Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Британия поможет Украине на 300 миллионов фунтов



Британия поможет Украине на 300 миллионов фунтов
2022-05-03 00:56 Марина Совина
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что страна поможет Украине на 300 миллионов фунтов стерлингов. Как говорится в сообщении Даунинг-стрит, Джонсон выступит по видеосвязи и станет первым мировым лидером, выступившим перед Верховной Радой с начала конфликта.

Украинские беженцы подадут коллективный иск против главы МВД Великобритании
2022-05-03 01:00 Марина Совина
В Великобритании международная организация Save the Children и работающая в Соединенном Королевстве негосударственная организация Refugee Council подадут коллективный иск от лица сотен украинских беженцев против главы МВД страны Прити Пател из-за плохо организованной работе по выдаче спонсорских виз.

Канцлер Германии назвал условие отмены санкций против России
2022-05-03 01:05 Марина Совина
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что санкции против России, введенные после начала спецоперации на Украине, не будут сняты без согласия с Киевом. Политик подчеркнул, что Москва и Киев должны договориться между собой и достичь взаимопонимания, однако это не должен быть «навязанный мир» на российских условиях.

В Швейцарии заявили об ухудшении потребительского климата из-за Украины
2022-05-03 01:06 Марина Совина
Исследование Государственного секретариата экономики в Швейцарии показало, что жители страны «выражают пессимизм особенно по поводу развития экономики в ближайший год». «Этот пессимизм, несомненно, способствует нынешней сдержанности потребителей в том, чтобы делать значительные покупки», — отметили ученые.

Очевидцы сообщили о громком хлопке в центре Белгорода
2022-05-03 01:16 Марина Совина
Громкий хлопок, похожий на звук взрыва средней силы, услышали очевидцы в Белгороде, его было слышно в центре города. Хлопок в центре города примерно в 00:00 слышали и несколько жителей города. Сразу после громкого хлопка в небе над городом на улицах сработали автомобильные сигнализации.

Канцлер Германии назвал препятствия для поездки на Украину
2022-05-03 01:17 Марина Совина
Канцлер Германии Олаф Шольц назвал препятствия для своей поездки на Украину. Он отметил, что у него «стоит поперек дороги» отказ принимать президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Киеве. Глава германского правительства раскритиковал решение украинских властей и подчеркнул, что «так делать нельзя».

Байден в честь окончания Рамадана пожаловался на трудности у христиан
2022-05-03 01:43 Марина Совина
Президент США Джо Байден в честь окончания Рамадана пошутил, что христиане испытывают больше трудностей во время поста. «Три основные религии во многом похожи, но хочу, чтобы вы знали, у вас есть небольшое преимущество в Рамадан: я должен соблюдать пост 40 дней. 40 дней без сладостей и мороженного», — заявил он.

Раскрыт план Евросоюза по замене импорта российского газа
2022-05-03 01:46 Марина Совина
Европейские государства, стремящиеся избавиться от газовой зависимости от России, будут сотрудничать со странами Африки, такими как Нигерия, Сенегал и Ангола. Европа будет стремиться к увеличению импорта сжиженного природного газа (СПГ) на 50 миллиардов кубометров в год.

Немцам порекомендовали запастить продуктами и лекарствами
2022-05-03 01:47 Марина Совина
Глава МВД Германии Ненси Фэзер порекомендовала немцам сделать дома запас продуктов и лекарств на случай чрезвычайной ситуации. Соответствующее заявление она сделала в свете ситуации вокруг Украины. Министр порекомендовала ознакомиться со списком ведомства по защите населения, где указан необходимый набор.

Кадыров рассказал о масштабном наступлении сил ЛНР и чеченских бойцов
2022-05-03 01:59 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что бойцы спецподразделения «Ахмат» вместе со вторым корпусом народной милиции ЛНР совершили молниеносное нападение по всей линии фронта. Отмечается, что данная атака отбросила врага большое расстояние, заставив его покинуть свои укрепленные боевые позиции.

Зеленский отверг проведение Украиной военных операций на территории России
2022-05-03 02:09 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский отверг проведение украинской армией военных операций на территории России. Он заявил в интервью арабским телеканалам «Аль-Арабия» и «Хадас», что боевые действия идут только внутри границ страны. «Военные действия в настоящее время идут только в границах Украины», — подчеркнул он.

В Болгарии пригрозили протестами при росте цен на газ
2022-05-03 02:11 Марина Совина
Болгарская федерация промышленных потребителей энергии (BFIEC) пригрозила премьер-министру страны Кирилу Петкову протестами из-за ожидаемого роста цен на газ. Так, исполнительный директор федерации Ивайло Найденов призвал правительство сохранить цены на нынешнем уровне или снизить их.

Словакия решила добиваться поставок российской нефти в виде исключения
2022-05-03 02:30 Марина Совина
Вице-премьер и министр экономики Словакии Рихард Сулик рассказал о планах Братиславы добиваться поставок российской нефти в виде исключения. Страна нуждается в российской нефти и это жизненно важный вопрос для экономики республики, потребители на 100 процентов зависят от топлива, уточнил он.

Назван способ законно ввозить лекарства из-за границы
2022-05-03 02:43 Марина Совина
Доцент факультета права НИУ ВШЭ Дмитрий Мазаев заявил, что не стоит просить знакомых привезти какие-либо необходимые лекарства из-за рубежа, поскольку таким образом они нарушат закон, так как ввоз препаратов разрешен исключительно для личного пользования. Ввозить же лучше всего препараты, аналогов которых нет в России.

В России оценили влияние санкций на безопасность полетов
2022-05-03 02:45 Марина Совина
Авиаэксперт Илья Шатилин оценил влияние санкций на безопасность полетов, заявив, что одна из главных проблем, с которыми столкнулась авиаотрасль из-за санкций — поставки запчастей. Специалист напомнил о возможности разобрать некоторые самолеты на запчасти, а также получить их по «серым каналам»

Писатель раскрыл цели США в «напичканной» американскими базами Европе
2022-05-03 03:09 Марина Совина
Итальянский писатель и журналист Рино Каммиллери рассказал, какие цели США преследуют в Европе. По словам автора, «напичканная» американскими военными базами Европа скоро начнет покупать сланцевый газ США, добываемый методом гидравлического разрыва пласта и транспортируемый по морю.

Назван улучшающий работу печени продукт
2022-05-03 03:18 Марина Совина
Врач-диетолог Нурия Дианова заявила, что употребление хотя бы 50 граммов творога в день поможет улучшить работоспособность и состояние печени. По ее словам, продукт имеет в составе одно из лучших сочетаний веществ, в том числе метионин, которая работает с любыми заболеваниями печени.

Зеленский заверил в отсутствии военных операций Украины на территории России
2022-05-03 03:19 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью арабским телеканалам Al Arabiya и Al Hadath заверил в отсутствии военных операций на территории России: «Военные действия в настоящее время идут только в границах Украины и не перекинулись в Россию, украинская армия не проводит военных операций на российской территории».

Бывший боевик рассказал об убивавшем раненых ополченцев докторе «Айдара»
2022-05-03 03:27 Марина Совина
Доктор украинского неонацистского батальона «Айдар» во время карательной операции в Луганской области в 2014 году лично убивал раненых ополченцев. Бывший боевик батальона Виталий Баштанник раскрыл, что произошло в июне 2014 года в районе города Счастье Луганской народной республики, где бойцы участвовали в операции.

В Пентагоне ответили на вопрос о связи поставок артиллерии на Тайвань и Украину
2022-05-03 03:50 Марина Совина
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби рассказал, связана ли задержка поставок артиллерии на Тайвань перегруженностью производственной линии выполнением заказов для Украины. По словам представителя министерства обороны, всего на Украину должны поступить 90 гаубиц, основная часть уже передана Киеву.

Байден выступит с заявлением по Украине на заводе по производству Javelin
2022-05-03 03:52 Марина Совина
Президент США Джо Байден выступит с очередным заявлением по Украине на оружейном заводе Lockheed Martin, где производятся ракетные системы Javelin. Штатное расписание американского лидера распространил Белый дом. Глава государства посетит предприятие, расположенное в штате Алабама.

Российский посол обвинил Запад в давлении на страны Африки
2022-05-03 04:17 Марина Совина
Российский посол в Анголе Владимир Тараров обвинил страны Запада в том, что они оказывают чрезвычайное давление на государства Африки, требуя осудить действия России на Украине. Посол добавил, что в своих требованиях Запад порой доходит до угроз и шантажа, что аморально.

Врач рассказала о постковидной реабилитации для пожилых
2022-05-03 04:19 Марина Совина
Главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева заявила, что программа реабилитации программа реабилитации после перенесенного коронавируса для пожилых людей должна включать в себя когнитивный тренинг, а также социальный и физический блок. Также, по ее мнению, в ряде случаев требуется помощь психолога.

Названы сроки рассмотрения нового пакета помощи США Украине
2022-05-03 04:22 Марина Совина
Лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер назвал сроки рассмотрения нового пакета помощи Киеву на 33 миллиарда долларов. Он заявил, что работа над инициативой начнется на следующей неделе. В настоящее время ведется работа над тем, чтобы преобразовать запрос президента США в законопроект.

В виртуальной реальности научились имитировать поцелуи
2022-05-03 04:35 Андрей Ставицкий
Американские специалисты модернизировали VR-гарнитуру, чтобы имитировать поцелуи и прочие контакты со ртом. Инженеры Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге модернизировали гарнитуру виртуальной реальности Oculus Quest 2. Они установили различные датчики, которые позволяют имитировать прикосновения к губам.

В Томской области запланировали запуск гастрономических туров
2022-05-03 04:35 Мария Гейн
Томская область подала 20 заявок на развитие внутреннего туризма на общую сумму порядка 150 миллионов рублей в рамках национального проекта Ростуризма. Так, власти намерены запустить гастрономические туры, обустроить пляжи и национальные маршруты, а также расширить туристическую инфраструктуру в целом.

Объяснена невозможность ВСУ использовать технику из США в скором времени
2022-05-03 04:38 Марина Совина
Политолог Ростислав Ищенко заявил, что на то, чтобы доставить американскую технику Киеву уйдет какое-то время, после чего у украинских военных начнется период, когда они будут учиться ей пользоваться, поэтому будут не в состоянии использовать ее в бою в ближайшее время.

В Латвии не разрешили платить за российский газ рублями
2022-05-03 04:49 Марина Совина
Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) Латвии отказалась дать компании Latvijas Gāze специальное разрешение для оплаты российского газа рублями. Регулятор указал, что одобрение возможно только для финансовых учреждений, которые обратились с запросами на осуществление платежей подсанкционным лицам.

Болгарии дали совет постараться заполнить хранилища после отказа от газа России
2022-05-03 04:55 Марина Совина
Директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова посоветовала Болгарии «постараться», чтобы заполнить подземные газохранилища после отказа от экспорта из России. В настоящее время газохранилища Болгарии заполнены на 17,2 процента, запасы составляют около 96,5 миллиона кубометров.

Шольц назвал причину отказа посещать Украину
2022-05-03 05:14 Марина Совина
Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал, что не захотел ехать в Киев из-за отказа принимать президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера на Украине. Ранее Штайнмайер планировал 13 апреля посетить Украину вместе с правительственными делегациями других государств Европейского союза.

В Японии пожаловались на подорожание лапши из-за ситуации вокруг Украины
2022-05-03 05:15 Марина Совина
Японские владельцы кафе и магазинов, где основным бюдом является гречневая лапша соба, пожаловались на то, что вынуждены поднять цены на свой товар из-за ситуации вокруг Украины. Отмечается, что значительная часть гречневой крупы, которая идет на приготовление лапши, поставляется из России.

В Госдуме предложили вернуть трудоустройство по распределению
2022-05-03 05:26 Марина Совина
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин заявил о необходимости вернуть в России трудоустройство по распределению после окончания высшего учебного заведения. Особенно актуальным это является в настоящее время в условиях санкционной политики Запада, уверен он.

Россия заявила об уничтожении международного права из-за конфискации ее активов
2022-05-03 05:30 Марина Совина
Директор инвестиционной компании Navigator Principal Investors LLC заявил, что мир уничтожает остатки международного права в экономике из-за конфискации активов России. По его словам, при подобных действиях «неизбежными последствиями станут многочисленные иски с оспариванием законности изъятия российских активов.

Эстония захотела отозвать подписи под договорами о границах с Россией
2022-05-03 05:54 Марина Совина
Эстонский парламент во вторник, 3 мая, рассмотрит предложение правительству отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границе с Россией. С инициативой выступила Консервативная народная партия Эстонии. Предложение будет обсуждаться на заседании. РФ и Эстония сейчас не имеют юридически оформленной границы.

Куба выразила надежду на восстановление туристического потока из России
2022-05-03 05:56 Марина Совина
Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда выразил надежду на восстановление туристического потока из России, прервавшегося в результате приостановки авиасообщения и напряженной международной обстановки. Он отметил, что власти работают над использованием карт российских банков и внедрению платежной системы «Мир».

Бывший боевик рассказал об убийстве энергетика в Донбассе в 2014 году
2022-05-03 06:08 Марина Совина
Бывший боевик нацбатальона «Айдар» Виталий Баштанник рассказал, что бывшая участница украинского неонацистского батальона Надежда Савченко в 2014 году в ходе карательной операции в Донбассе не разрешила гражданскому специалисту проехать на Луганскую теплоэлектростанцию, после чего этого человека расстреляли бойцы.

Власти Мали разорвали соглашения в сфере обороны с Францией
2022-05-03 06:23 Марина Совина
Власти Мали заявили, что разрывают соглашения в сфере обороны с Францией. Представитель правительства указал на нарушение воздушного пространства страны и принятые Парижем в одностороннем порядке решения прекратить совместные операции с малийскими силами и вывести войска.

Посол оценил влияние санкций против «Алросы» на добычу алмазов
2022-05-03 06:28 Марина Совина
Посол России в Анголе Владимир Тараров оценил влияние западных санкций против российского производителя алмазов «Алроса». Он заявил, что рестрикции не скажутся на совместной добыче, она будет увеличиваться. По словам дипломата, алмазы очень востребованы, поэтому есть возможность найти альтернативные рынки сбыта.

Политолог рассказал о «тонкой грани» вмешательства НАТО в ситуацию на Украине
2022-05-03 06:31 Марина Совина
Политолог и историк Олег Неменский отметил, что в настоящее время страны НАТО воздерживаются от непосредственного участия их военных в ситуации на Украине, ограничиваясь финансовой поддержкой, а также предоставлением Киеву оружия и советников, однако в какой-то момент страны могут преодолеть эту тонкую грань.

В России оценили отправленные Украине танки
2022-05-03 06:34 Даниил Иринин
Танки Т-72М1, которые Польша направила Украине, считаются устаревшими, пишет «Российская газета». На танках этой модификации отсутствует динамическая защита и современные средства пожаротушения. Экспортную версию Т-72А представили в 1982 году. Также Польша отправила боевые машины пехоты BWP-1.


США и Южная Корея запланировали регулярные совместные учения
2022-05-03 06:42 Марина Совина
Американские и южнокорейские военные планируют начать регулярные совместные учения военно-воздушных сил. Ожидается, что они стартуют 9 мая, за день до инаугурации избранного президента Южной Кореи Юн Сок Еля. Других данных о маневрах, а также участвующих в них солдатах, технике не приводится.

Евросоюз анонсировал отключение новых российских банков от SWIFT
2022-05-03 06:45 Марина Совина
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель в ходе визита в Латинскую Америку анонсировал отключение от международной системы платежей SWIFT новых российских банков. Какие именно финансовые организации будут отключены, глава евродипломатии не уточнил.

Верховный суд США проголосовал за отмену права на аборт
2022-05-03 07:18 Марина Совина
Верховный суд США проголосовал за отмену решения, которое гарантирует право на аборт на федеральном уровне. Соответствующее постановление было вынесено по делу Роу против Уэйда 1973 года. Проект документа под названием «Мнение суда» подготовил судья Самюэль Алито, который утверждает, что решение было «непродуманным».

В избранное