Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Мирные жители начали выходить с завода <<Азот>>



Мирные жители начали выходить с завода «Азот»
2022-06-12 01:35 Марина Совина
Мирные жители начали выходить с химического завода «Азот» в Северодонецке. Об этом сообщил посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник. Как рассказал Мирошник, гражданские выходят через вторую проходную, которая не контролируется украинскими силами.


Впервые за 100 лет обнаружена считающаяся исчезнувшей редкая черепаха
2022-06-12 01:39 Елена Апазиди
Команда специалистов из европейских стран и США впервые за 100 лет обнаружила редкий вид черепахи Chelonoidis phantasticus, которую считали исчезнувшей. Этот вид также известен по названию «фантастическая гигантская черепаха» или Черепаха Фернанда, в честь острова Фернандина, где она обитает.

«Роскосмос» возобновил переговоры с Европой о миссии ExoMars
2022-06-12 01:44 Ксения Назарова
Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что организация вновь ведет переговоры с Европейским космическим агентством (ЕКА) о запуске миссии ExoMars. При этом он уточнил, что запуск межпланетной космической станции возможен не ранее 2024 года.

Финляндия задумала отгородиться стеной от России
2022-06-12 02:00 Марина Совина
Подавшая заявку на вступление в НАТО Финляндия готовится строить на границе с Россией мощные заграждения, пишут «Известия». По информации издания, речи о сплошном мощном заграждении пока не идет. Стену предполагают установить лишь на «критически важных участках» границы. Сейчас же страны разделены колючей проволокой.

Военный эксперт объяснил решение Зеленского направить тероборону на фронт
2022-06-12 02:11 Марина Совина
Военный эксперт Виктор Литовкин объяснил решение президента Украины Владимира Зеленского направить служащих территориальной обороны на фронт. По мнению Литовкина, тероборона должна представлять собой запасные подразделения. «Они представляют собой по большому счету пушечное мясо», — констатировал он.

Инженер Google обнаружил обладающий сознанием ИИ и был отстранен от работы
2022-06-12 02:39 Ксения Назарова
Компания Google отправила в административный отпуск инженера по программному обеспечению Блейка Лемойна. Поводом стало заявление сотрудника о том, что созданный корпорацией искусственный интеллект LaMDA обладает собственным сознанием и воспринимает себя как личность. Руководство сочло отчет убедительным.

В Совфеде предупредили о возможном появлении ядерного оружия НАТО в Финляндии
2022-06-12 02:53 Марина Совина
Сенатор Алексей Пушков предупредил о возможном появлении ядерного оружия НАТО в Финляндии. Как отметил член Совфеда, Финляндия взяло курс на почти полный разрыв связей с Россией, вывод всех компаний с российского рынка и интеграцию в НАТО, которая допускает размещение военных баз и ядерного оружия на территории страны.

У Зеленского увидели намек на идею отказаться от претензий на Крым
2022-06-12 03:07 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский намекнул на возможность отказаться от претензий на Крым, указал президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас. Он утверждает, что в заявлениях украинского лидера проскакивают мысли о возвращении к статусу-кво, существовавшему с 2014 года и до 24 февраля 2022 года.

Названа предварительная причина ДТП с участием подростков-велосипедистов
2022-06-12 03:24 Марина Совина
ГУ МВД России по Московской области назвало предварительную причину ДТП с участием двух машин и группы подростков-велосипедистов. Сообщается, что водитель Renault Kaptur не справился с управлением, сбил троих велосипедистов и, выехав на встречную полосу, совершил лобовое столкновение с автомобилем Mercedes ML 350.

Историк порассуждал о членстве Украины в НАТО и вспомнил план «Барбаросса»
2022-06-12 03:37 Марина Совина
Американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский порассуждал о членстве Украины в НАТО и вспомнил план «Барбаросса». Эксперт обратил внимание на то, что между Россией и Украиной отсутствуют значимые естественные преграды, что может быть использовано для вторжения на российскую территорию.

Испании пришлось извиняться за план поставить немецкие танки Киеву
2022-06-12 04:00 Марина Совина
Стало известно о планах правительства Испании отправить Украине старые немецкие танки Leopard 2. По информации BI, этот шаг нарушил бы неофициальные договоренности, запрещающие поставки танков Киеву. В итоге Мадриду даже пришлось извиняться перед Берлином «за волнение и давление, которое было оказано на канцлера».

Экономист назвал главного виновника провала санкций против России
2022-06-12 04:16 Марина Совина
Экономист Василий Колташов заявил, что главным виновником провала санкций Запада против России являются нобелевские лауреаты по экономике за последние 30 лет. По его словам, «гиганты экономической мысли» не смогли объяснить западным политикам, что антироссийские «санкции не будут работать».

Кадыров сообщил о планах поиска новых нефтегазовых месторождений в Чечне
2022-06-12 04:40 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о планах поиска новых нефтегазовых месторождений в регионе. Кадыров рассказал, что министр поддержал многие проблемные вопросы, которые ранее были обозначены республиканским правительством. «Так, по результатам проведенной работы удалось найти финансирование для реализации сразу неско

На Украине подсчитали желаемое количество ракетных комплексов
2022-06-12 04:48 Марина Совина
Украина хотела бы получить от Запада около 300 ракетных комплексов, заявил советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк. «Нам нужно не три или четыре комплекса, а порядка 300», — сказал чиновник. Он сравнил положение дел с солдатом, который вышел с пистолетом против танка.

Microsoft назвала выход обновления для Windows ошибкой
2022-06-12 04:51 Андрей Ставицкий
В Microsoft заявили, что выпустили обновление Windows для всех желающих случайно. Инженеры назвали выход апдейта незапланированныи и заметили, что это произошло по ошибке. «Это баг, и наша команда сейчас занимается исправлением. Спасибо за уведомление», — ответили одному из пользователей специалисты поддержки.

В Китае заявили об отсутствии военной помощи России
2022-06-12 05:12 Марина Совина
Китай не предоставлял материальную помощь России, заявил министр обороны КНР Вэй Фэнхэ. Он уточнил, что с начала спецоперации на Украине Пекин не «никогда не оказывал никакой материальной поддержки». Ранее в минобороны пообещали дать отпор в случае использования ситуации на Украине для нанесения вреда Китаю.

В США признали превосходство российской артиллерии над американской
2022-06-12 05:42 Марина Совина
Аналитики центра RAND заявили, что полевая артиллерия американской армии уступает российским вооружениям, поскольку Пентагон с начала 2000-х годов стал в первую очередь уделять внимание противоповстанческим операциям. В результате полевая артиллерия и противовоздушная оборона столкнулись с серьезными сокращениями.

Байден нашел новое объяснение рекордным ценам на бензин в США
2022-06-12 05:47 Марина Совина
Президент США Джо Байден нашел новое объяснение росту цен на бензин и инфляции. По его словам, сложившаяся экономическая ситуация связана с помощью Украине. «Это субпродукт, который мы ожидали после того, как решили помогать Киеву. Это будет стоить западным странам, будет стоить НАТО», — сказал он.


Новый вариант омикрон-штамма коронавируса выявили в России
2022-06-12 06:14 Марина Совина
Новый вариант омикрон-штамма коронавируса ВА.4 впервые выявили в России. Первый образец в базу VGARus был внесен НИИ гриппа имени Смородинцева, второй — ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Биоматериал датируется концом мая. В России наиболее распространен вариант BA.2 и его субварианты.

Раскрыта новая тактика ВСУ в Донбассе с применением отрядов теробороны
2022-06-12 06:30 Марина Совина
Украинские военные используют отряды территориальной обороны для прикрытия собственного отступления. На такую тактику указал военный эксперт Виктор Баранец. Он раскрыл, что так кадровые военные пытаются сохранить опытных солдат. Кроме того, военнослужащие называют бойцов теробороны «мясом» из-за больших потерь.

В США предсказали Западу потери в случае дальнейшего укрепления рубля
2022-06-12 06:33 Марина Совина
Обозреватель американского издания National Interest Аксель де Верну предсказал Западу потери в случае дальнейшего укрепления рубля. По мнению де Верну, причиной укрепления рубля стало решение президента России Владимира Путина принимать плату за газ в национальной валюте.

Ким Чен Ын выразил полную поддержку России
2022-06-12 06:37 Марина Совина
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выразил полную поддержку Москве. Об этом говорится в распространенном ЦТАК поздравительном послании по случаю Дня России.

Гаджет Apple помог полиции наказать вора
2022-06-12 06:47 Андрей Ставицкий
Умный трекер AirTag от Apple помог полиции найти серийного вора. По словам журналистов, гаджет Apple пригодился сотрудникам полиции города Шарлотт, штат Северная Каролина. Когда выяснилось, что неизвестный украл рюкзак, к которому была прикреплена метка AirTag, сотрудники полиции использовали сервис Find My.

В Эстонии призвали Запад не иметь «никаких деловых связей» с Россией
2022-06-12 06:57 Ксения Назарова
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала Запад не иметь никаких деловых связей с Россией из-за проведения специальной военной операции на Украине. Она выразила мнение, что в основе политики Запада должно быть понимание того, что «российская угроза не исчезнет в одночасье».

В усадьбе «Ясная Поляна» в июле пройдет театральный фестиваль
2022-06-12 07:00 Варвара Кошечкина
В музее-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области с 8 по 10 июля будет проходить театральный фестиваль «Толстой». Выступая в ходе заседания оргкомитета VI Международного театрального фестиваля «Толстой», губернатор Алексей Дюмин назвал культурное мероприятие знаковым.

МИД напомнил про итог попыток Запада расшириться на восток
2022-06-12 07:22 Марина Совина
МИД опубликовал поздравительную картинку ко Дню России. Ведомство разместило изображения головных уборов врагов Российского государства, побежденных в разные эпохи — шлемы Ливонского ордена и польского крылатого гусара, наполеоновская шляпа и каска солдата Вермахта.

В избранное