Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник Россия и Индия - рана расчленения


Россия и Индия – рана расчленения

 

Смотрел по Российскому историческому телеканалу «365 дней ТВ» документальный фильм "Британская империя в красках: Наследие". Аналогия между Индией и Россией напрашивается. При англичанах Индия развивалась как единое целое, и Россия при коммунистах – тоже. Но вот националистические силы в Индии взяли верх, и начались межконфессиональные и межэтнические столкновения. Тщетно Махатма Ганди призывал лидеров мусульманской общины к единению, но неслабые внешние и внутренние силы не были заинтересованы в сильном индийском независимом государстве и подзуживали сепаратистов. Ситуация вырвалась из-под контроля, когда экстремисты спровоцировали масштабные кровавые стычки между мусульманами и индуистами. Большая Россия (Советский Союз) столкнулась с чем-то подобным в Фергане и Баку. Колониальные власти в Индии и позднесоветское руководство в СССР не предприняли адекватных мер для пресечения и предотвращения этнозоологизма. В итоге – расчленение страны, трагедия народов.

И до сих пор не утих спровоцированный конфликт внутри индийской геополитической общности, которая независимо от настроений входящих в неё народов и от воли их лидеров обречена стремиться к экономическому и политическому единству. Аналогичный геополитический императив на протяжении тысячелетий «работает» на нашем евразийском геополитическом пространстве – или единение в силе, или хаос в болезни. Наша нецельность-болезнь длится семнадцать лет, Индия же не исцеляется более 60 лет. И не видно конца. И грозят друг другу ядерным взаимоуничтожением исламский Пакистан и более конфессионально-толерантная Индия, и уже развалился надвое – на собственно Пакистан и на Бангладеш - склонный к порождаемой бедностью фанатичности «мусульманский Индостан». И яблоко раздора – Кашмир. Тлеет ненависть, иногда взрывается, и весь этот ужас кончится неизвестно когда. Хотя история и культуры всех общин Индостана в основном общая, и элиты говорят на английском языке, а население – в основном на одном и том же самом распространенном индоарийском языке (урду у мусульман, хинди у индусов), - но педалируемые заинтересованными группами болячки различий перевешивают пока целесообразность исцеления.

Так и у нас. Расчленение Большой России (Советского Союза) – геополитическая катастрофа и человеческая трагедия для всех народов Евразии, которая раз за разом достигала экономического и политического единства и становилась самой сильной и влиятельной в мире, начиная от скифской общности и чингисханового конгломерата до Российской Империи и Советского Союза. Однако, когда единство разъедалось внутренним разложением и верх брала разделяющая людей и народы «партия Сатаны» - наступала болезнь, и мало чего хорошего бывает у больных. И видим, что столь же безрадостны отношения между РФ и Украиной, как и между Индией и Пакистаном. И таким же яблоком раздора, как Кашмир в Индостане, выступает Крым в Евразии.

Выход из усугубляющейся и не сулящей ничего хорошего ситуации – только форсированная модернизация РФ и превращение её тем самым в новый центр притяжения и процветания. И хотя иллюзий строить не надо, ибо Сатана силён и коварен, - разве есть иной путь?


В избранное