Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник Сопряжения и возвращения


Сопряжения и возвращения

 

Уважаемый френд Валентин Юрьевич Ирхин [info]valentin_irkhin из Екатеринбурга задается примерно теми же вопрошаниями, что и я, и одаривается высшими постижениями. Он осмысливает Программу Творения (archi-écriture = Архи-Запись согласно Жаку Деррида) и находит свидетельства в откровениях Священных Писаний, которые не могли быть восприняты обрядоверцами. А Ирхин – воспринял и систематизировал и сделал выводы, к которым я присоединяюсь. И вот что он сообщает в заметке «Свиток и сосуды»:



«И опять поднял я глаза мои и увидел: вот летит свиток. И сказал он мне: что видишь ты? Я отвечал: вижу летящий свиток; длина его двадцать локтей, а ширина его десять локтей. Он сказал мне: это проклятие, исходящее на лице всей земли; ибо всякий, кто крадет, будет истреблен [отторгнут], как написано на одной стороне, и всякий, клянущийся (ложно), истреблен будет, как написано на другой стороне. (Захария 5:1-3)

Небеса свернутся в книжный свиток (Ис.34:4), который и полетит в игольное ушко. Таким путем свиток как раз проходит в будущий мир, где он необходим как программа творения.

И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток. И Он развернул его передо мною, и вот, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нем: плач, и стон, и горе. Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток; и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед (Иезекииль 2:9-3:2)

Две стороны – Ветхий и Новый завет, внешний и внутренний смысл.

Из клюва развивался свиток,
Где было сказано: “Убыток
Дают трехпольные труды”.

(Николай Заболоцкий. Торжество земледелия)

Птичка-орел переносит свиток Торы в новое Бытие, где снова будут три части авраамической религии.

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Согласно ведам, алтарь жертвоприношения у древних ариев представлял из себя, если взглянуть сверху, - птицу-орла. Реконструкция и чертежи – в фундаментальном двухтомнике Фрица Штааля AGNI: The Vedic Ritual of the Fire Altar (1983)/

Но в первый год Кира, царя Вавилонского, царь Кир дал разрешение построить сей дом Божий; да и сосуды дома Божия, золотые и серебряные, которые Навуходоносор вынес из храма Иерусалимского и отнес в храм Вавилонский, - вынес Кир царь из храма Вавилонского; и отдали их по имени Шешбацару, которого он назначил областеначальником, и сказал ему: возьми сии сосуды, пойди и отнеси их в храм Иерусалимский, и пусть дом Божий строится на своем месте. Тогда Шешбацар тот пришел, положил основания дома Божия в Иерусалиме; и с тех пор доселе он строится, и еще не кончен. Итак, если царю благоугодно, пусть поищут в доме царских сокровищ, там в Вавилоне, точно ли царем Киром дано разрешение строить сей дом Божий в Иерусалиме, и царскую волю о сем пусть пришлют к нам. (Ездра 5:13-17)

Строится новый дом Божий – с разрешения царя-Мессии, но при противодействии язычников – представителей других миров.

Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце. (Псалтирь 39:8-9)

На самом деле все это очень буквально.

А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение. (Даниил 12:4)

Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его. У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его - из серебра, чрево его и бедра его медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. (Даниил 2:31-34)

Согласно Зогару, свиток (евр. megila) - то же, что и голем – Адам-Христос, созданный из глины в Эдеме, а затем сброшенный на землю. Голем-Адам уничтожается накануне распятия Христа-Мессии. Теперь Царь освобождается и может жить как угодно, действуя самостоятельно.

Посему так говорит Господь Бог: вот и Я против тебя, Я Сам, и произведу среди тебя суд перед глазами язычников. (Иезекииль 5:8)

В йоге и дзогчене описаны процессы правритти-нивритти - переход от разворачивания к сворачиванию (мира или свитка), от вовлеченности в дела мира к отречению. В тантрической позе випарита-карани женщина выполняет активную функцию, находится вверху и убивает мужчину: богиня Кали топчет безвольно лежащего Шиву, Мария-церковь посылает Христа на крест (http://community.livejournal.com/ru_tolk/10129.html).

И пошли они к царю во дворец, а свиток оставили в комнате Елисама, царского писца, и пересказали вслух царя все слова сии. Царь послал Иегудия принести свиток, и он взял его из комнаты Елисама, царского писца; и читал его Иегудий вслух царя и вслух всех князей, стоявших подле царя. Царь в то время, в девятом месяце, сидел в зимнем доме, и перед ним горела жаровня. Когда Иегудий прочитывал три или четыре столбца, царь отрезывал их писцовым ножичком и бросал на огонь в жаровне, доколе не уничтожен был весь свиток на огне, который был в жаровне. (Иеремия 36:20-23)

Когда Иегова (Господь) читает свиток, многоэтажный Голем уничтожается в апокалиптическом пожаре - в ходе трехчастного процесса.

Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: возьми сии записи, эту купчую запись, которая запечатана, и эту запись открытую, и положи их в глиняный сосуд, чтобы они оставались там многие дни. (Иеремия 32:14)

Сосуд – символ женщины-премудрости.

И вышел Ангел, говоривший со мною, и сказал мне: подними еще глаза твои и посмотри, что это выходит? Когда же я сказал: что это? Он отвечал: это выходит ефа, и сказал: это образ их по всей земле. И вот, кусок свинца поднялся, и там сидела одна женщина посреди ефы. И сказал он: эта женщина - само нечестие, и бросил ее в средину ефы, а на отверстие ее бросил свинцовый кусок. И поднял я глаза мои и увидел: вот, появились две женщины, и ветер был в крыльях их, и крылья у них как крылья аиста; и подняли они ефу и понесли ее между землею и небом. (Захария 5:5-9)

Ефа - мера объема, включающая в себя всю информацию о мире. Это Тора, полученная Моисеем на горе Синай, а теперь продолжающая свое путешествие до конца мира. Скрытая невеста (по другим версиям текста - город, то есть небесный Иерусалим) при новом творении раскроется как цветок или компьютерная программа и будет завлекать всех обитателей нового мира. Женщина летит на ефе в землю Сеннара (Вавилон), чтобы приготовить там себе дом. По другим версиям, направление полета - в пустыню ислама.

Забита свинцовою крышкой
Любовь - и свободны рабы.

(М. Цветаева)

Ефа запечатана свинцом. Такова любовь Бога - Он бьет, кого любит.

Если же которое-нибудь из них упадет в какой-нибудь глиняный сосуд, то находящееся в нем будет нечисто, и самый [сосуд] разбейте. (Левит 11:33)

Идите, идите, выходите оттуда; не касайтесь нечистого; выходите из среды его [Вавилона, вавилонской блудницы-церкви, ср. Откр.18:4], очистите себя, носящие сосуды Господни! (Исаия 52:11)

Также http://valentin-irkhin.livejournal.com/113246.html».

Другой френд Шер ([info]msher) из Иерусалима дополняет:

«Ключевые моменты: это проклятие, исходящее на лице всей земли - предопределение на Материализацию; 20 и 10 длина и Ширина - Ор Арох и Ор Рахав, - избыток Ор Хокма и Ор Хасадим (коды: Кетер и Йод).
Суд - Уравновешивание Воздаянием и Потенции к Возвращению.
Рад был бы, если б Вам это пригодилось. С уважением, Шер.

[info]valentin_irkhin:
Спасибо! Вот наш комментарий об ефе:

И опять поднял я глаза мои и увидел: вот летит свиток. И сказал он мне: что видишь ты? Я отвечал: вижу летящий свиток; длина его двадцать локтей, а ширина его десять локтей. Он сказал мне: это проклятие [клятва], исходящее на лице всей земли; ибо всякий, кто крадет, будет истреблен [отторгнут], [как написано на одной стороне], и всякий, клянущийся [ложно - нет в евр.тексте], истреблен будет, [как написано на другой стороне]. Я навел его, говорит Господь Саваоф, и оно войдет в дом татя и в дом клянущегося Моим именем ложно, и пребудет в доме его, и истребит его, и дерева его, и камни его (Захария 5:1-4).

Приведенные здесь числовые параметры соответствуют притвору храма (3 Царств 6:3). 20 локтей - размеры скинии, Святая Святых. В Ковчеге завета хранились скрижали Моисея (камни); дерево - христианский крест. Сейчас, согласно иудейскому религиозному ритуалу там располагается свиток Торы, главной части еврейской Библии). Библия - запись для всей земли, для всех народов. Свиток, как и скрижали (Исх.32:15), исписан с обеих сторон. Две стороны - Ветхий и Новый Завет. Они содержат осуждающий человека Закон и обещания о спасении, которые становятся ложными, если они поняты буквально и примитивно. Клятва о спасении впервые была произнесена Христом, судьба которого записана в свитке (Псалтирь 39:8). Эта клятва становится причиной страданий как для Него, так и для всего мира. Христос Сам становится клятвой (Галатам 3:13).

Содержащиеся в Священных Писаниях намеки на высшее становятся понятнее, когда это высшее начинает приоткрываться перед современным вопрошанием, опирающимся на достижения гуманитарных и естественных наук, прежде всего на компаративистику и компьютерологию. И перед увидевшими проблеск Истины открываются просторы дальнейшего критическо-рационалистического освоения высших откровений религий, постижений мудрецов и открытий наук.


В избранное