Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования) -37А


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
НЛП-37 с добавлениям

Кипит наш разум возмущенный …

Вспоминается бессмертная фраза героя Абдуллова из фильма “Гений”: “Ну прямо как дети, чесссное слово”

НЛПисты заваливают меня возмущенными письмами. Ну сколько раз я писал, ребята, начните, наконец, мыслить стратегически, книжку что ли про китайские стратагемы почитайте.

По памяти: 1. Вспугнуть змею, похлопав по траве. 2. Наблюдать с холма за схваткой двух тигров Или вот просто жемчужина китайского воинского искусства: Убить одолженным ножом. Расшифровывать не буду.

Кстати, если у кого есть Китайские Стратагемы в электронном виде, пришлите, если не затруднит. Они нам еще пригодятся. :)

Так вот, НЛПисты заваливают меня возмущенными письмами и не мыслят стратегически. Даже не пытаются просчитать ходы противника, (а я, судя по всему, их противник), хоть на ход-два вперед.

Вопрос. Зачем я вас столько времени теребил и цеплял за живое? Кто из НЛПистов готов сказать? Никто и не знает. А откуда им знать, если они вопрос ЗАЧЕМ не задают. Не положено по технологии. Они все больше по техникам. Тактики НЛПисты неплохие, что тут говорить. Письма прислали очень даже убедительные, аргументированные.

Да вот только про стратегию и забыли. Что нам советуют мудрые китайцы? Если на вас напали (знаю, знаю, я сам вас спровоцировал) что нужно подставить? Нужно поставить ПУСТОТУ! Давайте уважаемые НЛПисты, я ваши письма пока публиковать не буду. Вы остыньте, над стратегией подумайте, а там может :) и еще поговорим. Давайте мы забудем про этих пресловутых НЛПистов. И сменим тему.

Главное что? Главное держать в своих руках стратегическую инициативу. А как нам понадобятся эксперты по НЛП, тут мы специалистам слово и дадим. А пока они нам без надобности. Каждому овощу свой фрукт. Понятно, господа НЛПисты, что такое стратегия, в отличие от тактики? Вам явно надо недельку отдохнуть. Может рефреминг сделать И полегчает.

Новая тема.

Устами Заратустры Ницше говорил о “трех превращениях духа: О том как дух сделался верблюдом, верблюд львом, и наконец, лев дитятей.” Верблюд тащит на себе весь груз человеческой культуры, это “выносливый дух”, навьюченный всем тем, что было сделано ранее, приучающий себя к почитанию самого совершенного.

Но путь верблюда ведет в пустыню: тот, кто ограничился усвоением сотворенных другими образцов, бесплоден. В безлюднейшей пустыне совершается превращение верблюда во льва: “свободу хочет он добыть себе и стать господином в своей собственной пустыне”. Лев яростно отрицает тысячелетние ценности, завоевывает себе право создавать собственные.

Но ему нужно стать ребенком, дитятей, чтобы творить новые ценности в невинности и забвении, в бесконечной священной игре.

А.М. Руткевич

Если кто хочет из верблюда превратиться во льва, милости просим на www.moroz.onego.ru. А убежденных верблюдов милости просим направляться к своим любимым верблюжьим колючкам.

Вот такая новая тема. Что такое верблюдинность и как рождается лев? Когда верблюду надоедает таскать свой горб и он начинает искать альтернативу? Как верблюды воспитывают маленьких верблюдят и сваливают на них свой груз, вздохнув с облегчением, но тут же оказывается, что свой горб у них остается до самой смерти. Горбы не перекладываются на других, а размножаются почкованием.

Да, убежденным верблюдам очень рекомендую отписываться от рассылки. Вашу любимую колючку мы из нашего меню исключаем. Цели поставлены, задачи определены, за работу товарищи. Ю.

P.S. Если с чем не согласны, следуйте совету незабвенного Остапа Бендера: “Дышите глубже, вы взволнованы.”

Юрий Мороз moroz@onego.ru

P.P.S. Мне пришло два письма с жалобой на то, что рассылка поступила в нечитаемом виде. Учитывая, что это ПЕРВЫЙ случай таких жалоб за все время ведения мною рассылок, а также учитывая то, я сам еще этот выпуск (37-ой) не получил, хотя и отправил его еще вчера, дублирую 37 выпуск с некоторыми дополнениями.

Очень кстати, сегодня пришло второе письмо от Сергея Горина (того самого Горина). Несколько дней назад я отправил ему около десятка выпусков этой рассылки и попросил прокомментировать эту дискуссию. Он ответил. А сегодня прислал еще одно письмо. Оба письма я публикую чуть ниже.

Привет, Юра! Честно следуя ранее данному обещанию, убил час на то, чтобы раскрыть письма, и на то, чтобы ознакомиться с рассылкой. Юра, ты меня прости - я в этом участвовать не буду, ибо все это безумно скучно. За исключением твоего личного высокохудожественного стеба и нехилых примеров - опять же твоих - на тему импровизаций. В итоге там получилась не дискуссия, а живая иллюстрация к теме "Слон один, а мосек много". Не могу понять, зачем ТЕБЕ это понадобилось? Равно как, впрочем, и не даю оценок: если все это доставляет удовольствие лично тебе - делай на здоровье. А лично я влезать в эту дискуссию не хочу.

С пожеланием успехов - С. Горин Sincerely - Sergei A. Gorin gorin@omdlebed.org.ru

Привет еще раз, Юра! Совсем забыл сказать - письмо-то ты вполне можешь публиковать в своей рассылке (когда решишь ее закончить). К нему стоит, разве что, добавить тот факт, что подобную дискуссию мы с тобой уже проводили лет 4-5 назад. Закончили тем, что я у тебя учился предпринимательству - не на уровне технологий, а на уровне методологического восприятия реальности, - а ты аналогичным способом учился у меня НЛП. В итоге ты вполне прилично владеешь НЛП - пусть и не на уровне формального мастера, - а я вполне прилично владею основами предпринимательства - пусть не на твоем уровне миллиона долларов, но на уровне десятков тысяч получается. И это вполне пригодный фундамент для того, чтобы прекратить отстаивать истинность своих убеждений среди 2,5 тысяч читателей рассылки.

Отредактируй текст, если надо и как надо. Ну, и подпись, наверное, надо будет изменить на что-нибудь вроде: тот самый Сергей ГОРИН.

С пожеланием успехов - С. Горин Sincerely - Sergei A. Gorin gorin@omdlebed.org.ru

Стоит лишь сделать одно замечание по этому поводу. Адрес, который приводится здесь, это не основной адрес, Сергей сейчас находится в командировке.

В заключение письмо еще одного читателя. Придраться читатели всегда найдут к чему. :) Хотя по-моему, в данном случае, критика несправедлива. (Имеется ввиду высказывание Остапа Бендера выше)

Юрий Мороз moroz@onego.ru

это не О.Б. говорил. Классику надо лучше помнить ;-)
best regards, sd

Если у кого еще остался пар, приглашаю выпустить его в форуме.

Юрий Мороз moroz@onego.ru

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное