Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования) -27


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
НЛП-27

Что такое примеры?

НЛПисты просто не способны понять задаваемый им вопрос. Я спрашиваю, расскажите как Вы применяли НЛП в жизни, а они мне отвечают, цитирую отрывки из писем:

Алекс Левитас: Так и тянет спросить: мальчик, а ты вообще знаешь, что такое НЛП? Да? А с чего ты это взял?!

(Мальчиком это не меня Алекс назвал, а в ответ на письмо читателя из выпуска НЛП-26)

Sergiy Mitin: Но ты мне скажи, от каких таких навыков я должен захотеть избавиться ? От подстройки ? Типа, разговаривая, отворачиваться от человека, чтобы не дай бог не подстроиться ненароком ? От калибровки ? Начать принимать за чистую монету все, что мне говорят ? Так что в отношении навыков хотелось бы поконкретней.

Ребята, неужели не понятно, что я НЕ спрашиваю, ЧТО ТАКОЕ НЛП, не спрашиваю, ЧТО ТАКОЕ калибровка. Я спрашиваю, как вы в жизни НЛП применяли??? Неужели вопрос непонятен? В жизни?? С людьми то есть!

Ладно, я понял. Придется объяснить. Привожу примеры, что такое примеры. Еще когда я учился еще в школе, то занялся таким спортом, как поездки в общественном транспорте зайцем. Один из простейших (ПРОСТЕЙШИХ) способов заключается в следующем. Вы внимательно смотрите в окно и узнаёте, УЗНАЁТЕ, даже если никогда раньше не видели, контролера. Он стоит в определенной позе на остановке, и имеет специфическое:) выражение лица. Увидев контролера, нужно выйти на этой же остановке в другую дверь. Не в ту, что входит контролер. Иногда, правда они ходят группами и входят во все двери сразу, тут нужна, разумеется, импровизация. Например, можно полезть в карман, якобы за билетом, и НЕЧАЯННО выронить бумажную купюру. Ее хоть немного сдует ветром, вы, конечно, кинетесь за ней, а значит у вас есть алиби, чтобы отойти от двери автобуса, а там уже контролерам некогда, нужно других ловить. Смысл это имело в первую очередь тренинговый, а не финансовый. Расслабленно, в полудреме, не поездишь. Всегда начеку.

Есть и еще множество способов. Причем, каждый из них я вряд ли применял больше одного раза. В этом деле главное импровизация. Однажды пришлось проверить свое искусство в подмосковных электричках. А контролеры в электричках – это волкодавы, профессионалы в своем деле. Если с ними сумел справиться, то уже можно ничего не бояться. Врываются, именно врываются, они в вагон сразу с двух сторон и ошибок не прощают. :)

Так вот, способ такой. Рассказываю только для того, чтобы вы поняли, что это возможно, а не для того, чтобы копировать эти способы. Еще раз повторю, в этом деле главное - импровизация. Встаете со своего места в вагона электрички и идете навстречу контролерам к одному из выходов из вагона электрички.. Но не дойдя до них метра два, останавливаетесь. При этом обеспечиваете себе алиби, например, заговариваете с кем-то, якобы это ваш знакомый. И далее действуете, примерно так, как это делается в танго. Партнер приближается, вы НЕЗАМЕТНО (и это очень важно) удаляетесь, партнер (то есть контролер) удаляется, вы приближаетесь И все время держите дистанцию на грани, чтобы он к вам не обратился: Ваш билет? А потом, сделав несколько па, поворачиваетесь в проходе в пол-оборота и как бы пропускаете контролера дальше. Он поднимает на вас взгляд и встречает ваш прямой, чистый и законопослушный взгляд человека, который ВСЕГДА платит на проезд. Так как краем взгляда он вас уже видел, то автоматически относит вас к числу людей, у которых он уже билеты проверил. Все.

Ну это все цветочки. Когда я учился в ВУЗе, я разумеется, начал свои навыки развивать. Несколько раз в году я ездил домой, в г. Печора, на поезде и, разумеется, зайцем. Там всего-то поезд идет 31 час. :) Конечно, я брал постель и спал, как и все нормальные люди. Тут рассказов на целую книгу. В качестве доказательства расскажу только пример проникновения в поезд без билета, еще раз повторю, что я практически не повторялся.

Способ такой. Идете вдоль поезда и спрашиваете какую-нибудь проводницу, как зовут бригадира поезда. Она отвечает, например, Иван Семенович. Подходите к девятому вагону, где обычно базируется бригадир и смело идете прямо в вагон. Проводница спрашивает: вы куда? Вы деловито отвечаете: Я к Иван Семеновичу”. И проходите. :) Далее из девятого вагона вы переходите в какой-нибудь плацкартный (не купейный) вагон и присаживаетесь. Когда поезд трогается, начинают проверять билеты. И тут, разумеется, есть способы, описывать не буду, чтобы не превращать рассылку в мемуары. Однажды я потерял студенческий билет, а МВТУ им. Баумана институт закрытый и документы на входе всегда проверяли тщательно. Так я на занятия и лабораторные работы ходил в течении двух месяцев без документов. Приходилось сквозь проходную проникать.

Вы думаете это все? А как вы думаете, я зайцем на самолетах летал? Летал. :) Пока расскажу случай (а таких у меня было штук пятнадцать) как улететь, когда нет билетов совсем. Случаем я называю это, а не способом потому, что практически ни разу не удается повторить удачную находку, да и вообще, я считаю, импровиз ценнее раз в 100 самого лучшего приема. Надо творить, а не повторять известные приемы. Творить, а не повторять приемы, которые якобы работают. Приемы не работают. Работают люди, которые являются рабами, например, технологии. А надо творчески ко всему подходить. Спорить кто будет?

Так вот. Задача номер 1. Проникнуть на летное поле, к нужному самолету. Рассказываю один случай (случай, а не способ, как я уже писал выше), в аэропорту “Домодедово” был зал для интуристов. Разумеется, из этого зала выход на летное поле не охранялся и не закрывался, так как интурист народ спокойный и законопослушный. Но зато охранялся вход в зал для интуристов. На входе за стойкой стояло две стюардессы, которые внимательно наблюдали за всеми входящими в зал. Документы они не спрашивали, так как интуристы внешне, особенно по выражению лица и глаз радикально отличаются от советских людей. И всех советских при помощи фейс-контроля они выцепляли мгновенно.

Ну и что нужно сделать? А нужно просто сделать себе фейс интуриста. И все. :) Затем уверенным шагом проходишь в зал и садишься. Выждав некоторое время, идешь якобы покурить на лестницу, которая и ведет на летное поле. А там пешочком до нужного самолета. Под самолетом, как это и положено, в это время прогуливается бортинженер, с которым уже и договариваешься (решаешь задачу номер 2) об условиях пролета, минуя систему Аэрофлота. Однажды стоянка самолета была достаточно далеко, так пришлось воспользоваться местным транспортом. :) За трешку до самолета меня подвезли на каре. :)

Вот такой способ (случай). На всякий случай, на какой, правда, непонятно, :) расскажу еще один способ-случай. Подходите к проходной которая ведет на летное поле и ждете большой автобус. Затем прячетесь за ним со стороны противоположной будке охраны и трусцой пробегаете вместе с автобусом через ворота.

Так вот, это я вам рассказываю еще студенческие шалости. Например, в то время, когда я учился, в Москву иногда привозили французские фильмы в рамках какого-нибудь фестиваля советско-французской дружбы. И теперь можете себе представить очередь, которая простояла часа 3-4 и между двумя рядом стоящими не войдет лезвие бритвы.

Задача. Взять билеты без очереди. До начала сеанса 15 минут. Приступайте. :) Рассказываю. Техника, точнее, импровиз - непростой.

Первое. Приближаетесь к кассе и очереди и останавливаетесь на таком расстоянии, чтобы вас ЕЩЕ нельзя было обвинить (то есть кричать из очереди) что вы лезете взять без очереди, но и на таком, чтобы опять-таки было понятно, что вы тут стоите не просто так. Итак стали и действуете (влияете) самим своим присутствием на очередь.

Далее, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО и НЕЗАМЕТНО начинаете приближаться к очереди. Задача заключается в том, что не дать никому оснований обвинить вас в том, что вы приближаетесь. Вроде стоите там же, но уже ближе, ближе. В это время сканируете очередь и ищете жертву. Жертва всегда сама выдает то, что она жертва. Она сигнализирует взглядом. Ну почему так, почему всегда они берут без очереди и становятся впереди меня, думает жертва, и это видно по ее страдальческому взгляду.

Выбрав жертву и жертва тоже уже все поняла, начинаете приближаться еще и опять сканируете взглядом очередь, но уже решая другую задачу. Кто-то может начать кричать и возмущаться. Прежде чем начать и возмущаться, этот человек обычно сначала возмущенно смотрит на вас. Этого человека нужно наградить таким взглядом, чтобы он подумал, ну почему я, и вообще зачем мне нужно связываться? Пусть он себе возьмет и ладно. Далее вы уже стоите рядом с жертвой и успокаиваете ее разговором о том, как вам важен этот билет, и что люди должны помогать друг другу и вообще бывают ведь такие обстоятельства в жизни когда приходится вот и так действовать. Ну и этот человек разумеется с вами соглашается. А что ему еще остается делать?

Так вот это все студенческие шалости. А потом еще было 13 лет бизнеса. И мастерство за это время, разумеется только росло. :) Несколько раз у меня спрашивали, вот создам я свое Дело, а как же братаны?

Интересно? Рассказываю. Приходят к вам братаны и что-то хотят. Любимый братанский прием заключается в фиктивной иерархии. Что это значит? Тот кто с вами разговаривает, ведет себя как человек имеющий право решать, но если он переговоры проигрывает, то тут же делает финт и оказывается, что он просто мелкая сошка и ничего не решает, а решает все совсем другой. Таким образом, все что вы сказали может быть использовано против вас, а что сказал братан, это всегда может, как говорят дипломаты, дезавуировано. В таких условиях проводить переговоры невыгодно. С вашей стороны ошибки накапливаются, а с той стороны нет.

Второе обстоятельство заключается в том, что вы то как на ладони и братаны приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И базу свою вам не сообщают. Ну что же у братанов учиться нам не зазорно. Отзеркаливаем.

Приходят к вам братаны и что-то хотят. Обычно они, как и менты, ходят парами или больше. :) Вы говорите, да я ради Бога, но тут такие обстоятельства. Хозяин то не я. А кто? А один человек, который в зависимости от региона, где вы живете, оказывается живет или в Москве или в Швейцарии. И что ваше дело команды этого человека (хозяина) выполнять. А вы ему еще и деньги должны и поэтому вам с ним никак не резон ссориться. Тут вы обстановочку накаляете и говорите, что человек он серьезный и с большими связями и башку если что отвернет без вопросов, так что вам за так рисковать нет никакого желания.

Братаны уже начнут теряться, но тут вы еще парочку ходов. Что на такой случай как сейчас у вас инструкции следующие. Если что братанам надо, то отдать, а вы после этого должны сообщить в милицию и сообщить хозяину, а он там уже по своим каналам добьется, чтобы этим делом занялись всерьез. Поэтому вы сразу мол, братаны скажите, как вас зовут, чтобы вас долго не искать. :) А почему фирма на вас оформлена? Так это ясно, он человек серьезный и светиться ему ни к чему.

Ну ваши действия не месте братанов? Ни одного козыря. Вы их не боитесь, так как вы между двух огней и башку вам хозяин скорее всего быстрее оторвет и надежней, чем эти еще неизвестные братаны. Где хозяин и кто он неизвестно, а они уже сами засветились. Однако неприятно. И еще связи какие-то с ментами. Вообщем не так все просто и красиво как обычно. Пуганул хозяина, получил что-то и пошел в неизвестность. А через некоторое время опять пришел.

Остается только братанам помочь спасти свое лицо. Пусть они не думают, что проиграли. Рассказать там какую историю, как какого вашего знакомого развели, как в наше время тяжело уже бабки стало делать и, вообщем, расстаться друзьями. Кроме этого совета можно попросить. Мол мне тут небольшую сумму должны, по такому вопросу к хозяину обращаться неудобно, не могли бы помочь? Если согласятся, а скорее всего нет, то потянуть время, а потом сказать, что мол все нормально, сами рассчитались.

Ну эти истории я могу рассказывать почти бесконечно. Тем более, что повторяться не люблю, а предпочитаю импровизацию. Мне вот теперь хочется парочку историй от НЛПистов услышать. Ну там про калибровку или подстройку. Правда же интересно? Только ОЧЕНЬ прошу, не пересказывайте книжки по НЛП. В моей библиотеке их и так больше тридцати штук, а читать я и сам умею. А что-нибудь бы из собственной практики. Хорошо? И в заключение письмо от читателя. Ю.

Добрый день, Юрий!

Прошу опубликовать мое письмо в рассылке про НЛП. Письмо не содержит никакой скрытой и открытой рекламы и, думаю, вполне впишется в вашу рассылку среди других писем.

Добрый день, дамы и господа!

Обращаюсь с просьбой к мастерам и практикам НЛП. В одной из рассылок сторонник НЛП написал, что некто Дилтс лечит (или лечил?) онкологических больных при помощи НЛП.

Почему вы (знатоки НЛП) не продолжаете лечить больных? Почему я узнал о возможности лечения из рассылки какого-то бизнесмена Мороза, никак не относящейся к медицине и т.д.? Где реклама НЛП на телевидении и в газетах? Где медицинские центры, в которых знатоки НЛП исцеляют от рака? Человек, который способен излечить от рака хотя бы 1-го человека из 10-ти больных, станет известным, богатым и уважаемым человеком. Так почему вы прячетесь?

Около года назад умерла от рака моя одноклассница. Ей было 26 лет. Несколько месяцев назад умерла от рака моя знакомая, которая была заслуженным учителем республики Беларусь. Я могу продолжать перечисление и дальше. Это совсем не трудно, т.к. после Чернобыльской аварии у нас в Беларуси резко возросло количество онкологических больных.

Мне удалили опухоль на ноге. У моей мамы тоже опухоль. Вылечите мою маму. Пожалуйста. Я заплачу! Если денег не хватит, одолжу.

Есть еще один вариант оплаты. У меня есть связи в Республиканском Онкологическом центре в Боровлянах и в Радиологическом центре Минздрава РБ в Аксаковщине. Я могу дать вам рекламу и сотни (а может и тысячи) онкобольных из этих центров запишутся к вам в очередь на лечение. А среди них есть очень богатые люди. Ведь раку все равно, какой достаток у человека.

P.S. Не привожу свою фамилию, т.к. все-таки разговор затрагивает диагноз моей мамы. Но тем, кто возьмется за лечение, я, естественно, все сообщу.

С уважением, Игорь enroth2000@yahoo.com

Я лично, вам Игорь, рекомендую попробовать, сначала на себе, голодание. В том числе и каскадное. Подробности все смотрите в книгах Г. Малахова. Эти книги есть практически в каждом книжном магазине или у знакомых поспрашивайте. Общий тираж книг Малахова больше 20-ти миллионов, так что, при желании, найти можно. Как говорится: На Дилтса надейся, а сам не плошай.

Юрий Мороз moroz@onego.ru

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное