Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Джонсон изменил министерский кодекс ради сохранения поста



Джонсон изменил министерский кодекс ради сохранения поста
2022-05-28 15:40 Анжелика Бережная
Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона обвинили в изменении министерского кодекса, чтобы избежать отставки в преддверии нового расследования инцидента с вечеринкой во время локдауна. Он разъяснил, что министры не всегда должны уходить в отставку за нарушение кодекса поведения.

В кабмине одобрили проект о создании условий для переезда компаний в Россию
2022-05-28 15:41 Елизавета Новикова
В правительстве одобрили законопроект о создании благоприятных условий для переезда международных компаний в российскую юрисдикцию. Его внесут в Госдуму в установленном порядке. Согласно проекту, иностранные фирмы смогут переезжать в специальные административные районы (САРы) на территории России.

Джонсон пообещал Зеленскому помочь с поставками зерна
2022-05-28 15:50 Варвара Кошечкина
Британский премьер-министр Борис Джонсон пообещал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому помощь Лондона в вопросе возобновления экспорта зерна с Украины. Премьер заверил, что Британия прорабатывает проблему с международными партнерами. Обещание по возобновлению экспорта он уже давал 23 мая.

Путин объяснил необходимость снять антироссийские санкции
2022-05-28 15:56 Антон Похиляк
Владимир Путин в ходе разговора с Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцем заявил, что трудности с поставками продовольствия в мире возникли из-за «ошибочной экономической и финансовой политики западных стран» и введенных ими санкций и что РФ готова способствовать беспрепятственному экспорту зерна.

Макрону и Шольцу сообщили о налаживающейся мирной жизни в городах Донбасса
2022-05-28 16:00 Варвара Кошечкина
Российский президент Владимир Путин рассказал французскому лидеру Эммануэлю Макрону и немецкому канцлеру Олаф Шольцу, что в городах Донбасса сейчас идет постепенное налаживание мирной жизни. В сообщении также говорится, что президент России «в деталях информировал о последнем развитии событий» на Украине.

Медведев вышел в четвертый круг «Ролан Гаррос»
2022-05-28 16:05 Анастасия Борисова
Российский теннисист Даниил Медведев одержал победу в матче третьего круга Открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос». Спортсмен оказался сильнее серба Миомира Кецмановича. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:4, 6:2 в пользу россиянина. В четвертом круге Медведев сыграет с победителем пары Симон — Чилич.

Шольц и Макрон призвали Путина к перемирию на Украине
2022-05-28 16:05 Варвара Кошечкина
Канцлер Германии Олаф Шольц и французский лидер Эммануэль Макрон призвали президента России Владимира Путина немедленно установить перемирие на Украине. Европейские лидеры также настаивали на выводе российских войск с территории Украины и на организации прямых переговоров с украинским президентом.

СБУ инициировала арест активов «Роснефти»
2022-05-28 16:12 Виктория Кондратьева
Служба безопасности Украины (СБУ) инициировала арест активов российской компании «Роснефть». Об этом служба сообщила в Telegram. СБУ арестовала 20 миллионов гривен (около 677 тысяч долларов) денежных активов компании и приостановила действие лицензии на ее электроснабжение.

Малышева после жалоб на проблемы со здоровьем обратилась к врачам
2022-05-28 16:14 Мария Винар
Врач-терапевт Елена Малышева после жалоб на проблемы со здоровьем обратилась в клинику за медицинской помощью. 61-летняя звезда рассказала, что из-за боли в тазобедренном суставе она оказалась в собственном медицинском центре в качестве пациента. Она призналась, что врачам удалось ее поставить на ноги после укола.

В ЛНР возбудили дело после распространения туберкулеза с беспилотника ВСУ
2022-05-28 16:21 Елизавета Новикова
В Луганской народной республике (ЛНР) возбудили дело после распространения листовок, зараженных туберкулезом. По данным следствия, 11 ноября 2020 год неустановленные служащие ВСУ сбросили их с летательного аппарата «Лелека С-100» над приграничным селом Степное.

В заполярной Дудинке открылся шестой международный турнир по керлингу
2022-05-28 16:26 Татьяна Романова
На ледовой арене «Таймыр» в городе Дудинке Красноярского края прошла церемония торжественного открытия уже шестого по счету международного турнира по керлингу WCT Nornickel Curling Cup. Традиционно организатором соревнований стала Федерация керлинга России при поддержке компании «Норникель».

Немецкие фермеры спрогнозировали проблемы с урожаем из-за санкций против России
2022-05-28 16:37 Алевтина Запольская
Немецкие фермеры сталкиваются с серьезными проблемами на полях из-за нехватки минеральных удобрений из России и Белоруссии. Об этом пишет газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Она прогнозирует снижение урожайности на фоне ограничений по ввозу этой продукции в Евросоюз.

Путин обсудил с Макроном и Шольцем ситуацию на Украине
2022-05-28 16:38 Виктория Кондратьева
Президент России Владимир Путин вновь провел телефонный разговор с французским лидером Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем и обсудил ситуацию на Украине. Он уделил отдельное внимание находящемуся «в заморозке» переговорному треку и подтвердил готовность возобновить диалог с Киевом.

Назван «чистый» курс рубля
2022-05-28 16:41 Мария Сметанина
Нынешний курс рубля удобен для российской экономики. Без воздействия Центрального банка (ЦБ) стоимость национальной валюты была бы ниже, рассказал в беседе с «Лентой.ру» экономист, управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожанковский. Он также назвал приблизительный «чистый» курс рубля.

В Австрии мужчины на внедорожниках с украинскими номерами избили двоих таксистов
2022-05-28 16:45 Елизавета Новикова
В Вене мужчины, вышедшие из внедорожников с украинскими номерами, избили двоих местных водителей такси. 23 мая возле отеля «Бристоль» неизвестные на автомобилях BMW X5 и Toyota Land Cruiser перекрыли проезд, местные водители сделали им замечание. Тогда злоумышленники избили оппонентов и скрылись с места преступления.

В Госдуме возразили присваиванию статуса иноагента в качестве наказания
2022-05-28 16:57 Мария Винар
Депутат Госдумы и телеведущий Евгений Попов возразил предложению присваивать статус иноагента в качестве наказания. По его словам, надо внимательно изучить нормативную базу и сделать так, чтобы условный статус иноагента не стал «карательным механизмом», но отметил, что бороться с «настоящими» иноагентами необходимо.

Количество пострадавших при обстреле поселка ЛНР «Точкой-У» снова выросло
2022-05-28 16:57 Варвара Кошечкина
Количество пострадавших при обстреле «Точкой-У» поселка Сватово в ЛНР снова выросло — теперь известно о 15 людях, четверо из которых дети. Новые данные уточнила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова. По ее словам, из-за осколков, падающих при обстреле, погибли два человека, еще 15 были ранены.

В ООН опубликовали новые данные по числу украинских беженцев
2022-05-28 16:58 Алевтина Запольская
Более 6,73 миллиона человек покинули Украину с начала боевых действий 24 февраля. Об этом сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). За последние сутки это число выросло на 36 тысяч. Больше всего жителей бежали в Польшу, Румынию, Россию и Венгрию.

Двоюродный брат Нурмагомедова угрожал египтянину пистолетом из-за шорт
2022-05-28 17:09 Анастасия Борисова
Двоюродный брат бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова Камиль Амиргамзаев угрожал египтянину пистолетом из-за того, что тот прошелся по Махачкале в шортах. Амиргамзаев в агрессивной форме дал понять Юсефу, что нельзя ходить по улицам в шортах, ударил египтянина лбом и приставил ему к голове пистолет.

Двоих российских полицейских уволили из МВД за пытки задержанных
2022-05-28 17:16 Елизавета Новикова
Двоих транспортных полицейских уволили из органов за превышение должностных полномочий. По предварительным данным, в январе этого года они незаконно применяли физическую силу к задержанным для того, чтобы выбить из них признания. В отношении бывших сотрудников МВД возбудили дело.

Порошенко не смог выехать с Украины для участия в Парламентской ассамблее НАТО
2022-05-28 17:22 Виктория Кондратьева
Экс-президент Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европейский союз Петр Порошенко не смог выехать с Украины в Европейский союз для участия в Парламентской ассамблее НАТО. Сотрудники погранслужбы во время проверки документов не смогли считать приложенный к ним QR-код.

Присосавшаяся к ноге пиявка испортила платье невесты на свадьбе
2022-05-28 17:24 Варвара Кошечкина
В Австралии невеста во время собственной свадьбы обнаружила на ноге пиявку и ужаснулась. Пытаясь избавиться от паразита, девушка испортила платье. Незваного гостя Мэдалин Вайз (Madalyn Wise) обнаружила после того, как станцевала с мужем первый танец. Пиявка, судя по всему, пила кровь несколько часов.

Стерлинг раскрыл сумму гонорара за победу над Яном
2022-05-28 17:30 Николай Костюков
Американский боец MMA Алджамейн Стерлинг раскрыл сумму гонорара за победу над россиянином Петром Яном. Он сообщил, что заработал 400 тысяч долларов, но после выплат тренерам и уплаты налогов у него осталось 110 тысяч долларов. «С одной стороны, ты получил кучу денег, а потом выходит, что нет», — отметил Стерлинг.

Восьмилетнего Лешу Павличенко из Белгородской области посвятили в юнармейцы
2022-05-28 17:31 Татьяна Романова
В рамках форума «Юнармия ZA» на территории УМЦ «Авангард» начальник Главного штаба «ЮНАРМИИ» олимпийский чемпион Никита Нагорный торжественно посвятил восьмилетнего мальчика из Белгородской области Лешу Павличенко в юнармейцы и тепло поздравил с этим знаменательным событием.

Путину заявили о необходимости снятия блокады с Одессы
2022-05-28 17:32 Варвара Кошечкина
Немецкий канцлер Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон заявили российскому лидеру Владимиру Путину, что необходимо снять одесскую блокаду для вывоза зерна. По их мнению, это поможет в транспортировке зерновых Украины через Черное море. Таким образом, страны смогли бы избежать продовольственного кризиса.

Фирмы в США заработают миллиарды долларов на поставках оружия на Украину
2022-05-28 17:38 Елизавета Новикова
Американские компании получат не менее 17 миллиардов долларов благодаря поставкам оружия Украине. В издании Jacobin отметили, что из-за этого власти США не хотят решать кризис дипломатическими методами, и, чтобы получить больше денег, продолжат наращивать объем военных поставок Киеву.

Испания разместит ракеты в Латвии из-за «возможного вторжения России»
2022-05-28 17:38 Алевтина Запольская
Испания намерена разместить в Латвии батарею зенитных ракетных комплексов NASAMS ради защиты воздушного пространства региона от «возможного вторжения России». Об этом пишет газета El Pais со ссылкой на источники в Министерстве обороны страны. Королевство решило на этот шаг «в знак приверженности» политике альянса.

Макрон и Шольц призвали Путина освободить украинских военных с «Азовстали»
2022-05-28 17:45 Антон Похиляк
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали российского лидера Владимира Путина освободить украинских военных, вышедших с завода «Азовсталь» в Мариуполе и взятых в плен. Речь идет о 2,5 тысячи украинских военнослужащих, отметили в администрации Макрона.

Турция нашла альтернативу туристам из России и Украины
2022-05-28 17:53 Виктория Кондратьева
Турция решила диверсифицировать туристический рынок из-за военной операции России на Украине и уменьшения турпотока из этих стран. По словам главы Федерации отельеров Турции Сурури Чорабатыра, Анкара нашла альтернативу украинским и российским туристам. На отдых в Турции увеличился спрос в Польше, Чехии и Словакии.

Умер бывший президент Албании Буяр Нишани
2022-05-28 17:55 Алевтина Запольская
Бывший президент Албании Буяр Нишани скончался в субботу, 28 мая, на 56-м году жизни. Несколько недель назад политик был госпитализирован в одну из немецких клиник в тяжелом состоянии. Его диагноз и причины смерти пока неизвестны. Нишани руководил Албанией с 2012 по 2017 год.

Россияне стали массово открывать компании в Турции
2022-05-28 18:03 Антон Похиляк
Граждане России стали лидерами по числу компаний, открытых иностранцами в Турции. Отмечается, что в марте 2022 года россияне учредили в Турции 64 компании с иностранным участием, а в апреле еще 136. Кроме того, россияне стали самыми активными среди иностранцев покупателями жилья в стране.

Стало известно о планах ввести Fan ID в РПЛ с сезона-2022/2023
2022-05-28 18:04 Николай Костюков
Министр спорта России Олег Матыцин подтвердил, что система Fan ID начнет функционировать с сезона-2022/2023. «С начала чемпионата система будет действовать, естественно. Я думаю, что это будет Российская премьер-лига (РПЛ)», — подчеркнул он. Соответствующий закон вступит в силу 1 июня.

На юге Нигерии 31 человек погиб в давке во время раздачи бесплатной еды
2022-05-28 18:06 Елизавета Новикова
На юге Нигерии в давке во время бесплатной раздачи продуктов нуждающимся местным жителям погиб как минимум 31 человек, в том числе беременная женщина и дети. После трагедии были задержаны члены христианской общины, которые были организаторами этого мероприятия и не смогли справиться с наплывом толпы.

Гол в добавленное время вывел «Оренбург» в РПЛ
2022-05-28 18:13 Николай Костюков
«Оренбург» обыграл «Уфу» со счетом 2:1 в ответном стыковом матче за право выступать в Российской премьер-лиге (РПЛ) в сезоне-2022/2023. Первый стыковой матч завершился вничью (2:2), что позволило оренбуржцам выйти в элитный дивизион по сумме двух встреч. Оренбург» вернулся в РПЛ после двухлетнего отсутствия.

Потративший состояние на внешность звезды BTS мужчина стал женщиной
2022-05-28 18:17 Мария Винар
Британец Оли Ландон, который потратил более 75 тысяч фунтов стерлингов на внешность Чимина из корейской группы BTS, стал женщиной. Отмечается, что 31-летний фанат K-pop сделал каминг-аут и заявил, что он — трансгендерная женщина. По его словам, он сделал более 30 пластических операций.

В российском городе заметили смерч
2022-05-28 18:17 Варвара Кошечкина
В Екатеринбурге местные жители засняли смерч. Фотографии публикует свердловский Telegram-канал E1. Вихрь заметили над полем в районе озера Мелкого. На фотографии видно, как на небе собирается грозовое облако. От него до земли отходит небольшой облачный рукав. В сентябре в Екатеринбурге прошел ураганный ветер.

В регионе на западе России отменили масочный режим
2022-05-28 18:21 Мария Винар
В Псковской области отменили масочный режим, заявил губернатор региона Михаил Ведерников. «Эпидситуация в Псковской области стабильно улучшается с начала апреля. Требования масочного режима перестают быть обязательными и переводятся в разряд рекомендательных», — рассказал он.

В Минобороны Германии раскрыли сведения о поставках оружия на Украину
2022-05-28 18:23 Елизавета Новикова
Статс-секретарь Минобороны ФРГ Зимтье Меллер заявила, что Германия не торопится с поставками оружия Украине, так как страны Запада решили не поставлять на Украину боевые машины пехоты (БМП) и танки. Таким образом чиновница ответила на вопрос, почему ФРГ не отправляет Киеву БМП Marder.

Судебные слушания по делу Деппа и Херд завершились
2022-05-28 18:27 Алевтина Запольская
Судебные слушания по делу Джонни Деппа и его бывшей жены Эмбер Херд завершились в США. Присяжные, которые рассматривали дело в округе Фэрфакс, штат Вирджиния, удалились для вынесения вердикта. У них будет время обдумать свое решение наедине до середины следующей недели.

Стартовал второй сезон федерального проекта «Чистая Арктика»
2022-05-28 18:42 Татьяна Романова
В России начался второй этап проекта «Чистая Арктика», в рамках которого волонтеры очищают уникальную арктическую территорию от накопленных с советских времен отходов. Добровольцев поприветствовал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Кадыров пригрозил Польше исчезновением
2022-05-28 18:45 Виктория Кондратьева
Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил Польше исчезновением. «Страна, которая появилась благодаря СССР и выживала благодаря России, смеет угрожать и упрекать. Польша станет былью так же быстро, как стала страной, если не перестанет тявкать», — пригрозил он в своем Telegram-канале.


В России слепому инвалиду-колясочнику с ДЦП прислали повестку в военкомат
2022-05-28 19:03 Елизавета Новикова
В Татарстане 28-летнему слепому от рождению инвалиду-колясочнику с диагнозом ДЦП прислали повестку в военкомат. Папка с его личном делом пропала, а когда ее нашли, выяснилось, что из нее пропали все документы, в том числе медицинское заключение. Россиянин не понимает, как такое могло произойти.

Названо условие для возобновления переговоров России и Украины
2022-05-28 19:10 Мария Сметанина
В ближайшее время в боевых действиях России и Украины может случиться пауза. Этот период генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов в разговоре с «Лентой.ру» навал наиболее подходящим для возобновления мирных переговоров России и Украины.

В Ереване начался новый митинг за отставку Пашиняна
2022-05-28 19:14 Алевтина Запольская
Очередной многотысячный митинг армянской оппозиции за отставку премьер-министра страны Никола Пашиняна начался в Ереване. Он проходит на площади Франции. Участники поют национальный гимн и гимн непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Параллельно с этим акция протеста идет в Степанакерте.

Бывшего бойца UFC обвинили в убийстве
2022-05-28 19:17 Николай Костюков
Аргентинского бойца смешанного стиля (MMA) Ичо Ларенаса обвинили в убийстве. 41-летний Ларенас и 50-летня Глэдис Розана Лопес вызвали полицию, сообщив о попытке вторжения. Боец заявил правоохранителям, что был вынужден переместиться в дом одного их своих родственников, так как неизвестные его ограбили.

Требования Зеленского к Евросоюзу сочли невыполнимыми
2022-05-28 19:24 Алевтина Запольская
Требования президента Украины Владимира Зеленского к Евросоюзу об ускоренной интеграции на практике невыполнимы, подобной процедуры попросту не существует. Об этом пишут обозреватели американского издания The American Conservative. Речь идет о просьбах политика принять страну в состав организации по «новой схеме».

В избранное