Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Почему империя расцвела при Екатерине Великой

 

Очередной раунд «Имя России» по телеканалу «Россия» - краснодарский губернатор Александр Ткачев обосновывал величие Екатерины II. Уровень обсуждения высокий, даже удивительно – один другого лучше, лишь генерал Валентин Варенников на этот раз как-то выпал. Когда я был научным консультантом двухсерийного фильма Алексея Салтыкова «Емельян Пугачев», то занимался эпохой Екатерины с точки зрения схватки низовой субъектности в лице экономически-самодосточных казаков-старообрядцев и пассионарной субъектности михельсонов-суворовых, только что раскрепощенных Указом о вольности дворянства. Молодые дворянские орлы сокрушили степных казачьих волков. Грандиозное было время! Как историк – увлечен им, и Екатерина Великая действительно велика.

Следуя принципу наименьшего действия и сбережения времени-энергии-денег – против переименований. Они – средство отвлечения людей от решения насущных вопросов. Надо не переименовывать, а раскрепощать. Указ о раскрепощении дворянства, даже в условиях закрепощения значительной части народа и превращения многих крестьян фактически в рабов, тем не менее повлёк ряд подвижек в производственных отношениях и, в частности, резко ослабил бюрократическую удавку на предпринимательство. Предприимчивым людям легче стало заниматься производством. В этом – причина экономического рывка при Екатерине Великой и удвоение населения. Некоторая аналогия – расцвет рабовладельческих Афин в век Перикла. Кстати, аналогично и в Китае в том же XVIII веке после рационализации налогообложения в 1713 году при императоре Канси и соответственно высвобождения бизнеса произошло «экономическое чудо» и резкое умножение обитателей Поднебесной.

И я подумал – лучше бы дискутирующие меньше копались в нюансах отношения императрицы к Православию, а обсудили бы рецепты её успешной экономической политики. Сегодня русскому человеку практически невозможно получить участок земли под индивидуальное жилищное строительство или под огород, и собственное дело завести – непростая проблема. Например, на Дальнем Востоке молодые русские люди, желающие заняться предпринимательством и добиться экономической независимости, предпочитают зарегистрировать бизнес не во Владивостоке или Благовещенске, а в Коммунистическом Китае, где чиновничьих препон для экономической инициативы несравненно меньше.


В избранное