Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования) -38


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
НЛП-38

Что попросил Антон Семенович?

Здравствуйте Юрий Леонидович.

Пишу Вам редко, так как необходимости не вижу, да и времени мало. А рассылки читаю с огромным удовольствием. Так почему же я пишу? (Кстати ответ на этот вопрос я бы с удовольствием спросил у всех полемизирующих с Вами в рассылках и форумах. Сложилось впечатление, что только чтобы "задрать" Мороза) А пишу я по двум причинам.
1. Выразить благодарность!!!

а) после прочтения материалов ШСД мир стал другим - НОВЫМ, в голове произошло просветление, и самое главное - НАШЛИСЬ силы. Еще нет материальных результатов, но появилась спокойная уверенность. Если так пойдет еще немного, то дальше Ваша помощь уже будет не нужна. Неправильно получается. Чем лучше Вы учите, тем быстрее клиент уходит, тем меньше средств в ШСД. Я получил сильный моральный толчок и он стоил во много раз дороже, чем я заплатил.

б) конкурс Ш$100Д - красивый урок!!! Борись за 100$->пригласи друзей проголосовать за тебя -> друзья придут на страницы книги за паролем -> и ... Отлично!!! Беру на вооружение!!!

2. Поделиться наблюдением и задать вопросы (как учащийся ШСД у преподавателя ШСД)
а) С большим интересом читал рассылки (особенно "Блеск и нищета НЛП"). Вы, как модератор - не боялись публиковать письма, после которых симпатии были не на Вашей стороне. Вы на форуме проигрывали в полемике (напр. "Общий форум", 13 мая, диалог с Сергеем). Это не только моя оценка, но и моих друзей. Вопрос: почему? (лучше с небольшим комментарием).

б) Тот самый Сергей Горин, не понял Вас с рассылкой про НЛП. Мне кажется рассылка выполнила свою задачу - привлекла внимание, дала посещения на сайт и была примером для учащихся ШСД в умении полемизировать. Тот же самый Сергей Горин намекнул, что Вы "вполне прилично владеешь НЛП - пусть и не на уровне формального мастера". И наконец Сергей Горин (как я понимаю - один из ярких НЛПистов, книгу его читал много раз, пользоваться почему-то никак не получается) ОТКАЗАЛСЯ от комментария.

Вопрос: Ю.Л., прокомментируйте...

Зачем мне эти ответы?

1)Нет иллюзий нет и разочарований. Японская пословица.

2)Самое важное в общении - услышать то, что не было сказано.
Питер Дракер

3)Самая главная формула успеха - знание, как обращаться с людьми. Теодор Рузвельт

Best regards, Сергей mailto:ST_samborsky@belgtts.ru

По поводу полемики. У полемики есть две цели. Привлечь на свою сторону сторонников и ОБЪЯСНИТЬ свою точку зрения так, чтобы ЕЕ ПОНЯЛИ. Вот тут-то и начинается самое интересное. Давайте в качестве примера возьмем политические выборы. Что правильнее делать кандидату? Излагать ту точку зрения, за которую проголосует большинство или излагать то, что он считает правильным и при этом получить немного голосов? Я выбрал все-таки вариант с изложением правильной точки зрения, которая, разумеется, не получает большинство голосов.

Но для того, чтобы и остальным дать шанс понять, я и сделал ход (если хотите, использовал китайскую стратагему) который показал, что с САМОГО НАЧАЛА ситуация полностью была и остается под моим контролем. Читатели рассылки могли вообще не увидеть наличие других мнений кроме моего. И публиковать я бы мог только глупые письма от НЛПистов. И форум можно сделать модерируемым. И таким образом, я бы получил то самое большинство. Именно так, кстати его добиваются политики.

Таким образом, смотрите, я с самого начала имел все возможности добиться безусловного выигрыша в дискуссии, но выигрыша И ТОЛЬКО. Но не получил бы понимания моей позиции! Но так как цель моя именно добиться понимания, то какая разница кто там и что выиграл?

Выигрыш всего лишь СРЕДСТВО, но не цель! Неужели было трудно пригласить участвовать в дискуссии Сергея Горина с самого начала и задавить остальных НЛПистов его авторитетом? Вы читали в письме, что Сергей дал мне право ЕЩЕ и редактировать его письмо так, как мне нужно.

Но я попросил Сергея дать свой комментарий недавно. Для чего? Да для того, чтобы показать, что ребята, ОПЯТЬ мы не думаем сами, а ищем авторитетное мнение, на которое и опираемся!

Что же выходит, если Дилтс или Бендлер выскажут некое мнение по поводу этой дискуссии, то нам всем нужно закрыть рот и молчать? И максимум, на что мы имеем право, это задавать им вопросы? Так или нет? Набрал ли тот или иной политик большинство голосов, поддержал ли кого Президент или авторитетный человек, является ли это ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ??? Нет, не является.

Вот в чем дело. Так что такое проигрыш или выигрыш, если КАЖДЫЙ САМ решает, что правильно или нет? Если есть один человек, который согласен с моей точкой зрения, а все остальные против, то значит я дискуссию проиграл? Нет. Не проиграл. А если нет НИ ОДНОГО человека, который со мной согласился, значит проиграл дискуссию? ТОЖЕ НЕТ! Тоже не проиграл.

Понимаете? Не существует выигрыша и проигрыша в дискуссиях. Если вам интересно мое мнение, то я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ аргументы НЛПистов, прежде всего потому, что когда-то тоже так думал. И когда-то покупал книжки по НЛП и ходил на тренинг к Сергею Горину и проверял что и как работает на практике.

И да, кое-что действительно работает, точнее я сам работал по этим методикам. Но это ведь СРЕДСТВО, а не цель. А какова цель? А цель, например, жить свободно и не РАБОТАТЬ, работать и снова работать, по неким технологиям. А цель, например, давать возможность другим людям выбора.

Немного отвлечемся. Применение не НЛП, а того, что я открыл сам, а именно применение ЛИЧНОЙ ВОЛИ, привело меня к этической проблеме. Я понял, что могу в перспективе (пусть далекой) добиться того, что в 100% случаев человек будет делать то, что мне нужно. И таким образом потеряет свободу воли.

И тогда возникает вопрос, а НУЖНО ли стремиться к этой 100% эффективности? А имеет ли право ваш клиент сказать НЕТ и НЕ КУПИТЬ? Стоит ли ему ОСТАВЛЯТЬ такое право? А тогда возникает вопрос, а НАСКОЛЬКО допустимо влиять на свободу воли собеседника?

И мы легко приходим к ответу, что нельзя отнимать свободу воли даже на 1 процент! И можно только объяснять, дать возможность человеку понять, но нельзя добиваться от него того, чего он не хочет или с чем он не согласен.

Нельзя делать из человека марионетку даже на полпроцента, даже не сотую долю процента. А все техники, обращающиеся к подсознанию, ВСЕ ТЕХНИКИ ОБРАЩАЮЩИЕСЯ к подсознанию - это дерганье за ниточки марионетки.

Разумеется средний человек и есть марионетка. За его ниточки дергают политики, рекламисты, режиссеры фильмов, авторы книг, НЛПисты, все, кто ему что-то продает, жена, дети, родители и так далее. Но средний человек НЕ ТОЛЬКО марионетка.

У него есть ЕЩЕ и сознание. И пусть это сознание сегодня узкое и маленькое, а подсознание определяет жизнь этого человека на 98%, но ведь сознание МОЖНО РАСШИРИТЬ. Точнее, сам себе может человек расширить сознание. Если захочет.

И тогда человек начинает замечать манипуляции родителей, когда те бьют на жалость или на то чтобы быть “не хуже других”, манипулятивные слезы ребенка, которого уже научили плачем добиваться своего, красивых девушек в рекламе, которые переносят свою красоту на товар, который они рекламируют, девушек, которые манипулируют при помощи одежды мужчинами и мужчин, которые манипулируют девушками при помощи автомобиля или ресторана …

И тогда можно увидеть, что человеческие отношения на те самые 98% являются манипуляциями. Умышленными или неумышленными. Не зря в уголовном праве различают умышленные и неумышленные преступления. Не зря умышленную ложь осуждают больше неумышленной. Аналогично, УМЫШЛЕННАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ намного хуже манипуляции неумышленной.

Так что можете думать по моему поводу все что угодно. Но если я где и манипулирую, то неумышленно. Не осознавая свои собственные манипуляции. И очень не люблю, когда кто-то это делает умышленно. Ю.

Здравствуйте, Юрий! Хочу предложить Вашему вниманию одну притчу. Я её выудил на http://www.ezoterika.nm.ru

Возможно она поможет Вашим подписчикам увидеть разницу между знанием о чём-то и собственным опытом.

Сказка пpо Лyнy

Hочь. Hа yлице стоят два человека.

--Чемy вы yлыбаетесь? -- спpашивает один дpyгого.

-- Да вот, любyюсь Лyной.

-- Чем любyетесь?

--Лyной, -- человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.

-- Какой Лyной? -- спpашивает он.

-- Да вот же она, -- yдивляется человек, -- пpямо пеpед вами, желтая такая.

-- Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать.

Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.

-- Учитель, pасскажи нам о Лyне, -- pобко пpосит делегат от толпы.

-- Какого лешего тyт pассказывать? -- гоpячится человек.

-- Поднимите головы и все yвидите сами.

Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять головy -- и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба..."
-- Ты чего это пишешь? -- настоpоженно спpашивает человек.

-- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?

-- Какое, в задницy, yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

"Поднять головy -- не сложно, а пpосто..." -- вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодок и пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.

-- Что это было, Учитель???

-- Лyна.

-- Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!

-- Он yвидел Лyнy, -- волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод.

Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием. Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает:

"А толкy-то, -- дyмает он. -- В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент.

Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще -- сказки все это, вот чего я вам скажy...

С уважением, Козлов Александр.

Правильно, Александр, сказки. Разве бывают люди, которые САМИ что-то поняли? Совершенно точно известно, что их кто-то этому научил. Так что сказка, разумеется, симпатичная, но противоречит мнению большинства населения и таким образом объявляется вредной и отвлекающей народ от насущных проблем современности. Ю.


Здравствуйте, Юрий!

А может ли считаться примером применения в жизни такая ситуация: Парень девушку хочет пригласить на свидание, но не знает, согласится ли она пойти вообще.

Он тогда говорит: "Мы куда пойдем, в парк или в кино?" Конечно, девушка может сказать, что никуда она не пойдет, но почему-то теряется и начинает выбирать... А значит цель достигнута - человек идет. Это пример?

Best regards, Лана mailto:lana@ddom.ru


Примером может считаться. Это является УМЫШЛЕННОЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ и наказывается от двух до пяти строгого режима.

А если кто будет против, то он объявляется подрывателем основ и преступником посягающим на безопасность личности. И таким будут заниматься органы безопасности личности.

Уважаемый Юрий Леонидович!

Забрел на Ваш сайт случайно и теперь его регулярно посещаю. Спасибо Вам.
Хотел пообщаться в форуме, но ушел молча. Все это напомнило историю с Макаренко. Знаете, что попросил Антон Семенович, когда ему поручили беспризорников?
Сергей (Aquamarin)

Точно не помню. Кажется, что пистолет. Ну Макаренко все-таки как-то справился. Кстати, не манипулировал. Однажды его довели до того, что он потерял контроль над собой, что кого-то чуть не убил, без пистолета, просто руками. Оттащили. С тех пор его уважали. И видимо эту историю рассказывали всем вновь попавшим в колонию, так что все новички тоже его уважали. А вы говорите – педагогика. Не вы лично, но есть такие, которые говорят – мол, педагогика. Макаренко бы что ли почитали.

Добрый день! В библиотеке Мошкова http://www.kulichki.com/moshkow/NTL/ECONOMY/MKENNEDI/mkennedi.txt прочел книгу М. Кеннеди. Деньги без процентов и инфляции. Как создать средство обмена, служащее каждому. Хотелось бы на Ваших форумах услышать отзывы об этой книге и мнение людей связанных или создающих свое Дело.

Спасибо. С уважением Сергей.

 

Вот поражаюсь я людям. Вы, Сергей, случайно не руководитель Центрального Банка? И не премьер-министр? Так может займетесь чем-то, в рамках ваших собственных проблем и обязанностей? А пусть там президенты и им подобные занимаются средствами обмена. По-моему неплохое мнение по поводу книги. Правильно я говорю?

Юрий Мороз moroz@onego.ru



Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное