Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Кузбассе православный детсад получил имя прп. Сергия Радонежского



В Кузбассе православный детсад получил имя прп. Сергия Радонежского
2013-09-30 23:00 Новостная служба
Решение о присвоении детсаду имени преподобного Сергия принято на сессии Совета народных депутатов Берёзовского городского округа.

Земляки Ильи Репина молитвенно почтили память художника в годовщину его смерти
2013-09-30 22:38 Новостная служба
В церкви Рождества Пресвятой Богородицы в 1844 году крестили Илюшу Репина, а нынешнее здание храма расположено практически на месте дома, в котором родился будущий художник.

В Ленобласти дети расписывают храм
2013-09-30 21:57 Новостная служба
Живописцам приходится подниматься на цыпочки или вставать на стул. Возраст художников - от 7 до 12 лет.

В Кронштадте открыли мемориал супруге св. Иоанна Кронштадтского
2013-09-30 21:16 Новостная служба
«Мы надеемся, что со временем увидим и восстановленный Дом трудолюбия, в котором преподавал Иоанн Кронштадтский, и Андреевский Собор, в котором Святой праведный служил многие годы».

Епископ Тихон: Мы долго не вступали в пустословные объяснения с желающими покритиковать нас
2013-09-30 20:55 Епископ Подольский Тихон
Те храмы, что строим мы, — это отражение нашего города, нашей эпохи. Лаконичные решения полностью соответствуют территории и времени. Жулебино или Митино, например, ведь тоже трудно назвать «точно Москва». Что у них общего с Остоженкой, Китай-городом? Но это Москва. Другая Москва.

Патриарх Кирилл: Сегодня мы делаем особый акцент на том, чтобы миряне в полной мере включались в реальную церковную жизнь
2013-09-30 15:12 Новостная служба
Всякий раз, встречаясь с кандидатами на архиерейское служение, я делаю акцент именно на том, что в настоящий момент, в связи с созданием новых епархий, мы должны уделять особое внимание формированию корпуса православной интеллигенции, способной профессионально работать на уровне епархий, благочиний и приходов.

Религиозные лидеры Украины призвали не считать европейский путь развития страны вызовом России
2013-09-30 14:44 Новостная служба
Авторы документа выразили надежду, что русский народ и государство будут признавать и уважать право Украины выбирать свой путь в будущее - 'так же, как Украина признает и уважает независимость и суверенитет Российской Федерации'.

Горы как лекарство
2013-09-30 14:14 Татьяна Стаценко
У каждой из двух групп ежедневно выходивших на поиски, были радиостанции посредством которых осуществлялась связь с базовым лагерем. Лекции по безопасному обращению с предметами, имеющими опасность, прошли недаром, никто из участников не пострадал, а наградой для нас стали июньский снег, звездное небо, облака на которые мы смотрели сверху вниз и великое множество цветов в соседстве со снегом и льдом.

При храмах и монастырях организуют рабочие места для инвалидов
2013-09-30 14:04 Новостная служба
Для полноценного окормления инвалидов, живущих в семьях или находящихся в социальных учреждениях, необходимо постоянное повышение уровня образования участвующих в работе с инвалидами священников, прихожан и добровольцев, считают участники съезда.

Александро-Невская лавра открыла общедоступный читальный зал в своей библиотеке
2013-09-30 13:08 Новостная служба
Александро-Невская лавра открыла общедоступный читальный зал в своей библиотеке - старейшей среди церковных библиотек Санкт-Петербурга.

Монастыри и монашество. Традиции и современность
2013-09-30 12:55 Мария Сеньчукова
Казалось бы, монашество далеко не самое многочисленное церковное сословие. Тем не менее, обсуждение Положения о монастырях и монашестве стало актуальной темой в православных СМИ, социальных сетях и блогах.

Патриарх Кирилл: И в благополучное время мы должны помнить, что спасает не внешняя религиозность, а вера во Христа
2013-09-30 12:02 Святейший Патриарх Кирилл
Апостол Павел учит нас тому, что вера в Господа Иисуса Христа спасает, потому что без веры не замыкается цепь между человеком и Богом, та самая цепь, по которой течет Божественная благодать, та самая цепь, по которой наши молитвы восходят к Богу. Именно такой обмен между Богом и человеком, молитва, в ответ на которую исходит благодать, и являются делом спасительным.

Церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
2013-09-30 09:30 Новостная служба
Вера, Надежда и Любовь, воспитанные в глубокой вере своей матерью, Софией, пострадали во время правления императора Адриана (117 -138). Девочкам было 12, 10 и 9 лет. Их мучили на глазах матери, требуя отречься от Христа и поклониться Артемиде, но они остались непреклонны.

Суд о мансарде над головой православной художницы
2013-09-30 08:30 Александра Сопова
Естественно, если бизнесмен Эдуард Бархо завладеет комнатами Татьяны Куликовой и начнет перестраивать целый дом по своему вкусу, память о том, какие произведения играл здесь Чайковский и как молились чада отца Софрония Сахарова, испарится.

Заметки со съезда реставраторов
2013-09-30 07:35 Надежда Нефедова
Может случиться так, что храм передали в собственность Церкви, а денег на его реставрацию или ремонт у прихода нет. И до передачи денег не было в бюджете, поэтому здание передали не отреставрированным.

Видеть, смотреть, не отворачиваться
2013-09-30 06:37 Анна Шмаина-Великанова
Мне кажется, что реальность Церкви как гонимого сообщества в целом, в некотором смысле обеспечивалась Советской властью, и трагедия Церкви последних десятилетий состоит в том, что Советская власть эту реальность перестала обеспечивать. Церковь перестала во внешнем мире быть гонимым сообществом, но она не может перестать быть гонимой, потому что это суть Церкви.

Поглощена смерть победой
2013-09-30 05:38 Елена Дорман
Лекции отец Александр заранее не писал, только набрасывал тезисы и цитаты. Поэтому книга — не тщательно подготовленное самим автором к публикации произведение, а запись устной речи, образной, часто страстной, что я постаралась сохранить в переводе.

Крест, как известно, вещь позорная
2013-09-30 04:39 Священник Сергий Круглов
Священники, служащие там, имеют дело с самым настоящим антихристианством, которое пустило глубокие корни в сердца людей. И вот его-то изменить, привести в зоне человека ко Христу по-настоящему, когда со священником он какой-то час или два в неделю, а все прочее время – в бараке, ох как непросто.

Мученики Пешаварские и Блогеры Московские
2013-09-30 01:36 Сергей Худиев
Почему-то уровень агрессии, раздражения, даже, скажем прямо, ненависти и злобы, на порядок выше у людей, которые находятся в комфорте и безопасности. Которым не приходится платить за верность Христу жизнями - да и вообще не приходится платить.

В избранное