Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования) -33


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
НЛП-33

Как отличить нужное от ненужного?

... куда-то подевался номер (от расстройства наверно).

М-да, Юрий, на этот раз Ваш комментарий на письмо НЛПиста пожиже будет (чем само письмо), имхо. И конечно мой любимый вопрос: А на кого работаете? Вы еще предложите помериться - у кого длиннее.

bwAV

***

Реакция "человека со стороны" на письмо Анатолия (mailto:nagwal@mail.ru) из 30 выпуска рассылки "Блеск и нищета НЛП". Анатолий, Вы сильно обольщаетесь насчет отсутствия ошибок в свое письме. Хотите примеры? Легко!

1. "Наш (меня и моей жены) опыт достаточно скромен."

Правильно было бы: "Наш (МОЙ и моей жены) опыт достаточно скромен."

2. "Притом, что это был просто эксперимент."

В данном случае слова "при" и "том" должны писаться раздельно.

Эта же ошибка повторяется и ниже: "Это притом, что раньше никогда не приходилось публично выступать и вести переговоры."

3. "в конце-концов". На самом деле эта связка пишется БЕЗ дефиса.

4. "ругань любых видов обучения". Это вообще шедевр. Слово "ругань" -- имя существительное, а Вы употребили его вместо глагола. Это нехарактерно для русского языка.

5. "И надо "попотеть" чтоб стать обладателем эффективной стратегией.". Словосочетание "эффективная стратегия" употреблено в творительном падеже вместо родительного. Далее: перед словом "чтобы" (в Вашем написании: "чтоб") нужна запятая. Еще замечание по стилю: слово "попотеть" здесь просится без кавычек.

Правильно будет так: "И надо попотеть, чтобы стать обладателем эффективной стратегии."

6. "Информация о том, к чему стремится (а не от чего уходить)."

В слове "стремиться" у Вас пропущен мягкий знак. Этот глагол употреблен в неопределенной форме.

Эта же ошибка повторяется и ниже: "А самому слабо избавится от этих навыков?" И еще раз: "Поклонятся великому и могучему Юрию Морозу?"

7. В следующей фразе пропущен предлог "в":

"А Internet, так и вообще университетской среде :( "

Есть и еще ошибки, эти бросились в глаза всего лишь при беглом прочтении. Заметьте, что ни одна из этих ошибок автоматическим корректором НЕ ОТЛАВЛИВАЕТСЯ: ведь это большей частью стилистические ошибки, а не орфографические и не синтаксические. Таким образом, Ваше утверждение "В моем письме, по-моему, нет орфографических ошибок. И я не пользовался синтаксическим корректором" содержит и неточность, и прямую ложь. Дело в том, что я НЕ ПОВЕРЮ, что человек, способный допустить такие стилистические ошибки, умеет правильно писать все слова. Да и сам Ваш стиль письма неряшливый, мысли вразброс, абзацы расставлены непонятно где, да и знаками препинания Вы пользуетесь крайне неумело. Так зачем же лгать??

Думается, только затем, чтобы выглядеть получше.

А это, в свою очередь, свидетельствует, что Вы знаете о том, что выглядите плохо.

И еще это доказывает Вашу принадлежность к обществу "полузнаек": категория людей, которые нахватались всего по верхушкам, и воображают, что знают уже все. При том, что берутся всех поучать.

А уже из этого вытекает, что и остальные Ваши знания -- не знания вовсе, а полузнания. А таким "знаниям" я не доверяю. Приходилось мне у таких экзамены принимать...

Заметьте, что я ни слова не сказала про Юрия Мороза. Я всего лишь поднесла зеркало к Вашему собственному лицу.

Елена Федосеева

***

Здравствуйте, Юрий! Теперь Вы будете иметь представление, сколько агрессии порождает ваша рассылка (Я тот, кто хотел всем все отстреливать). Признаю - был в состоянии аффекта непосредственно после прочтения... надо было дать себе остыть.

И еще. Смысл тот же. Я не признаю (ударение на ю) успешности коммуникативных методов НЛП. Но меня заботит, что никто не говорит о лечении (или я пропустил?) с помощью НЛП. А хотелось бы услышать. Не обязательно рассказывать методы - все понимают, что это в некотором роде коммерческая тайна. Но вот сказать - я лечу от того-то и того-то... Кто? И буду польщен, если кто-нибудь скажет кроме этого: "Я лечу, но в личной жизни не использую." Потому что я думаю, что слишком велик соблазн – знаешь НЛП, так почему бы и не применить его где-нибудь еще. Или груз слишком велик? Не удается ограничиться узкими рамками применения НЛП только во врачебных целях? Как Вы поняли, у меня сложилось впечатление, что НЛП делится на две части: одна, будем говорить, хорошая, другая грязная, неэтичная, от князя мира сего. Хотелось бы и по этому поводу услышать разъяснения.

И еще. Знаете, наверное, для некоторых черные очки - это предмет имиджа, стиля. Для других - психологическая поддержка (ну мало ли, комплекс какой-нибудь) - шторки на глаза, чтобы их не видно было. Так вот, большинство НЛП-истов используют НЛП именно как шторки. "Я крут, я все могу - всем спать..." или там "..." в общем, "щас спою ..."А теперь о приятном. Для меня по крайней мере. Честно говоря, я думал Вы Юлиане сразу конфиденциальное письмо пошлете, с приглашением на свидание... ну или хотя бы к сотрудничеству. Ан нет – читаю ниже - и ее по косточкам... класс. А приятно то, что не я один такой, оказывается.

Ну ладно, удачи. Дмитрий.

Насчет того, что я Юлиану по косточкам разбирал … Да что вы. Я шутил с Юлианой - это было. Шутить, кстати, можно только с умными женщинами. С остальными, упаси Бог.

Так вот. Я шутил. И мы друг друга прекрасно поняли. А косточки, да еще и женщине, как можно??? Ю.

На своих ошибках учатся дураки

Я реально использую НЛП. Оно всего лишь расширяет канал общения. Плюс дополнительные возможности управления собственными ресурсами. Плюс возможность управления ресурсами других.

Решаемые задачи: (Как это делать - не скажу. Вы и так уже слишком много знаете.)
1. Поменьше работать. В том числе поменьше напрягаться для получения того же результата.
2. Меньше ошибок.
3. Программирование обработки ошибок и использование полученного опыта.
4. Защита от НЛП. (Воевать не хочет никто, но оружие имеют все. Хочешь мира - готовься к войне.)
5. Меньше используемой памяти и больше свободной. За счёт сжатия информации, освобождение от громоздких воспоминаний прошлого (нужные - обрабатываются и сжимаются).
6. Решение проблем с помощью конкурентных вычислений. В том числе - в реальном времени. Нужно для предсказания будущего.
7. Использование интуиции. Теперь она даёт надёжный результат.
Плюс можно проверить ход интуитивного решения, при необходимости исправить его и выполнить повторно.
8. Циклические операции. С НЛП они на порядок быстрее.
9. (главное) Способность перенимать чужой опыт, способы мышления, предсказывать другого человека.
10. Передавать часть своего опыта другому с целью решения другим моей проблемы.
11. Управление памятью.
12. Создавать себе "виртуальный" опыт на основе своих знаний и опыта других.

Я не НЛПист. Точно также я не являюсь программистом, когда использую чужие программы. Я всего лишь пользователь. Из миллионов программ я отбираю лишь самые проверенные.

Мои преимущества: Больше скорость и меньше работы. Никаких качественных преимуществ НЛП пока не даёт. Есть много программ - хороших и разных. Но 99 с лишним процентов для меня просто бесполезны. И я не устанавливаю в систему первую попавшуюся мульку. А НЛП чем лучше? Зачем учить всё подряд, когда достаточно 1%, а остальные - можно смело выбросить, несмотря на их работоспособность.

Маленький комментарий к последнему письму. А вот как отличить нужные программы от ненужных, не зная ответ на вопрос ЗАЧЕМ? Пока не ответишь на вопрос ЗАЧЕМ, по моему, нужное от ненужного, отличить невозможно.

Юрий Мороз moroz@onego.ru

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное