Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования) -31


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
НЛП-31

Дискуссия таки продолжается.

Из письма читателя: " P.S. Если вдруг надумаете отвечать мне через рассылку, то продублируйте мне свой ответ прямо на мой ящик, так как я отписался от рассылки "Блеск и нищета НЛП" (получил, что мне надо и отписался, чтоб ящик не засорять)."

Ваш комментарий: "Автор этого письма опять продемонстрировал эрудицию, но не привел НИ ОДНОГО примера из собственной жизни."

Мне кажется, что один пример он как раз таки привел. Причем пример, полностью подтверждающий Вашу точку зрения. Человек продемонстрировал свою эрудицию в вопросах ТЕОРИИ НЛП, но не увидел нелепости собственной просьбы (в данном контексте).

bwAV

Спасибо. Очень удачный пример. В форуме, например, Сергей Митин, уже ругаться начинает. Что опять-таки демонстрирует мою мысль, что пока дело идет о теоретических вопросах, НЛПист снисходительно поясняет профанам какие техники и когда можно применять, а как его цепляет за живое, все техники забываются и появляется тот же самый человек, что и был до изучения НЛП. В ситуациях реальной опасности, НЛПист никогда не будет надеяться на свои техники. И не надеется.

Да, я еще хотел бы передать через рассылку, привет Сергею Митину. Помнится, он как-то написал: “Не надо бы тебе Юра, НЛПерцев трогать, не надо.” Так почему не надо, Сергей? Что-то я пока не понял. Покажи хоть мастерство, высокий уровень коммуникации. Получи симпатии читателей рассылки? А? Я вот у тебя научился заканчивать свои тексты фразой: в таком аспекте, в таком разрезе. У Алекс научился словечку “таки”. Вообщем, подстройку демонстрирую, а ты что-нибудь покажи? Ждем. Ю.

Здравствуй, Я считаю Ваши нападки на НЛПистов несколько необоснованными. Вы и с Вами
общаются не серьезные люди - непрофессионалы. А профессионал просто из соображений инстинкта самосохранения примеров из жизни приводить не будет и рекламу давать в том числе.

НЛП не сказка, а отображение реальности. Но отображение достаточно поганое, урезанное и.... детское, на мой взгляд. Потому и научиться обывателю изучая это убогое отображение чему либо дельному нереально...или возможна, скорее всего, демонстрация каких либо детских фокусов на уровне коленных рефлексов. Профессионал, по моему мнению, делиться своим опытом и мастерством никогда не будет, поскольку пастуху - пастушье, а овцам -овечье.

С уважением, Руслан.

А вы Руслан, извините, кто? Овца или жадный пастух? Напишите, пожалуйста, и я обязательно опубликую ваш ответ. Ю.

Таки добрый день, Юрий!

По крайней мере, за 29 выпусков рассылки, в которой сейчас 2540 читателей я НИ ОДНОГО примера применения НЛП не получил! Каждый НЛПист старается пересказывать, что он и где прочитал. И вы тоже это делаете. А сам то он как это самое НЛП применяет? Вы понимаете вопрос? У меня такое впечатление, что на применение НЛП в жизни стоит какое-то табу. Как, кстати и на применение ТРИЗа в жизни. НЛП применяется для того, что о нем рассказывать. И все!

Вы поймите меня, наконец, что эта за система, адепты которой не могут дать НИ ОДНОГО ПРИМЕРА применения навыков НЛП в жизни?

Вообще-то я Вам уже примеры приводил. Вероятно, Вы предпочли их не заметить (эдакая избирательная слепота). На этот случай пишу ещё раз: у меня есть практический опыт применения НЛП. И ещё раз, чтобы Вы не говорили, что никто не приводит примеров из собственной жизни: Я ИСПОЛЬЗУЮ НЛП. Надеюсь, Вы больше не будете писать, что Вы ни одного примера применения НЛП не получили ? :)

Теперь собственно примеры: я использую разные мелкие техники, которые
можно выучить самостоятельно, без учителя:

* сбиваю плохое настроение и усиливаю хорошее (игры с настройкой "мысленного экрана", якоря и т.п.)

* "переписываю" неудачный опыт на удачный (долго объяснять, но нэлперы поймут)
* использую стратегию формулирования и достижения целей (работает не идеально, но вполне приемлемо)

* использую некоторые техники в журналистике (метод связного письма Дилтса, модальности и т.п.)

* и так далее - по мелочам

Это не то, что Вы ожидали услышать? Нет примеров успешно использованных переговорных техник? Так я их и не изучал никогда, НЛП - это ведь далеко не только переговоры (чего Вы, похоже, до сих пор не можете понять). Негусто? Так я не волшебник, я только учусь :) Со временем надеюсь освоить и другие полезные вещи.

Надеюсь, теперь Вы не станете писать, что "никто не может привести пример использования НЛП"? Или будете и дальше врать, что никто так и не откликнулся? Сергей Митин, так же как и Алекс Левитас работают, еще раз повторю, работают, программистами.
Таки работаю. Таки программистом. И что с того? Вы вроде бы тоже когда-то программистом работали :) Я работаю программистом, а в свободное время и другими вещами занимаюсь. Можно? Спасибо, что разрешили :)))

Вот Вы в прошлой рассылке рассказывали, как в автобусе без билета ездили. А я как-то на спор с шефом охраны крупного торгового центра ТРИ РАЗА проносил мимо его секьюрити с металлоискателями и клал ему на стол муляж противотанковой гранаты (корпус от настоящей, но с пластилином вместо взрывчатки). Это при том, что после первого раза он всем своим работникам мою морду показал, чтобы знали, кого шмонать.

Так я Вас могу заверить, что это не какая-то особая крутизна, а так - детские шалости, не более. Как и Ваша езда без билета. И от того, кем человек работает, способность такие фокусы проделывать мало зависит.

Всего доброго ! С уважением, Алекс Левитас,



Я понял. Алекс Левитас использует НЛП. Но правда по мелочи. А как насчет решения существенных жизненных задач? Не буду уж спрашивать что за задачи, слишком вопрос интимный, но попробую сам угадать.

  1. Личное развитие. Более глубокое понимание себя и окружающего мира. Осознание собственных ограничений и как я их называю “заморочек”. То есть некоторых установок, которые неверны, но одновременно человек убежден, что все так и есть.
  2. Уменьшение рабочего времени с увеличением дохода. В пределе, занимаешься только тем, чем нравится заниматься, а денег достаточно на все, что хочется. Если разумеется, задача не в том, что бы поразить весь мир или хотя бы соседей роскошью, тогда денег никаких не хватит.
  3. Умение помочь НА ПРАКТИКЕ другим в решении задач 1 и 2.

Собственно, мое мнение заключается в том, что изучение НЛП дает ИНОГДА какой-то тактический выигрыш, но лишает стратегического. Это как человек под страхом голода хватается за первую попавшуюся работу, держится за нее двумя руками, хотя может найти работу, где платят больше, есть перспектива, и еще он том развивается, а не выполняет рутинные операции. Вот когда схватился и боится бросить и является человек зависимым от того, что боится бросить.

По поводу работы программистом. Я Алекс, программистом не работал, а был у меня кооператив и разрабатывали мы еще в 1989 году программное обеспечение. Причем, собственно кодирование, осуществляли как раз программисты, а не я. А я задачу ставил. Какие программы писать и как.

И последнее. Хоть и долго объяснять, ты все-таки постарайся сложные вещи объяснить, ладно? А то как-то неприятно чувствовать себя дураком перед Алексом Левитасом. Надеюсь, ты не ставил такой цели в этой коммуникации? Чтобы я и другие читатели чувствовали себя дураками? Ю.

 

Здравствуйте, Юрий!

Действительно, странные они люди - нэлперы. У меня есть друг, НЛП-практик, то есть прошёл курс обучения и получил сертификат. Так вот он знания на практике применяет, какой-то небольшой доход имеет и планирует расширять деятельность. Неужели он единственный? Или у остальных тоже нет ни компьютера, ни интернета?

Сам я никакого отношения к НЛП не имею (как там у Мороза? "Я Пастернака не читал..." ;-)), читал несколько древних книжек (не очень толстых), первая, кстати, (откуда любопытство-то и появилось) называется: "Используй свой мозг для изменения."), но пример привести хочу: Году в 80 появился у нас в институте кубик Рубика. Скоро увлечение стало модным, пошли серии публикаций в журналах... Один мой друг взял кубик, закрылся в комнате и не выходил целый день, разобрался, как что куда движется при вращении и стал уверенно собирать кубик из любого положения. Другие осваивали алгоритмы по журнальным публикациям, после чего собирали кубик аж с закрытыми глазами.

Но вершина - это дети моего брата, 5 и 7 лет, неугомонные мальчик и девочка, любившие шумные игры с потасовками, воем и грохотом. Брат, желая побыть в тишине хоть пару часов, дал им кубик, объяснил, что делать и пошёл отдыхать. Какие там пара часов! Десять минут - шум, гам, грохот... "Я вам велел кубик собрать! - Мы собрали!" Десять минут! Снова раскрутил кубик и дал собирать, сам встал за дверью и наблюдает: дети хладнокровно отодрали все цветные квадратики, рассортировали и аккуратно наклеили в правильном порядке. Вам это ничего не напоминает?

С наилучшими, Дмитрий.

Насчет кубиков понял, но вот какая связь с НЛП? Вы имеете ввиду, что можно научиться кубики собирать и без изучения технологий? Можно самому разобраться? Если так, то я согласен. Милтон Эриксон два года ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО наблюдал за людьми и добился уровня мастерства непревзойденного. Найти себе работу, которая заключается в общении с людьми нетрудно, а ВНИМАТЕЛЬНЫМ быть на этой работе пару лет тоже можно. При желании. И будете вы не хуже Милтона Эриксона. И не нужны никакие семинары Дилтса или там еще кого. Вот собственно и секрет успеха. А чужие техники изучать можно десятилетиями, а прогресса существенного все равно не будет. Вот так мир устроен. Если вам НАСТОЯЩИЙ прогресс, настоящее развитие нужно, то путь таков, а если нужно только ИМИТАЦИЯ развития (суррогат), то изучайте техники.

Юрий Мороз moroz@onego.ru

Здравствуйте, Юрий!

Через Вашу рассылку хочу обратится ко всем НЛП-истам! Господа! Вы меня уже злить начинаете!

Я начинала заниматься НЛП( правда, чтобы решить свои проблемы), но потом даже понравилось, стала даже думать что НЛП-это что-то полезное.

Теперь, после всех прочитанных рассылок уверена, НЛП в основном несет вред, зло.

Люди после изучения (даже мало мальски) НЛП становятся заносчивыми, неуважительными к чувствам других людей, суют свои знания куда надо и ненадо! Носятся со своими сертификатами!!! Под нос тычят, вот мол я какой умный, посмотрите!!! А на каком языке они разговаривают, так это вообще не знакомому с НЛП человеком бредом покажется. Ведь можно же все Ваши словечки заменять на нормальные. Ну, например, конгруэнтность на гармонию заменить! Мой друг познакомился с девушкой НЛПисткой , она ему понравилась(в тот день она в основном молчала), пригласил её к себе домой. Там она заговорила! После чего он позвонил мне и спросил из какой психушки она сбежала, а парень то нормальный!

Я бы посоветовала таким вот НЛПерам, которые только о Блеске НЛП говорят, причем пытаются все имеющие знания в разговор впихнуть, "Анастасию" В. Мегре почитать, так для разнообразия. Может что-нибудь уясните для себя полезное.

Моя знакомая сказала, что НЛПисты не приводят примеры, потому что зачем иллюстрировать то, что и так ясно, и чему все равно не поверят и оспорят. Ну хоть один примерчик, хотя бы совсем малюсенький!!!! Пожалуйста!!!!! Заранее спасибо Всем!

Ольга.

Как можно назвать человека, который поглощает ЛЮБУЮ пищу, не разбирая, полезна она ему или нет, и главной целью которого является увеличение количества съеденного? Это больной человек. А как можно назвать человека, главной целью которого является поглощение любой информации, не разбирая полезна она ему или нет, и главной целью которого является увеличение количества поглощенной информации? Это человек больной на голову. Ю.

__
Ни в чем с тобой не могу поспорить, все правильно говоришь. Вот только поспешил-таки. Не насчет людей и слабоумия, а насчет меня и больной головы. О нормальности своей я говорить не буду, но за свои действия отвечаю. Да и проблем у меня в жизни как-то не наблюдается. Я и не знаю даже, как тебе это доказать. Ну честно-честно нету...

И решать мне нечего, вот и размышляю над проблемами других, расту, учусь, следуя дальше по своему уникальному жизненному пути. Да незачем мне поглощать информацию просто так, ради того, чтобы белые дыры внутри себя хоть как-то замазать.

Я не удивилась, что ты воспринял меня как-то на свой манер. Ты меня не знаешь, а одно письмо ничего о человеке не расскажет. Ну хоть спросил бы тогда, прежде чем оскорблять меня, КТО я, ПОЧЕМУ я, и ЗАЧЕМ мне ОНО и многое другое, - я бы ответила. Не ты один знаешь об этом мире больше чем другие.

А то, что тебя идиоты замучили: пишут себе и пишут всякую хрень целыми днями, так что ты "своих не видишь", - ну разберись с этим как-нибудь. Иначе те немногие, которые понимают, о чем ты говоришь, будут думать, что ты либо тупица, либо нахал. Я думаю, что ты злодей. Ты все испортил. Обязательно еще раз что-нибудь тебе напишу, когда пропадет дикое желание задушить тебя подушкой. Надеюсь, это не проявление слабоумия? :)

p.s. письмо не перечитываю - наверное, ошибок много, прости. Я ведь без "высшего".

Best regards, mailto:ainippa@rbcmail.ru

Возможно, я уже серьезно рискую своей жизнью, но и это письмо беру и публикую. :) Во- первых, Я БЫЛ НЕПРАВ! Извини, пожалуйста. Своих не узнавать, это уже последнее дело.

Идиоты меня не замучили. Я же добрый доктор Айболит. :) У кого ножка болит, у кого головка, а все люди и всех надо лечить. По поводу желания задушить подушкой, тут есть и положительная сторона. Если есть подушка, то где-то рядом постель. Извини, извини … Больше не буду :). А вообще я считаю, что самое ужасное, это равнодушие. Пусть любят, пусть ненавидят, лишь бы не были равнодушны. Но судя по подушке, равнодушие мне не грозит. :)

P.S. А насчет применения школьных знаний, таки есть примеры? Что из изученного в школе, где-то, кроме вступительных экзаменов, использовали?

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное