Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Многоговорящая археологическая находка

 

В Центральной Европе, Германии веками проживали этносы различного расово-антропологического и лингвистическо-культурного типов. Славяне-лужичане по сей день живут в Саксонии и Бранденбурге, и откуда-то из нынешней Северной Германии, вероятно, выехал к нам Рюрик. Индоевропейцы пришли сюда с востока примерно пять тысяч лет назад. Ряд веков происходил процесс индоевропеизации Европы, и наверняка вышедшие с наших просторов говорящие на индоевропейских языках этносы соседствовали с доиндоевропейским населением Европы, как поныне индоевропейцы-испанцы живут бок о бок с неиндоевропейцами басками или как на Кавказе индоевропейцы, тюрки, монголы (калмыки), грузины, адыго-абхазы, вайнахи и другие то сотрудничают, то воют друг с другом. И у каждого этноса – свои обычаи, свой способ хозяйствования и социальной и семейной жизни. Каждое археологическое свидетельство далеких тысячелетий позволяет реконструировать умерший социальный организм, как палеонтологи по косточке восстанавливают внешний вид доисторических животных.

Сравнительно неподалеку на границе Италии и Австрии в 1991 году нашли вмерзший в лёд труп тридцатилетнего «Отци» (рост 158 см), жившего от 5350 до 5100 лет назад. Судя по его митохондриальной ДНК, он генетически существенно отличался от современных европейцев и относился к отдельной филогенетической ветви людей, ныне вымершей. «Праматерь» рода Отци, в которой появились мутации, передавшиеся по женской линии «Ледяному человеку», жила около 20 тысяч лет назад. Характерные для «линии Отци» мутации – только не все разом – учёные нашли в генетической базе данных ещё 11 человек. Шестеро из них живут в Австрии и Германии, а один – в России. Правда, для родства с Отци нашему соотечественнику, как и другим десяти кандидатам, не хватает нескольких других замен нуклеотидов. Правда, не утерян шанс обнаружить ныне живущего потомка самого Отци, но для этого нужно, чтобы ученые расшифровали ядерную ДНК, содержащуюся в Y-хром осоме Отци, которая передается по мужской линии. Но она в тысячи раз сложнее мтДНК и в десятки раз сложнее тех «палеохромосом», которые удавалось расшифровать до сих пор – например, фрагментов ядерной ДНК неандертальца. У Отци могло и вовсе не быть потомства, поскольку мутации в двух из расшифрованных участков мтДНК «Ледяного человека» обычно связаны с пониженной подвижностью сперматозоидов и могут свидетельствовать о неспособности Отци к воспроизводству.

Учтём, что в археологии и в исторической науке принята концепция об отсутствии прямолинейной связи между археологической культурой, антропологическим типом и конкретным этносом. Считается, что археологические культуры, начиная по крайней мере с энеолита, - полиэтничны, и отнюдь не обязательно наличие причинной связи между языком и физическим типом, физическим типом и культурой и т. п. Судя по всему, каждый из перечисленных признаков имеет самостоятельную историю и пути становления, обычно не совпадающие у различн ых этнических коллективов. Как раз палеогенетический анализ позволяет выявить родственные связи между популяциями, в том числе между жившими тысячелетия назад и сегодняшними.

Читаю сообщение «Древняя семья не рассталась и после смерти»:

«В Германии обнаружена могила, возраст которой оценивается в 4600 лет. В захоронении обнаружены останки двоих взрослых и двоих детей, сообщает Reuters. Как полагают ученые, на основании этого захоронения можно сделать вывод, что даже в доисторические времена семейные ценности были присущи людям.

Исследователи взяли образцы ДНК покойных и пришли к выводу, что группа похороненных лицом друг к другу - необычная практика для культуры неолита - состояла из отца, матери и их сыновей четырех-пяти и восьми-девяти лет.



Семья, состоящая из роди телей и их детей, называется нуклеарной. «Установив генетические связи между двумя взрослыми и двумя детьми, похороненными вместе в одной могиле, мы установили существование классической нуклеарной семьи в доисторической среде Центральной Европы, и это старейшее из известных нам доказательств, - сказал Вольфганг Хаак из Университета Аделаиды. - Их единство в смерти позволяет предположить их единство в жизни».

В могиле были найдены останки 13 человек, погребенных одновременно, заявили Хаак и его коллеги в докладе, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Некоторые были похоронены лицом к лицу, часто руки их были переплетены. Среди покойных были дети, от новорожденных до десятилетних, и взрослые в возрасте около 30 лет или старше.

У многих из них следы обширных повреждений, из чего ученые заключили, что покойные стали жертвой нападения. У одной женщины в ребрах со стороны спины застрял камень от пращи, у другой расколот череп. «Наши исследования показали, что смерть этих людей была неожиданной и насильственной, раны были нанесены им каменными топорами и стрелами. Также есть доказательства того, что перед смертью они оказали врагу сопротивление», - сообщили ученые.

Анализ остатков зубов также позволил сделать некоторые выводы об устройстве этого общества – одного из многих, живших в Германии около четырех с половиной тысяч лет назад. Например, ученым удалось выяснить, что мужчины брали себе жен из других областей, чтобы избежать вырождения, и что для женщины было обычной практикой переезжать жить к мужу. «Такая традиция помогала избежать вырождения и давала возможность поддерживать родственные связи с соседними сообществами», - считает археолог из Университета Бристоля Алистер Пайк, принимавший участие в исследовании.

Буду ждать дальнейших сообщений палеогенетиков – с каким из современных этносов более родственна обнаруженная европейская популяция. И самое для меня интересное – относится ли она к индоевропейцам или к доиндоевропейскому населению Европы, истребленному нашими индоевропейскими предками?


В избранное