ударов уничтожены до 210 националистов, выведены из строя 39 единиц вооружения и военной техники» Украины. «Ракетными войсками и артиллерией поражен 31 пункт управления и 245 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ», — сказано в сообщении.

Народная милиция ДНР раскрыла подробности задержания гражданина Хорватии
2022-05-07 20:52 Варвара Кошечкина
Народная милиция ДНР раскрыла подробности задержания гражданина Хорватии. В настоящее время известно, что он работал на командиров ВСУ. На записи, публикуемой в сети, показан задержанный — им оказался Векослав Пребег 1982 года рождения. Он работал на командиров ВСУ и выполнял приказ не выводить граждан из города.

В Испании украинец брызнул из перцового баллончика в лицо россиянке
2022-05-07 20:55 Алевтина Запольская
В Испании украинец брызнул из перцового баллончика в лицо россиянке. Инцидент произошел в городке Ориуэла Коста. Как сказано в сообщении, хозяйка кафе Кристина наняла поваром уроженца Одессы. Он начал настраивать против нее украинских коллег и говорил, что хочет разгромить заведение.

ЦСКА проиграл «Сочи» и остался на четвертом месте в РПЛ
2022-05-07 21:00 Анастасия Борисова
Московский ЦСКА проиграл «Сочи» в матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве на «ВЭБ Арене» и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч на десятой минуте забил полузащитник сочинцев Артем Макарчук. После 28 туров ЦСКА остался на четвертом месте в турнирной таблице РПЛ.

Число погибших при взрыве в отеле в Гаване превысило 30
2022-05-07 21:17 Марина Совина
Число погибших в результате взрыва в отеле Saratoga в кубинской Гаване достигло 32 человек, еще 19 числятся пропавшими без вести. В больницах находятся 45 пострадавших, девять из них — в критическом состоянии. Поисково-спасательная операция в настоящий момент продолжается.

Еще в одном российском регионе объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров
2022-05-07 21:22 Марина Совина
В Иркутской области объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев. По его словам, регионе произошло два крупных пожара. Пострадали больше 40 домов и здание школы. Жителей пострадавших районов эвакуировали. Сообщается, что погибла пенсионерка.

Первая леди США встретилась в Румынии с украинскими беженцами 
2022-05-07 21:22 Марина Совина
Первая леди США Джилл Байден встретилась в Бухаресте с украинскими беженцами. Она вместе с супругой президента Румынии Кармен Йоханнис посетила школу, в которой учатся в том числе дети, прибывшие в Бухарест с Украины. Первая леди США поговорила с детьми, их родителями, а также сотрудниками учебного заведения.


Суд арестовал начальника СИЗО Полтавы за пытки военнопленных
2022-05-07 21:34 Марина Совина
Савеловский суд Москвы заочно арестовал начальника СИЗО Полтавы Алексея Домашова за жестокое обращение с военнопленными. Постановлением суда от 6 мая Домашов заключен под стражу на два месяца с момента его фактического задержания, а в случае экстрадиции или депортацию в Россию — с момента передачи правоохранителям РФ.

Минобороны России подтвердило завершение эвакуации мирных граждан с «Азовстали»
2022-05-07 21:45 Марина Совина
Минобороны России при участии ООН и МККК завершило эвакуацию мирных граждан с территории металлургического комбината «Азовсталь». Каждому из эвакуированных была обеспечена безопасность, оказана медицинская и психологическая помощь. Все они были направлены в выбранные ими места временного размещения.

Немцы оказались не готовы платить за санкции ЕС против России
2022-05-07 21:48 Марина Совина
Почти половина жителей Германии оказались не готовы платить за санкционную политику Евросоюза против России. Так, 46 процентов населения сообщили о нежелании платить за санкции, жертвуя личным финансовым положением. По данным опроса, немцы также считают необходимым, чтобы затраты на санкции покрывали компании.

Путин поручил оказать помощь родным погибших из-за пожаров в Красноярском крае
2022-05-07 21:54 Марина Совина
Президенту России Владимиру Путину доложили о мерах по ликвидации пожаров в Красноярском крае. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Путин поручил принять все меры по оказанию помощи родным и близким погибших в природных пожарах, а также тем, кто потерял жилье в результате распространения пожаров.

Президент Болгарии назвал последствия затягивания украинского кризиса
2022-05-07 21:58 Марина Совина
Затягивание украинского кризиса приведет к самоликвидации Европы из-за тяжелых экономических последствий. С таким предупреждением выступил президент Болгарии Румен Радев. Глава государства подверг критике решение болгарского парламента отправить военно-техническую помощь Украине.

Владимир Кличко обвинил посла в ФРГ в «излишнем красноречии»
2022-05-07 22:06 Марина Совина
Боксер Владимир Кличко упрекнул посла ФРГ Андрея Мельника в «излишнем красноречии» и «недипломатичности». «Сейчас не время для эмоций. ФРГ — наш стратегический партнер», — сказал спортсмен. Он также призвал президента Украины Владимира Зеленского сгладить все разногласия и наладить хорошие отношения с Берлином.

В ЮВО опровергли данные о выходе с «Азовстали» украинских военных с белым флагом
2022-05-07 22:09 Марина Совина
Представитель Южного военного округа (ЮВО) опроверг данные о том, что украинские военные вышли с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе с белым флагом. «Никто из украинских военных сегодня не выходил с белым флагом с территории завода», — заявил собеседник агентства.

Биволу запретили выходить с флагом России на бой против Альвареса
2022-05-07 22:11 Андрей Стрельцов
Российскому боксеру Дмитрию Биволу запретили выходить с флагом России на бой против мексиканца Сауля Альвареса. По информации ТАСС, 31-летнему спортсмену запрещено выходить на ринг с какой-либо национальной символикой. «Таковыми были условия», — подчеркнули организаторы боя.

В Минобороны раскрыли план ВСУ нанести удары «Точками-У» на западе Украины
2022-05-07 22:14 Марина Совина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся нанести удары ракетами «Точка-У» на западе страны с целью обвинить военных РФ. По данным Минобороны, провокации с гибелью мирных граждан планируется осуществить во Львовской и Волынской областях Украины 8 мая, в ходе отмечаемого на Украине Дня памяти и примирения.

Глава ЦРУ раскритиковал утечки в СМИ о передаче Вашингтоном разведданных Киеву
2022-05-07 22:18 Марина Совина
Глава ЦРУ Уильям Бернс раскритиковал утечки в СМИ информации о передаче Вашингтоном разведывательных данных Украине. Он назвал такие утечки безответственными и опасными. Бернс также подчеркнул, что считает ошибкой недооценивать «значительные возможности» самих украинцев в плане разведки.

Российские военные уничтожили поставленное Западом Украине оружие
2022-05-07 22:18 Марина Совина
Российские военные уничтожили «Искандерами» вооружение, поставленное западными странами Вооруженным силам Украины (ВСУ), и личный состав подразделений 58-й мотопехотной бригады ВСУ в Харьковской области. Об этом сообщил в субботу, 7 мая, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В России назвали «фирменный прием США»
2022-05-07 22:22 Марина Совина
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий ответил на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, в котором тот обвиняет Россию в попытках «исказить историю». По словам политика, обвинение других в том, в чем США «погрязли с головой» является фирменным приемом американских властей.


Раскрыт ущерб от лесных пожаров в российском регионе
2022-05-07 22:25 Марина Совина
Лесные пожары в Кемеровской области повредили почти 100 жилых домов. Такие данные приводит МЧС России. В ведомстве отметили, что тушение пожаров в настоящее время продолжается. Борьбу с возгораниями ведут 124 человека. Задействовано 35 единиц техники, в том числе два пожарных поезда.

Ливия понадеялась возобновить нефтегазовые проекты с Россией
2022-05-07 22:46 Марина Совина
Посол Ливии в России Мухаммед Маграви заявил, что страна надеется возобновить нефтегазовые проекты с Москвой в ходе переговоров на площадке Петербургского международного экономического форума. По его словам, из-за введенных Западом антироссийских санкций был приостановлен ряд проектов в нефтегазовой отрасли.

В Москве задержали готовивших теракты ко Дню Победы неонацистов
2022-05-07 22:48 Марина Совина
В Москве задержаны сторонники неонацистской группировки «Маньяки Культ Убийства» (М.К.У.), которые планировали совершить теракты и массовые убийства на территории России ко Дню Победы. Сотрудниками ФСБ и МВД России в Москве задержаны сторонники неонацистской группировки "Маньяки Культ Убийства"», сообщили в ведомства

Стало известно о планах СБУ похитить Поклонскую
2022-05-07 22:55 Марина Совина
Служба безопасности Украины (СБУ) планировала похитить замглавы Россотрудничества, экс-депутата Госдумы, бывшего прокурор Крыма Наталью Поклонскую, рассказал задержанный член территориальной обороны Украины Андрей Горшков по прозвищу Бэтмен. По его словам, некий бизнесмен объявил за Поклонскую награду.

В Британии сообщили о мешающей задушить Россию санкциями Саудовской Аравии
2022-05-07 23:02 Марина Совина
Саудовская Аравия мешает западным странам «задушить» Россию энергетическим эмбарго, сообщает обозреватель The Telegraph Джереми Уорнер. По его словам, отказ от российского сырья является сложным, экономически болезненным и дипломатически трудным шаг даже для Великобритании.

Овечкин забросил первую шайбу в плей-офф НХЛ
2022-05-07 23:04 Анастасия Борисова
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин забросил шайбу в третьем матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против «Флориды Пантерс». Встреча завершилась победой столичной команды со счетом 6:1. Для капитана «Вашингтона» этот гол стал первым в текущем плей-офф.

ФСБ и МВД сорвали подготовку терактов в России ко Дню Победы
2022-05-07 23:07 Марина Совина
ФСБ и МВД сорвали планы сторонников неонацистской группировки «Маньяки Культ Убийства» («М.К​​​.У.») по совершению терактов на территории России ко Дню Победы. Как рассказали в спецслужбе, преступники планировали массовые убийства и были задержаны при попытке заживо сжечь бездомных с помощью «коктейлей Молотова».

Националисты впервые победили на выборах в Северной Ирландии
2022-05-07 23:18 Марина Совина
Национал-республиканская партия «Шинн Фейн», выступающая за выход Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства и объединение с Ирландией, впервые в истории победила на выборах в Ассамблею — региональный парламент. Пост первого министра Северной Ирландии займет представитель националистов Мишель О'Нил.

В Германии предрекли волну банкротств без российского газа
2022-05-07 23:29 Марина Совина
Председатель Commerzbank Манфред Кноф предрек волну банкротств в Германии без российского газа. По его словам, Commerzbank активно работает с корпоративными клиентами, чтобы справляться с ростом цен на сырье и трудностями в цепочках поставок. Он отметил, что энергоснабжение в Германии находится под угрозой.

СКР расследует осквернение памятника советским воинам в Эстонии
2022-05-07 23:42 Марина Совина
Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил расследовать факт осквернения памятника советским воинам в парке Раади города Тарту. Вандалы нарисовали на мемориале павшим во Второй мировой войне свастику, а также исписали его нецензурными словами.

Правительство выделит миллиарды рублей за вывоз россиян из-за рубежа
2022-05-07 23:49 Марина Совина
Правительство РФ в 2022 году выделит шесть миллиардов рублей на компенсации туроператорам за вывоз не менее 50 тысяч российских туристов из-за рубежа. Средства будут выделены из резервного фонда кабмина Ростуризму, который должен будет проконтролировать их целевое использование.

Ким Чен Ына назвали хладнокровным
2022-05-07 23:53 Марина Совина
Директор Национальной службы разведки Южной Кореи Пак Чи Вон назвал лидера КНДР Ким Чен Ына хладнокровным. «Ким Чен Ир был эмоциональным и честным, говорил, как есть. Но Ким Чен Ын логичен и сдерживает эмоции. Он хладнокровен и сам контролирует все до мелочей», — сказал он.

Рогозин обратился к главе ЦРУ со словами «поздно пить боржоми»
2022-05-07 23:58 Марина Совина
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратился к главе ЦРУ Уильяму Бернсу после его критики недавних утечек в СМИ фактов передачи США разведывательной информации Киеву. «Поздно пить боржоми, мистер Бернс. Мы с Вами хорошо знакомы, встречались в Спасо-хаус. Помните, надеюсь?», — написал Рогозин.

Найдены указывающие на риск суицида биомаркеры
2022-05-08 00:10 Елена Апазиди
Американские специалисты из Калифорнийского университета в Ирвайне нашли указывающие на риск суицида у людей с депрессивным расстройством биомаркеры. Ими оказались изменения, произошедшие в экспрессии генов, которые отвечали за реакции на стресс, циркадные ритмы, иммунные ответы и другое.

Евродепутаты устроили скандал у входа в ночной клуб
2022-05-08 00:21 Марина Совина
Эстонские евродепутаты 5 мая устроили скандал у входа в ночной клуб в Страсбурге, в конфликт пришлось вмешаться полиции. Охранник попросил группу людей, в том числе Терраса и Мадисона, составить верхнюю одежду в гардеробе и заплатить за это. Один из эстонцев якобы высказал расистские высказывания.

Во Франции отметят годовщину Победы над фашизмом
2022-05-08 00:25 Марина Совина
Во Франции пройдет серия мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы над фашизмом в ходе Второй мировой войны. По информации агентства, торжества начнутся в Париже в 11:00 по местному времени, их возглавит президент страны Эмманюэль Макрон в сопровождении премьер-министра республики Жана Кастекса.

ФСБ задержала готовивших теракты ко Дню Победы неонацистов
2022-05-08 00:43 Марина Совина
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) совместно с Министерством внутренних дел (МВД) задержали в Москве сторонников неонацистской молодежной группировки «Маньяки: культ убийц» («М.К.У.»), которые планировали совершить теракты и массовые убийства на территории России ко Дню Победы.

Калининград назвали подрывающим силы НАТО авианосцем
2022-05-08 00:51 Марина Совина
Профессор международной безопасности Бирмингемского университета Стефан Вольф назвал Калининград подрывающим силы НАТО в Северной Европе «непотопляемый авианосец». По его словам, эксклав расширяет влияние России и создает «зонтик безопасности». Вольф добавил, что западные страны называют его зоной запрета доступа.

Спрогнозировано будущее рубля к осени
2022-05-08 01:08 Марина Совина
К осени 2022 года средний курс рубля в паре с американской будет колебаться в диапазоне 75–82 за доллар. Такой консенсус-прогноз будущего российской валюты сделали более десяти экспертов из ведущих финансовых институтов. Они считают, что в начале сентября курс рубля будет держаться в диапазоне 75,4–82,2 за доллар.

Гендиректор «Роскосмоса» обратился к главе ЦРУ со словами «поздно пить боржоми»
2022-05-08 01:18 Марина Совина
Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратился к главе ЦРУ Уильяму Бернсу после его критики недавних утечек в СМИ фактов передачи США разведывательной информации Украине. «Вам вряд ли удастся замазать прямое участие США в убийстве российских военнослужащих и передаче разведданных», — написал Рогозин.

Пленный хорватский наемник рассказал об отличии «Азова» от ВСУ
2022-05-08 01:30 Марина Совина
Националисты батальона «Азов», против которых в России возбуждено уголовное дело, отличаются от украинских войск тем, что подчиняются приказам Нацгвардии. «Они участвуют в обороне, но мы получаем разные приказы. Они не являются частью украинских Вооруженных сил», — пояснил собеседник агентства.

Задержанный хорватский наемник рассказал об удержании людей в Мариуполе
2022-05-08 01:39 Марина Совина
Задержанный гражданин Хорватии Векослав Пребек, воевавший в рядах украинских силовиков, рассказал, что имел приказ не выпускать мирных жителей из Мариуполя. Приказ удерживать людей отдавал командир батальона Евгений Бова. «Мол, мы не знаем, кто выходит и какую информацию может передать противнику», — пояснил Пребек.

ВСУ снова обстреляли Донецк крупнокалиберными снарядами
2022-05-08 01:56 Марина Совина
Представительство Донецкой народной республике (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило об обстреле Донецка крупнокалиберными снарядами со стороны украинских войск. По данным представительства, обстрел Петровского района города произошел в 23.55.

Украина получит от Всемирного банка 1,5 миллиарда долларов
2022-05-08 02:13 Марина Совина
Всемирный банк выделит Украине 1,5 миллиарда долларов на оплату труда бюджетников. Средства направят на возмещение расходов бюджета для оплаты труда работников государственных органов и бюджетных учреждений образовательной сферы, сообщает Министерство финансов Украины.

Раскрыты планы ОПЕК по наращиванию добычи нефти
2022-05-08 02:26 Марина Совина
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не планирует наращивать добычу нефти для помощи странам Запада в смягчении последствий от скачка цен на энергоносители, вызванного антироссийскими санкциями. По его мнению, страны ОПЕК не заинтересованы в увеличении добычи нефти, поскольку в таком случае цены на нее упадут.

В Сербии предрекли уничтожение доллара
2022-05-08 02:26 Марина Совина
Обозреватель сербской газеты «Печат» Боян Димитриевич предрек уничтожение доллара как мировой резервной валюты. По мнению автора статьи, переход на рублевые расчеты при оплате газа из России может существенно изменить основанную на «нефтедолларе» мировую финансовую систему.

Минобороны объявило о завершении эвакуации мирных жителей с «Азовстали»
2022-05-08 02:28 Марина Совина
Минобороны РФ в субботу, 7 мая, объявило, что при участии ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) завершило эвакуацию мирных граждан с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе. За период проведения гуманитарной операции (с 5 мая) удалось спасти 51 человека.

В избранное