Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования) -26


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
НЛП-26

Понимание возможно

К сожалению, мы привыкли к той мысли, что что-нибудь НЕ ПОНИМАТЬ может только ребенок, а взрослый человек все понимает сразу, особенно относящееся к жизни. Ну, в крайнем случае может не понимать квантовую механику, а уж про жизнь все ясно и прозрачно. На самом деле все наоборот, нечего и НЕЗАЧЕМ что-то понимать в квантовой механике. Нечего, так как там все достаточно просто, незачем, так как 99.9% людей никогда не будут применять знания квантовой механики в собственной жизни. А вот то, что относится к жизни, понимать и НУЖНО и достаточно трудно. Трудно прежде всего потому, что когда речь идет о Вашей жизни очень трудно сохранить объективность. Всегда есть желание выглядеть лучше, чем ты есть, и есть желание скрыть, в том числе и от себя, собственные ошибки. Например, судя по форумам, если я ничего не пропустил, то, то что критика от тех, кто что-то писал в форумы, принимается, писал только я. Никто больше из посетителей форума ни разу ни прямо, ни косвенно ни признал свою неправоту. А если человек всегда прав, то как он может что-то понять??? Точнее, если человек ничего и НЕ ПЫТАЕТСЯ ПОНЯТЬ, а только доказывает свою правоту, то что он может понять?

Но давайте приведем примеры, которые понять не легче, чем квантовую механику, а может и намного труднее. Я имею ввиду дзенские изречения и истории. Понять их можно, но нужно все-таки исходить из того, что это не ерунда, и что в этих историях заключен глубокий смысл.

В чем смысл прихода Дарумы с Запада? – спросил монах у Сэйзана.

  • Потом он снова куда-то ушел.
  • Прошу вас скажите мне несколько мудрых слов.
  • Подойди ближе!

Монах подошел

  • Запиши это отчетливо, - сказал Сэйзан.

Для лучшего понимания :) этой истории стоит добавить, что Дарума (Бодхихарма) пришел (в Китай) с Востока и оба монаха прекрасно это знали.

Какой Ваш традиционный способ преподавания дзен? – спросил монах у Уммона.

  • За воротами жду ученики, пусть они войдут!

И еще одна история.

  • Что такое Будда? – спросил у Хогэна монах по имени Этё.
  • Ты – Этё – сказал Хогэн.

Монах достиг просветления.

Дальше я опубликую письмо одного читателя, который не просто повторяет известные ему аргументы, а пытается ПОНЯТЬ и размышляет в письме.

Юрий Мороз moroz@onego.ru

Здравствуйте Юрий!

Адресую это письмо в упомянутую рассылку. Хочу сразу определиться - я против НЛП :) Причем я дошел до этого самостоятельно, еще до того, как появилась ваша рассылка. Я некоторое время "изучал" нлп, а потом пришел к выводу о его бесполезности. Сначала я действительно попался в его сети, но все-таки смог нлп отбросить. Как видите, это можно сделать. И я хочу сказать вам большое спасибо, за то, что своей рассылкой помогаете мне укрепить уверенность в негативном влиянии нлп таким, как я. По причине того, что люди еще во многом стадные существа - когда все вокруг говорят, что нлп - это круто, волей не волей начинаешь задумываться - а может правда оно круто? :) Так что, за то, что вы не даете лошади сбиться с пути (как было написано в одном из номеров)- огромное спасибо!

Тем не менее, я решил написать письмо в поддержку нлп. Как вы, наверное уже догадались ваши аргументы доходят не до всех читателей. Очевидно, что некоторых как не убеждай - толку не будет. Лично на меня очень большое впечатление произвел трактат по поводу свободы. На мой взгляд, после его прочтения никаких сомнений просто не должно было ни у кого остаться. Ан нет :) Люди продолжают писать письма в поддержку нлп, как ни в чем не бывало. То есть вывод один - им просто не понятны ваши доводы. Опять же, тем кто от рождения слеп - никакие очки не помогут. Т.е. в какой-то степени ваши дискуссии со всеми этими Мастерами-Практиками-Сертифицированными энелпистими не имеют никакого смысла. Прочтение их может оказать помощь только "сомневающимся", тем людям, которые уже прошли через нлп и ищут что-то большее.

Так вот - о пользе нлп. Пользу оно может принести только, грубо говоря, недалеким людям, главная цель в жизни которых - заработать побольше денег и нахапать еще больше материальных ценностей, чем их "соратники по борьбе". Если кто читал "Приручи своих драконов" - это как раз те, кто находится на уровне подростка. Т.е. это люди, которые воспринимают жизнь, как жестокую борьбу в которой выживает сильнейший. Именно такие индивидуумы по большей части занимаются тем, что обманывают других и стараются манипулировать ими. Вот для кого нлп предстает во всей своей красе и блеске :) Смысл в том, что эти люди на протяжении своей жизни занимались бы исключительно такими вещами - неважно с нлп или без него. Только нлп делает их еще более опасными. Тем более, что создатели нлп позаботились о том, чтобы напихать в него, объективно говоря, эзотерических вещей. И сделали это весьма, как теперь популярно говорить - грамотно, так чтобы было понятно и дебилу. Это, как у Пелевина был персонаж, который разъяснял не обремененным интеллектом бандюгам, идеи Ницше в доступной форме. Хе-хе... Можно представить себе, чего они бы натворили. Примерно такая-же картина и с нлп. Таким образом, получается, что и более продвинутым людям необходимо знать хотя азы нлп, чтобы давать отпор вышеупомянутой категории людей.

Еще хочу сказать, что люди, остановившиеся в развитии на подростковой идеологии, могут понять ошибочность своих убеждений только на собственном опыте. Пытаться убедить их в этом на словах не имеет смысла - слишком уж сильный "блеск" застилает им глаза. Это как в "Магнолии" - некоторые герои смогли осознать, что потратили свою жизнь в пустую, только к тому времени, когда оказались бессильными что-либо в ней изменить.

Так вот. Ясно, что применять нлп к своей личной жизни очень вредно, по причине того, что оно может быть и дает ощущение некоторой уверенности и защищенности (прямо как прокладки :), но при этом лишает свободы и счастья. Но, для кого-то это будет приемлемым выходом. Потому что не все способны принять свободу... Тоже интересный момент. К примеру в "Матрице" был герой, который хоть и знал, что матрица нереальна, но все равно выбрал остаться в ней, а не в реальном, но тусклом на его взгляд мире. Чтобы сделать выбор в пользу реальности и отказаться от привлекательной на первый взгляд, но пустой внутри иллюзии нужен опыт, я бы сказал, не одной жизни. А убедиться в этой иллюзорности можно только на собственном опыте.

С другой стороны, нлп может быть очень даже полезно в таких областях, как бизнес, торговля, реклама, пиар и т.д. - то есть там, где манипулировать и обманывать друг друга считается правилом хорошего тона. А вот то, что нлп якобы помогает улучшить отношения, к примеру, с друзьями - жестокий обман и предлог, чтобы заманить на "тренинги" больше людей и в конечном счете заработать на этом побольше денег.

Другой же областью применения нлп может быть отпочковавшийся от него "пикап" - "наука" о том, как общаться с противоположным полом. Как известно, пикап рассчитан на стеснительных и скромных молодых людей, которые не пользуются популярностью у девушек. Происходит это по причине того, что девушки интуитивно реагируют на мачо-образных представителей сильного пола. Эта теория исходит из "Трактата о любви" некоего Протопопова, который, можно сказать, является краеугольным камнем всего пикапа. Так вот - что же остается делать этим молодым людям, если они не нравятся девушкам? Получается, что лучше затащить подругу в постель при помощи нлп, пусть даже и ведя себя неискренне и "делая подстройку", чем не делать этого вовсе и оставаться с носом. Прав я тут или нет?

Ну все, надеюсь увидеть в рассылке ответ на мое письмо.

С наилучшими пожеланиями, Александр.

P.S. Спешите видеть. На сайте ШСД www.moroz.onego.ru открыт еще один регулярный конкурс. Победитель конкурса получает 100 долларов США наличными. Приглашаем.

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное