Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Почему Россию ставят на одну доску с Бразилией, Индией и Китаем?

 

Смотрел программу Дмитрия Киселева «Национальный интерес» по телеканалу «Россия» и удивился заявлению Виталия Третьякова, что Россия уже является «мировым лидером». В каком отношении? По территории? По остаткам советского потенциала в космосе и в некоторых областях? Видимо, сверху идёт заказ изображать исторический оптимизм, и наиболее чуткие публицисты решили постараться, но, мне кажется, не знают меры и переусердствовали. Нам в РФ не похваляться надо победами над Грузией или удачным преодолением финансового кризиса благодаря накопленным золотовалютным доходам от продажи углеводородов по чрезвычайно высоким нынешним мировым ценам, а заниматься самокритикой, чтобы выйти на модернизационный прорыв. А если предаваться казенному оптимизму – мол, всё хорошо, прекрасная маркиза, и хороши у нас дела, только вот население несознательное продолжает вымирать и образование катится вниз и потому квалифицированных кадров всё меньше с каждым годом и вот ещё обрабатывающие отрасли буксуют, - то пропадет всякий стимул развития, останутся только славословия в адрес Путина. По-моему, эта тенденция самовосхваления в последние недели усугубляется.

Между тем никакая модернизация впереди не проглядывает. Более того, сейчас ГосДума РФ намерена принять контрмодернизационный бюджет, поступивший от возглавляемого Путиным правительства. Коммунисты уже заявили, что не будут за него голосовать и в знак протеста покинут зал заседаний. Вслед за коммунистами о неприятии уже принятого Путиным бюджета (смотри заметку Марины Озеровой «Главная халтура страны: как депутаты и правительство над бюджетом работали» в газете «Московский комсомолец» 19 сентября 2008 года) – заявили даже справроссы. Наталья Костенко в статье ««В союзе с коммунистами: «Справедливая Россия», единогласно поддержавшая утверждение Владимира Путина премьером в мае, не намерена голосовать за его первый бюджет» (Ведомости, Москва, 19 сентября 2008 года, № 177 /2199/, стр. А02).

Болтовня о модернизациях-инновациях изливается со всех высоких трибун, но никакой модернизации быть не может, если исходить из классово-жизненных интересов правящей неофеодально-сырьевой группировки. Этот интерес хорошо известен и проглядывает во всех практических решениях верхов - держать власть в стране до конца и потому не давать поднять голову потенциальным конкурентам, прежде всего производственному национальному капиталу. Ибо модернизация прямо или косвенно приведет к развитию и раскрепощению низовой субъектности в лице малого и среднего бизнеса, что для нынешнего руководства, прежде всего для Путина, равносильно политическому самоубийству. И юзер ratio справедливо комментирует – «Опыт показывает, что наш народ совершенно не понимает, кто и за что отвечает в системе государственной власти. Достаточно сказать "Правительство" вместо "Путин" - и никто не вспомнит о ВВП, все будут клясть за непопулярные действия безликое Правительство».

Прочитал также заметку Михаила Малыхина для сайта «Чем привлекательна карьера в странах БРИК», в которой сообщается, что 64% топ-менеджеров 70 государств мира усматривают в БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) больше карьерных возможностей в бизнесе, и задумался - а почему РФ идёт в одном ряду вместе с успешно-модеризирующимися Бразилией, Индией и Китаем. Поскольку РФ не модернизируется, а её «бурный экономический рост» вызван не зависящим от Путина сказочным везением с мировыми ценами на нефть и газ, тогда как рост Бразилии, Индии и Китая обеспечивается модернизирующимся реальным сектором, то сравнение некорректно. Россия в группе БРИК – как седло на корове. Это всё равно, что сравнивать глисту и змею – с виду похожи, а суть совершенно разная.


В избранное