Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования) -25


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
НЛП-25

Еще порция хорошо репродуцированного бреда.

В психологии есть такой термин "репродуцированный бред" - оно как нельзя лучше характеризует Ваши комментарии к письмам. У Вас явно отклонения в психике которую Вы продуцируете на аудиторию читателей. Какая разница, что критиковать? Предлагаю сменить тему и покритиковать электричество. Не видно ведь как и что бежит по проводам. Может быть нас обманывают, уводят от действительности?

С уважением Надежда.

Мысль насчет электричества интересная. Если покопать, наверно и какое открытие можно в электротехнике сделать. А насчет бреда … Прежде чем выяснять, что такое бред, а что такое не бред, нужно разобраться что такое норма. От нормы, которой обычно считают некоторого среднестатистического гражданина, я, конечно, отличаюсь. Тут сомнений нет никаких. Вот только в лучшую сторону или худшую? Вот в чем вопрос. Ю.

У меня тут ночь. Поэтому доброй ночи, Юрий. Раз пошла такая пьянка... Интересная. Читатель под именами "Нэйс aka Алексей aka Alcasar" упомянул о лечении Дилтсом больных раком. Что называется, "вырвите мне язык, я должен это видеть!" :) В таком случае очень интересует ответ на такой вопрос: почему же этот наиуникальнейший опыт не взорвал медицинский мир и не перевернул представления о лечении рака? Почему до сих пор множество людей так и не вылечено? Что-то это начинает напоминать филлипинских "хиллеров".

А теперь ещё вопросы. Нлписты, что вы сделали полезного, кроме возвеличивания этого культа? Из азов: научились общаться? научили этому других? Но это же нелепо. Если человек не умеет общаться, не умеет не быть отталкивающим, то само это уже... кхм... Ну, бог ему судья, ладно, пусть он научился некоторым моделям поведения при общении. Совершенными эти модели могут быть только в одном случае: психика каждого человека разобрана по винтикам, смоделирована и впихана в того учившегося. Это бред. Т.о. всё держится на горстке частных случаев, которые учащийся будет использовать при общении со всеми встречающимися людьми. Я хорошо себе представляю вариант, когда этот научившийся предположит, что те, с кем у него и после обучения не получается общаться, общаться-то и не умеют. Их тоже надо учить.

Движение НЛП имеет ауру наподобие "как стать человеком, если самостоятельно это ну никак не получается". Причём в качестве исцеления просто даются готовые модели (голодному даётся не удочка, а рыба, причём выпотрошенная, изжаренная и разжёванная). Т.о., общаясь с нлпистом, я общаюсь с моделью? Вот вам и киборги. Их не надо создавать, надо лишь создать совершенную систему промывки мозгов.

Второй вопрос, давно меня волнующий: общаются два нлписта. Поворот ладоней, наклон туловища, незначительные движения, оговорки, многократно вложенные фразы... Каждый знает эти моменты, каждый знает, как их обойти, каждый знает, что другой всё это тоже знает. Что мы получаем? Да то же на то же. Вроде разговора людей, понятия об НЛП не имеющих. В таком случае смысл?

Всё же НЛП -- сублиматор. И с него действительно не слезают (по крайней мере, среди моих знакомых и знакомых моих знакомых, слепо погрузившихся в НЛП, от него не избавился никто). НЛП не ищет причин, не проводит психоанализа и не учит это делать своих последователей даже на бытовом уровне, доступном многим жителям глубинки, слыхом не слыхавших об НЛП. И даже не даёт толчка в этом направлении, хотя это, по-моему, самое главное. Людям, которым НЛП пытается помочь, нужно всего лишь научиться СВОЕМУ ИНДИВИДУАЛЬНОМУ, подходящему для них методу думать, чувствовать окружающий мир, пытаться понимать его. А НЛП -- как аспирин от боли в животе, а язва там или аппендицит -- не суть важно. Если что-то из этой тирады дойдёт до рассылки, то, надеюсь, никто не воспримет её как глупый, импульсивный и истеричный наезд?

Благодарю за внимание. Марат. И с Днём Победы всех.

Терпеливо вместе с Маратом, по моему он ко мне присоединится, прошу примеров от НЛПистов. Как, когда, где, в чем в жизни им помогло НЛП. Будут примеры или нет? Или все-таки НЛП только теория и никакой практики? Кроме тренингов. Сколько я разговаривал с НЛПистами они всегда только о тренингах говорят и званиях и о Дилтсе :), и никогда не говорят о применении НЛП в жизни.

Уважаемый Юрий! Правильно ли я понимаю суть позиций в этом обсуждении? "Карта" "сторонников": "Эта штуковина" - очень хорошая вещь, она во много раз повышает интеллект (способность решать задачи), с ней многие задачи решаются быстрее, лучше, дешевле, красивее, ...
Есть примеры, когда сделали то, что не могли сделать раньше, теперь любую проблему - почти все что угодно можно хорошо решить. И есть люди, которые изучили "эту штуковину" и теперь живут счастливо. Делать что-то без "этой штуковины" - то же самое, что - грести в весельной лодке столовыми ложками, - идти пешком полтыщи верст когда летают самолеты, ... Где "эта штуковина" = (НЛП, ТРИЗ, экономическая теория, и т.д.)

Позиция Ю.М. в этом обсуждении: Главное - определить какую задачу решать - для этого: развитие воли, работа над ценностями, самореализация,... (способ = Свое дело). Потом можно освоить любую технику - именно тогда, когда она понадобится, а если некогда - нанять специалиста. А если изучать разные "штуковины", вместо работы над собой/своим делом/миссией - станешь специалистом и будешь по воле других решать чужие задачи, и на себе подтвердишь поговорку: всю жизнь учись - дураком помрешь.

В этом месте схема идет, я ее вырезал, так как не уверен, что схема правильно в рассылке отобразится. Ю.

Здесь: "цели" => (самореализация, миссия, путь), (ценности, мировоззрение), (цели, задачи)
"средства" => (интеллект, знания, умения, навыки), (все науки, теории, методики,...), (НЛП, ТРИЗ, СМДМ,...)
"результат" = достижение "целей"

По горизонтали (от целей к результату) - воля. По вертикали (только там где средства) - интеллект.

Еще одна схема. Тоже вырезал. Ю.

Выводы: Изучение (чего бы то ни было) увеличивает знания (развивает интеллект), но не увеличивает, а скорее ослабляет волю - способность действовать. В соревновании воли и интеллекта побеждает воля. Только воля обеспечит результат - достижение цели.
Интеллект может только помочь - дать способ преодоления препятствий, прямой или извилистый, долгий или короткий путь достижения цели, но без воли (своей или чужой) не может быть использован. И лучше двигаться в верном направлении чем быстро, но непонятно куда.

С наилучшими пожеланиями, http://dubinsky.nm.ru Алексей Дубинский alexd2000@hotmail.com

Hi there. В связи с загруженностью работой я пока не стану стаскивать до кучки ВСЕ твои аргументы, а воспользуюсь тем, что в руки идет. Прежде, чем спорить, желательно понять, что собеседник сказал, верно ?

Вот я и позадаю уточняющих вопросов, а то до меня что-то плохо доходят твои метафоры. Итак, рассылка 23, цитата дня:

1. НИ ОДНА ФОРМАЛЬНАЯ система не дает пользы при применении ее к человеку. Технологии и алгоритмы нужны устройствам, а не людям. Успех технологического подхода в технике дал основания думать, что это будет работать в применении к людям. Не будет работать. Все формальные системы, ТРИЗ, соционика, методология, НЛП и так далее, дают выигрыш на начальном этапе, так же как сильный стимулятор, но потом происходит спад. Нужна новая доза и в результате формируется зависимость. Вы знаете людей, который освободились от своих проблем с помощью НЛП и ЗАТЕМ отбросили и НЛП? Я не знаю. Они теперь будут тащить НЛП на своем горбу всю свою жизнь. Кто кого в результате использует? НЛП как вирус размножается с помощью людей, используя людей, как носителей.

Стало быть, ты, наконец, признал, что "НЛП и так далее, дают выигрыш на начальном этапе". Но потом происходит "спад". Не будет ли уважаемый джин так любезен растолковать, что такое этот "спад" ? Только не надо общих фраз - достаточно ограничиться сенсорным описанием (ты, как знаток НЛП, безусловно, понимаешь, о чем я). То есть - ЧТО спадает, ОТКУДА и КУДА спадает, ЧЕМ этот спад меряется... Опять - таки, что такое "новая доза НЛП" ? Чем ее вводят ? Или ее курят ?

В чем проявляется "зависимость от НЛП" ? Поподробней, пожалуйста. Каким образом можно "отбросить" НЛП, если НЛП - это НАВЫКИ ? Навыки подстройки и калибровки, в первую очередь. Юра, расскажи мне, как мне "отбросить" навык - да хотя бы езды на велосипеде ? Не хочу приписывать тебе своих проекций, так что жду ответа, как соловей лета. Как только получу нужную информацию - так не премину и с критикой выступить.

В таком вот аспекте. //////////////// Sergiy Mitin

Начнем все-таки с загруженности работой. Как-то Сергей Митин в форуме рассказывал, что НЛП и то может и это - прямо волшебная палочка. Так что Сергей, слабо в себе творческую часть создать, которая решит проблемы загруженности, найдет решение, как получить кучу свободного времени, потом проверим на экологичность и о-па! Отдыхай. Не мне же тебя учить? Как же так, опять сапожник без сапог. Простые задачки с помощью такого мощного инструмента как НЛП, практик НЛП Сергей Митин решить и не может. Или может задачи никто не поставил? Цели не установил? Ну хорошо, я задачу поставил, приступайте.

Что такое спад. Эффект НЛП – это эффект плацебо. За счет внутренних резервов, на фоне самовнушения идет подъем, а затем конечно, резервы истощаются и подъем сменяется спадом. А подымается и падает энергопотенциал, слышал о таком? А может чувствовал? Его легко сенсорно ощутить как тонус. Утром подымаешься, взгляд орлиный, сил немеряно, хоть кросс беги – это значит энергопотенциал высокий и тонус соответственно тоже. А в другой раз просыпаешься, еле до ванной бредешь, все тело ломит, голова не варит, это значит энергопотенциал низкий и тонус тоже. Так вот каждая задача, проблема, встречающаяся на пути у человека требует определенного энергопотенциала. И если уровень у человека ниже требуемого, то пусть он хоть 32 технологии изучит, а с проблемой все равно не справится. А если уровень достаточный, то решение находит сходу – не думая.

И последнее. Насчет навыков. Тут вопрос очень правильный. От навыков избавиться очень трудно. Например, в секцию настольного тенниса стараются не брать дворовых чемпионах, а предпочитают тех, кто ракетку в руках не держал. Переучить почти невозможно. НЛПист – это робот и для того, чтобы он перестал свои навыки робота использовать ему придется 33 пота пролить. Но можно, можно разучиться. Хотя, как сам понимаешь, сначала нужно этого захотеть. Ю.

Здравствуйте Юрий Леонидович! Stirliz на связи. Ваш Читатель мне письмо прислал- оно там внизу. Я тут мысли свои пишу, я может не прав в чем -то, так Вы поправьте. Народ интересуется. Ну и в довесок - отзыв о подг. курсе.

Здравствуй Василий! По поводу вашего вопроса! Меня волнует в большей степени где, как искать новое дело, как определить его потенциальную эффективность, а также методы этого достижения Ответ Мороза - дословно не найду. Помну - что 2 слова было- типа: Не как искать, а как увидеть. Я его понял так, что после обучения я прозрею и вопросов таких не будет. И увижу то, чего не вижу сейчас.

Я ему как бы верю, а ВЫ? Давай на ты, мы ведь имеем сходные вопросы. Может вместе найдем на них ответы.

Мороз - жучара еще тот. У меня с ним переписка была. Он обещал , что может быть опубликует. Испугался по-моему. В смысле - она(переписка) выставляла его в не очень красивом виде!

На фик ему это надо. Если б хотел - опубликовал бы. Если бы мне это надо было - я б тоже уже у себя опубликовал. А так как нет цели - нет и публикации. Хотя если покопаться и цель можно найти. И мне и Морозу. Например, мне, чтобы показать моим читателям - "Во какой я умный и смелый - с Морозом спорю, а он заметьте на мои вопросы не отвечает."

Цель - реклама, идите ко мне , я умный. Но я то знаю- что я не такой уж и умный. Был бы умный - имел бы свое дело. Ау - где ты МОЕ ДЕЛО?

Туда посмотрел, сюда - а нет его. Так что опять на сайт пойду, рассылки почитаю, возможно даже курс куплю. Но я то со скидкой хочу. то ж какой это бизнес. Так - Мороз - скидку давай - я тут вклад вношу в пропаганду ШСД. И какой я бизнесмен - если скидку не получу.
Во - идея! Всем - кто докажет, что он вносит весомый вклад в пропаганду ШСД, не только представляя ШСД в регионах , давать скидки или там – месяц бесплатного обучения.(Мне лучше - пол года). А за вторые полгода все равно платить буду -Честное слово.

Но главный вывод который я сделал общаясь с ним - если я(ты, он, она) пришел к нему на сайт, а потом ему написал письмо, значит мне (тебе, ему) что-то надо узнать. В самом деле цель должна быть у такого обращения. А всякие бесцельные нападки на него - он гноит на корню.

Умеет, хотя тоже всего лишь человек, безусловно умный. Он похоже так увлекся Своим делом, что для него все - кто ему письма пишут или в Чате или на форумах - уже сразу его ученики. А с учениками чего церемониться. Учит как умеет. И заметь - получается. А может так и надо в школе учить. Когда задето самолюбие - мозги шевелятся быстрей гораздо. Обиделся , не обиделся, принято так в обществе или нет, ему по-моему начхать. В конце концов не нравится - пшел вон, иди на другой сайт или в институт. А если хотел что-то получить - получи, и другим расскажи как получить. Жестко учит, - Вы скажете? Зато доходит быстрей.

Я одобряю. Так глядишь и страну поднимем. И научить я думаю он меня сможет, если будет со мной работать сам. Возможно кто-то из его учеников сможет. Но я должен убедиться том, что ученик способен это сделать. А вот его материалы - пока нет. Читая подг. курс – я себя чувствую ничуть не лучше, чем когда читаю какую нибудь теорию. Ну не то это. Моя мысль не хочет сейчас думать над изложенными материалами – потому как это лично меня не касается. Разница - как между теорией и практикой. Он сам об этом все время пишет - и тут же теорией меня пичкает.

То ли дело когда он меня спровоцирует на какой нибудь спор. Во где я навыки приобретаю, притом своим умом до всего дохожу. А всяким теориям, в том числе о ШСД, я не верю. Пока по крайней мере. Своим умом дохожу до всего. Писал ответ тебе, а потом решил и Морозу копию отослать. Кстати - ты чего у него самого не спрашиваешь - чего его боятся - то не
укусит, чай. Или ты думаешь он всем по-разному на одни вопросы отвечает? Давай не менжуйся пиши ему, мне, Путину и кому еще захочешь. Я так понял с этого предпринимательство и начнется -когда смелость появится.


Вы как-то написали в отзывах о ШСД: Если Вы считаете, что я после обучения в ШСД смогу дать ответы на эти и другие вопросы ≈ я ваш клиент. А решаться на свое дело, противостоять давлению, преодолевать трудности ≈ для меня дело вторичное, этап пройденный.
Дело в том, что я тоже хотел задать подобные вопросы Юрию Морозу.
И еще хотел бы услышать ответы. :-) Похоже, публично он вам не ответил.

Может быть он вам лично что-нибудь ответил? Не подскажете? :-)

Юрий Мороз moroz@onego.ru

P.S. Если я не ответил, на какой-то вопрос или не опубликовал ваше письмо в рассылке, то пожаловаться :), можно на форуме. Форумы не модерируются, так что гласность в полном объеме имеет место быть.


Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное