Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Грузия передала ответы на первую часть анкеты для вступления в Евросоюз



Грузия передала ответы на первую часть анкеты для вступления в Евросоюз
2022-05-02 16:38 Виктория Кондратьева
Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили передал главе представительства ЕС в Тбилиси Карлу Харцелю ответы на первую часть анкеты, необходимой для вступления в Евросоюз. Премьер заявил, что правительство страны продолжает работу по заполнению второй, отраслевой части опросника. Она включает в себя 33 главы.

В США заявили о попавшем в ловушку из-за антироссийских санкций Западе
2022-05-02 16:40 Варвара Кошечкина
Страны Запада, в том числе и США, оказались в ловушке из-за санкций, которые они ввели в отношении России из-за начала спецоперации на Украине, пишет The Hill. Хотя ограничения должны были разрушить только российскую экономику, в действительности же они повлекли серьезные издержки и для тех, кто их вводил.

В Китае оценили последствия помощи Украине для Байдена
2022-05-02 16:57 Евгения Черкасова
Доцент Китайского народного университета Дяо Дамин оценил последствия решения Джо Байдена оказать поддержку Киеву вопреки желанию американцев. По мнению Дамина, президент США оказался под давлением и со стороны избирателей, которые не хотят видеть США втянутыми в украинский конфликт, и со стороны европейских партнеров.

Польша предложила другим странам помочь отказаться от энергоносителей из России
2022-05-02 16:58 Анна Щербакова
Польша готова проявить солидарность и помочь другим странам отказаться от энергоносителей из России. С таким предложением выступила в понедельник, 2 мая, министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва по прибытии на встречу отвечающих за вопросы энергетики министров Евросоюза.

Главный тренер МЮ сделал прогноз о будущем Роналду в клубе
2022-05-02 17:03 Анастасия Борисова
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Ральф Рангник сделал прогноз о будущем 37-летнего нападающего команды Криштиану Роналду. «Роналду показал, что все еще может быть важнейшей частью команды, но очевидно, что команде нужны новые нападающие», — посчитал специалист. По его мнению, клубу нужны два-три новых форварда.

Французские полицейские потребовали право на самооборону
2022-05-02 17:19 Евгения Черкасова
В Париже полицейские профсоюзы Франции организовали манифестацию в поддержку осужденных за применение оружия сослуживцев и против насилия в отношении стражей порядка. Представители профсоюза потребовали от властей создания специальной прокуратуры по делам правоохранительных органов.

Цискаридзе сменит Галкина в программе на Первом канале
2022-05-02 17:27 Виктория Кондратьева
Народный артист России Николай Цискаридзе заменит юмориста Максима Галкина в качестве телеведущего программы «Сегодня вечером», которая выйдет на Первом канале 7 мая. Она выйдет в эфир 7 мая в 21:35 мск. В анонсе Цискаридзе рассказал, что в передаче будут вспоминать «любимые песни из великих фильмов о войне».

МИД Латвии призвал своих граждан покинуть территорию Приднестровья
2022-05-02 17:39 Варвара Кошечкина
МИД Латвии призвал граждан страны покинуть территорию непризнанной Приднестровской Молдавской республики и воздержаться от поездок в регион. Об этом говорится в заявлении ведомства в Twitter. В сообщении МИД также отмечается, что данный призыв связан с деятельностью вооруженных сил недалеко от молдавской границы.

В США указали на тяжелое положение Байдена перед ноябрьскими выборами
2022-05-02 17:39 Анна Щербакова
Высокие цены на газ в Соединенных Штатах, самая сильная инфляция за последние 40 лет ставят в тяжелое положение действующего президента страны Джо Байдена и демократическую партию перед предстоящими в ноябре выборами в Конгресс. Только 38 процентов американцев одобрили поведение президента в экономике.

Объяснен отказ Финляндии от проекта АЭС с «Росатомом»
2022-05-02 17:48 Андрей Ставицкий
Отказ Финляндии от строительства АЭС вместе с «Росатомом» объясняется подготовкой страны к вступлению в НАТО. «Правительство страны готовится к скорому вступлению в НАТО, замораживает экономическое сотрудничество с Россией, вводя санкции против российских компаний и граждан», — заявил Сергей Кондратьев.

В Литве на месяц дислоцировали командный пункт экспедиционного корпуса НАТО
2022-05-02 17:53 Алевтина Запольская
В Литве на месяц дислоцирован командный пункт экспедиционного корпуса Североатлантического альянса, возглавляемого Великобританией. Отмечается, что это нужно для «более оперативного реагирования Великобритании на ситуацию в сфере безопасности региона», а также для улучшения взаимодействия стран в рамках альянса.

Кипр попросил Евросоюз разрешить приобретение вертолетов из России
2022-05-02 17:56 Алиса Дмитриева
Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Кипра Костас Кадис заявил, что страна попросила Евросоюз разрешить им приобретение вертолетов из России в обход антироссийских санкций для тушения лесных пожаров. Он назвал проблему нехватки вертолетов вопросом национальной безопасности.

Выступающим в КХЛ финским хоккеистам запретят играть за национальную сборную
2022-05-02 17:59 Дарья Коршунова
Финский хоккейный союз запретит выступать за национальную сборную хоккеистам, которые продолжат играть в клубах Континентальной хоккейной лиги в следующем сезоне. В сезоне-2021/22 в России играло 45 финнов. Также в команде опровергли информацию о том, что форвард Миро Аалтонен будет выступать за «Автомобилист».

США разрешили торговать с бывшей немецкой дочерней компанией «Газпрома»
2022-05-02 18:03 Антон Похиляк
Министерство финансов США разрешило осуществлять сделки с Gazprom Germania GmbH – бывшей дочерней компанией российского «Газпрома». Минфин разрешил все транзакции с участием Gazprom Germania GmbH и юрлицами, которыми она владеет, до 30 сентября 2022 года. Ранее они были запрещены указом Джо Байдена.

В Италии предложили разрешить европейским компаниям платить за газ в рублях
2022-05-02 18:15 Алиса Дмитриева
Министр по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани в преддверии совета министров энергетики ЕС в Брюсселе предложил временно разрешить европейским компаниям платить за российские энергоносители в рублях.

На Украине задержали подозреваемых в подготовке протестов в Одессе 2 мая
2022-05-02 18:26 Андрей Ставицкий
Госбюро расследований Украины отчиталось о задержании подозреваемых в подготовке протестов и диверсий в Одессе 2 мая. «По оперативной информации, задержанные работали над подстрекательством одесситов к массовым беспорядкам», — говорится в сообщении. В ГБР рассказали, что у задержанных были найдены арсенал оружия.

Сборная России по хоккею вырвала победу в матче с Белоруссией
2022-05-02 18:30 Дарья Коршунова
Сборная России по хоккею вырвала победу в товарищеском матче с Белоруссией. Встреча прошла в понедельник, 2 мая, в Туле и завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев.

Минфин Германии предупредил о последствиях отказа от нефти и газа из России
2022-05-02 18:30 Варвара Кошечкина
Отказ Германии от импорта нефти и газа из России может спровоцировать рост цен на топливо. Об этом заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер. По словам политика, отказ от импорта угля и нефти из России уже возможен, но данное решение окажет свое воздействие на цены на топливо в стране.

В США назвали последствия вступления Швеции и Финляндии в НАТО для России
2022-05-02 18:31 Варвара Кошечкина
Вступление Швеции и Финляндии в НАТО существенно укрепит альянс, а также осложнит российское военное планирование. Такие последствия подобного расширения Североатлантического альянса назвали в Пентагоне. Там также подчеркнули, что Вашингтон в полной мере поддерживает подобную инициативу Хельсинки и Осло.

Зеленского призвали уважительно говорить о Турции
2022-05-02 18:38 Варвара Кошечкина
Президенту Украину Владимиру Зеленскому следует использовать уважительный тон, когда он говорит о Турции. К этому политика призвал лидер турецкой Партии националистического движения Девлет Бахчели. Он также напомнил Зеленскому о роли Турции в урегулировании конфликта между Россией и Украиной.

Глава МИД Израиля призвал Лаврова извиниться за слова о евреях и Гитлере
2022-05-02 18:48 Анна Щербакова
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что ждет извинений от России после слов главы МИД Сергея Лаврова о евреях и Адольфе Гитлере. Глава израильского МИД подчеркнул, что высказывание Лаврова скандально. По словам Лапида, Гитлер не был евреем и евреи не убивали себя во время холокоста.

Россиян предупредили об опасности родниковой воды
2022-05-02 18:53 Анна Щербакова
Пить родниковую воду без термической обработки в весенний период не следует, поскольку в жидкости могут содержаться паразиты. Такое предупреждение сделала врач столичной Боткинской больницы Светлана Осипова. Она допустила, что заражение такой водой в организме может проявиться не сразу.

Перечислены причины разрыва Финляндией контракта на строительство АЭС
2022-05-02 18:54 Алена Шевченко
Проектная компания Fennovoima расторгла контракт с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. С чем связано решение расторгнуть договор, в сообщении предприятия не говорилось, однако указывалось, что «оно далось нелегко». Политолог Коньков уверен, что спустя время Финляндия пожалеет о таком шаге.

В Германии оценили перспективы отказа от российского газа
2022-05-02 19:01 Андрей Ставицкий
Глава немецкой энергетической компании E.ON Леонард Бирнбаум заявил, что вводить эмбарго на российский газ опасно. Руководитель энергетической компании предостерег от введения газового эмбарго: «Мы вряд ли обойдемся ближайшие две зимы без российского газа, если только не в ущерб нашей промышленности и экономики».

В США захотели добиться стратегического провала России из-за Украины
2022-05-02 19:14 Варвара Кошечкина
США планируют добиваться того, чтобы ситуация, сложившаяся на Украине, стала для России стратегическим провалом. Об этом сообщила помощник главы Пентагона по делам международной безопасности Селест Уолландер. По ее словам, в Вашингтоне хотят, чтобы Москву постигли неудачи в военном, политическом и экономическом плане.

Бывшего премьер-министра Пакистана обвинили в богохульстве
2022-05-02 19:22 Алиса Дмитриева
Бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана обвинили в богохульстве. Согласно жалобе, бывший премьер и его сторонники причастны к акции против нового премьер-министра Шехбаза Шарифа, которая прошла в четверг, 28 апреля в ходе его визита в Саудовскую Аравию. Хан и его сторонники отрицают причастность к случившемуся.

Шойгу обсудил с турецким коллегой ситуацию на Украине
2022-05-02 19:23 Антон Похиляк
Министр обороны России Сергей Шойгу провел 2 мая телефонные переговоры с турецким коллегой Хулуси Акаром, сообщили в Минобороны РФ. Отмечается, что переговоры прошли по инициативе турецкой стороны. Министры обсудили текущую ситуацию на Украине, в том числе гуманитарные вопросы.

Олимпийский чемпион назвал хоккеистов нищебродами в сравнении с футболистами
2022-05-02 19:25 Дарья Коршунова
Олимпийский чемпион, нападающий московского «Динамо» и сборной России Вадим Шипачев высказался о зарплатах в хоккее. «Если сравнивать зарплаты хоккеистов с теми деньгами, что есть в футболе, мы, считай, нищеброды. Но лыжники также про нас могут сказать, мол, за что получаем такие деньги», — сказал он.

Во Франции предупредили о последствиях отсутствия российских туристов
2022-05-02 19:27 Варвара Кошечкина
Отсутствие туристов из России повлечет за собой большие финансовые потери в сфере туризма во Франции. Менеджер по связям из Парижа Элиза Галле отметила, что туристы из России чаще других готовы платить большие деньги, чтобы устроить свадьбы во дворцах и прогулки на яхтах.

Эстония предложила разместить в каждом государстве Прибалтики дивизии НАТО
2022-05-02 19:31 Анна Щербакова
В каждом государстве Прибалтики стоит разместить по одной дивизии НАТО, состоящей как из войск самих государств региона, так и из частей альянса. С таким предложением выступила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она также пояснила, что власти страны намерены окончательно отказаться от российского газа.

В Минобороны заявили об уничтожении авиацией 13 опорных пунктов ВСУ
2022-05-02 19:33 Варвара Кошечкина
Оперативно-тактическая и армейская авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России уничтожила 13 опорных пунктов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в понедельник, 2 мая, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Сборную России по футболу исключили из Лиги наций
2022-05-02 19:45 Дарья Коршунова
Сборную России по футболу отстранили от участия в Лиге наций в сезоне-2022/2023. Отмечается, что российская сборная автоматически займет четвертое место в группе B и вылетит в третий по силе дивизион следующего розыгрыша турнира. Россияне должны были сыграть с командами Исландии, Израиля и Албании.

Россия уничтожила военные объекты в районе украинского нацформирования «Айдар»
2022-05-02 19:47 Анна Щербакова
Россия высокоточными ракетами воздушного базирования в течение дня уничтожила 25 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, в том числе в районе Александровки нацистского формирования «Айдар». Об этом заявил журналистам в понедельник официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Microsoft призвала отказаться от браузера Internet Explorer
2022-05-02 19:49 Андрей Ставицкий
Microsoft призвала пользователей Windows начать переход на браузер Edge. Представители корпорации предупредили пользователей, что поддержка устаревшего браузера скоро закончится. В первую очередь в Microsoft напомнили о наличии в Edge специального режима, который позволяет запускать Internet Explorer.

Перечислены признаки возгорания батареи смартфона
2022-05-02 19:53 Андрей Ставицкий
Проблемы с зарядкой смартфона могут указывать на то, что аккумулятор девайса может загореться. «Возможно, дело здесь не в аккумуляторе, но любой резкий запах, исходящий от гаджета, является признаком того, что его нужно проверить», — отметили авторы. В случае поломки батарея может вздуться и деформироваться.

Заявку России на проведение ЧЕ 2028 и 2032 годов признали неприемлемой
2022-05-02 19:59 Дарья Коршунова
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) признал заявку России на проведение чемпионатов Европы 2028 и 2032 годов неприемлемой. «Исполком УЕФА объявил заявку, поданную РФС на проведение чемпионатов Европы 2028 и 2032 годов, неприемлемой в соответствии со статьей 16.02 Положения о под

В Минобороны заявили об уничтожении четырех украинских С-300
2022-05-02 20:00 Варвара Кошечкина
Российские военные уничтожили четыре пусковые установки зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в понедельник, 2 мая, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. ЗРК располагались близ населенного пункта Межевая.

Три украинских беспилотника сбили в районе острова Змеиный
2022-05-02 20:08 Андрей Ставицкий
Силами противовоздушной обороны (ПВО) России в районе острова Змеиный были уничтожены три украинских ударных беспилотника «Байрактар». Об этом в понедельник, 2 мая, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Еще четыре БПЛА сбиты в Харьковской области и ДНР.

Коктейль Молотова метнули в автозак росгвардейцев в Москве
2022-05-02 20:09 Анна Щербакова
В центре Москвы мужчина метнул коктейль Молотова в автозак Росгвардии. Все произошло рядом с гостиницей «Метрополь», где был припаркован автомобиль росгвардейцев. Хулигана после атаки удалось задержать. Пламя после броска зажигательной смеси с автомобиля Росгвардии сбили, сведений о пострадавших не поступало.

Российские футбольные клубы отстранили от еврокубков в сезоне-2022/23
2022-05-02 20:14 Дарья Коршунова
Российские футбольные клубы отстранены от еврокубков в сезоне-2022/2023.

В США заявили о передаче Украине большей части выделенных гаубиц
2022-05-02 20:25 Варвара Кошечкина
США уже передали Украине большую часть всех выделенных ей американских гаубиц. Об этом в понедельник, 2 мая, сообщили в Пентагоне. «Я могу подтвердить, что 80 процентов гаубиц типа "три семерки" (М177) переданы украинцам», — заявил журналистам высокопоставленный представитель американского военного ведомства.

Создана «идеальная» мышь для видеоигр
2022-05-02 20:27 Андрей Ставицкий
Энтузиаст Камаль Картер модифицировал компьютерную мышь для автоматического прицеливания в играх. На основе компьютерной мыши блогер создал устройство, которое способно автоматически прицеливаться и уничтожать цели в видеоиграх. Девайс представляет из себя подвижную платформу, внутри которой находится мышь.

В избранное