Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Вербер в Москве-2008

 

Оказывается, Бернард Вербер все же приехал в Москву и был триумфально встречен и прочел публичную лекцию на Винзаводе, на которую я не поехал, а зря, наверное. Ведь Вербер – классик литературного Правоверия, и каждое его произведение воспринимаю как выражение своих мыслей. Впрочем, об этом уже 4 сентября написал заметку. Сейчас посмотрел в Интернете, что пишут встречавшиеся с ним вчера и позавчера.

Жижистка [info]yana_gd сообщает в заметке «Встреча с Бернардом Вербером»:

«5 сентября после встречи с Бернардом Вербером, что проходила опять же в "Москве", моём любимом книжном, хотелось почему-то молчать. Молчать и всё-тут. Сказать, что мне понравилось, что он говорил, - значит ничего не сказать. Темы его произведений мне созвучны и понятны так, как будто я это всё сама где-то в глубине души знаю. Как будто просто вспоминаю давно-давно забытое, совсем никак не соответсвующее устоям и менталитетам, а тем более религии. И мне понравились рассуждения Вербера на тему, что не может быть так (своими словами), что кто-то кому-то что-то диктует. Что, конечно, в толпе оно проще - "как они, так и я". А суть жизни человеческой в том и заключается, что у каждого из живущих - исключительно свой Путь. И только ему Его выбирать и проживать. И у каждого своя молитва и своими словами...

А самое важное было в том, как он смотрел в глаза каждому, кому подписывал свои книги. В них было столько света и что-то такое детское, восторженное, но одновременно внимательное. Как будто он читал по глазам. И от прочитанного рождалась к его автографам дополнительные звёздочки - в разном количестве. И мне он тоже нарисовал звёздочки. Я ушла и вернулась обратно. И у меня получилось - несмотря на ограниченность писателя во времени, подписать ещё одну из его книг :-)) - он смотрел мне в глаза и рисовал, рисовал - рыбку и еще какие-то фигурки, сразу на двух страничках. :-)) :-)) :-))


Фото - с блога Натали Тараненко [info]natali_luna


Фото - с блога Ольги Беловой [info]olga_belova

Много ли для счастья надо? Молчать и только. Мне вчера даже писать ничего не хотелось. Да, и сейчас не знаю, смогла ли передать свои ощущения от встречи...

Бернард Вербер - один из самых популярных современных французских писателей. Его книги, переведённые на 17 языков, с нетерпением ждут читатели по всему миру. О своем состоянии во время письма автор говорит следующее: "Когда я пишу, я смеюсь. Надо писать в радости, чтобы читатель был счастлив. Книга – это отдых и главное, чтобы человеку не было в тягость читать. Я стараюсь с самого начала погрузить читателя в книгу. Утром я встаю и перед тем как сесть писать, я иду в кафе напротив моего дома и читаю журналы, которые выливают на меня ушат далеко не благоприятной реальности, от чего настроение портится. В противовес этому я пишу, пытаясь наполнить свои произведения светом".

На встрече Бернард Вербер представил свою новую книгу "Тайна богов" - последнюю, завершающую книгу в "божественной" трилогии о приключении Мишеля Пэнсона. Книга открывает занавес тайны и даёт ответ на поставленный в первом романе "Мы, боги" вопрос "Что такое быть богом?"».

Другая молодая жижистка [info]margo_turner пишет:

«Несмотря на пугающий пост в блоге "Винзавода" на ЖЖ о том, что на лекцию Вербера нужна была регистрация (которую мы благополучно пропустили), я и miss Kane не унывали, а смело поехали в ставший почти родным комплекс - попытать счастья или, на крайняк, просто попить шоколада и насладиться атмосферой.

Спустя часа полтора нашего сидения/шатания по выставкам, площадь перед ангаром наполнилась людьми, а мы насмотрелись на компанию ребят в стиле свободной лондонской молодежи (одна только девушка, похожая на Agness Deyn, играющая на губной гармошке, чего стоила). И тут, когда народ ринулся в ангар, с другой стороны подъехал черный "Мерседес", и мы увидели блеснувшую на солнце лысину - Бернард! Тогда его увидели только мы и еще несколько тех, кто не пошел за толпой, да небольшая группа vip-персон. Итог - несколько по-настоящему эксклюзивных кадров и куча положительных эмоций.

После - беспроблемнй вход на лекцию, смесь горячего шоколада и сигаретного дыма. И автограф Вербера на новой, только что вышедшей книге.

Бернард - мега-дядька, очень милый и простой, прям смотришь на него - и улыбаться хочется...

Очаровательная французская речь, глаза, блестящие из-за стекол очков, умные мысли и огромный поток положительных эмоций - это всё он!

Жаль, не успели доехать до "Hard Rock cafe" и выпить желанный "дайкири", но, знаете, это того стоило! И пусть все подавятся своими операми и саботажами - "Винзавод" - это наикрутейшее место в Москве:).


В избранное