Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


За чёткость и твердость социально-политической позиции

 

В понедельник вечером 10 ноября 2008 года обсуждали рабочие вопросы об Интернет-политике и об участии в общественно-политической жизни. Цель – взращивание в РФ (да и в мире) «критической массы» низовой субъектности как базиса постиндустриальной модернизации, социальной справедливости и политической демократизации. Прообраз задуманного в нашей истории – столыпинская реформа высвобождения русского низового предпринимательства и ленинский план создания строя цивилизованных кооператоров. По этому пути прошли и идут США, Европа, Япония, Израиль, КНР, Индия, Малайзия и другие успешные страны. Взращивание предполагает ликвидацию сорняков и вредителей.

Мой друг и наставник мудрый Яков Германович Геринг интегрировал Столыпина и Ленина в знаменитом Колхозе имени XXX-летия Казахской ССР, который под его руководством даже в крайне неблагоприятных для низовой субъектности условиях Советского Союза расцвел посреди солончаков Павлодарщины. И он учил меня – «Делай как я!». Каждого колхозника он старался взрастить до экономически-самодостаточного субъектника, и его мини-государство служило этой цели и укреплялось базисной низовой поддержкой не хуже, чем Израиль крепился поддержкой кибуцников, мошавников и гистадрутцев. Он приветствовал курс «четырех модернизаций» Дэн Сяопина и заповедывал мне ставить во главу угла именно всяческое культивирование низовой субъектности и кооперирование её.


Яков Германович Геринг (фото и там же воспоминания о нём разместил на своём сайте известный фотограф Георгий Розов)

Соответственно решено не устраивать форумной помойки на наших сайтах. Демократия – не для фрустрированных и всяких гиперактивных душевнобольных. Главный редактор должен твердо отсекать не только сторонников социального утопизма и политического этнозоологизма, но и с виду интеллектуальных, а на самом деле пустых и неадекватных надстроечников. Плачевные примеры – засоренные шелупонью и вумниками Интернет-площадки АПН, Сивитас, газеты «Ведомости», mail.ru и многих других. Массовость – иллюзия. Взращивание – индивидуализированный процесс. «Критическая масса» цельных притянет подобное, отвергая частно-партийное и извращенно-мутантное.

Коалиции целостников с партиями могут носить лишь ситуативный характер, поскольку каждая партия гипертрофирует одну из граней целого. Но принципиально-надпартийная позиция не должна извращаться в сектантство. Наоборот, целостность предполагает самое активное сотрудничество с частниками и использование их мероприятий на пользу целого или базисно-корневого – взращивания низовой субъектности. Четыре типовых «изма» Нового Времени – либерализм (субъектность для достойных), национализм (субъектность для «своих»), анархизм (субъектность для особи) и коммунизм (субъектность для всех) – исходят осознанно или интуитивно из высшего устремления человека к субъектности, и потому некоторые более-менее самостоятельные сторонники этих «измов» и соответствующих партий не потеряны для высшего, с ними нам надо работать и вести содержательные дискуссии и вышелушивать «рациональное зерно» и использовать для наших целей. Решено шире участвовать в дискуссиях, выступая на них с целостных позиций, то есть с позиций взращивания «критической массы» низовой субъектности.

Решено также в кругу целостников хотя бы по телефону предварительно «обкатывать»-согласовывать тезисы наших выступлений, чтобы наша позиция по каждому актуальному вопросу выглядела не как индивидуальный изыск, а как командное действие. И снова мы убедились вчера, что не хватает соратников-единомышленников, между тем как политическая жизнь на глазах активизируется. Остается одно насущнейшее - в ближайшие дни провести несколько важных бесед с потенциальными коллегами-партнерами. И тогда, возможно, группа обогатится парой-тройкой орговиков. Ведь кто ищет – рано или поздно обрящет.


В избранное