Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования) -34


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
НЛП-34

Страна советов

В последнее время обнаружилось новое явление. Все больше и больше приходит писем, в которых нам настоятельно советуют что и как делать в ШСД. Некоторые настолько настойчивы, что для того, чтобы избавиться от их навязчивых советов, приходится использовать специально созданные для этого слова русского языка. Читайте рассылку.

Вот, пожалуйста, ниже образец этого жанра. Очень многоцветный образец. :) Конечно, автор якобы критикует, но это только видимость. На самом деле автор этого письма дает ценный совет мне как мне повысить свою эффективность до 300 процентов. И ничего не просит взамен. :) Вопрос к авторам таких писем. Да что же вы, безрукие что-ли? Вы САМИ не можете применить на практике свои собственные советы? Сколько можно советы давать, может все-таки и САМОМУ что сделать? Кстати, орфографию в письмах я решил больше не править. А то я постоянно в роли учительницы русского языка в рассылках выступаю. Так что проверяйте письма сами внимательнее перед отправкой. А теперь читаем эту очень ценную инфу. Ю.

 

Всё, что может сделать государство сейчас - это рынок. Я ради прикола посмотрел механизмы других стран. И мы не хуже. Просто в нормальных странах (где власть меньше бухает) рынок поддерживается государством. В первую очередь - рынок кадров. А ещё я обнаружил (был в шоке): всё, чем занимается государство - выгодно. Всё. Даже армия. Я уже молчу про медецину и образование.

Единственный рынок, который я откопал - Интернет. Да, он недоразвит – но тем выгоднее его развивать самому! И здесь можно писать свои правила (пусть конкуренты плачут). И вот я здесь. Такого выбора кадров, как здесь – нет нигде.

Но от Интернета сегодня мне нужны не деньги (их пока невозможно получить в Интернете нужным трафиком с нужной скоростью). Мне нужна информация. Много информации. Ценная информация для меня есть двух видов:

  1. Которую знают все (все кроме меня). Она нужна для общения, построения контактов и прямых информационных каналов.
  2. Информация, котрую не знает никто. Такую можно продать. А ещё – выгодно вложить - с процентами.
    Остальное - отстой.

Как я получаю информацию? Есть 2 пути - кнут и пряник.

1) Метод пряника. Пусть у меня есть достаточно редкая инфа. Возьмём её как 100%. Я беру 1 человека, который, как мне кажется, что-то знает. И безвозмездно (!) выдаю ему все 100%. При этом я всячески показываю своё превосходство. В результате оппонент должен тоже показать, что знает не меньше и пригрузить меня инфой (которую при других обстоятельствах держал бы за зубами). Средний КПД от этого обычно не превышает 7%, однако в Интернете достигает 10%. В результате и я, и оппонент владеем по 110% каждый. При этом нужно учитывать, что если теперь инфу знают двое - её цена немного упала. А что будет если я поделюсь инфой не с 1, а с тысячей человек? Например через рассылку. При этом на момент выдачи инфа всё ещё выглядит дорогой. И вся тысяча (а реально 10000 и больше) народу хочет не выглядеть идиотами, а достойно пригрузить меня. В результате ценность моих 100% сразу падает до 1-2%. Но в ответ мне идут письма с инфой, котрой набирается аж на 300% и выше! В результате я имею 301%, а все мои оппоненты - только 1%. При этом 300% - произведённая инфа. И она принадлежит только мне, как хозяину средств производства.

2) Метод кнута. У меня нет редкой инфы. Но я знаю, что у кого-то она есть. А кроме того мне известна заведомо ложная инфа на эту тему. Однако я, выдавая её за 100% истину, гружу ей толпу из подписчиков рассылки. Естественно сразу - море возражений. Однако к ним нужны аргументы (они-то мне и нужны). Большинство, конечно грузит меня без аргументов - но тогда я прошу их акргументировать, делая вид, что не верю. В результате оказывается, что всем комплексом (100%) инфы по данному вопросу владею только я и никто больше. А это та самая дорогая инфа. А мои оппоненты владею лишь частями. Причём параллельно (т.е. конкуррентно) со мной эту инфу никто не получит. Более того, не сможет собрать даже двух кусочков, поскольку мои оппоненты друг друга не знают. Они даже не знают что их так много. Каждый считает себя единственным.

Это решение, состоящее и 2 методов, я целенаправленно получил с помощью 1 из технологий НЛП. Других решений пока нет. И в этом я лишний раз убеждаюсь, читая все Ваши рассылки. Если из любой из них выкинуть тексты, реализующие это решение, то останется только заголовок и рекламный блок. И всё! Так что не надо строить из себя святого, будто Вы исключительно из добрых побуждений бесплатно ведёте рассылки, а подписчики лишний раз наезжают. Это нужно Вам и только Вам. И сколько бы Вас не пытались обидеть и нагрузить подписчики - рассылки будут выходить. Бесплатно. И всё что мы можем сделать - отписаться. И не более того.

Наблюдатель. Именно такова Ваша роль. Вы поддерживаетете спонтанные конфликты - но никогда сами их не решаете. Или не афишируете своё решение, чтобы не создавать лишних конкуррентов. Но я хочу видеть Ваше вмешательство хотя бы в 1 конфликт из создаваемых в рассылках. Да, можно применять кнут. И можно применять пряник. Но неужели сложно последовательно применить кнут-пряник-кнут...? Ваш минимальный выигрыш при этом составит 300% из ничего!

С уважением, Resident <lex@infra-service.dp.ua>.

Hello Юрий, Интересовало меня НЛП раньше. Отношение было - классная вещь, видать. По книгам не въехал, а на семинаре больше трех дней не высидел. А вот сейчас, почитав Ваших рассылок, поговорил со старыми знакомыми, которые так превозносили НЛП.

Никто не хочет видеть ВОПИЮЩЕГО несоответствия целей, о которых заявляют продавцы тренингов реально получаемым результатам. Ну просто МММ какой-то !!!

Я думаю, есть смысл говорить о МИФЕ НЛП. Когда умные и проницательные люди несут откровенную ахинею - может, потому, что так принято, выгодно, престижно, имитация причастности к неким таинственным шаманским техникам?

Любим мы, люди, мифы. Один миф о начале войны в 1941 чего стоит. И с улыбкой вспоминаю свою приверженность коммунистичесим идеалам в студенческие годы. Экзамен по научному коммунизму на 5.

Кстати, а кому выгоден этот миф? Вероятно, тренерам - заработок, ну а прошедшим - что, зря, что ли, они деньги потратили?

А может, между великим мистификатором и великим предпринимателем есть что-то общее? Ведь придумал же кто-то всю эту бодягу (не НЛП, а миф о нем). И, судя по всему, достаточно точно удовлетворил некую общественную потребность.

Ну а с ТРИЗом ситуация еще кррруче. Когда я познакомился с АРИЗом - это был ШОК!!! Для меня ценность АРИЗа в основном была в снятии психологических преград, страха перед решением задачи. И в АЛГОРИТМЕ - определенной ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ действий по поиску решения конкретной инженерной задачи. А вот ТРИЗа я в упор не вижу. Как теории. В общепринятом смысле этого слова. АРИЗ как инженерный инструмент был. А ТРИЗ как научная теория с ее непременными атрибутами - очередной МИФ. Псевдонаучная словесная эквилибристика с нулевым выходом. Причем все это ничуть не умаляет моего преклонения перед Альтшуллером - просто мы сейчас видим гораздо больше. Скорость прозревания, кстати, увеличивается с развитием человечества. Чуть ли не 2000 лет все ученые после Аристотеля были уверены, что камень весом 10 кг. падает в 10 раз быстрее, чем камень 1 кг. И только Галилей бросил их с Пизанской башни. Каково, а? Сколько физиков, весьма умных, кстати, могли это сделать!!! Вот какова сила мифов!

А вокруг предпринимательства сколько мифов! Честно заработать нельзя, надо вкалывать день и ночь, нужны связи, деньги, чиновники задушат.. Вот! Идея новой рассылки - ШСД как развенчиватель мифов.

Успехов Вам, Юрий. С нетерпением жду следующей недели на Подготовительном курсе ШСД. Это мое.

Best regards, Oleg Semenov mailto:antistatic@mailru.com

***

Одно только замечание к нижеследующему тексту, ну такой профессионал, такой профессионал, а чтобы добиться публикация письма на слабо взял. :) Вот единственный пример применения НЛП в этом тексте. Вопрос: А зачем НЛП, если на слабо брать в любом дворе научат, без всяких университетов? Диагноз от доброго доктора Айболита: еще один теоретик. И конечно мой любимый вопрос: А на кого работаете? И хозяин злой, да, не ценит вас и других специалистов? А самому себе хозяином стать не пробовали? НЛП не пускает? Или не хватает уверенности в себе? Так вроде НЛП и от неуверенности в себе лечит. Разве нет?

Это что, весь ответ по существу или отписка? Ну-ка, где они умные и свободные от техник комментарии?

Да вы Сэр, просто выскочка как я посмотрю....

Имейте смелость беседовать конструктивно, а не трусливо отписываться в стиле "сам дурак"...

С подозрением Алексей Кабанов

 

Насчет смелости вы это верно заметили. Ну что делать, трусоват я. Конструктивно то оно трудно. Я ищу дорожку полегче. И выскочка. Это точно. Просто самозванец. Другие то люди как люди, ждут пока им какое никакое звание дадут, или там медаль, а потом уже и выскакивают. А сам себя взял и назначил. Нет что бы там пойти куда в академию посоветоваться, или Министерство образования, там же не дураки сидят, знают кого чему и как учить надо. А взял и сам. Точно вы сказали. Выскочка. Насчет того сам дурак … Тут даже и возразить нечего. Дураками и слабоумными обзывал. Было дело. И свидетели есть, не отопрешься.

Так ведь действительно, подозрительный господин, не очень умные. Столько всего знают, слова такие умные произносят, что я и выговорить не могу, а работают на дядю. Парадокс! Как там у Пушкина? И гений парадоксов друг! Вот! Может они гении, поэтому и парадокс? Как я это сразу не сообразил? Не зря, не зря мне в пример Эйнштейна приводили, который на кого-то работал и еще кого-то, запамятовал.

Эрудиция то не та, что у этих парадоксальных товарищей и пример то сходу привести не могу. Только вы мне все равно объясните. Может я конечно и не очень умный, но ведь стремлюсь понять, вопросы задаю, ищу истину. Ведь разве трудно помочь? Объясните, почему, те кто НЛП защищают работают на дядю, а бывает даже и на злого дядю, неблагодарного дядю. А вот которые НЛП не уважают, те часто и свое Дело имеют? Парадокс? НЛП враг своего Дела? Так получается что ли?

Не может быть! Ведь НЛП людей развивает, объявления рекламные классные дает, знания утрамбовывает и много еще чего, разве упомнишь все что рассказывали.

А свое Дело не создает. Прямо как атом из песни Аллы Пугачевой. Все он может, все он может, а вот это вот, вот это вот – НИКАК! А у нас понимаете странная направленность. У нас то Школа своего Дела. А что созданию своего Дела мешает, мы считаем вредным. Логично ведь? А если кто, например, хочет продолжать на дядю работать и всем по жизни доволен, то зачем он на рассылки Школы своего Дела подписался? Где логика, где разум?! Знаете этот анекдот?

Вовочка ходит по коридору в школе и бормочет себе под нос: “Где логика, где разум, где логика, где разум?!” Директор идет:

  • Вовочка, ты почему не на уроке?
  • Так я же и говорю. Я в классе пукнул, и меня в коридор выгнали, а сами в классе остались. Где логика!? Где разум?!

Там вы мне объясните. На рассылки ШСД подписаться и рассказывать, что на дядю работать лучше, чем свое Дело создавать? Что для этого и подписались, чтобы нас переубедить? Так не надо. Это для вашей же пользы! Мы тут для вас хороших, ДОБРЫХ хозяев выучим, и у вас жизнь станет лучше. Разве плохо? Скажите, разве плохо?

Ну-ка вот они умные и свободные от техник комментарии. :) Надеюсь, что ответ по существу и совсем не отписка. Если я не прав, вы, пожалуйста, меня в вашем очень строгом стиле поправьте. Видно, что человек вы серьезный и во всех отношениях положительный. И смелый тоже, наверно.

И вы если что требуйте, не стесняйтесь. Как там пишут? Требуйте долива, после отстоя пива! Хотя тут слово отстой, кажется я неудачно употребил. Могут быть ассоциация всякие. Вообщем, вы требуйте. И вам дадут. Стучите и откроют. Правда после того как постучите, могут открыть и сказать совсем не то, что вы ожидали, но тут уж жаловаться нечего. Кто требует, тому бывают и отказывают.

И в русском языке есть очень могучие формулы отказа. Безотказные просто формулы. Так что дядя, может вам еще и ключи от квартиры где деньги лежат? Вам что собственно надо? От осла уши или может поросячий хвостик? Может я вам деньги должен? Или вы из налоговой инспекции? Может поимеете смелость еще что потребовать? Так я вам формулы подготовлю.

У нас знаете, здесь не райсобес. Отписываться от рассылки умеете? Мышка есть? Извините, извините, тут дамы. Вот в таком разрезе. Я вам знаете, не правительство, которое вы за глаза, когда телевизор смотрите, ругаете, а как лично встречаетесь, так полупоклон делаете. Мне ваши полупоклоны ни к чему. А претензии можете свои в Лигу Объединенных Наций отправлять. Они там как раз и приходятся. Как от дохлого осла уши. Ну что достаточно на сегодня? А если вы такой смелый, то имейте смелость ответить. А стыдить меня не пытайтесь. Кто с коня к нам пошел, тот от мата и погибнет. Арривидерчи.

P.S. Спасибо за большое доставленное удовольствие. А то давно мне никто под руку не подворачивался. Ю.

А в заключение, как всегда выдержанный и по существу комментарий bwAV (Как это хоть произносится?). И буковку “а” надо в конце добавлять? Тогда получится: комментарий Бвафа.

Касательно оформления.

Разбор орфографических и синтаксических ошибок - это конечно очень интересно (и главное, прям по теме рассылки), особенно с учетом обвинения во лжи, сделанного на основе очень "убедительного" заявления - "я НЕ ПОВЕРЮ, что ..." (заглавные буквы, по-видимому, призваны компенсировать слабость аргументов). На мой взгляд, большинство ошибок, отмеченных при этом крутом разборе - результат правок исходного текста и отсутствия финальной читки.

Но, на мой взгляд, это мелочи, которыми можно было бы пренебречь. А вот то, что письма читателей подаются в таком виде, что не поймешь, где исходная реплика, а где ответ читателя - это уже более серьезно (имхо). И это повторяется из номера в номер. Вы специально пытаетесь сделать из писем читателей абракадабру? Если нет, то лучше все же сохранять исходное оформление текстов писем.

А для того, чтобы бороться с орфографическими и синтаксическими ошибками, мне кажется лучше открыть специальную рассылку "Правописание - это очень просто!"
bwAV

Бваф, (правильно я вас называю?), вы же человек неглупый и синий текст легко можете отличить от черного. Свой текст я всегда синим выделяю. Может вы в текстовом формате рассылку получаете? Тогда извините. Судя по статистике таких читателей так мало, что приходится ими пренебрегать. А если два варианта рассылки готовить, то когда я за рассылку про правописание возьмусь?

А вообще вы, я смотрю, на меня хотите все что Министерство образования не доделало свалить. Я собственно не против. Но пока нужно кадры подготовить. А потом мы, конечно, Министерство разгрузим. Судя по всему, оно уже устало.

Вот по поводу ошибок тут такой вопрос интересен. Я, например, честно признаюсь, ошибки бывают, что тут скажешь. Корректора я не хочу привлекать, так как теряться будет интерактив. У вас же бывает желание НЕМЕДЛЕННО ответить на какой-то текст И у меня тоже. А пока корректор проверит… , а потом еще, знаете этих корректоров. У меня в одном тексте было написано. “И это я применил с некоторыми УСИЛЕНИЯМИ.” Корректор проверил и нашел ошибку. И получилось: “ И это я применил с некоторыми УСИЛИЯМИ”. Так что, потом еще раз после корректора проверять? Так мы все таки не газета.

Так вот ошибки у меня есть, но я думаю, читатели уже привыкли. :) И я честно это признаю. А вот НЛПисты способны ХОТЬ РАЗ в своей неправоте признаться? Пока еще случаев в этой рассылке не зафиксировано. И еще раз повторю вопрос из прошлого выпуска. Есть те, кто НАЗЫВАЕТ себя НЛПистом и имеет собственное ДЕЛО? Откликнитесь, пожалуйста.

Юрий Мороз moroz@onego.ru

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное