Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Посол Украины заявил о возвращении многих беженцев из Германии



Посол Украины заявил о возвращении многих беженцев из Германии
2022-06-13 15:38 Виктория Кондратьева
Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что многие украинские беженцы уезжают из Германии, и призвал задуматься о причинах. Дипломат рассказал, что на данный момент больше человек покидают ФРГ, чем приезжают в страну. «И я думаю, что вам стоило бы подумать о причинах», — добавил он.

Бывшего легионера «Зенита» обязали платить алименты на ребенка в России
2022-06-13 15:42 Николай Костюков
Суд Санкт-Петербурга обязал бывшего нападающего «Зенита» иранца Сердара Азмуна выплачивать алименты на ребенка. Бывший легионер изначально не хотел признавать, что является отцом ребенка жительницы Казани Алии. Сумма взыскания составила 25 процентов от доходов экс-игрока сине-бело-голубых.


НАТО сочло неожиданной позицию Турции по вступлению Швеции и Финляндии в альянс
2022-06-13 15:49 Анжелика Бережная
В НАТО не были готовы к жесткой позиции Турции по вступлению Швеции и Финляндии в альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Генсек рассказал, что блок счел неожиданным решение Анкары воспрепятствовать присоединению Стокгольма и Хельсинки к альянсу.

Самый титулованный футболист «Реала» попрощался с клубом и расплакался
2022-06-13 15:56 Николай Костюков
Бразильский защитник Марсело официально покинул мадридский «Реал» и простился с клубом и болельщиками на пресс-конференции. Отмечается, что 34-летний игрок обороны не сумел сдержать слез на пресс-конференции. Марсело является самым титулованным игроком в истории клуба. На его счету в общей сложности 25 трофеев.

Щенок перенес операцию из-за проглоченных монет
2022-06-13 16:00 Рузанна Акмалтдинова
12-недельный щенок по кличке Дейзи попал в клинику после того, как проглотил 20 монет из кошелька своего хозяина. Владелица собаки забеспокоилась, когда у ее питомца началась рвота и пропал аппетит. Ветеринары осмотрели щенка, заметили, что у него болит живот и, возможно, он страдает от запора.

Оценены последствия прекращения поставок обогащенного урана из России в США
2022-06-13 16:01 Мария Сметанина
Атомная энергетика США сильно зависит от поставок обогащенного урана из России. Если Москва прекратит их, это грозит серьезными последствиями для американских потребителей. Такую оценку в разговоре с «Лентой.ру» дал генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский.


СК выяснит обстоятельства обстрела центра Донецка
2022-06-13 16:19 Варвара Кошечкина
Следственный комитет России (СКР) выяснит обстоятельства обстрела Майского рынка в центре Донецка. В правоохранительных органах уточнили, что после проверки и установления всех причин и обстоятельств произошедшего ведомство даст правовую оценку действиям военных Украины, совершивших обстрел города.

В Киргизии нашли еще один ведущий в Узбекистан секретный тоннель
2022-06-13 16:22 Алевтина Запольская
Спецслужбы Киргизии обнаружили неподалеку от границы с Узбекистаном еще один секретный тоннель для провоза контрабанды. Объект построили жители приграничных районов двух стран ради переправки валюты и контрабандных товаров. Они уже признали вину и согласились сотрудничать со следствием.

Спасенного с завода «Азовсталь» питбуля подарили Кадырову
2022-06-13 16:32 Варвара Кошечкина
Волонтер из Рязани Юрий Кованов передал главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову питбуля по кличке Адидас, которого спасли с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. По словам Кадырова, время, которое собака провела в сырых подвалах металлургического комбината, никак не отразилось на ее характере.

Разъяренная невеста запретила подруге приходить на свадьбу из-за наряда
2022-06-13 16:38 Рузанна Акмалтдинова
Пользовательница Reddit рассказала, что не хочет пускать подругу на свадьбу из-за цвета ее наряда. Подруга выразила желание надеть на свадьбу сари, в ответ невеста попросила не покупать красный наряд, потому что это цвет ее платья. Однако спустя время выяснилось, что подруга нарушила обещание.

Украинский суд арестовал активы по производству воды у российского бизнесмена
2022-06-13 16:42 Алевтина Запольская
Украинский суд арестовал у одного из российских бизнесменов корпоративные права собственности на сеть предприятий, производящих минеральную воду. Речь идет об активах на общую сумму в 53,4 миллиона гривен (более 1,8 миллиона долларов). Имя владельца и название компании не называются.

Binance приостановила вывод биткоина
2022-06-13 16:48 Алевтина Запольская
Международная криптобиржа Binance приостановила вывод биткоинов на кошельки пользователей из-за технических неполадок. Об этом рассказал генеральный директор компании Чанпэн Чжао. Он пообещал, что неисправность будет устранена в течение 30 минут. Позже он признал, что на устранение сбоя потребуется «больше времени».

Более ста зараженных оспой обезьян людей выявили в Великобритании
2022-06-13 16:50 Варвара Кошечкина
В Великобритании за выходные выявили более ста новых зараженных оспой обезьян человек. В Национальном агентстве по здравоохранению отметили, что за последние три дня были зафиксированы 104 больных оспой обезьян. Таким образом, общее число инфицированных в Великобритании составило 470.

Сопернице Шевченко потребуется операция после UFC 275
2022-06-13 16:53 Николай Костюков
В команде бразильской девушки-бойца смешанного стиля (MMA) Таилы Сантос прокомментировали состояние спортсменки после поражения от Валентины Шевченко. Менеджер бразильянки подтвердил Тиагу Окамура, что Сантос потребуется операция после поражения на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC).

Унесенных в открытое море на матрасе детей нашли мертвыми в Крыму
2022-06-13 17:02 Виктория Кондратьева
В Крыму спасатели нашли мертвыми четырехлетнего мальчика и пятилетнюю девочку, унесенных ранее в открытое море на надувном матрасе. По данным СК, по факту гибели детей возбудили уголовное дело. Ведомство даст оценку исполнению родительских обязанностей семьями погибших.

Соглашение между Россией и Никарагуа стало неожиданностью для США
2022-06-13 17:06 Виктория Кондратьева
Соглашение между Россией и Никарагуа о предоставлении российских войск в республике стало неожиданностью для США. По словам старшего научного сотрудника Института исследований внешней политики (FPRI) Стивена Бланка, оно может послужить основой для более прочного российского военного присутствия и за пределами страны.

Украинскую кукурузу смогли доставить в Испанию
2022-06-13 17:16 Алевтина Запольская
Финское судно Alppila доставило в Испанию груз украинской кукурузы, которую ранее не могли вывезти из страны из-за боевых действий. Партия объемом в 18 тысяч тонн стала первой после начала боевых действий, которую украинские власти смогли вывезти по новому маршруту через Балтийское море.

Пропавший в лесах Амазонки британский журналист найден мертвым
2022-06-13 17:24 Рузанна Акмалтдинова
Пропавшие в тропических лесах Амазонки британский журналист Дом Филлипс и его проводник и эксперт по коренным народам Бруно Перейрой были найдены мертвыми. Это произошло после того, как поисковая группа обнаружила в воде вещи мужчин. Жена журналиста подтвердила, что найденные тела действительно принадлежат ее супругу.

В США оценили шансы Байдена на переизбрание
2022-06-13 17:36 Анжелика Бережная
Президент США Джо Байден имеет низкие шансы на переизбрание из-за возраста и проблем со здоровьем. По словам редактора и основателя журнала The American Conservative Патрика Дж. Бьюкенена, Байдена вынудят снять свою кандидатуру на пост президента и уступить место более молодому кандидату.

Клуб НХЛ подписал контракт с россиянином
2022-06-13 17:48 Дарья Коршунова
Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Йорк Рейнджерс» объявил о подписании контракта с российским нападающим Виталием Кравцовым. 22-летний хоккеист заключил однолетнее соглашение с клубом. Отмечается, что контракт является односторонним, зарплата спортсмена составит 875 тысяч долларов.

Раскрыто влияние оттока мигрантов на российскую экономику
2022-06-13 17:50 Варвара Кошечкина
Эксперты нескольких экономических отраслей оценили сообщения о массовом оттоке мигрантов из России на фоне действия санкций. О том, как сейчас складывается ситуация с трудовыми мигрантами и как она может повлиять на экономику, пишет РИА Новости.

В МИД Сербии заявили об отказе Белграда идти против Москвы
2022-06-13 17:51 Рузанна Акмалтдинова
Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович заявил, что Белград не станет действовать против Москвы на фоне спецоперации. Он добавил, что конфликт стран является «войной между братьями» и отметил, что сербы разделяют с русскими и украинцами общие корни, культуру и духовность.

Украина начала подготовку к «Евровидению-2023»
2022-06-13 17:55 Варвара Кошечкина
Украина начала подготовку к проведению песенного конкурса «Евровидение» в 2023 году, сообщил заместитель главы офиса президента страны Кирилл Тимошенко. В подготовке задействованы Минобороны и Министерство внутренних дел Украины. Тем не менее город, где будет проходить конкурс, он не назвал.

Названа дата плановой инспекции газопровода «Северный поток»
2022-06-13 17:55 Виктория Кондратьева
Плановая ежегодная инспекция газопровода «Северный поток» состоится 11 июля. Дату инспекции назвало Федеральное сетевое агентство Германии. Регулятор ФРГ уточнил, что во время инспекции трубопровод не сможет транспортировать газ на срок до двух недель, в этот период будет закачиваться меньше газа.

Падение курса биткоина объяснили
2022-06-13 18:01 Мария Сметанина
Падение биткоина до уровня 2020 года связано с техническими особенностями криптовалюты и ожиданием инвесторов решения по итогам заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Причины изменения курса в беседе с «Лентой.ру» объяснил аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский.

Россия стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию
2022-06-13 18:01 Виктория Кондратьева
Россия, опередив Саудовскую Аравию, в мае стала вторым после Ирака крупнейшим поставщиком нефти в Индию. Индийские нефтеперерабатывающие предприятия получали 819 тысяч баррелей российской нефти в день, что почти в три раза выше показателей за апрель. Весь май Дели импортировал 4,98 миллиона баррелей нефти в сутки.

В России рекордно подешевело вторичное жилье
2022-06-13 18:05 Алевтина Запольская
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в России за май 2022 года снизилась на рекордные за несколько лет 2,1 процента. Этот рынок дешевеет в стране второй месяц подряд. Это объясняется разницей между объемами предложения и спроса. Весной 2022 года последний оказался рекордно низким из-за высокой ставки ЦБ.

Россиянка поехала во Вьетнам и раскрыла способ быстро «стать своей среди чужих»
2022-06-13 18:10 Дарья Рыбак
Российская туристка побывала на отдыхе во Вьетнаме и рассказала, как можно быстро подружиться с местными жителями. По словам путешественницы, усталость от долгого перелета с пересадкой «моментально улетучилась» в отеле — туристка восхитилась красивой территорией, выполненной в стиле королевского дворца.

Оператор «Северного потока» предупредил о сокращении подачи газа
2022-06-13 18:22 Виктория Кондратьева
Оператор «Северного потока» предупредил о сокращении подачи газа, направляемого в хранилище из-за инспекции. Ежегодная инспекция Nord Stream 1 запланирована на 11 июля. Сейчас поток, идущий в Германию стабильный. Газохранилища страны заполнены на 54,22 процента, что выше, чем в 2015, 2017, 2018 и 2021 годах.

Германия выделит миллиарды долларов для спасения компании Gazprom Germania
2022-06-13 18:34 Виктория Кондратьева
Правительство ФРГ планирует выделить миллиарды долларов для спасения компании «Газпром Германия» (Gazprom Germania GmbH). Финансовая помощь может быть предоставлена уже на этой неделе. Ожидается, что немецкая государственная банковская группа KfW выдаст «Газпром Германия» кредит в размере от 5 до 10 миллиардов евро.

На Ближнем Востоке запретили мультфильм «Базз Лайтер» из-за однополого поцелуя
2022-06-13 18:41 Рузанна Акмалтдинова
В странах Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, запретили показ мультфильма студии Pixar «Базз Лайтер» из-за персонажей, относящихся к ЛГБТК-сообществу. Запрет связан с однополым поцелуем персонажа Хоторн и ее возлюбленной. Изначально сцена была вырезана.

Первый небинарный спортсмен в истории Олимпийских игр завершил карьеру
2022-06-13 18:45 Дарья Коршунова
Выступавшие в парном катании американские фигуристы Эшли Кейн-Гриббл и Тимоти Ледюк объявили о завершении карьеры. 32-летний Ледюк заявил, что намерен стать тренером, а 26-летняя Кейн-Гриббл будет выступать в ледовых шоу. На Олимпиаде в Пекине Ледюк стал первым в истории Игр небинарным фигуристом.

Оценены сроки замены иностранных самолетов на российские
2022-06-13 19:01 Мария Сметанина
Нарастить серийное производство российских самолетов вместо иностранных возможно только при полной замене комплектующих. Об этом рассказал эксперт журнала «Арсенал отечества» Дмитрий Дрозденко. В разговоре с «Лентой.ру» он оценил сроки, которые могут для этого потребоваться.

Японская иена опустилась до рекордно низкого уровня
2022-06-13 19:05 Виктория Кондратьева
Японская иена опустилась до самого низкого за последние 24 года уровня. Так, курс национальной валюты к доллару в ходе утренней сессии торгов в понедельник, 13 июня, составлял 135,2 иены за доллар. Во второй половине дня курс валюты выровнялся до уровня 134,6 иены за доллар.

Комиссар ООН по правам человека заявила о намерении уйти в отставку
2022-06-13 19:09 Анжелика Бережная
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила о намерении уйти в отставку на фоне недавней поездки в Китай, которая вызвала резкую критику со стороны активистов и западных политиков. «Знаменательная 50-я сессия совета станет последней, на которой я проведу брифинг», — сказала она.

Кабмин Украины запретил экспорт угля, мазута и газа местной добычи
2022-06-13 19:25 Виктория Кондратьева
Правительство Украины запретило экспорт угля, мазута и газа местной добычи. Соответствующее решение опубликовано на сайте украинского кабмина. Документ вносит изменения в постановление от 29 декабря 2021-го, установившее перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квоты на 2022 год.

Теннисистка-чемпионка рассказала о попытке покончить с собой
2022-06-13 19:31 Дарья Коршунова
Австралийская теннисистка Елена Докич рассказала, что пыталась покончить с собой весной 2022 года. Бывшая четвертая ракетка мира призналась, что была близка к самоубийству из-за расставания с партнером Тином Бикичем, с которым прожила вместе 19 лет. Она отметила, что ее спасло обращение за помощью к специалистам.

В избранное