Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник Было чудо, стало худо


Было чудо, стало худо

 

По телеканалу документальных фильмов 24ДОК показали "минигосударство" моего наставника Якова Германовича Геринга (1932-1985) - «Колхоз имени ХХХ-летия Казахской ССР». На экране – настоящий рай! Тенистые аллеи, добротные особняки крестьян с прудами и лебедями под окнами, поселковый зоопарк, бескрайние поля с дождевальными установками, зверофермы, пасеки и прочая благодать. Я не верил своим глазам, когда первый раз там побывал. Отправился из Павлодара на легковушке, вокруг унылые солончаки, часа через два увидел впереди зеленую полосу, въехали в ухоженный поселок Константиновка, и Яков Германович радушно меня встретил и рассказал про секреты своего успеха. Сходил в гости к одному из немцев-колхозников, остался, переночевал. Утром гулял по поселку, зашел на кладбище – и меня поразили гранитные и мраморные надгробья. Простые сельские труженики удостоились таких гробниц, которых в столице редко кто может себе позволить. Оказывается, Геринг наладил связи со скульпторами из Москвы и Свердловска, селяне денег на изваяния умерших не жалели. «Зато молодежь не покидает родные дома и могилы, - объяснял Яков Германович. – И пусть там, где мы живём и зарабатываем, будет комфортно и надежно».

Несладко пришлось многим советским немцам из-за войны. Их выселили из Автономной республики немцев Поволжья, и одна из групп выселенцев попала в село Константиновка, в котором уже жили несколько немецких семей с Саратовщины. Завели комендатуру и приставили коменданта – надо обязательно отмечаться, а в остальном живите как хотите.

Хороший хозяин, объяснял Адам Смит, из пустыни сделает сад, а плохое управление сад превратит в пустыню. Очень крупно повезло немцам – их забросили в глухомань и почти предоставили самим себе, то есть оставили на произвол судьбы без попечения начальства (комендатура не в счет, она хозяйствования не касалась). Чиновникам же далеко было ездить в степь и контролировать, и они фактически не вмешивались в дела крестьян. Это – самое большое счастье, самый главный секрет прорыва.

Повезло крестьянам (немцам, русским) и с вожаком. Ибо Яков Германович обладал мужицкой хитростью и умел общаться с людьми. Вода? Её полно под землей. Нужна бурильная установка? Не проблема подогнать, если заплатить геологам-бурильщикам. Нет денег? Будем разводить ондатру и продавать шкурки. Нет материальной заинтересованности у тружеников? Поскольку на горизонте не маячат чиновники-контролеры, можно ввести хозрасчёт и платить людям столько денег, сколько они заработают. Геринг стал степным Дэн Сяопином. И свершил такое же рыночное «экономическое чудо», как и он.

Позарился на заработанное богатство Сергей Мадуев, прославившийся в 1991 году своим «тюремным романом» со следователем Генпрокуратуры Натальей Воронцовой и попыткой дерзкого побега из питерских Крестов. Он – сын сосланных в Казахстан чеченца и кореянки. Первый раз Сергей, который в паспорте был записан как русский, сел в 1974-м, когда ему было 17 лет. Тогда он получил восемь лет за разбои и грабежи. Из них отсидел шесть. Выйдя на волю, вернулся в Казахстан, но на родине, в Каскелене, никто не хотел брать на работу бывшего зека. Тогда Мадуев (известный под кличкой Червонец, ибо на воле, садясь в такси, всегда расплачивался только десятирублевой купюрой, не требуя сдачи) вместе с младшим братом Альви и старым приятелем Ага-пашой Таировым в августе 1980 года решил напасть на Якова Геринга. Далее рассказывает казахстанский журналист Станислав Песнев:

«Хозяйство-миллионер тогда гремело на весь Союз. Достаточно сказать, что местное (преимущественно немецкое) население жило здесь не хуже, а даже во многом лучше городского: в центральной усадьбе, селе Константиновка, был свой зоопарк, а между отделениями колхоза на полном серьезе собирались пустить троллейбус. Естественно, что Мадуев, читающий газеты, решил сорвать здесь если не миллион, то немалый куш.

Николая Петровича Бурана считают легендой павлодарского уголовного розыска. Тридцать лет он ловил отпетых мошенников, убийц и грабителей. Легенды ходят прежде всего о невероятной интуиции бывалого опера. Каждый раз его коллеги поражались: нюх, что ли, у начальника угрозыска на этих типов?! Подозреваемых он раскалывал с полуслова. Но если человек невиновен, то и это Буран сразу вычислял.

- В августе 1980-го я исполнял обязанности начальника уголовного розыска облУВД, - вспоминает Николай Петрович. - Как сейчас, помню, 16 августа в шесть утра дома раздался звонок из дежурной части: "Подъем по тревоге!". Дежурный добавил, что генерал (начальник УВД) уже подъезжает к управлению.

Оказалось, что произошел беспрецедентный случай: в ночь с 15 на 16 августа в селе Константиновка Успенского района трое неизвестных преступников, вооруженных ножами, ворвались в дом семьи Кобылкиных, связали хозяина и его жену - кассира колхоза имени 30-летия Казахской ССР, отобрали ключи от колхозной кассы и, проникнув в контору колхоза, похитили из кассы более 50 тысяч рублей. Не миллион, но огромные по тем временам деньги. Особенно поразила оперативников наглость, с которой было совершено преступление. Это был словно вызов всей милиции: а ну попробуй поймай! Вот почему по тревоге подняли весь личный состав Успенского районного и областного УВД. Оперативники и дружинники перекрыли все дороги, ведущие к Константиновке. И.о. начальника областного уголовного розыска Николай Буран возглавил оперативный штаб.

- Кассир смогла сообщить об ограблении колхозной кассы только утром, когда прохожие услышали стук из окна ее дома, - рассказывает Николай Петрович. - Сказать, что колхозники были в шоке, ничего не сказать. К старшему следователю Попову, который возглавил оперативную группу и подворно опрашивал всех жителей, люди шли сами, стремясь хоть чем-то помочь.

Выяснилось, что накануне днем заместитель главного бухгалтера колхоза Шульц и кассир Кобылкина получили в банке крупную сумму для выдачи зарплаты. Часть денег раздали, а оставшиеся 59 тысяч рублей заперли в сейфе в конторе. И хотя контору охранял сторож, он благополучно проспал ограбление. А еще в этот день в селе появились трое неизвестных, которые были очень общительны и любознательны. Пообедали в колхозной столовой, поточили лясы с девчатами на почте, где в шутку интересовались, как устроиться на работу и где найти участкового. А того, как назло, именно в этот день вызвали на совещание в район.

В общем, все шло одно к одному. Как вспоминает Николай Буран, уже на следующий день милиция имела на руках приметы преступников. Но следствие заинтересовало, как они, провернув операцию, могли ночью покинуть село, ведь главный механик колхоза Асанов категорически утверждал, что никому из шоферов в ночь с 15 на 16 августа он не давал разрешения на выезд. Однако нашлись очевидцы, которые поведали, что водитель самосвала Шитц, дежуривший в гараже, ночью зачем-то ездил в Павлодар. Шофера допросили, и тот вынужден был признаться, что около трех часов ночи к нему в гараж пришли незнакомые люди, представились условно осужденными и слезно попросили до утра доставить их в город, иначе их ждут неприятности. А здесь, дескать, навещали больную родственницу. Он сначала отнекивался, но дело решили 120 рублей, которые ему пообещали за рейс (а это почти месячная зарплата колхозника). Самосвал доставил троих мужчин к автовокзалу Павлодара, где они и растворились в темноте.

Капитан Буран лично допросил около шестидесяти таксистов, пока не наткнулся на одного, который возил троицу, сорившую деньгами, по городу и завозил в гостиницу аэропорта, и другого, который видел, как трое мужчин сели в омское такси и покатили в сторону России. Тем временем "пробили" гостиницу и выяснили имена подозреваемых. Ими оказались Сергей и Альви Мадуевы, а также Ага-паша Таиров. Цепочка замкнулась.

- К тому времени Мадуев уже успел засветиться в нескольких громких преступлениях, - рассказывает Николай Буран. - Я выяснил, что он был причастен к убийству милиционера в Харькове, а буквально за несколько дней до нападения на колхозную кассу ограбил квартиру директора кирпичного завода в Караганде. При этом, когда ограбленные хозяева вызвали милицию и во дворе собрались зеваки, Мадуев, выбравшийся через окно, находился в толпе и внимательно прислушивался ко всему, о чем возбужденно говорили люди.

Ветеран милиции вспоминает, что и в Константиновке Мадуев проявил свои, можно сказать, благородные качества. Ведь первоначально бандиты планировали напасть на самого председателя колхоза Героя Социалистического Труда Якова Геринга и даже явились к нему в дом. Но его, получается, спасла сноха, которая была на большом сроке беременности и доверчиво откликнулась на просьбу незнакомцев вынести попить. Увидев беременную женщину, Мадуев решил не трогать известного человека, а только взять кассу.

Троицу, ограбившую знаменитый колхоз, по просьбе павлодарских оперов следующей же ночью взяли их омские коллеги. Границ тогда не было, да и омичи не могли забыть, как Буран с коллегами на своей территории брал убийцу омского милиционера: При обыске у бандитов нашли 27 тысяч рублей. Потом был суд, который приговорил прежде неуловимых грабителей к семи годам лишения свободы».

Яков Германович завещал мне в 1984 году, когда уже обозначились успехи Дэн Сяопина и в Москве снова заговорили о хозрасчете – «Ни в коем случае нельзя упразднять колхозы, их надо преобразовать в хозрасчетные организации, как сделано у меня и как делают сейчас китайцы. Нельзя загонять крестьян в фермеры, им сподручнее кооперироваться, не все способны к предпринимательству».

Так за несколько лет сотворен был сад посреди пустыни. И ещё быстрее он был растоптан, когда под видом «рыночных реформ» началось разрушение страны и народного хозяйства. Яков Геринг умер в 1985 году, когда занялись сполохи «катастройки», а меня в очередной раз исключили из рядов КПСС. Фотограф Георгий Розов свидетельствует: «Теперь уже нет больше веселой немецкой Константиновки, с огромными озерами, полными толстолобика и карпа, с жеребцами Буденовской породы и ипподромом, сорокагектарными теплицами в Павлодаре, с пушной зверофермой для норки и ондатры, с бессменным председателем дважды героем Социалистического труда Яковом Герингом. Немцы уехали на ПМЖ в Германию. Слышал от людей, которые там недавно побывали, что озера высохли, пастбища для коров вытоптаны овцами, стекла с теплиц исчезли. Даже верблюды, которых у Геринга был целый табун, теперь куда-то испарились».

Сыновья Якова Геринга – Герман и Виктор - перебрались в Омск под бок к старому другу отца губернатору Леониду Константиновичу Полежаеву. Виктор сменил фамилию и вместо «Геринга» стал «Камерцель» и возглавил областное УВД, а Герман ныне является одним из ведущих хозяйственников региона. А райская когда-то Константиновка деградировала, как и почти все наши сёла после Катастрофы. И сад снова стал пустыней. А что сталось с надгробьями?


В избранное