Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования) -21


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
НЛП-21

Письма с комментариями

Вместо споров о "вреде" или "пользе" НЛП, продолжили бы "работать"! А? Столько много вещей надо узнать, а не тратить время на пустые споры. НЛП не надо защиты если "это" есть, то оно и будет.

Best Regards, Olga Mlonchin E-mail address: olga@vnc-is.co.il Company internet site: www.vnc-is.co.il

Работают лошади и рабы. Люди ЖИВУТ. Дарю Вам эту идею. :) А насчет того что НЛП есть. Так я не спорю, что есть. Заражение радиацией, помойки и тому подобные вещи тоже есть, вы считаете, если это есть, то пусть и дальше будет, а может даже и количество всего этого будет расти? А насчет вреда или пользы НЛП я не спорю. Для меня это вопрос решенный. Спорят читатели рассылки. Пока спорят. :) Ю.

Здравствуйте, Юрий.

Я не техник НЛП .... или как там... практик, - я узнал о нем только неделю назад. Но уже сейчас могу сказать, что в любой области знаний есть как плохое, так и хорошее (единство противоположностей). если искать только плохое - только плохое и найдешь. С точки зрения психологии, как себя настроишь, то и будешь получать.

У меня создалось впечатление (и не у меня одного, судя по прошлым, проигнорированным Вами, письмам других подписчиков), что у Вас какие-то счеты, м. даже личные, с НЛПистами. В любом случае, прав я или нет на этот счет, они, НЛП-исты, тоже люди, и все разные. Если лоху дать в руки современную технику влияния на окружающих, он станет опасен. Если эту технику дать в руки человеку, который хочет этого лоха исправить и сделать из него полноценного человека, результат будет совсем иной.

Все зависит от сущности каждого конкретного НЛП-иста. Те, кто поддерживает Вас своими письмами в рассылку, недальновидны. Нужно не торчать от того, как Вы красноречиво и связно всех разносите. Нужно попускать лохов, о которых я уже сказал.
Собственно и все. Опубликуйте, пожалуйста.

Дмитрий.

Я Пастернака не читал, но знаю. :) А довод насчет того, что во всем есть плохое и хорошее, это ВООБЩЕ не довод. Это так, фигура речи. И что из этой фигуры речи следует? Хотите пример? Вы знаете Дмитрий, что хорошо бы вам остаться совсем без денег, примерно на полгодика и так и пожить. Это конечно плохо, но в этом есть и хорошее. Страдания очищают душу, и как-то жизнь лучше узнаете. Согласны? Ю.

1-е письмо. Где же ты, убогий, набрался всей этой хиро..нет!..- х.рни, прости меня , господи!.., Вы , сударь, урод.., моральный урод.. Не желаю больше Вас знать! Избывьте, будте так любезны (хотя я очень сомневаюсь в факте наличия в "вас" элементарных знаний о правилах этикета) мнея от Ваших нелепых рассылок. С фактом величайшего неуважения к "вам" и Вашей грамотности Я - М,С,В, Суббота, 5 мая , 2001 год.

P.S Оччччень сожалею по поводу скудости ваших мозгов и скупости Вашей " ДУШИ"

2-е письмо. изменить" мнея " на "меня" ( данная описка возникла под сиеминутным впечатлением)

МСВ

А это просто жемчужина нашей коллекции (набор из двух предметов, то есть двух писем). Стиль и орфография автора сохранена. :) Да есть еще люди в наше время. Прямо режут правду матку. :) Вы не стесняйтесь, хоть пару аргументов приведите, что ли. Для вас у нас всегда место в рассылке найдется. Пишите! Дальше ответ читателя рассылки на другое гневное письмо. Может оно Вам тоже подойдет? Ю.

"Мне наплевать на ВАС с заглавной буквы!" Влад Сафонов.

Уважаемый Влад, а когда Вы смотрите в зеркало, что Вы там видите? А может стоит посмотреть еще раз (впрочем разом тут похоже не обойдешься). Может Вы увидите СЕБЯ, а не РАБА ? Если не понравится, можно и туда наплевать ... Бога навстречу!

Андрей

***

Привет Юрий! С большим вниманием я относился к чтению рассылки, и думаю не зря - теперь решил донести до внимания общественности и тебя лично моё мнение об этом, или "почему я занимаюсь НЛП?".

Сразу оговорюсь, что я не поддерживаю ни сторонников, ни противников этой технологии, - дело в другом. Благодаря изучению этого детища Г&Б (или даже Эриксона) мною, например, стало довольно сложно (чтоб не сказать невозможно) манипулировать - в момент подобных попыток я просто чувствую эту скрытую часть айсберга человеческой речи (т.е. я знаю каким методом и что мне пытаются внушить) – бывает весело потом следить за реакцией человека, когда покажешь ему его же карты:))) - он ведь может даже не догадываться о том какие партии играет.

Не надо забывать, что НЛП - это прежде всего ОПЫТ успешной коммуникации! Поэтому есть НЛП или нету НЛП - манипулируют нами всегда(не люблю говорить "всегда" - лучше скажу "часто") - и только благодаря знанию внутренней структуры этой махины можно ей противостоять!

Поэтому считаю, что никому не помешает изучить нейро-лингвистическое программирование и бороться с человеческой подлостью манипуляторов.
П.С. лишь бы только сами не манипулировали:)

С уважением и надеждой на ответ Илья.

Вы, Илья, противоречите сами себе. “Никому не помешает изучить НЛП и бороться с человеческой подлостью манипулирования. Лишь бы сами не манипулировали” Так ведь за этим и идут, когда приходят на тренинги НЛП! Идут учиться манипулировать другими (влиять на других). Разве нет? Ю.

Хочется ответить человеку с Большим пионерским приветом

Прочитав Ваше письмо понимаю, что буквально это перефразированная басня Крылова "Обезьяна и очки". Тому кто не умеет (или только что-то прочитал про НЛП) это кажется либо ерундой, либо наоборот чуть ли не ядерным оружием в психологии. Это взгляд дилетанта.

Хочется сказать, что НЛП - это свод неких законов по которым работает психика человека. Это отнюдь не все законы, но достаточно много и ими необходимо пользоваться или хотя бы знать. Для чего? Когда знаешь законы, если взять юридические, то с одной стороны сам стараешься их не нарушать, что бы быть более эффективным в этой жизни, с другой стороны если по отношению к тебе стараются произвести действия с нарушением закона, особенно со стороны правоохранительных органов - легче защищаться и опять таки быть более эффективным.

В своем письме про девушку Вы по сути признали, что методики действенные "познакомились с ней и удачно переспали с помощью НЛП", но далее не хотите действовать по НЛП и хотите оставаться самим собой, этаким Дитем Природы. Тогда вообще никого не надо воспитывать прививать культурные навыки, тем самым мешая человеку быть самим собой. Но человечество, хотите Вы этого или нет, идет другим путем, не зависимо от того, ругают генетику и космополитов правительство или нет.

Я в своей работе и жизни использую НЛП, оно помогает мне быстрее и эффективнее находить общий язык с человеком (я работаю в области бизнес-консалтинга), за счет того, что лучше начинаю понимать собеседника и предлагаю для него сотрудничество, которое нам обоим приносит пользу, как финансовую, так и моральную. Как это получается? Мой совет: более глубоко изучайте НЛП и не только НЛП, но многие другие направления в психологии.

Все что есть у человечества можно использовать во вред или на пользу. За Вами выбор, как быть.

С уважением, Надежда.

P.S. Где в моем письме методики НЛП?

Прессупозиций куча. :) НЛП – это не свод законов, по которым работает психика. Это модель психики, но не сама психика. Карта, а не территория. :) Карта, между прочим, отвратительная. И модель не лучше. Сначала человека упрощают в бесконечное число раз, потом ему внушают, что его психика такова, и так и работает, как в НЛП написано, а затем уже когда психика соглашается имитировать заданную ей модель, показывают что все так и есть, прямо на вас. Можно психику сравнить с волшебную палочкой. Которая (волшебная палочка) в зависимости от представлений человека выглядит, то как супермаркет, то как квазиэлектронный дубликатор, то как склад, в котором все есть. А это просто волшебная палочка. НЛП хорошо действует, когда напротив НЛПиста находится, жестко запрограммированный как калькулятор, социумный гражданин.

На нем разумеется можно прямо гаммы разыгрывать, НЛП-аккорды брать. Но чему тут радоваться? Что нас так жестко и тупо запрограммировали с детства, что мы не знаем своих истинных возможностей? Психика человека сверхмобильна и моделировать она может все что угодно, в том числе и представления НЛПиста о ее устройстве. А на самом деле – это волшебная палочка. А вы и не знали? Ю.

Привет Юрий,

По поводу одной из мыслей в рассылке НЛП (№ 19). ПОТРЯСАЮЩЕ!
Казалось бы простейшая идея - разделить бюджет страны на число жителей? А какой
результат. Я был просто потрясён, когда пересчитал цифры применительно к родной Украине. Выходит, если ориентироваться на приблизительный размер бюджета ( в любом случае – меньше $10 млрд.), то в месяц на человека получится $14-16. Наводит на размышления. Например: может быть действительно лучше скидываться в месяц по 20 баксов и "забить" на налоги, отделить правительство от государства (по принципу церкви) и т.п. :-).

Всего хорошего, Александр Санько mailto:as_mail@gala.net

А вот если взять и посчитать средний доход НЛП-практиков, то тогда можно и не менее удивительные открытия сделать. :)

Юрий Мороз moroz@onego.ru

P.S. Напоминаю, что есть форум на сайте ШСД, который называется также как эта рассылка. И что обновления на сайте ШСд происходят практически ежедневно. Не пропустите. Ю.


 

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное