Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Вершина исторического творчества Русского Народа

 

К истории стараюсь относиться с максимальной объективностью. Исходное откровение – Грехопадение Прародителей. С того момента, как сказал Господь Бог – «вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло» (Бытие 3:22)? - Сатана с Богом ведут борьбу за человеческую душу. Не раз люди по наущению Сатаны увязали в грехе шкурности и единичности-отдельности (индивидуализма) и изменяли своему высшему предназначению, которое, для меня бесспорно, связано с Богосаможертвоприношением. И Бог карал впавших в грех - или потопом, или истреблением падших городов Содома и Гоморры, или холокостом евреев при спасении их от Золотого Тельца (Исход 32). И мы не всегда может разобраться, есть ли террор и репрессия – Бич Божий, или же всего-навсего шкурный садизм. Часто пути Господни неисповедимы. Гегель в трактате «Феноменология духа» (1806) – «путешествие за открытиями» - при осмыслении ужасов Великой Французской Буржуазной Революции сумел показать, что прорывающееся Всеобщее часто вынуждено приносить в жертву как виновное, так и невиновное Единичное. Ползающая по земле гусеница сбрасывает старую шкуру, превращаясь в бабочку, и этот «штурм Неба» сопряжен с болью и гибелью. Такова участь богоравного человека – «Всё, всё, Что гибелью грозит, Для сердца смертного таит, Неизъяснимы наслажденья – Бессмертья, может быть, залог! И счастлив тот, кто среди волненья Их обретать и ведать мог» (Пушкин Александр Сергеевич. Пир во время чумы, 1830). А разве жертвоприношение – комфорт и уют? Разве Богосаможертвоприношение на Голгофе – без страдания и крови. И недаром Александру Александровичу Блоку, постигшему эсхатологическую суть Великой Русской Революции, открылось 29 января 1918 года в заключительных гениальных строках поэмы «Двенадцать» –

... Так идут державным шагом —
Позади — голодный пес,
Впереди — с кровавым флагом,
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос.

Считаю Русскую Революцию – вершиной исторического творчества русского народа, а её вождя Владимира Ильича Ленина – «лицом России», самым великим человеком моей Родины. Благодаря саможертвенности восставшего Русского Народа превратилась наша Москва во всечеловеческий Третий Рим, откуда Третий Интернационал стирал царства в карте, задавал курс развития человечества. Не буду долго разъяснять, почему в этом убежден. Поскольку воспринимаю историю не антропоцентрически, а богочеловечески, то за вьюгой-трагедией террора и репрессий усматриваю неизбежность Голгофы, высшую цель Богосаможертвоприношения.

Под этим углом зрения понравилось поздравление с 91-ой годовщиной Великого Октября, с которым к своим избирателям и сторонникам обратился лидер Левого Фронта и депутат Государственной Думы РФ по списку партии «Справедливая Россия» Илья Владимирович Пономарев:

«Дорогие товарищи!

7 ноября исполняется 91 год Великой октябрьской социалистической революции. Вся история нашей страны в XX веке была определена событиями того Октября. Была создана великая держава, которую строили наши отцы, деды и прадеды. Наша область при Советской власти преобразилась, стала научным и промышленным центром России.

Те, кто стоит сегодня у власти в стране, строят совсем другое общество. У них другие ценности, другие идеалы. Снимаются пропагандистские фильмы про «польскую агрессию», чтобы посеять зерна новой вражды между народами, заставить нас забыть об истинных проблемах нашей жизни. Нам рассказывают гламурные истории об адмирале Колчаке – а кто, как не сибиряки, знает об истинных деяниях этого «спасителя отечества»? Верно говорят: скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Можно отменить государственный праздник, но нельзя приказать перестать верить в идею справедливого общества, бороться против авторитаризма и бюрократического произвола. И мы обязаны помнить о людях, пожертвовавших собой, чтобы наша жизнь стала лучше. Взгляните вокруг: продолжатели великого дела и сейчас есть вокруг нас, и в их ряды все больше вливается молодежи. Они держат свой Левый фронт против расплодившихся сегодня новых «буржуа» – а попросту, воров и жуликов всех мастей, захвативших власть в стране. Уверен, если мы будем вместе, не будем молчать, будем помнить правду и рассказывать ее своим детям – черная полоса в нашей жизни непременно пройдет.

Поздравляю всех вас с годовщиной нашей Революции!».


В избранное