Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка

Выпуск 30

 

Если тебе НЛПист имя, имя крепи делами своими!



Одно только замечание к нижеследующему тексту, ну такой профессионал, такой профессионал, а чтобы добиться публикация письма на слабо взял. :) Вот единственный пример применения НЛП в этом тексте. Вопрос: А зачем НЛП, если на слабо брать в любом дворе научат, без всяких университетов? Диагноз от доброго доктора Айболита: еще один теоретик. И конечно мой любимый вопрос: А на кого работаете? И хозяин злой, да, не ценит вас и других специалистов? А самому себе хозяином стать не пробовали? НЛП не пускает? Или не хватает уверенности в себе? Так вроде НЛП и от неуверенности в себе лечит. Разве нет?

Юрий Мороз moroz@onego.ru


Здравствуйте, Юрий !

Будьте добры, опубликуйте мое письмо полностью. А уж потом отвечайте. 29 выпусков рассылки, в которой сейчас 2540 читателей я НИ ОДНОГО примера применения НЛП не получил А вам в голову не приходило, что они до того заняты своими "примерами", что им некогда, да и просто лень.

Хотите примеры? Легко!

Но прежде чем расскажу о себе, сперва о других. А чем вам не нравится "Боевое НЛП в Чечне". А с людьми из московского центра НЛП в образовании не общались? А что, их примеров недостаточно? Почему я на них ссылаюсь? А почему вы судите об НЛП по книжкам, порой старым и переведенным "на коленке"? Почему вы судите об НЛП по чужим письмам?

Наш (меня и моей жены) опыт достаточно скромен. Всего 1.5 года. И перед этим прошли 250 ч тренингов. Что нам дало НЛП? Во-первых, легкость в общении с самыми разными людьми. В процессе общения я не думаю о подстройке, калибровке и т.д. А зачем? Когда мне надо, мои навыки работают сами. Знакома ли пресуппозиция "Мастер НЛП работает без внутреннего диалога"? Нужны подробности? Когда, где и как? Если хотите, напишу.

Пишу эти строки и вижу, как Юрий Мороз от удовольствия потирает руки и собирается повесить на меня какой-нибудь ярлык, например "раб НЛП". Встречный вопрос - а вы раб столовой ложки? раб своего автомобиля? Раб персонального компьютера? Вы ведь тоже когда-то этому учились, и теперь применяете это не задумываясь. Кстати, НЛП подчеркивает, что любое обучение имеет смысл, когда оно расширяет возможности, а не заменяет одни возможности на другие. Я могу пользоваться подстройкой, а могу и нет. И чтобы вызвать доверие другого человека, недостаточно и необязательно копировать его позу и движения. Способов подстройки море. Если при этом вы не будете уважать этого человека, то доверия не будет. Потому как вы будете неконгруэнтны. И партнер это поймет. И нередко приходится видеть вокруг "дрессированных обезьян", которые чисто формально "делают технику". Как на показательных выступлениях по художественной гимнастике. Радует то, что среди наших учеников таких нет.

Но вернемся к своему опыту. Нами было проведено несколько психотерапевтических сессий. Что интересно, у людей после этого менялась жизнь. Они находили классную работу, налаживали свою личную жизнь и т.д. Совершенно безобразные рекламные объявления, но сделанные с использованием "глазных сигналов", вдруг вызвали бурю телефонных звонков. Притом, что это был просто эксперимент. Мы люди недоверчивые, и все проверяем на своем опыте. За эти полтора года пришлось пообщаться с огромным количеством людей и решать с ними самые разные вопросы. Было проведено около 150ч занятий со студентами, организовано и проведено более 200ч тренингов и досуговых мероприятий. Это притом, что раньше никогда не приходилось публично выступать и вести переговоры. Более того, был определенный страх перед публичными выступлениями. Появилось много новых друзей. И в конце-концов, мы занялись своим делом. Нам помогло не ШСД, а то самое НЛП. Добрались и до "плохо лежащих ресурсов".

Ага, вы сейчас скажете, что похоже на рекламу "гербалайф". А что, прикажете мне, потупив глазки, писать, что у меня ничего не получается и добавлять ( ? Хотя, всяко бывает. И неудачи в том числе. Просто, как ни странно, удач больше. Собственно, все зависит от нашего отношения к происходящему. Захотим увидеть плохое, его увидим, захотим получить хорошее - его получим. Или я не прав? Помнится, была такая телеконференция "I hate C++,C--,C==". И вот люди изгалялись на эту тему. Я совершенно согласен, что уму научить невозможно. А тогда почему НЛП, что оно не делает человека умнее? А что ШСД может это сделать? У Ричарда Бернса есть прекрасные строчки:


Ослу образованье дали

Он стал умней?

Едва ли!

Зато теперь он с важностью педанта

При каждой глупости своей ссылается на Канта

(поклонники Бернса, не пинайте, пишу по памяти :( ) Хотя, если подумать, на самом деле все не так плохо. Если такой человек будет побольше обращать внимания на то, что вокруг и делать выводы. Работать над собой, собственным развитием. Искать вокруг возможности. Я не прав? То, что я перечислил, называется в НЛП "базовые предположения", модель ТОТЕ, обратная связь и т.д. Кстати, некоторым, которых называют "тормоза", помогает просто хорошая психотерапия. В одном из писем был упрек Юрия Мороза в неграмотности. Проблему можно решить при помощи НЛП. Если конечно, человек нормален и мозг не поврежден. В моем письме, по-моему, нет орфографических ошибок. И я не пользовался синтаксическим корректором.

Что касается таланта. Я лично знал 3 категории людей:

  1. Талантливые и целеустремленные. Идеальный случай.
  2. Талантливые, но ленивые. Как правило, мало чего добивались.
  3. Не талантливые, но целеустремленные. Что самое интересное, обычно добивались больше, чем те, кто "закопали свой талант" (см.2).

Отвечаю Юлиане: зачем это нужно было Гриндеру и Бендлеру: может, просто денег подзаработать А что в этом плохого? Разве Юрий Мороз этим не занимается? Ты - рассылку "антивирусную" заведешь. А что есть вирус? А попытки Юрия Мороза распространять свои идеи - это не попытки распространения вируса? В форме рассылки? Скажу больше, любая идея, которая вдруг начинает "заражать" людей - вирус! А вы посмотрите, как Юрий Мороз старается! Аж 20 рассылок завел! А вирусы бывают не только плохие. Даже наука появилась о психических вирусах - меметика называется. Бывают же книги, из которых вынести ничего нельзя. А вы попробуйте. Как говорил мой учитель по айкидо - не бывает неправильных техник. Бывают приемы, сделанные не вовремя и не в нужном месте. А не получится - попробуйте что-то другое. А когда проверите - тогда и поспорим. Те же любимые Морозом буддисты утверждают, что все нужно проверять на своем опыте. А потом уже и судить.

Кстати, Юлиана, попробуйте "посмотреть со стороны" на свои слова "о снятии шаблонов, больных, вирусах и т.д.". И спросить оценку независимого (незнакомого) психиатра. У кого что болит... Ради бога, извините, если обидел...


Анатолию (chaussky@optics.sgu.ru): очень приятно встречатся с тезкой :) российское НЛП отстает от западного оригинала А откуда такие сведения? На дату издания книжек смотрели? DHE - новое детище Бендлера. А новые разработки разве отрицают старые? Кто-нибудь отрицает существование репсистем? И как можно судить о DHE, если о нем нет практически никакой информации? Очень мало эффективности наблюдается у НЛПистов Контрпример: знаю много успешных НЛПистов. 99.9% "пришедших" в НЛП это люди имеющие психологические проблемы и желающие с помощью НЛП от них избавиться.

А что в этом плохого? И ведь избавляются! Кто ХОЧЕТ - ИЗБАВИТСЯ! А откуда цифра 99.9% ? Сами замеряли, или из рассылки Юрия Мороза взяли? Что там насчет 1-й пресуппозиции? В НЛП хромает достаточность если мы обнаруживаем эффективную стратегию простой перенос ее на себя не будет ДОСТАТОЧНЫМ условием Человек может пройти НЛП-практик, очень хорошо отработать техники, но в реальной жизни эффективность будет нулевая А что насчет "Из лягушек в принцы"? Разве Бэндлер не говорил, что если что-то не получается, попробуйте что-то другое? Разве он не говорил, что мы расскажем, где работают техники, а где они не работают, вы найдете сами? Сколько человек получают дипломы, и работают не по специальности? А после автошколы вы будете водить автомобиль не хуже Шумахера? Дык, если человек в жизни не пользуется тем, чему его учили, грош цена его знаниям. Критерий полезности - ПРАКТИКА. И те же Б. и Г. (как мне надоело их цитировать) говорили, что НЛП - модель. А любая модель имеет свои ограничения.

Так же порой бывает с нашими знаниями, лежат они в башке и мозги засоряют. И надо "попотеть" чтоб стать обладателем эффективной стратегией. Но это все еще не повод, что бы объявлять вне закона НЛП Сами же себе и ответили.

Розе Идлис: Знакомство с этой темой (рака) демонстрирует гибельность и тупиковость технократического пути развития цивилизации. Единственная возможность людям жить, не страдая от болезней - переход к экологическому образу жизни детоксикация сознания - компонент необходимый, но едва ли эта цель достигается методами НЛП:)

Роза, а подскажите пути детоксикации сознания. Как это сделать по-другому? Не как в НЛП. По-моему, техники работы с убеждениями весьма неплохи... Карлос Кастанеда? Дзэн? НЛПисты откровенно говорят, что они взяли из Кастанеды и Дзэн. Цигун? Знаю цигунистов и эзотериков, которые в жизни, не совсем порядочные люди. Юрий Сенчуков (вовсе не НЛПист, http://conten.narod.ru/texts/goals.htm): "мне доводилось встречать мастеров цигун, чья нравственность была весьма невысока - а некоторые из них были откровенными бандитами".

А теперь обращаюсь к Юрию Морозу: вы вообще планируете свой бизнес? А как? У вас то же есть какая-то модель ведения бизнеса. Или "от балды" ? :( Куда "кривая Бандуры" выведет. Юра, а вы знаете что это такое?

Ваши критические замечания в адрес НЛП. Вот критики-то как раз в рассылке нет. Основное содержание рассылки: хвастовство автора, как он умеет ездить на всех видах транспорта "зайцем", вгонять в транс (зачем ?) ни в чем не повинных студентов, ругань любых видов обучения (а сам Юрий Мороз учился ходить, или держать ложку, или как Будда, родился и сразу заговорил ? :) ), высказывания по поводу медицины и педагики, которых НЛП не изобретало, а также хвастовство своей начитанностью и эрудицией (цитаты Ошо и т.д.). А собственно, что плохо в НЛП, автор так и не сказал. Его высказывания мне напоминают известную притчу о слоне и слепцах. Напомнить? Один нащупал хвост и говорил, что слон похож на веревку, другой оперся на ногу и сказал, что слон - это как большая колонна и т.д. Так и Юрий Мороз пролистал пару книжек и решил, что может судить о вещи, которую не знает. Аналогично, по рассылкам Мороза, я могу судить о бесполезности и примитивности ШСД и ее авторов. Юрий, а слабо поспорить со специалистом по аэродинамике, какой профиль крыла больше подходит для пассажирского самолета? Не разбираетесь? А что, в НЛП разбираетесь?

Критика - это:

  1. Способ оскорбить и унизить другого человека.
  2. Вогнать человека в нересурсное сотояние.
  3. Вызвать у него агрессию и негативное отношению к себе.

Обратная связь - это:

  1. Информация для человека, что он хорошего уже сделал.
  2. Информация о том, что можно улучшить, изменить.
  3. Информация о том, к чему стремится (а не от чего уходить).

Кстати, Юра благодаря вам я написал целый FAQ по НЛП для сомневающихся. Спасибо.

Объявлять НЛП интересным, не ответив на вопрос ЗАЧЕМ ОНО НЛП-исты очень здорово собрали чужой опыт. НЛП-исты и не отрицают этого. И придумали, как быстро научить этому желающих. А также научить их перенимать этот опыт. И что в этом плохого? Еще раз цитату: "НЛП - не набор техник, не наука, не религия, не методика. Это МОДЕЛЬ. Технология изучения человеческого опыта, моделирования и коммуникации." (Холландер, Деркс "Сущность НЛП", М.КСП+, 2000).

Объявлять интересным существование радиации. А слабо поехать на чернобыльскую АЭС и поработать там несколько лет? Или добавлять в свою пищу радионуклиды? А потои сообщить о своем здоровье? Кстати, изобретатели вакцин первым делом проверяли их на себе. (Юра, если вы не опубликуете эти строчки, то распишетесь в своей слабости и предвзятости).

Избавиться нужно тебе от всех навыков. Разучится ходить, есть, да и стучать эти строчки на клавиатуре? Вы нас за идиотов держите? А самому слабо избавится от этих навыков?

Предприниматель с опытом или политик свои подсознательные реакции контролирует не хуже разведчика и никакая калибровка тут не поможет.

Пока таковых не встречал. Достаточно посмотреть телевизор. А свои глазки слабо проконтролировать? Мимику? Моргания? Не дышать? А вы вообще живы?

Если мне начинают вербально или невербально льстить. Невербально - это как? Знаю только один способ - прогибаться до самого пола :)

Следующий шаг в том, чтобы придти в хозяину этого плохо используемого ресурса и предложить использовать хорошо. Вы считаете нас глупее паровоза?

Перешлите выпуск Дилтсу. Переведите на английский, тогда перешлю. Лично мне переводить эту муть неохота.

Мне, конечно, повезло. А что прикажете делать остальным, "изуродованным воспитанием и образованием"? Поклонятся великому и могучему Юрию Морозу? Перестать работать инженерами, врачами и т.д., записаться в ШСД? Затем отказаться от всех своих навыков, и ... Прямиком в джунгли. Там мы изберем верховным жрецом Юрия Мороза и откроем самую настоящую и правильную ШСД ! Юра, а вы еще не выкинули свой компьютер? Ай-яй-яй, как нехорошо, ведь он создан руками людей с высшим образованием? А Internet, так и вообще университетской среде :(

Мудрец - это тот, кто умеет пользоваться знаниями в головах специалистов, а сам специальных знаний в собственной голове не хранит. Специалистов вокруг пруд пруди. Как нас там ТРИЗ учит? Использовать дешевые и бесплатные ресурсы, окружающие нас.

Вот такие у нас нынче хозяева жизни. Эй специалисты, читающие рассылку, вы хотите, чтобы вашими "дешевыми и бесплатными" ресурсами пользовался мудрец Юрий Мороз?

Мне довелось учить деток вот таких "хозяев жизни". И честное слово, мне, как специалисту, хотелось иной раз хорошо дать им по морде. И сказать кому-нибудь из них: "Ты мерзавец, потому что не уважаешь тех, плодами чьего труда ты пользуешься".

Так вот с этой точки зрения, если я не специалист и не собираюсь им быть, чему посоветуете подучиться? Этикету и уважению к другим людям. И не только деловым партнерам.

А спорю я неплохо, тут вы правы. Знаете, вы своим юмором и поведением напоминаете героев анекдотов про новых русских и военных. Ах да, вы бывший военный... :(

Господь во всем, конечно, прав.

Но кажется непостижимым,

Зачем он создал прочный шкаф

С таким убогим содержимым!

Ну что, Юра слабо опубликовать письмо без вставок своих ремарок и полностью?

С уважением, Анатолий. Простите, если чем обидел. mailto:nagwal@mail.ru


Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное